Ответить
  • Zyxel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Zyxel Senior Member Автор темы

    4636

    22 года на сайте
    пользователь #358

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 29 сентября 2001 12:50 Редактировалось Zyxel, 8 раз(а).

    LCD Мониторы. Обсуждение. Выбор. Поехали.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 22 марта 2017 10:30

    sergik_bsu,
    повторюсь, матрицы (и мониторы) с разрешением 1920х1200 (16:10) сходят со сцены и, вероятно, скоро станут считаться атавизмом. Тем не менее, я не ровнял бы их с 23,8" FullHD псевдо-24".

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Лешик:

    Протер я водой и тряпочкой, вроде получше стало, конечно не идеально, но все же.
    А жидкостью для пластмассы, что для машины продаются нельзя вообще?
    Я клаву от жира ею чищу

    - Все ли грибы одинаково съедобны?
    - Да, но некоторые можно съесть всего один раз.

    Добавлено спустя 2 минуты

    xxxhostikxxx:

    Пока остановился на ViewSonic VP2770-LED и BenQ SW2700PT, быть может будут ещё предложения.

    DELL UP2716D?

    управление цветом
  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 22 марта 2017 11:42

    MikeZ, да и пусть себе сходят. мне же главное чтобы мне было хорошо, а не чтобы сосед сказал: фигасе у тебя какой классный моник и более квадратный чем у меня. :)
    заказал. в субботу поеду смотреть.

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR
  • CEPbl Member
    офлайн
    CEPbl Member

    460

    15 лет на сайте
    пользователь #157462

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 24 марта 2017 09:29

    Добрый день. Привет всем, может я не по теме совсем, но подходящего более не нашел.
    Есть комп 1( с выходом в интернет) и комп 2 (без выхода). Между собой соединены по сети.

    Мне нужно транслировать в интернет то, что происходит на мониторе 2, не мешая работе комп 1 и монитору 1.
    Для справки монитор 1 - NEC MultiSync P241w, 2 - NEC MultiSync LCD1990SX.
    Спасибо.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    9687

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    9687
    # 24 марта 2017 10:22

    А мониторы причем здесь?

    Alc 320 Sam C200 SE K500 SE K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230 Sam S5250 Len P770 Len P780 Len P2 Len Legion Duel Google 7 Pro
  • CEPbl Member
    офлайн
    CEPbl Member

    460

    15 лет на сайте
    пользователь #157462

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 24 марта 2017 10:34
    CEPbl:

    Привет всем, может я не по теме

    Лешик:

    А мониторы причем здесь?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 26 марта 2017 08:51

    CEPbl,
    как будет реализована трансляция? мне кажется, мониторы здесь не при чём.

    управление цветом
  • pianist_1 Neophyte Poster
    офлайн
    pianist_1 Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #141464

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 марта 2017 09:35

    Добрый день, форумчане!
    Имею Samsung 970P.
    Недавно увлекся фотографией (исключительно как хобби, но пытаюсь вникнуть поглубже). обрабатываю в лайтруме. Есть нюансы: чувствуется нехватка рабочего пространства для всех окон (ну и, видимо, разрешения тоже, по известным причинам..), при этом задаюсь вопросом о цветопередаче для этих целей.

    Хочу разобраться, стоит ли менять монитор (в первую очередь в плане цвета, во вторую - из-за диагонали)?

    Монитор пользую не только я, и в целом нужен под разные задачи: фото, серфинг, игры, фильмы...whatever.
    По диагонали - не хотел бы более 24'' - лично мне субъективно неудобно для глаз.
    По бюджету - сложно сразу сказать, могу и к условному NEC MultiSync P242W присмотреться, но если мне, как любителю, можно обойтись без него и подобных, то лучше подешевле, но без откровенных уступок и компромиссов в качестве.
    может быть, что-то из этих..? https://catalog.onliner.by/compare/24mp88hms+bl2411pt

    Если с точки зрения цветопередачи-для-обработки-фото можно пока оставить мой нынешний - попользую его еще какое-то время.

    Буду очень признателен, если поможете определиться.

    I didn't like the way the show started, but they had given me the best seat in the house: front row center.
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 26 марта 2017 11:21 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).

    pianist_1,
    единственное достоинство Вашего старенького Samsung - его s-PVA матрица. Это было решение с высоким контрастом, минимальной светимостью черного и, соответственно, практически отсутствующим т.н. "глоу-эффектом".
    Однако, если учесть его возраст (а оно ведь всё это время активно эксплуатировалось, правда?), есть большие сомнения, что уровень светимости белого остался на прежнем уровне. Соответственно и контраст скорее всего также припал (скажем, с паспортных 1200:1 до каких-нибудь 700-800:1). Возможно, у светимости белого даже нет никакого запаса (когда яркость выведена в “100”). Ведь не зря Вы присматриваете новый монитор? ;)

    Поскольку, с некоторых пор на PVA-технологии компания Samsung поставила крест (с точки зрения потребителя, считаю, не совсем оправданно), Ваши варианты ограничиваются разновидностями матриц IPS и PLS. У современных качественных IPS/PLS-решений паспортная контрастность находится примерно на том же уровне (900-1100:1), есть некоторый "glow" (скажем, при отклонении от нормали к плоскости экрана градусов эдак на 25-30), но если Вы не работаете в полной темноте (а, как известно, работать в полной темноте не рекомендуется ни стандартами ISO, ни санитарными нормами), наличие этого эффекта не должно Вас особо беспокоить.

    По диагонали. Это может быть 23,8" с 1920х1080 и 16:9, 24" c 1920x1200 и 16:10, либо даже 23-25" с 2560х1440 и 16:9. При планировании покупки монитора с последним разрешением, необходимо также озаботиться возможностью его поддержки видеоадаптером.

    BenQ BL2411PT - хорошее решение для фотографа. NEC P242W - просто роскошное (для некоторых, возможно, даже избыточное).

    управление цветом
  • pianist_1 Neophyte Poster
    офлайн
    pianist_1 Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #141464

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 марта 2017 13:23
    MikeZ:

    Однако, если учесть его возраст (а оно ведь всё это время активно эксплуатировалось, правда?)

    ...но если Вы не работаете в полной темноте (а, как известно, работать в полной темноте не рекомендуется ни стандартами ISO, ни санитарными нормами), наличие этого эффекта не должно Вас особо беспокоить.

    BenQ BL2411PT - хорошее решение для фотографа. NEC P242W - просто роскошное (для некоторых, возможно, даже избыточное).

    Да, действительно, моник с 2006 года и все время "в обойме".) В полной темноте также да - не пользую его.

    С учетом всего наверное буду пока нацеливаться на эту 24'' беньку)

    Спасибо огромное за Ваш комментарий, всё очень доступно и полезно.! :super:

    I didn't like the way the show started, but they had given me the best seat in the house: front row center.
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 26 марта 2017 14:32 Редактировалось MikeZ, 2 раз(а).
    pianist_1:

    Да, действительно, моник с 2006 года и все время "в обойме".) В полной темноте также да - не пользую его.

    С учетом всего наверное буду пока нацеливаться на эту 24'' беньку)

    Я полагаю, ни один каждый современный монитор с LED-подстветкой не "дотянет" до своего десятилетия в нормальном, не "синюшном" состоянии (как мы это наблюдаем у моделей с CCFL-подсветкой). Есть у этого типа подсветки свои плюсы, есть минусы, но выбирать особо не приходится.

    У 2411 внимательно оценивайте равномерность тона и светимости по площади экрана (например, по светло-серому полю). При наличии явной неравномерности в центральной части, я бы такой экземпляр не брал. Однако, повторюсь, в целом модель очень удачная!

    управление цветом
  • pianist_1 Neophyte Poster
    офлайн
    pianist_1 Neophyte Poster

    17

    15 лет на сайте
    пользователь #141464

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 марта 2017 14:49
    MikeZ:

    Я полагаю, ни один каждый современный монитор с LED-подстветкой не "дотянет" до своего десятилетия в нормальном, не "синюшном" состоянии (как мы это наблюдаем у моделей с CCFL-подсветкой). Есть у этого типа подсветки свои плюсы, есть минусы, но выбирать особо не приходится.
    У 2411 внимательно оценивайте равномерность тона и светимости по площади экрана (например, по светло-серому полю). При наличии явной неравномерности в центральной части, я бы такой экземпляр не брал. Однако, повторюсь, в целом модель очень удачная!

    Еще раз спасибо Вам! буду осторожничать при покупке. :)

    I didn't like the way the show started, but they had given me the best seat in the house: front row center.
  • gave Member
    офлайн
    gave Member

    139

    18 лет на сайте
    пользователь #34084

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 26 марта 2017 21:10

    Господа, здравствуйте, нужен ваш совет. Стою перед выбором: взять монитор 34" 21:9, но с разрешением 2560x1080, или обычный 16:9 27-28", но с разрешением 4К. Бюджет до $500. В пользу первого все же прекрасное соотношение сторон, в пользу другого только разрешение. В целом, я склоняюсь к первому варианту, но не будет ли дискомфорта с таким разрешением при такой диагонали?
    Нагрузку на видеокарту при выборе опускаем, т.к. я прекрасно отдаю отчет, какие ресурсы нужны под такие разрешения.

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 26 марта 2017 21:14

    gave, я тоже думал насчет 34" 21:9,но в итоге взял по совету друга классические 16:9.Правда 32 дюйма.Доволен уже как год :)

    PS5|XSX|
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 26 марта 2017 21:17

    gave, задачи какие? игры? кино? фотошоп? инет?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • gave Member
    офлайн
    gave Member

    139

    18 лет на сайте
    пользователь #34084

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 26 марта 2017 21:20
    RomeroBY:

    gave, я тоже думал насчет 34" 21:9,но в итоге взял по совету друга классические 16:9.Правда 32 дюйма.Доволен уже как год :)

    Ну 32" 16:9 да, другой разговор. Но все же это по размеру уже мне не подходит, т.к. для таких целей имеется 55" 4К телевизор.

    Mahagam:

    gave, задачи какие? игры? кино? фотошоп? инет?

    Игры, кино, интернет. Стандартные задачи.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 26 марта 2017 21:26

    gave, тогда 21:9.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • fabo Member
    офлайн
    fabo Member

    324

    13 лет на сайте
    пользователь #295171

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 2 апреля 2017 16:01 Редактировалось fabo, 4 раз(а).

    del

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35603

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35603
    # 3 апреля 2017 01:34
    MikeZ:

    Я полагаю, ни один каждый современный монитор с LED-подстветкой не "дотянет" до своего десятилетия в нормальном, не "синюшном" состоянии (как мы это наблюдаем у моделей с CCFL-подсветкой). Есть у этого типа подсветки свои плюсы, есть минусы, но выбирать особо не приходится

    если на максимуме яркости смотреть то да не дотянет а если на 20 - 30 процентов подсветки то и дотянет и перетянетт , плюс менять подсветку легко если что

    Никогда такого не было и вот опять !
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 3 апреля 2017 08:49 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    Дуремар:

    MikeZ:

    Я полагаю, ни один каждый современный монитор с LED-подстветкой не "дотянет" до своего десятилетия в нормальном, не "синюшном" состоянии (как мы это наблюдаем у моделей с CCFL-подсветкой). Есть у этого типа подсветки свои плюсы, есть минусы, но выбирать особо не приходится

    если на максимуме яркости смотреть то да не дотянет а если на 20 - 30 процентов подсветки то и дотянет и перетянетт , плюс менять подсветку легко если что

    Менять LED-подсветку? Можете пояснить, как?
    (Речь не о том, что придется разбирать конструктив "подсветка-матрица" - разобрать можно всё, что угодно - вопрос, насколько это легко, какой сервис возьмется поставить это на поток и по какой цене.)

    управление цветом
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35603

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35603
    # 3 апреля 2017 09:20 Редактировалось Дуремар, 1 раз.
    MikeZ:

    Менять LED-подсветку? Можете пояснить, как?

    так же как в телевизорах , так же как лампы ccfl меняют сейчас на лед , нету проблемы в целом никакой , светодиоды на замену китайцы продают по 5 - 10 баксов за 100 - 200 штук

    Никогда такого не было и вот опять !