Ответить
  • Thunder-82 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member Автор темы

    1620

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 23 марта 2017 20:14 Редактировалось Thunder-82, 3 раз(а).
    Sashusya:

    Thunder-82, а африканцы все понимают по-английски или на каком языке вы с ними общались?
    Расскажите нам, пожалуйста,еще про бюджет такого путешествия

    Они говорят между собой на Африканас, но отлично знают английский. Намибия это немецкая колония, там встречали белых немцев, но они никогда не были у себя на родине по их словам, они родились и прожили в Намибии и считают себя скорее намибийцами. На английском говорили везде, даже в Мозамбике, хотя там действительно португальский язык.

    Что касается бюджета, я не очень люблю подсчитывать и говорить про него. У меня много карт, частично с них плачу. Когда там, еще по работе какие то зачисления идут, Обычно я свой бюджет подсчитываю так, девченки считают сколько ушло за поездку, с этой суммы я отнимаю 15-20%, потому что они и в дюти фри потратят много, и кофе много везут, ну и больше денег тратят)
    Могу сказать так, те которые не понимают куда я ездил, говорят дорого, которые понимают куда я ездил, те говорят очень дешево, у меня знакомый хотел в те направления и смотрел экзотические туры (ЮАР и Намибия только), так он говорит что так дешево поехать туда не реально. Поэтому все относительно.
    Могу сказать основные затраты коротко:
    1) Перелет Минск-Кейптаун, Йоханесбург - Минск 600 дол, но такую цену нужно очень и очень поискать
    2)Машина у нас стоила чуть более 3000 дол на 4 человека за 21 день, то есть по 750 дол с человека, но это в не сезон, в некоторые времена года цена может быть больше в 2 раза, в эту цену входила полная страховка, и то что мы оставляли машину в другой стране, им перегнать нужно было, вообще с тарифами можете ознакомиться тут:
    ascocarhireТОЧКАcom
    машины все почти новые у нас 2016 год, стоит она не переоборудованная не мало, а со всем оборудованием еще больше, поэтому на страховке лучше не экономить

    Машина полностью оборудована для автономного проживания, но у этих контор из-за "особенного" вождения, дорог и местности есть очень жесткие ограничения, вам должно быть не меньше 30 лет, и стаж вождения не менее 3 лет, договориться не получится. На машине лучше не экономить, потому как Намибия без машины, это уже другая страна, да и лоджи в пустынях могут стоить сутки столько, сколько аренда авто
    3) Перелет Кейптаун - Виндхук 140
    4) Машина 4 суток в Кейптауне - 160 или 40 на человека
    5) Кемпинги 10 дол с человека ночь
    В принципе когда ездишь после того как сформировал еду для передвижения, деньги тратишь только на бензин.

    Если вы захотите это направление, пишите, я поделюсь с вами большей информацией, все свои путешествия всегда планирую я, и все планы сохраняю, у меня много информации по тем местам в которых я был. Есть много информации и по машинам и по местам и т.д. Я кстати тут искал попутчиков, нас было 6 человек, нужно было 2 еще, на вторую машину, потому что как вы видите это очень большая статья расхода, ведь еще и бензин с поборами

    Еще пару фото

  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 9 сентября 2018 13:24

    Обновлю тему.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Планирую в следующем году в Кению. Может есть свежая информация?
    В первую очередь интересует сафари. Что ещё можно посетить?

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3301

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3301
    # 9 сентября 2018 16:53
    gordienko_s:

    Обновлю тему.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Планирую в следующем году в Кению. Может есть свежая информация?
    В первую очередь интересует сафари. Что ещё можно посетить?

    А что интересно? Сафари 1000 и 1 вариант. Ещё Найроби на день. Озеро Виктория из Кисуму. Момбаса и пляжи Диани.

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 16 сентября 2018 15:20

    туда обычно :на сафари и на пляжи едут..Был лет девять-десять назад- в районе Диана-бич..От Момбасы только далековато-часов 5 рулить бусом (через переправу).Океан классный,-как и пляжи..Песок,-скорее даже не песок,а как пудра женская..Частые приливы-отливы в течение суток.Прикольные обезьяны(с лазурно-голубыми гениталиями)-наглые в доску...Курят и пьют всё что сумееют спереть ,спрыгнув с пальмы...Интересный факт- что-то в районе 6 вечера: моментально солнце заходит.Т.есть вот светло-и сразу же,-как-будто рубильник вырубили..И полная темнота..Ну это особенность стран,находящихся практически на экваторе.Мумбайский аэропорт в то время-отстой был.В зале прилёта в полутемноте карточки иммиграционные затруднительно заполнить:ни ручек,ни какого-то достаточного освещения..Сам Мумбаи- ничего особенного: типичный африканский крупный город с бардачно-захламленными и бестолковым людским движением ,- улицами,-ежели отошедши чуток в сторону от центра..Вообщем- Африка..

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 7 октября 2018 23:32

    Вернувшись накануне из 2-х недельного отпуска -вставлю пару-тройку фоток из Зап.Африканского Сенегала...Для фоторазнообразия в теме....

  • Thunder-82 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member Автор темы

    1620

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 8 октября 2018 01:17

    1641550, В Синегал на рыбалку ездят много, а что с визами?

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    1641550:

    Мумбайский аэропорт в то время-отстой был.В зале прилёта в полутемноте карточки иммиграционные затруднительно заполнить:ни ручек,ни какого-то достаточного освещения..Сам Мумбаи- ничего особенного: типичный африканский крупный город с бардачно-захламленными и бестолковым людским движением ,- улицами,-ежели отошедши чуток в сторону от центра..Вообщем- Африка..

    У вас опечатка, Мумбай это Индия, но понятно что речь о Момбасе

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1415

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 8 октября 2018 10:49 Редактировалось Leop, 1 раз.

    1641550, Более подробнее можно? Кроме Дакара были ли ещё, где нибудь? А вообще, миниотчет был бы весьма кстати. :) Визовый вопрос, интересен также. Благодарю.

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    Как понимаю, прививки (сертификат) только в Минске?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • _Claudia_ Member
    офлайн
    _Claudia_ Member

    314

    13 лет на сайте
    пользователь #359161

    Профиль
    Написать сообщение

    314
    # 8 октября 2018 11:44

    Судя по фоткам, Сенегал - дыра-дырой...

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1415

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 9 октября 2018 11:14 Редактировалось Leop, 2 раз(а).

    Её моё, крутил я эти фотки, и так и сяк, потом прилег с ними....Забылся... Точно дыра...Как жить?...
    P.S. 1641550, не теряйтесь... :)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • 417182 Member
    офлайн
    417182 Member

    343

    12 лет на сайте
    пользователь #417182

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 9 октября 2018 15:11
    gordienko_s:

    Обновлю тему.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Планирую в следующем году в Кению. Может есть свежая информация?
    В первую очередь интересует сафари. Что ещё можно посетить?

    Килиманджаро !

  • Thunder-82 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member Автор темы

    1620

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 9 октября 2018 17:05 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.
    1106251:

    gordienko_s:

    Обновлю тему.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Планирую в следующем году в Кению. Может есть свежая информация?
    В первую очередь интересует сафари. Что ещё можно посетить?

    Килиманджаро !

    А смысл её посещать? Туда взбираться нужно, а это деньги время и фанатизм нужен, к подножью если подъехать чтобы посмотреть смысла нет, гора всегда в облаках, увидеть ее можно только в 5 утра и при большой удаче, когда я подъезжал к подножью, местные сказали что она даже в 5 утра уже 2 недели как не видна

  • 1641550 Senior Member
    офлайн
    1641550 Senior Member

    1475

    9 лет на сайте
    пользователь #1641550

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 9 октября 2018 22:15
    Thunder-82:

    1641550, В Синегал на рыбалку ездят много, а что с визами?

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    1641550:

    Мумбайский аэропорт в то время-отстой был.В зале прилёта в полутемноте карточки иммиграционные затруднительно заполнить:ни ручек,ни какого-то достаточного освещения..Сам Мумбаи- ничего особенного: типичный африканский крупный город с бардачно-захламленными и бестолковым людским движением ,- улицами,-ежели отошедши чуток в сторону от центра..Вообщем- Африка..

    У вас опечатка, Мумбай это Индия, но понятно что речь о Момбасе

    всё верно-Момбаса.".Пардон"- как говорят фрэнчи..

    Добавлено спустя 48 минут 23 секунды

    Thunder-82:

    1641550, В Синегал на рыбалку ездят много, а что с визами?

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    1641550:

    Мумбайский аэропорт в то время-отстой был.В зале прилёта в полутемноте карточки иммиграционные затруднительно заполнить:ни ручек,ни какого-то достаточного освещения..Сам Мумбаи- ничего особенного: типичный африканский крупный город с бардачно-захламленными и бестолковым людским движением ,- улицами,-ежели отошедши чуток в сторону от центра..Вообщем- Африка..

    У вас опечатка, Мумбай это Индия, но понятно что речь о Момбасе

    рыбалка там специфичная(океанская): в районе Сали/М"бур- ниже Дакара основные места сосредочения их рыбачких шаланд моторных с "Ямахами" на корме(или другой марки бортовых подвесных)-(типа лоок ,-но удлинённых и раскрашенных по бортам всякими красочными узорами и собственными названиями) .Выходят в океан часиков в 8-9 вечера и на всю ночь.. С утречка- часов в 5-6-7 утра: возвращаются назад..Улов разный- от нормальных размеров тунцов,осьминогов,кальмаров среднего размера("медиум")- ну и прочего прилова рыб : попавшихся и запутавшихся в сетях..Вообщем улов: зависит от погоды в океане и ещё от чего-то(им только известного)..
    Команда: ну пацаны лет по 16-18-20 отроду, человек по 7-8-9 выходят. Не "накачанные"- но мускулистые от рыбацкой работы..В принципе хлопцы- дружелюбные и общительные(правда только по-французки или на "суржике" говорящие:полуфранцузки-и местнодиалектно..По существу: европейцев минимум на отдыхе(в готеле человек 6-7-9 максимум).Рыбу желающих половить- может ноль или один чел..Договориться можно напрямую с пацанами: еврорублей за 25-30(но лучше -чтобы кто-то местный из "серьёзных" человеков : посодействовал..Для благополучного возвращения из океанской рыбалки.Меня лично рекомендовал -полицейский сержант(типа босса.Пысы сержант там: достаточно большой босс-если "позолотить ручку" и стать ему "корифаном";) из охраны(тогда они знают- что это чревато им: в случае невозвращении чела с рыбалки..Про возможность переносимости самого выхода в океан:
    то зависит от Вашего организма(морской болезни и вестибулярного аппарата на 10-11-12 часов по волнам океанским на узко-короткой шаланде(3х15 м приблизительно) находиться там и при их работе).Естественно: погода может меняться :из штиля на волну приличную может "вытянуть"..Крайний раз: всего с десяток осьминогов они "притаранили" за всю ночь- было волнение и неудачно как-то сложилась рыбалка.Пришлось половину купить(чтоб им на "хавчик" домой в семью какие-то деньги принести)..Так что: возможно всё в этом ,ну -и другом плане тоже.Это Африка: надо постараться заиметь знакомых сперва ,реально контролирующих ситуацию в интересующем Вас вопросе..Я не в первый раз в Африке: поэтому в курсе был.Ну и заимел пару-тройку человек влиятельных за пару недель(теперь в будущем и без проблем в Сенегале в случае следующего визита- "тормозну" у них - без всяких готелей заранее резервируемых)...

    Добавлено спустя 24 минуты 38 секунд

    Thunder-82:

    А смысл её посещать? Туда взбираться нужно, а это деньги время и фанатизм нужен,

    это точно!Чего туда переться на Килиманджаро: если не альпинист по сути и по судьбе!?Поглядеть издалека по пути: то ли со стороны Танзании,то ли- с Кении(что "однох...ственно";)..Масаев "прикольных" попрошающих лучше посмотреть.Да зверюг разных: в натур.условиях ,которых в зоопарках увидеть можно на нашем континенте..Только :осторожно там - ну и с солнцем тоже.Там 2 градуса от экватора: "шкура" горит моментально и незаметно.И вечером "москито" опасайтесь малярийных..Такие твари летающе-кусающие.Малярон не забудьте за пару недель принять..И в готеле на побережье(ежели будете) балконные: закрывайте дверки-которые наружу(в том числе от посещения обезьян с интересно- лазурного цвета гениталиями)...

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Thunder-82:

    1641550, В Синегал на рыбалку ездят много, а что с визами?

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    1641550:

    Мумбайский аэропорт в то время-отстой был.В зале прилёта в полутемноте карточки иммиграционные затруднительно заполнить:ни ручек,ни какого-то достаточного освещения..Сам Мумбаи- ничего особенного: типичный африканский крупный город с бардачно-захламленными и бестолковым людским движением ,- улицами,-ежели отошедши чуток в сторону от центра..Вообщем- Африка..

    У вас опечатка, Мумбай это Индия, но понятно что речь о Момбасе

    С визами : не особо в курсе..У меня - документ(удостоверяющий личность)-не нуждающийся в дополнительной визовой поддержке..Насколько в курсе: стандартная виза в 50 евриков(также как и ,к примеру,-в Кению) для беларусов по прилёту в Дакар на 30 дней+предварительное подтверждение/запрос по формальной анкете(безпроблемной): с последующей распечаткой этой бумажки через интернет-сайт Сенегальского министерства и предъявлении на погранконтроле в аэропорту Сенегала.Ничего сложного..В Инете- есть инфа (по ссылкам )этой бумажки оформлению..

    Добавлено спустя 21 минута 15 секунд

    _Claudia_:

    Судя по фоткам, Сенегал - дыра-дырой...

    Может и правы Вы.Дыра-дырой.Но вся так называемая "чёрная Африка" начинается за 2-3 градуса севернее Экватора и апосля ниже .И перед "чёрной" настоящей Африкой -и предстоящий перед ней прилизанно-туристический Марокко- этот Марокко совсем не Африка.Надо бы раз хотя бы увидеть настоящую Африку в реале: чтобы потом сравнить свою жизнь у себя дома."Мозги" на место встают сразу- сравнивая настоящую нищету-бедность.Ну или не ехать в Африку настоящую..Сенегал ещё-не самая "нищебродная" страна в сравнении с остальной настоящей Африкой..Приходилось некоторые и менее богатые африканские страны повидать в своё время..

  • Thunder-82 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member Автор темы

    1620

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 16 октября 2019 00:46 Редактировалось Thunder-82, 1 раз.

    В январе с Минска на Занзибар стоит 550 дол, что по меркам когда я летал было очень дешево (не знаю как сейчас), но одно плечо выполняет Precisionair очень стремная авиакомпания, но билет единый, может кому пригодится

  • 1493597 Senior Member
    офлайн
    1493597 Senior Member

    5562

    9 лет на сайте
    пользователь #1493597

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 12 ноября 2019 13:57
    Sashusya:

    Thunder-82, очень ждем

    rbast:

    Thunder-82, пишите!

    Жизнь у человека прожита не зря,будет что вспомнить на всю оставшуюся пенсию :super: :super: :super:

  • chrysler98 Senior Member
    офлайн
    chrysler98 Senior Member

    3338

    15 лет на сайте
    пользователь #168287

    Профиль
    Написать сообщение

    3338
    # 12 ноября 2019 15:31
    Thunder-82:

    В январе с Минска на Занзибар стоит 550 дол, что по меркам когда я летал было очень дешево (не знаю как сейчас), но одно плечо выполняет Precisionair очень стремная авиакомпания, но билет единый, может кому пригодится

    Почитал ваш отчет после статьи про Занзибар....
    Многие такое путешествие не потянут и по деньгам и по нервам - понятно отдых он везде отдых, но с детьми туда я бы ни ногой! Лучше в лучший зоопарк отправлю)

    Банный Клуб MenesK (Минск)
  • victorym1966 Junior Member
    офлайн
    victorym1966 Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #739852

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 ноября 2019 16:35

    Интересно конечно все. Нужно таким родится. Года полтора назад наши ребята (в том числе мой коллега из моей фирмы в Минске) летали по приглашению одной известной американской компании в Танзанию еще и с подъемом на Килиманджаро. Были две недели. Конечно, какие были у них впечатления это словами не предать. Наверное недели две мы еще фотки с устными рассказами слушали. Кто удивлялся, кто сомневался, кто чуть-чуть завидовал, кто может и совсем завидовал, кто сомневался. То, что они пережили при подъеме на Килиманджаро, это была просто ..., просто был блокбастер, триллер. Не знаю, стоило ли это всего того, что они испытали! Я, служивший еще в армии при Союзе в осназе за границей ... ну не знаю, может еще бы лет 20 назад. Но им всем было уже за 40. это только про гору. А что они еще рассказывали про сафари, про то как добирались, про дорогу, про местный полет... Ну это просто опять триллер. Красиво. Но можно и не вернуться в общем. Кстати, за подъем на гору не входил в счет поездки. Платили еще и сами. По 2000 баксов. Вот так вот.

    turist2020
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 15 ноября 2019 19:47

    Был в конце октября - начале ноября в Кении. Один день Найроби, пять дней сафари (Масаи Мара, Накуру и Амбосели) и неделя пляжного отдыха на Диани Бич. Очень много разных животных и красивые пейзажи. Однозначно поеду в Африку еще. Тут Thunder-82 советует Намибию и ЮАР, обязательно прислушаюсь.

  • Thunder-82 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member Автор темы

    1620

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 15 ноября 2019 23:27

    gordienko_s, :beer: Намибия как я говорил вообще взрывает мозг, она однозначно оставит след, такой разный климат, природу, племена, безжизненность, не увидишь не в одной стране, если поедите обязательно остановитесь минимум на 2 дня на реке Окованго, кемпинг mahangulodge, но нужна машина, без машины там делать нечего, это будет другая Намибия

    Добавлено спустя 19 минут 9 секунд

    victorym1966:

    Платили еще и сами. По 2000 баксов.

    Это очень много, но зависит от хелперов и от веса груза которые поднимаются с тобой, в мои даты поездки стоило 1000

  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 16 ноября 2019 19:36
  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    10 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 19 ноября 2019 22:04