Ответить
  • Trevor Member
    офлайн
    Trevor Member

    164

    18 лет на сайте
    пользователь #40860

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 14 марта 2010 12:59

    333, никаких

  • 17696 Senior Member
    офлайн
    17696 Senior Member

    924

    20 лет на сайте
    пользователь #17696

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 15 марта 2010 19:13
    Trevor:

    333, никаких

    Спасибо. Хотя некоторые мне настоятельно доказывают, что когда приду за паспортом, меня уже будут ждать)

    «...ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;...» (Мф.26:52)
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 7 апреля 2010 15:03

    1) при смене паспорта в связи с тем, что он выдан более 10 лет назад, в качестве причины указывать "непригодность для использования"?

    2) делают ли в новом паспотре какую-нибудь отметку о номере предыдущего?

    3) можно ли попросить/потребовать, чтобы адрес регистрации, а также детей и супругу вписали по-русски?

    Ничего не имею против белорусского языка, но часто бываю в России, и каждый раз возникают вопросы - надоело. В конце концов, 2 языка у нас государственных.

  • VladimirBY Senior Member
    офлайн
    VladimirBY Senior Member

    3947

    19 лет на сайте
    пользователь #23614

    Профиль
    Написать сообщение

    3947
    # 7 апреля 2010 15:59

    при смене паспорта в связи с тем, что он выдан более 10 лет назад, в качестве причины указывать "непригодность для использования"?

    Да. Новый визовый кодекс стран шенгенской зоны тоже как причина указать это основание

    2) делают ли в новом паспотре какую-нибудь отметку о номере предыдущего?

    Нет.

    3) можно ли попросить/потребовать, чтобы адрес регистрации, а также детей и супругу вписали по-русски?

    Ничего не имею против белорусского языка, но часто бываю в России, и каждый раз возникают вопросы - надоело. В конце концов, 2 языка у нас государственных.

    Потребовать можно.

    "33. Записи и отметки в паспорте производятся на белорусском или русском языке фиолетовыми или черными чернилами (пастой)."

    Инструкция об организации работы подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по оформлению паспорта гражданина Республики Беларусь, утв. Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 16.01.2006 N 4 (ред. от 22.10.2008)

    Имейте в себе соль...и мир имейте между собою.
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 7 апреля 2010 17:00
    iks:


    3) можно ли попросить/потребовать, чтобы адрес регистрации, а также детей и супругу вписали по-русски?

    Ничего не имею против белорусского языка, но часто бываю в России, и каждый раз возникают вопросы - надоело. В конце концов, 2 языка у нас государственных.

    в чем претензия у россиян к адресу на бел.языке? Им не фиолтеово где вы зарегистрированы в РБ?

    С детьми проблема надуманая - в свидетельстве о рождении записи сделаны на двух языках.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 7 апреля 2010 17:52

    sens, сразу видно редко регистрируешься в гостиницах. Я получал паспорт в 2000 году, тогда не делали перевод на русский "органа, выдавшего паспорт".

    И сколько раз приходилось, нервничая, объяснять, что РУВД и РУУС - это одно и тоже, иногда не верили и приходилось переписывать бумаги, пиша РУУС "как в паспорте".

    Откровенно достало: я против трасянки в документообороте.

  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 7 апреля 2010 18:18
    iks:

    sens, сразу видно редко регистрируешься в гостиницах. Я получал паспорт в 2000 году, тогда не делали перевод на русский "органа, выдавшего паспорт".

    И сколько раз приходилось, нервничая, объяснять, что РУВД и РУУС - это одно и тоже, иногда не верили и приходилось переписывать бумаги, пиша РУУС "как в паспорте".

    Откровенно достало: я против трасянки в документообороте.

    Вот оно в чем дело. Как раз сейчас мой новый паспорт в процессе изготовления, а в старом (кстати, тоже 2000-ого года) действительно - перевода этой графы нет.

    А граждане из стран, где руссский не является гос.языком, тоже задумываются над вопросом перевода названий на русский? :)

    P.S. Когда подавал документы на новый паспорт очень удивило, что форму Заявление для выдачи паспорта (ФОРМА 1) все еще приходится заполнять вручную :( И еще на маленькой такой бумажечке попросили расписаться, что уведомлен о том, что замена паспорта может занять 1 месяц, страхуются...

  • ANDRIC_ Member
    офлайн
    ANDRIC_ Member

    191

    18 лет на сайте
    пользователь #52821

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 7 апреля 2010 18:37
    iks:

    sens, сразу видно редко регистрируешься в гостиницах. Я получал паспорт в 2000 году, тогда не делали перевод на русский "органа, выдавшего паспорт".

    И сколько раз приходилось, нервничая, объяснять, что РУВД и РУУС - это одно и тоже, иногда не верили и приходилось переписывать бумаги, пиша РУУС "как в паспорте".

    Откровенно достало: я против трасянки в документообороте.

    Не переживаете, в новых паспортах место выдачи паспорта уже дублируется на двух языках. Так что требовать не придётся. ;-)

    Авто: VW Jetta 1.4 TSI, 2009, 90 kW CAX LHY
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 7 апреля 2010 20:00

    Ничего не имею против белорусского языка, но часто бываю в России, и каждый раз возникают вопросы - надоело. В конце концов, 2 языка у нас государственных.

    Расейскае грамадзянства ў дапамогу. :molotok:

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 7 апреля 2010 23:00

    Kong En Ge, дзякуй, што не китайска-карэйскае :lol:

    Сдал сегодня паспорт, паспортистка уверила, что никакого заявления не надо, т.к. сейчас штампы и о детях и о супругах - на русском языке, и вписывают туда тоже по-русски. Я даже переспросил: точно ли не надо, сказала - точно, все по-русски будет. Вот только думается мне, что развела она меня... :(

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 8 апреля 2010 01:46

    т.к. сейчас штампы и о детях и о супругах - на русском языке, и вписывают туда тоже по-русски.

    На вялікі жаль, гэта так.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 8 апреля 2010 12:17

    сейчас штампы и о детях и о супругах - на русском языке, и вписывают туда тоже по-русски.

    ХЗ. я недавно менял паспорт - регистрация по-русски, шлюб и дети - по-белорусски.

    Kong En Ge, мне тоже жаль, что на латыни уже никто не говорит... И исчезнувших видов животных тоже. Но это жизнь.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 13 апреля 2010 23:48

    после получения нового паспорта можно ли оставить старый (хотя бы с отметкой о недействительности)? если да - что для этого надо?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 14 апреля 2010 15:12

    Нужно ли менять паспорт ребенку при выезде в Украину, если паспорт делался в 2 года, а сегодня ребенку 8 лет?

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 14 апреля 2010 15:30
    iks:

    после получения нового паспорта можно ли оставить старый (хотя бы с отметкой о недействительности)? если да - что для этого надо?

    раньше для виз, сейчас даже не знаю

    Добро торжествует, зло - действует
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 14 апреля 2010 16:22
    AntonVict:

    Нужно ли менять паспорт ребенку при выезде в Украину, если паспорт делался в 2 года, а сегодня ребенку 8 лет?

    да, надо получить новый.

    http://www.guvd.gov.by/migration/Passport/

    п.п. №149 Выдача паспорта для временных выездов за границу несовершеннолетнему гражданину Республики Беларусь, не достигшему 16 — летнего возраста, проживающему в Республике Беларусь

    ....

    ....

    ....

    Срок действия документа:

    1 год — для несовершеннолетних из состава общих и специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, а также несовершеннолетних, направляемых на лечение или консультацию за пределы Республики Беларусь;

    5 лет, но не свыше достижения 16-летнего возраста — для иных несовершеннолетних граждан Республики Беларусь.

    Документы, необходимые для регистрации, представляются в соответствии с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 года № 413

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 14 апреля 2010 23:36

    sens, в общем случае ответ неверный, т.к. этот срок проставляется в паспорте сейчас. раньше ставился - до 16 лет. и общий ответ был таким: если ребенка можно без каких-то проблем идентифицировать по старой фотографии (какие могут быть проблемы - может взбрести на ум лишь пограничнику), паспорт можно не менять до исчетечения указанного в нем срока действия

  • joric505 Junior Member
    офлайн
    joric505 Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #164726

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 30 апреля 2010 22:51

    Помогите люди знающие!!! За несколько дней до 25 ления подал документы на замену паспорта. Сказали прийти через 30 дней. Возникла необходимость съездить на Украину по семейным обстоятельствам. Вопрос: можно ли выехать с просроченным паспортом, в которов стоит штамп, что поданы докумнеты на переоформление?

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 1 мая 2010 21:59

    однозначно нет, самое главное - паспорт просрочен, т.е. его как бы нет вовсе :znaika:

  • Solaire Junior Member
    офлайн
    Solaire Junior Member

    40

    20 лет на сайте
    пользователь #9352

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 5 мая 2010 15:21

    Хочу поменять паспорт в связи с тем, что он имеет не совсем хорошее состояние.

    Проблема такая: есть большая задолженность за коммунальные услуги в квартире, в которой прописана, но сама долго не проживала, а ответственный квартиросъемщик не платил и даже скрывал от меня этот факт.

    Вопрос: имеет ли ЖЭС юридические основания для отказа переноса штампа о регистрации в этой квартире в новый паспорт или для требования оплаты задолженности мною? В местном паспортном столе сказали, что препятствовать мне они права не имеют - интересно, так ли это?

    Заранее спасибо.

    Я без цветов. Чтоб не было банально... (с) В. Вишневский.