Ответить
  • RIPina Apple Team
    офлайн
    RIPina Apple Team

    1500

    21 год на сайте
    пользователь #6136

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 16 августа 2017 12:41

    А вы внимательно читали этот документ? Там говориться в пешем порядке. Сейчас далеко не на всех пограничных пунктах, есть переход для пешеходов.
    Ну а если он есть, то да, вам никто не мешает, спешиться, и катить мотоцикл через пеший переход, а потом после прохождения пограничного перехода сесть, и поехать.

    Don't worry, be happy!
  • Albertus Senior Member
    офлайн
    Albertus Senior Member

    974

    13 лет на сайте
    пользователь #348840

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 16 августа 2017 16:40
    RIPin@:

    А вы внимательно читали этот документ? Там говориться в пешем порядке. Сейчас далеко не на всех пограничных пунктах, есть переход для пешеходов.
    Ну а если он есть, то да, вам никто не мешает, спешиться, и катить мотоцикл через пеший переход, а потом после прохождения пограничного перехода сесть, и поехать.

    если спешился и ты пешеход, то мотик не ТС, а груз? понимаете куда я клоню?

  • RIPina Apple Team
    офлайн
    RIPina Apple Team

    1500

    21 год на сайте
    пользователь #6136

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 16 августа 2017 19:21
    Albertus:

    RIPin@:

    А вы внимательно читали этот документ? Там говориться в пешем порядке. Сейчас далеко не на всех пограничных пунктах, есть переход для пешеходов.
    Ну а если он есть, то да, вам никто не мешает, спешиться, и катить мотоцикл через пеший переход, а потом после прохождения пограничного перехода сесть, и поехать.

    если спешился и ты пешеход, то мотик не ТС, а груз? понимаете куда я клоню?

    Да ТС, но я себе очень слабо представляю людей которые проходят границу как пешеход, и при этом еще на веревке за собой тянущих машину =).

    А в общем, уже ни один раз слышал от людей, нужно спрашивать. Никого официального документа ни у нас в законодательстве ни еще где-либо, подтверждающего прохождение пограничного контроля вне очереди для мотоциклов нету. Это живая очередь, если водители в машине представляют как тяжело долго на солнце стоять на мотоцикле, то пропустят вперед, а если там наш любимый всеми "Баварец", то думаю он еще и якорь вобьет в асфальт и мотоцикл к нему цепью привяжет, что бы никуда не сдвинулся =)

    Don't worry, be happy!
  • max_spenser Senior Member
    офлайн
    max_spenser Senior Member

    1155

    12 лет на сайте
    пользователь #582104

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 16 августа 2017 19:42 Редактировалось max_spenser, 2 раз(а).

    RIPin@, ты на границу ездил? Там каждый пограничник с кем я взаимодействовал сказал проезжать без очереди, я об этом их даже не спрашивал. Я в отпуск поехал 29-го числа, точно так же мимо всех. И еще поеду на этих выходных.

    Это я в другой ветке писал:

    Документ опубликован, я так понял тут - http://gpk.gov.by/zakonodatelstvo/mk/20953/ и касается конкретно этот пункт:

    6. Пропуск физических лиц и транспортных средств, пересекающих Государственную границу, в автодорожные пункты пропуска и пункты упрощенного пропуска, за исключением автодорожных пунктов пропуска, в которых функционирует система электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска (далее - система электронной очереди), осуществляется сотрудниками органов пограничной службы в порядке очереди по мере их прибытия к пункту пропуска раздельно по категориям (пешеходы (велосипедисты), мотоциклы, легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы).

    Т.е. по сути как бы должны были организовать отдельную полосу для "отдельной категории", но за неимением оной, объезжать можно, например, по той же автобусной.

    BY-RU-LT-LV-EST-PL-D-CZ-A-SK-SLO-I-H-FIN-S-N (+ Nordkapp)
  • Yur Senior Member
    офлайн
    Yur Senior Member

    929

    16 лет на сайте
    пользователь #117721

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 16 августа 2017 23:27

    Всё верно, для каждого вида транспорта - своя очередь. Пешики и велики - своя, авто - своя, грузовики - своя, мото - своя. Так что если вопрос стоит: можно ли на мото без очереди - нет, нельзя. Как спросите - так вам и ответят.

    "Няма ш, браткі, большага шчасця на гэтым свеце, як калі чалавек у галаве мае розум і науку."
  • RIPina Apple Team
    офлайн
    RIPina Apple Team

    1500

    21 год на сайте
    пользователь #6136

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 17 августа 2017 14:28 Редактировалось RIPina, 1 раз.

    max_spenser, спасибо за документ, действительно полезный (только "/" обязателен в конце ссылки).
    Yur, тоже согласен, в неочереди нету такого, а вот уточнить где очередь можно.
    Кстати, значки на подран переходах только - автобусы, авто, и грузовые машины =) Мотоциклов нету.
    *PS* Так же как и скорость 120 на магистралях, тоже специально делается с табличкой "лекговые авто" =), а все остальные 100, но по правилам мотоциклам как и автобусам, больше 90 вообще нельзя =).

    Don't worry, be happy!
  • OOPS1980 Member
    офлайн
    OOPS1980 Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #369846

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 18 августа 2017 10:53

    По поводу прохождения границы, как пешеход с мотоциклом в руках... Имел опыт, в 2012 ехали в Нарву через Латвию (Браслав-Даугавпилс). Наша таможенница не пропускала без очереди, но подсказала вариант с пешеходами. Так и сделали, на всякий случай уточнили, не будет ли проблем с мотоциклами на обратном пути. В ответ прозвучало: "У вас же белорусские госномера - никаких проблем". Так оно и было, проблем не испытывали. Сейчас, после всех пертурбаций по растаможке, налогам и.т.п, возможно что-нибудь изменилось, но, как мне кажется, по идее спокойно можно пользоваться методом пешехода, коли уж пограничники заартачатся...

    Мир по дороге!
  • Vitaliy_K Senior Member
    офлайн
    Vitaliy_K Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #341692

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 18 августа 2017 16:23

    За последний месяц несколько раз ездил на мотоцикле через Литовскую и Латвийскую границу. Провозили с собой 5л. канистру бензина - ничего не сказали. Везде и каждый раз проверяли техосмотр!!!! Сказали что без него велено не пускать.
    По поводу проезда без очереди за последние 10 лет ничего не поменялось . Все и везде пропускают или нет только по своему собственному настроению. В прошлые выходные попали с другом на двух мотоцах на пересменку. Меня проверила первая смена и пропустила без очереди, а друга следом за мной проверила другая смена и сказала что мотоциклы без очереди не пускают :) , на мое замечание что 5 минут назад мне предыдущая смена сказала абсолютно противоположное - получил ответ, что они дескать сами отвечают за свою самодеятельность .

  • max_spenser Senior Member
    офлайн
    max_spenser Senior Member

    1155

    12 лет на сайте
    пользователь #582104

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 19 августа 2017 16:51 Редактировалось max_spenser, 2 раз(а).

    Ну хз, я сегодня в Вильнюс поехал. Ничего не смотрели, техосмотр не проверяли, наша граница минут за 5-10 проходится, у литовцев тоже быстро и без очереди. Наши меня через автобусный коридор пустили, спросили пролезешь между шлагбаумами?
    - Ща все будет))
    Каменный лог еси чо. 10:28 были на нашей, 11:00 выехали от литовцев, ещё и в дютик успели зайти

    BY-RU-LT-LV-EST-PL-D-CZ-A-SK-SLO-I-H-FIN-S-N (+ Nordkapp)
  • Vitaliy_K Senior Member
    офлайн
    Vitaliy_K Senior Member

    1035

    13 лет на сайте
    пользователь #341692

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 19 августа 2017 22:27 Редактировалось Vitaliy_K, 2 раз(а).

    У меня в Каменном логу 5 августа сего года литовцы просили показать талон техосмотра к мотоциклу, в Урбанах латыши просили показать техосмотр в середине июля :) И белорусы тогда без очереди не пустили, даже после просьбы жены. О чем я сверху и писал, все у них от настроения и месячных зависит .

  • max_spenser Senior Member
    офлайн
    max_spenser Senior Member

    1155

    12 лет на сайте
    пользователь #582104

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 20 августа 2017 19:47

    Обратно тоже быстро. У литовцев проезжали по автобусной полосе, минуя гигантскую очередь сограждан на авто. Внутри - примкнули к двум ребятам на мотах, что уже стояли рядом со шлагбаумом. Вместе закатились, прошли. Наши тоже без вопросов, все в объезд очереди.
    А латыши ж да, они техосмотр смотрят, да и остальные доки просили - страховку жизни и водительское, но это в августе прошло года было.

    BY-RU-LT-LV-EST-PL-D-CZ-A-SK-SLO-I-H-FIN-S-N (+ Nordkapp)