Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 8 февраля 2017 15:40 Редактировалось nivi44ok, 1 раз.
    Str.Vn:

    Вот как разворачивает, сцепление чтоль кидаете?

    - газ достаточно сбросить (если что - я так летом поутру на сыроватом асфальте пируэты делал :) ).
    И еще интересно, что там с резиной по осям.

  • artushenko Member
    офлайн
    artushenko Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #402073

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 8 февраля 2017 16:09

    Дорога выглядит нормальной, на самом деле покрыта "ледяной глазурью", во время поворота все педали отпустил, а когда уже вывернуло нажал тормоз, резина зимняя новая (белшина) на всех колесах.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 8 февраля 2017 17:16
    nivi44ok:

    Str.Vn:

    Вот как разворачивает, сцепление чтоль кидаете?

    - газ достаточно сбросить (если что - я так летом поутру на сыроватом асфальте пируэты делал :) ).

    :100500: было дело лет пять назад выехал по первому заморозку (дорога выглядела чистой, не ледяной ниразу) на летней резине (задубела видать слишком) и на первом же повороте развернулся на 180грд

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Str.Vn Senior Member
    офлайн
    Str.Vn Senior Member

    734

    10 лет на сайте
    пользователь #1120253

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 8 февраля 2017 22:54 Редактировалось Str.Vn, 1 раз.
    artushenko:

    во время поворота все педали отпустил

    ээээээ...... никогда так не делай. Тормозишь на второй двигателем и тормозом основным, начиная поворот ногу переносишь на газ и очень плавно просто поддерживаешь обороты, не ускоряешься. и никуда не улетишь. Если захочешь повыделываться, можешь газануть - всеми четырьмя колёсами сразу в скольжение пойдёшь и потянет тебя боком. Только смотри чтобы по пути скольжения ни столбов, ни отбойников не было. :)

  • SmithRO Senior Member
    офлайн
    SmithRO Senior Member

    1111

    12 лет на сайте
    пользователь #431549

    Профиль
    Написать сообщение

    1111
    # 9 февраля 2017 13:32 Редактировалось SmithRO, 2 раз(а).
    artushenko:

    во время поворота все педали отпустил, а когда уже вывернуло нажал тормоз, резина зимняя новая (белшина) на всех колесах.

    А что за машина, собственно?
    Тормозить в повороте, когда понесло зад - явная ошибка. Как мне показалось, самый "смак" начался, когда зад только-только начало поворачивать и он попал на лёд на левой стороне проезжей части.

    Сейчас будет очень утрированное и упрощенное объяснение, но всё же:
    Зад как раз несёт именно потому, что он пытается обогнать перед, когда перед "едет медленнее\тормозит сильнее" и зад, обладающий большей энергией и возможно меньшим сцеплением, несёт по инерции. В данном случае - по радиальной траектории вокруг передних колёс.
    Если зад движется быстрее переда, нужно позволить переду двигаться в искомом направлении как минимум со скоростью зада. А так, как при торможении масса автомобиля переносится на переднюю ось, разгружая заднюю и в итоге перед всегда тормозит эффективнее зада, становится очевидно, что торможением делу не поможешь. Тут, конечно, можно долго рассуждать про качество работы АБС и прочих систем стабилизации, но я больше про физику процесса.

    Так или иначе, корректное поведение - оттормозиться до поворота, проезжать поворот, плавно поддерживая тягу, не допуская пробуксовки ведущих колёс. На заднем приводе тягу на скользкой дороге контролировать очень аккуратно.

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 12 февраля 2017 19:48 Редактировалось SergeMIKr, 1 раз.
    artushenko:

    Вот как меня занесло на прошлых выходных, хорошо, что ехал 20 км/ч, дорога была чистый лед.

    Думаю, надо было подрулить и немного газку поддать, но все так быстро произошло.

    Налицо явная ошибка в рулении... Плюс скорость входа в поворот. Передние колеса на асфальте с более цепким покрытием. Зад попал на поземку. Среагировал бы на занос рулем быстро- на любом приводе поехал бы дальше по дороге... Тормоз в этой ситуации на любом приводе- ошибка...
    Газ зависит от привода. По красному капоту не понял, что за машина)))

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    Str.Vn:

    artushenko:

    во время поворота все педали отпустил

    ээээээ...... никогда так не делай. Тормозишь на второй двигателем и тормозом основным, начиная поворот ногу переносишь на газ и очень плавно просто поддерживаешь обороты, не ускоряешься. и никуда не улетишь. Если захочешь повыделываться, можешь газануть - всеми четырьмя колёсами сразу в скольжение пойдёшь и потянет тебя боком. Только смотри чтобы по пути скольжения ни столбов, ни отбойников не было. :)

    Алесь) "Жив курилка"))) Про "газануть и боком" слишком много "производных" задействуется: привод, скорость, работа рулем, количество и длительность газа... Отсюда: занос, снос или боковое скольжение...

  • Str.Vn Senior Member
    офлайн
    Str.Vn Senior Member

    734

    10 лет на сайте
    пользователь #1120253

    Профиль
    Написать сообщение

    734
    # 13 февраля 2017 01:46

    Живой я, чего там... :) Да, производных много. Потому и предлагаю - пока погода есть выбирать площадку и вперёд. "Тяжело в учении.....". Мой самый первый боевой выезд был, когда на М10 повалил мокрый густой снег. А температура была сильно минусовой и дорога моментом обледенела. И ехать надо, не обратно же поворачивать. Но благо что к тому времени уже кое-чему подучился, поэтому когда машину тянуло в поворотах не сильно переживал. А многие просто вылетали с дороги, машин 6-7 встретилось, только задки из кюветов торчали и один в поле вверх колёсами.

  • artushenko Member
    офлайн
    artushenko Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #402073

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 13 февраля 2017 09:06
    SergeMIKr:

    По красному капоту не понял, что за машина)))

    Daewoo Nexia

  • FaxisH Junior Member
    офлайн
    FaxisH Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1140570

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 13 февраля 2017 09:19

    Всем привет.

    Давно не был за рулем. Есть два вопроса, которые не совсем мне ясны. Буду благодарен, если поможете разобраться, напомните.

    Итак, первый.
    Разворот на равнозначном перекрестке (нерегулируемом).
    Ситуация. Я еду по главной дороге. Подъезжаю к перекрестку. Справа тоже главная дорога и оттуда едет авто. Я останавливаюсь чтобы его пропустить. Он выезжает на перекресток и начинает разворачиваться. Потом останавливается и ждет, чтобы я проехал.
    Вопрос.
    Он должен был закончить маневр или поступил правильно и уступил дорогу мне, так как я уже стал для него помехой справа? И должен был ехать я и потом он уже продолжил бы разворот?

    Вторая ситуация.
    Я еду по двухполюсной дороге по левой полосе. Мне нужно на перекрестке повернуть направо, для этого я должен съехать в эту полосу. Но вижу в зеркале, что сзади меня, по правой полосе, едет авто. Я могу смело включать поворотник и начинать перестраиваться в правую полосу, или должен дождаться пока он проедет и только потом начинать маневр? Тот же вопрос в ситуации, если мне нужно из правой полосы в левую.

    И вот последняя.
    Еду по мосту, в правой полосе. Спуск. Правая полоса уходит направо с моста, мне же нужно съехать прямо. Для этого нужно перестроиться в левую полосу. Но в левой полосе куча машин. Сплошной поток.
    Как мне поступить? Остановиться и ждать пока появится "форточка" в левой полосе? Ну так сзади меня уже куча машин, которым по этой полосе нужно съехать вправо....
    Как тут быть?

    Спасибо.

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 13 февраля 2017 11:15 Редактировалось nivi44ok, 2 раз(а).
    FaxisH:

    Он должен был закончить маневр или поступил правильно и уступил дорогу мне, так как я уже стал для него помехой справа? И должен был ехать я и потом он уже продолжил бы разворот?

    - да.

    110. На перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, кроме трамвая, обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

    только стоит имень в виду, что немалое число людей считает, что приоритеты определяются до вьезда на перекресток :) Поэтому стоит контролировать других участников движения.

    FaxisH:

    Я еду по двухполюсной дороге по левой полосе.

    - а что Вы там делаете в это йлевой полосе? да так, что Вас еще и справа опережают?

    FaxisH:

    или должен дождаться пока он проедет и только потом начинать маневр?

    -

    59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    FaxisH:

    Как тут быть?

    - сделать крюк, съехав вправо, в этом нет ничего страшного.

  • SergeMIKr Member
    офлайн
    SergeMIKr Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1333726

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 13 февраля 2017 11:28
    artushenko:

    SergeMIKr:

    По красному капоту не понял, что за машина)))

    Daewoo Nexia

    Понятно. Передний привод. Если бы не сбросил газ и не нажал на тормоз, то вытянул бы. Но, еще раз повторю, главная причина- не успел среагировать рулем в начале заноса...

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 13 февраля 2017 11:33
    FaxisH:

    Разворот на равнозначном перекрестке (нерегулируемом).
    Ситуация. Я еду по главной дороге.

    На равнозначном перекрестке нет и не может быть главной дороги. Дороги РАВНОзначные. Иначе перекресток не равнозначный. Из написанного вами не ясно, куда намереваетесь ехать вы. Вы должны уступить тому, кто от вас справа. Если он разворачивается, а вы едете прямо - то не понятно зачем ему останавливаться перед вами.

    FaxisH:

    Мне нужно на перекрестке повернуть направо, для этого я должен съехать в эту полосу. Но вижу в зеркале, что сзади меня, по правой полосе, едет авто. Я могу смело включать поворотник и начинать перестраиваться в правую полосу, или должен дождаться пока он проедет и только потом начинать маневр?

    Про "смело" забудьте в принципе. В ПДД нет такого слова. При выполнении перестроения в другую полосу (неважно - правее или левее) вы обязаны уступить дорогу тому, кто движется в нужной вам полосе без изменения полосы. Вааш задача - правильно оценить свои возможности по перестроению, не создав ему помех. Можете перестроиться так, чтобы не вынудить его менять скорость или уворачиваться - можете выполнять перестроение. Видите, что не сможете перестроиться, не помешав ему - не имеете права перестраиваться. И всё зависит от вашего взаимного расположения и скоростей. Включение поворотника не дает вам никаких преимуществ и не убирает ваших обязанностей.

    FaxisH:

    Правая полоса уходит направо с моста, мне же нужно съехать прямо. Для этого нужно перестроиться в левую полосу. Но в левой полосе куча машин. Сплошной поток.
    Как мне поступить? Остановиться и ждать пока появится "форточка" в левой полосе? Ну так сзади меня уже куча машин, которым по этой полосе нужно съехать вправо....

    Следует не щелкать клювом заранее, и заранее убраться из полосы, по которой вы не сможете проехать дальше куда вам нужно. И вы не имеете право создавать затор для машин, едущих позади вас. Если уж залезли в такую ситуацию - вы самое бесправное и неуважаемое существо, остается терпеть всё, что вам заслуженно скажут, и искать как вывернуться, никому не помешав, потому как вы теперь должны и тем, кто сзади, и тем, кто слева. По-хорошему (не плодя нарушений), вы должны съехать вправо, и там уже искать возможности где-то развернуться, найти развязки, чтобы вернуться на нужную дорогу в нужном направлении. Это только ваши проблемы, вы их сами создали. Если сможете вщемить свою машину в "угол" между левой и поворачивающей полосами (никому не мешая) - можно подождать там пока слева появится "дырка". Но формально это уже нарушение.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 13 февраля 2017 21:39
    K_AV:

    На равнозначном перекрестке нет и не может быть главной дороги. Дороги РАВНОзначные. Иначе перекресток не равнозначный. Из написанного вами не ясно, куда намереваетесь ехать вы. Вы должны уступить тому, кто от вас справа. Если он разворачивается, а вы едете прямо - то не понятно зачем ему останавливаться перед вами.

    ИМХО, исходя из такого описания, тут речь о перекрестке, где главная дорога меняет направление, т.е. знаки приоритета с соответствующей табличкой. тогда водители на главной либо второстепенной должны руководствоваться правилами проезда равнозначного перекрестка.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 16 февраля 2017 13:12

    Мне кажется, автор вопроса имел в виду вот такой знак:

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 16 февраля 2017 13:18
    AGAINST:

    Мне кажется, автор вопроса имел в виду вот такой знак:

    и я о том же.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • massimo.blr Member
    офлайн
    massimo.blr Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #251955

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 20 февраля 2017 17:22

    Три недели с правами. И НА ТЕБЕ. Штраф за непропуск пешехода на ул.Мясникова. Видимо, оказался в неудачное время в неудачном месте, ибо стригли там конкретно. Целый день в депрессии сижу:(
    Но урок что надо, это точно.

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34671

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34671
    # 20 февраля 2017 17:24
    massimo.blr:

    Три недели с правами. И НА ТЕБЕ. Штраф за непропуск пешехода на ул.Мясникова. Видимо, оказался в неудачное время в неудачном месте, ибо стригли там конкретно. Целый день в депрессии сижу:(
    Но урок что надо, это точно.

    Счас же вроде акция у гаёвых Пешеход!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • massimo.blr Member
    офлайн
    massimo.blr Member

    121

    14 лет на сайте
    пользователь #251955

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 20 февраля 2017 17:37
    super-buldos2012:

    Счас же вроде акция у гаёвых Пешеход!

    Да, прочел, и вправду до 24 февраля акция. Жаль на сайте гаи rss-ленты нет, чтоб отслеживать такие вещи.
    Но уже в любом случае каждый переход буду сверхвнимательно проезжать!

  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7923

    13 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 20 февраля 2017 19:44 Редактировалось Alex78blr, 1 раз.
    super-buldos2012:

    massimo.blr:

    Три недели с правами. И НА ТЕБЕ. Штраф за непропуск пешехода на ул.Мясникова. Видимо, оказался в неудачное время в неудачном месте, ибо стригли там конкретно. Целый день в депрессии сижу:(
    Но урок что надо, это точно.

    Счас же вроде акция у гаёвых Пешеход!

    А я то думаю чего они по всей деревне торчат на каждом углу без фенов! Всё ясненько

    Per aspera ad anum
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 20 февраля 2017 23:18
    super-buldos2012:

    Счас же вроде акция у гаёвых Пешеход!

    Будут мобилки забирать у нарушителей :super: