Ответить
  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2941

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 29 августа 2017 23:50
    Алексей-164:

    А зачем тогда этот транзит газа через 50-литровый баллон?

    Присоединяюсь к вопросу. Почему нельзя сразу подключить плиту, или что там ещё, к 27-литровому?

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 30 августа 2017 00:44

    Ну вот вы недогадливые... шоб бесперебойно снабжатся над пара баллонов,ну хотябы 5ку надо на пересменку, ну смысл тратить деньги, если уже есть 50л банка. Вылил в неё 27 л, и поставил в резерв, а 27л пользуешься. А бывает , что есть несколько пользователей, родители, родственники, соседи. У нас, вон бабушка беспризорная 'приблудилась', мужа уж нет, зятя тэж((, дочка в Москве. Ну что ей пропадать за понюшку табакагаза :-? Шож мы не люди? Принес фанфурик, шланжик .. пока чайку испили, всё подзарядилось перелилось ,заготовки вне опасности :lol: :beer:

  • Dimaigr Junior Member
    офлайн
    Dimaigr Junior Member

    41

    18 лет на сайте
    пользователь #57975

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 августа 2017 19:51

    Алексей-164, 50 литровых у всех хватает. Чего им стоять. Зарядить и пользоваться. А 27 литровый мобильный, хочешь в гараже инфракрасный керамический нагреватель включи, а хочешь на природе гриль газовый. Иногда и родителям нужно сделать заправку, потому 27 транзитный баллон.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15870

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15870
    # 30 августа 2017 20:10

    Раньше я тоже так рассуждал, а сейчас все больше о безопасности подумываю :) Если лезу по лестнице, до десять раз проверю устойчивость. Если работаю болгаркой, то только с кожухом. Если поднять что-то, то только продумав как и за что дабы ничего не потянуть. Закупаю всяческие средства индивидуальной защиты. После каждого пережитого опасного момента приходила мысль "фух, пронесло", пока крепко не призадумался.
    Ну а газ-то и подавно. Специально купил рукав метров так надцать, чтобы при использовании баллона его не было видно. На солнце картонкой накрываю. Как-то так :-?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 30 августа 2017 22:08
    yury_by:

    Ну а газ-то и подавно

    А что газ...
    Пару атмосфер в том баллоне.
    В некоторых бензиновых авто в топливной системе бывает такое же давление. И ничего страшного...

  • Dimaigr Junior Member
    офлайн
    Dimaigr Junior Member

    41

    18 лет на сайте
    пользователь #57975

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 31 августа 2017 21:39
    yury_by:

    баллона

    Что страшного то в баллоне? Просто нужно делать все аккуратно, не спеша. Езжу на газовом авто с 2012 года, ничего страшного в газе нет. Просто нужно быть внимательным, не забывать о мерах предосторожности. А Ваша ситуация похожа на фобию :)

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15870

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15870
    # 31 августа 2017 21:55

    Страшного ничего нет, если не переливать :) Коллега по работе тоже переливал, пока на его глазах на шланге не надулся "шарик". С тех пор не испытывает судьбу. А другой - жарким летом ставит авто только в тенек :) Ладно бы безвыходная ситуация... А так один раз вложился в несколько 27-литровиков и живи спокойно :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 31 августа 2017 23:05
    yury_by:

    Коллега по работе тоже переливал, пока на его глазах на шланге не надулся "шарик"

    Ну надулся шарик. Шланг видимо треснул по внутренней оболочке, скорее всего в районе обжимки. Или вообще шланг без армирования был. Вентили закрутил - и всего делов.

    yury_by:

    жарким летом ставит авто только в тенек :)

    А он что - возит полную машину бытовых газовых баллонов?
    Для автомобильного баллона жара несильно страшна - в составе арматуры баллона предусмотрен клапан сброса избыточного давления в атмосферу.

  • Dimaigr Junior Member
    офлайн
    Dimaigr Junior Member

    41

    18 лет на сайте
    пользователь #57975

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 1 сентября 2017 21:36
    Nickl:

    yury_by:

    Коллега по работе тоже переливал, пока на его глазах на шланге не надулся "шарик"

    Ну надулся шарик. Шланг видимо треснул по внутренней оболочке, скорее всего в районе обжимки. Или вообще шланг без армирования был. Вентили закрутил - и всего делов.

    yury_by:

    жарким летом ставит авто только в тенек :)

    А он что - возит полную машину бытовых газовых баллонов?
    Для автомобильного баллона жара несильно страшна - в составе арматуры баллона предусмотрен клапан сброса избыточного давления в атмосферу.

    По машине полностью прав, клапан все сделает как надо. А по шлангу с шариком, я комментировать не буду. Ведь если волков бояться, то и в лесу не е ходить :)

    Вкладываться в 27 литровые баллоны по 40 руб за штуку, как -то не целесообразно имея 2-3 баллона на 50 литров. Возможно у каждого своя правда.
    Я написал как делаю я. Страшного и сложного ничего не вижу.

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 2 сентября 2017 11:16

    У меня 27 литров машину заправлять, пару раз заправлял товарищу его полтинники на дачу, и то по пол-баллона и с кипятком. Самотеком газ не перетекает. Хоть ты выше поднимай донора, хоть ниже, хоть пляши с бубном рядом с ними. Просто уравнивается давление в двух баллонах и треть газа остается в малом.

    С дураками не спорю
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 2 сентября 2017 11:34
    Dimaigr:

    Вкладываться в 27 литровые баллоны по 40 руб за штуку,

    По 40 руб сможешь разве , что в 5 л вложится :lol:

  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2941

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 2 сентября 2017 16:55
    Vasily.N:

    По 40 руб сможешь разве , что в 5 л вложится

    А при обмене баллоны как нибудь проверяют, или просто старые отдал, а новые получил не глядя? У меня пятилитровых 5 штук в сарае валяется, но ими пользовались последний раз ещё при Советской власти, резинки на клапанах уже в труху рассыпались. Проблем при обмене не будет?

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 2 сентября 2017 23:19 Редактировалось Nickl, 1 раз.
    пушной:

    Vasily.N:

    По 40 руб сможешь разве , что в 5 л вложится

    А при обмене баллоны как нибудь проверяют, или просто старые отдал, а новые получил не глядя? У меня пятилитровых 5 штук в сарае валяется, но ими пользовались последний раз ещё при Советской власти, резинки на клапанах уже в труху рассыпались. Проблем при обмене не будет?

    Визуально смотрят на комплектность при обмене - чтобы все на месте было. Во всяком случае на ввернутый от руки вентиль вместо ниппеля никто несколько раз внимания не обращал. :D
    А перед заправкой на производстве их по идее должны опрессовывать. Даже если и будут травить - то это при заправке обнаруживается.
    Резинка по идее должна новая устанавливаться при подключении оборудования на баллон.

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 3 сентября 2017 12:09

    Резинка расходник, их в обменке выдают по запросу. Походу она в процесе заправки не учавствует, потому что часто выдают растресканные.
    Атестацию не смотрят, что как бы хорошо, но собственно несколько странно, прохранился провалялся баллон 10, 20 лет в сыром подвале, на станции обменяли, а он потом опресовку не прошел . Кто платит разницу :-? Ну или барыши всё перекрывают. Посмотрел случайно, в россии баллоны на треть дешевле :spy:

  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 3 сентября 2017 16:45
    Vasily.N:

    в россии баллоны на треть дешевле :spy:

    И сам баллон российский тяжелее, значит стенка толще.
    Наши видимо толщину листа на пределе используют...

  • Dimaigr Junior Member
    офлайн
    Dimaigr Junior Member

    41

    18 лет на сайте
    пользователь #57975

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 4 сентября 2017 10:16 Редактировалось Dimaigr, 1 раз.
    Jufo:

    У меня 27 литров машину заправлять, пару раз заправлял товарищу его полтинники на дачу, и то по пол-баллона и с кипятком. Самотеком газ не перетекает. Хоть ты выше поднимай донора, хоть ниже, хоть пляши с бубном рядом с ними. Просто уравнивается давление в двух баллонах и треть газа остается в малом.

    Я беру пустой баллон 50 литров с подвала. 27 литров с дома. У них разная температура.
    Скручиваю, 27 литров вверху (вниз вентилем), 50 внизу.
    Открываю закрутки (вентили) и жду 15-20 минут.
    Потом прикладываю ухо к 27 литровому, если нет движения булек, то закрываю закрутки и в 50 литровике стравливаю газообразную фракцию 10-15 секунд,.
    Опять открываю закрутки и и жду 10 минут.
    На остатке в 27 литровом баллоне хватает вскипятить 2 раза чайник по 2 литра.

    Нужно сделать разницу температур. Кипятком поливать я бы не стал. Большой оставьте на ночь на улице, малый в доме. Больше ничего не надо. Но речь про перелив 1 баллона на 27 литров, в 50. Два 27 литровика, я не переливал.

    Еще забыл сказать, перед заправкой 50 литровый баллон, нужно перевернуть вниз вентилем и открыть, там может быть много вонючего конденсата.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Vasily.N:

    Dimaigr:

    Вкладываться в 27 литровые баллоны по 40 руб за штуку,

    По 40 руб сможешь разве , что в 5 л вложится :lol:

    Я купил 2 б/у 27 литров по 35 рублей. один стоил 40.
    Зачем мне новый, если взамен на заправке я получу все равно б/у.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15870

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15870
    # 4 сентября 2017 10:21
    Dimaigr:

    Зачем мне новый, если взамен на заправке я получу все равно б/у.

    Я обычно перебираю, стараюсь взять самый чистый и красивый :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Dimaigr Junior Member
    офлайн
    Dimaigr Junior Member

    41

    18 лет на сайте
    пользователь #57975

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 4 сентября 2017 10:24
    пушной:

    Vasily.N:

    По 40 руб сможешь разве , что в 5 л вложится

    А при обмене баллоны как нибудь проверяют, или просто старые отдал, а новые получил не глядя? У меня пятилитровых 5 штук в сарае валяется, но ими пользовались последний раз ещё при Советской власти, резинки на клапанах уже в труху рассыпались. Проблем при обмене не будет?

    Не будет, меняют не глядя. Новые отдал, старые получил. Но их контролят на Мингазе, если есть косяк, его устранят в рабочем порядке.
    Единственное, что смотрят на заправке это с вентилем или без. Дадут такой же как и сдавал.

  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2941

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2941
    # 4 сентября 2017 16:31 Редактировалось пушной, 1 раз.

    Всем спасибо, тогда буду ставить 5-литровые, клапанный редуктор переставить секундное дело, с 50-литровым возится смысла нет, да и стоить он будет дороже.

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18783

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18783
    # 4 сентября 2017 17:33
    пушной:

    Всем спасибо, тогда буду ставить 5-литровые, клапанный редуктор переставить секундное дело, с 50-литровым возится смысла нет, да и стоить он будет дороже.

    Клапанный редуктор травит весьма часто на стыке баллона и лягушки...
    Накидную гайку тоже быстро можно перекрутить. А резьбовое соединение надежнее...