Ответить
  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 19 августа 2012 10:25

    gadgetby, да не тратьте время...ему бесполезно что либо доказывать ...
    его приемник вообще волну не ловит. :-? ..схема устарела.. :D

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • Mazday Member
    офлайн
    Mazday Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #606593

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 19 августа 2012 10:26 Редактировалось Mazday, 11 раз(а).

    Вы разницу видите между фонариком на солнечных батарейках и солнечной электростанцией?
    На доброй трети яхт стоят ветроустановки так же. Я же русским по-белому писал что выгодно только для мобильного использования. Или чукча - не читатель?
    Или как в том анекдоте:
    - Правда ли что Иванов выйграл в лотерею 100 рублей?
    - Правда, только не Иванов, а Петров, и не в лотерею, а в спортлото, и не выйграл, а проиграл, и не 100 рублей, а 1000!
    Оперный театр в Осло - имиджевая вещь, строился не из соображений экономии средств заказчика, а как достопримечательность. Солнечные батареи там - дань моде, а не функциональная необходимость.
    Касательно помещения под дизель- генератор. Помещения под инвертор, контроллер, и 16 квт аккумуляторов я так понимаю вам не нужно - под кроватью поставите?

    И если за ночь аккумуляторы сядут - утром солнце всегда взойдет и зарядит их снова, пусть не всегда яркое, пусть не каждый день в году до конца, но зарядит.

    Утром ЛЮБОЙ UPS зарядит электричество из сети. Аварии ликвидируют в течение нескольких часов. Так нахера переплачивать 8 косарей?

    Помощь государства даже прибавляет веса солнечным проектам в Финляндии.

    Государство - не частный инвестор! Окупаемость проекта государству не важна, тем более для министерства ЗАНЯТОСТИ.
    Про Финляндию и "многие заводы" я так понял пруфлинки кончились? Вы хоть понимаете что там утрировано полгода ночь , т.е. солнечная установка не работает по определению, а полгода - день, солнечная установка нафиг не нужна бо и так светло.
    Фины ставят ТЕПЛОНАСОСЫ, в отличие от наших дурней - они деньги считать умеют.
    ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЁТОВ целесообразности солнечной установки на широте Белоруссии я так понял не увижу?
    Ибо горе-экономист уже два раза с громким пуком садился в лужу! Считаете что солнечная установка эффективна?ДОКАЖИТЕ! Цифрами пожалуйста , а не голословным 3.14здежом.

    радар:

    gadgetby, да не тратьте время...ему бесполезно что либо доказывать ...
    его приемник вообще волну не ловит. :-? ..схема устарела.. :D

    А вы что-то доказывали? Да ну? В упор не вижу! Цифры показывающие эффективность установки есть? Или у вас все доказательства "мамой клянус, да!" или "все побежали - и я побежал"?

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 августа 2012 12:35

    Доказывать тут особенно некому, раз человек в экономическую эффективность проекта включает упущенную прибыль от банковских процентов (если деньги кредитные -то процент по кредиту или лизинг правомерно посчитать, а упущенную прибыль от не вложенных в 1980 году в предприятие Стива Джобса денег - увольте). А что ж, дорогой, инфляцию, не посчитал - она сейчас не меньше банковских процентов. А через 10 лет случится что и отдадут фантики в гальюне поклеить, а у "убыточно" построившего электростанцию - товар будет. Ну, выбор каждого....

    Хотя в постах Mazday польза есть...Буду извлекать.
    Может я действительно непонятно написал? Действительно, для генератора нужно строить сарай, а для солнечной БП системы -нет. Её можно разместить в котельной, в гараже (примыкающем к дому), в сухой кладовой. Шум только от вентиляторов, аккумуляторы GEL или AGM, чаще всего применяемые в подобных системах - герметичны, ни запахов ,ни газов.
    Ещё по инверторам.... периодически приводимым Mazday в пример. В солнечной системе БП применяется гибридный инвертор с контроллером заряда от массива солнечных модулей и интеллектуальной системой диверсификации источника. Поясню.. При достаточной солнечной активности все подсоединенные к инвертору устройства будут работать от солнца , а не от сети, и автоматически произойдет переключение на сеть обратно в случае нехватки солнца. А синусоидальный инвертор, приведенный Mazday в пример, может и не плохой, только там половины нужных функций и оборудования нет, гарантии нет, цена там без доставки до Беларуси, а купить его можно только в Россию. А ещё он на минимум 4 последовательных GEL аккумулятора емкостью не менее 120 А.ч каждый (ток заряда у него 30+-5А). Хотя , перед совершенно невероятной пиковой нагрузкой в 9000 ВА (10с.) снимаю шляпу. Так , что ценничек на такой UPS тоже не мелкий будет.

    Еще по участкам без электричества... Есть они..... и не только в пределах 50 км от Минска. Завались и в 20 км и в 25, и в 35, и не потому, что ленивые хозяева документы не оформили, а нету свободных мощностей на ТП. Обещают, когда деньги появятся заменить, а с чего это они появятся? Или предлагают вложиться самостоятельно - цена вопроса 25 000 $. Тут можно и подумать о собственном электричестве. В таком ракурсе, при полном отсутствии сети полезно было бы и генератор небольшой завести для заряда аккумуляторов на наш пасмурный декабрь. Через пару месяцев придут другие гибридные инверторы от Mean Well ( TN1500 и TN3000), там сухой контакт для старта генератора программируется.
    Товарищ у меня в Крыму очередную гостиницу строит , давно не виделись. Гостиница там в теплый и солнечный период используются, понятное дело. Так только что провел к гостинке электричество за 25 000 EUR, когда узнал, что можно было эту проблему за в 2 раза дешевле решить, да еще и за электричество больше не платить - очень расстроился.

    Ещё... если живешь в городе - может и чинят электричество за пару часов, а в деревне(даже такой большой, как Заславль), по три дня у меня не бывало.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27060

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27060
    # 19 августа 2012 15:03

    СЭС пока дороги, но тенденция снижения цены на комплектуху идёт, а вот углеводороды, наоборот дорожают.
    Но соднечная энергия, это не только электричество, это ещё и солнечные коллекторы, а там КПД гораздо выше.
    Сослнечную ЭЛЕКТОэнергию можно удешивить, вернее оборудование, если не пивязываться тупо к СИНУСОИДЕ 220 Вольт, и даже апроксимации синусоиды...
    Например, на стройке, можно пользоваться коллекторными движками, которые работают от постоянки и им уже нужно будет не 220 Вольт, а ниже, ибо постоянка на 220 спалит со временем обмотки. Думаю около 15 шт автомобильных АКБ, соединёных запитают это дело

    Далее, при наличии соей скважины и гидроаккумулятора, можно приянть за правило, пополнять гидрофор водичкой в часы солнечной активности, минуя разряд АКБ, так же можно впрок гнать тепло в бак-термос.
    То есть, нужен комплексный подход. А тупо, перевод солднца в синус 220 , ничего не меняет в жизни потребителя не на этапе стройки или модернизации жилья, только выкачивает бабло из кармана на автономность, зато свои мозги ни чем не нужно грузить, живёшь как дальше, тока девайс появится по сложности освоения как мобильник.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Mazday Member
    офлайн
    Mazday Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #606593

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 19 августа 2012 15:06 Редактировалось Mazday, 13 раз(а).
    gadgetby:

    Доказывать тут особенно некому, раз человек в экономическую эффективность проекта включает упущенную прибыль от банковских процентов (если деньги кредитные -то процент по кредиту или лизинг правомерно посчитать, а упущенную прибыль от не вложенных в 1980 году в предприятие Стива Джобса денег - увольте). А что ж, дорогой, инфляцию, не посчитал - она сейчас не меньше банковских процентов. А через 10 лет случится что и отдадут фантики в гальюне поклеить, а у "убыточно" построившего электростанцию - товар будет. Ну, выбор каждого....

    Это не упущеная прибыль , а реальная стоимость денег. Ибо на 18 000 покупаются 3 гаража. сдаются по 30 баксов в месяц и они приносят те же 1080 в год, через 10 лет оставаясь в неизменном виде. К примеру, акумуляторы вашей установки через 10 лет можно выкинуть ВСЕ!
    И эта, стесьняюся прям напомнить, много электричеством наторговали? Вы продали государству хоть киловатт в Белоруссии?
    Ибо ваша остановка окупается только в неком виртуальном сферическом пространстве - без налогов, с нулевым банковсим процентом, и где-то в другой Белоруссии где государство платит за электроэнергию.
    С такими изначальными условиями гнать биотопливо из опилок тоже супер-выгодно. Тока вот где оно?
    Здаёццо мне что в том же самом месте и окупаемость СЭС.

    gadgetby:

    Может я действительно непонятно написал? Действительно, для генератора нужно строить сарай, а для солнечной БП системы -нет. Её можно разместить в котельной, в гараже (примыкающем к дому), в сухой кладовой. Шум только от вентиляторов, аккумуляторы GEL или AGM, чаще всего применяемые в подобных системах - герметичны, ни запахов ,ни газов..

    Непонятно почему в гараже нельзя разместить генератор? Так же непонятно почему в кладовой нельзя разместить UPS.

    gadgetby:

    Ещё по инверторам.... периодически приводимым Mazday в пример. В солнечной системе БП применяется гибридный инвертор с контроллером заряда от массива солнечных модулей и интеллектуальной системой диверсификации источника. Поясню.. При достаточной солнечной активности все подсоединенные к инвертору устройства будут работать от солнца , а не от сети, и автоматически произойдет переключение на сеть обратно в случае нехватки солнца.

    C этого места можно поподробнее - почему нельзя поставить отдельный контроллер для зарядки аккумов?

    gadgetby:

    А синусоидальный инвертор, приведенный Mazday в пример, может и не плохой, только там половины нужных функций и оборудования нет, гарантии нет, цена там без доставки до Беларуси, а купить его можно только в Россию.
    А ещё он на минимум 4 последовательных GEL аккумулятора емкостью не менее 120 А.ч каждый (ток заряда у него 30+-5А). Хотя , перед совершенно невероятной пиковой нагрузкой в 9000 ВА (10с.) снимаю шляпу. Так , что ценничек на такой UPS тоже не мелкий будет.

    Синусоидальный инвертор приведён как пример того сколько стоят аналогичные вещи. Что касается доставки в Белоруссию - а нафига, спрашивается нужен таможенный союз если не пользоваться бонусами которые он даёт? Чтобы за лень продавца расплачивались покупатели?

    gadgetby:

    Еще по участкам без электричества... Есть они..... и не только в пределах 50 км от Минска. Завались и в 20 км и в 25, и в 35, и не потому, что ленивые хозяева документы не оформили, а нету свободных мощностей на ТП. Обещают, когда деньги появятся заменить, а с чего это они появятся? Или предлагают вложиться самостоятельно - цена вопроса 25 000 $.

    Вы пишите полную херню! На аукционах участки в 25 км от Минска расходятся по 8000$, повторяю - на АУКЦИОНАХ, т.е. - бери-не хочу! Электричество есть на ВСЕХ! Смету по 25000$ c участка я могу увидеть укрупнённую? Или как обычно голословно попердели в лужу?

    gadgetby:

    Товарищ у меня в Крыму очередную гостиницу строит , давно не виделись. Гостиница там в теплый и солнечный период используются, понятное дело. Так только что провел к гостинке электричество за 25 000 EUR, когда узнал, что можно было эту проблему за в 2 раза дешевле решить, да еще и за электричество больше не платить - очень расстроился.

    Сравнил солдат - где Москва, а где Багдад. А ничё что в Крыму инсоляция в 2 раза выше чем в Белоруссии?
    На гостиничку 16 000$ ? Разве дохлого осла уши по вашим расценкам за эти деньги можно купить! 7 кВт на гостиницу, Гы! :D Т-с-с, больше никому не рассказывайте, а то засмеют!
    Не надоело ещё сказки сочинять? :D

    gadgetby:

    Ещё... если живешь в городе - может и чинят электричество за пару часов, а в деревне(даже такой большой, как Заславль), по три дня у меня не бывало.

    Дизель-генератор вполне расчитан на непрерывную работу 3 дня, сожрёт соляры при этом 100л один раз в год, а сэкономит 7 косарей!
    С вопроса почему одна и та же система вчера стоила 20430, а сегодня 18 000 как обычно предпочли съехать на жопе? Или ценообразование определяется стоимостью автомобиля заказчика во дворе? :D
    Видимо из той же серии вопрос зачем заказчику гелевые аккумуляторы. :D

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 августа 2012 17:00

    Продолжим извлекать пользу...
    В составе солнечной электростанции нет аккумуляторов, и выбрасывать через 10 лет ничего не нужно. В состав входят: солнечные модули и сетевой инвертор; провода; шкаф, где двунаправленный счетчик актив-реактив, защитная автоматика; рилинги для крепления модулей, регулирующиеся по наклону или не регулирующиеся.

    Аккумуляторы применяются только в системах альтернативного и(или) бесперебойного питания потребителя. Об аккумуляторах.... Выбор аккумуляторов обусловлен прежде всего режимами эксплуатации питаемых объектов. GEL имеют ориентировочно до 4500 циклов заряд-разряд(зависит от глубины разряда), AGM - до 1500 циклов. Цена GEL -аккумуляторов на 20% выше AGM той же емкости при остальных равных. Применение AGM экономически более оправдано в системах бесперебойного питания, применение GEL - соответственно в системах альтернативно-бесперебойного. Еще GEL - может храниться на морозе в состоянии глубокого разряда без утраты свойств и заряжаться токами в четверть емкости.

    Заинтересовал дизель-генератор, рассчитанный на трое суток непрерывной работы, кроме военных и промышленных размером с микроавтобус, таковых не встречал, плиз название и ссылочку в студию, буду рекомендовать клиентам.

  • Mazday Member
    офлайн
    Mazday Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #606593

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 19 августа 2012 23:02 Редактировалось Mazday, 3 раз(а).

    АД-10-Т/400-М и будет счастье, даже гаража не надо.

    Я фигею дорогая редакция:

    В составе солнечной электростанции нет аккумуляторов, и выбрасывать через10 лет ничего не нужно.

    3 АКБ 12В, 100 Ач GEL 2 290 580
    4 Рилинги для монтажа солнечных модулей 450
    5 Коннекторы, кабели, метизы, крепеж, монтажные материалы 200
    Итого оборудование: 5430
    *Срок службы аккумуляторов около 12-ти лет.

    Ответа на вопрос "почему одна и та же система стоила вчера 20430 , а сегодня 18000, а так же много ли удалось наторговать сферическими киловаттами в этой стране" , я думаю, в этом топике мы так и не услышим :D
    Так же наверно не услышим ответа на вопрос зачем товарищу 2 ника dusmikeev и gadgetby
    Раздвоение личности? Или типа dusmikeev впаривает установки по 20430, а gadgetby по 18000? :D

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 20 августа 2012 09:53

    2 Mazday: Идиотам не понять, но можно попробовать в 100-й раз.. ))
    Сама СЭС стоит 18 000, система крепежа + работы добавляют еще 2 тыс.$

    Да, кстати, солнечные панели подешевели за этот сезон в среднем на 10%,
    мы получаем дешевле и продаем дешевле, т.е. честно корректируем цену.
    А если покупаешь в составе СЭС то цена за 1Вт может быть от 1,2$, смотря сколько покупаешь.
    Так что - Добро пожаловать!

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 20 августа 2012 11:07

    Такие как Mazday живут тем что херят все что превышает их уровень мышления и жизни...Все кто богат, для него, лох.
    Вот только в глаза он такое не скажет...знает чем закончится. :ass: :molotok:
    .Вот и тявкает как пес из подворотни..теша свое эго. И это не только тут...
    Чистейший образ неудачника ...На таких жалко тратить время. Пусть тявкает.

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • Mazday Member
    офлайн
    Mazday Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #606593

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 20 августа 2012 12:13 Редактировалось Mazday, 9 раз(а).
    dusmikeev:

    2 Mazday: Идиотам не понять, но можно попробовать в 100-й раз.. ))
    Сама СЭС стоит 18 000, система крепежа + работы добавляют еще 2 тыс.$

    Т.е. заказчик платит 18 тыс? Или в конечном итоге 20430? Если всё-таки 20430 , то почему расчёт окупаемости шёл сначала исходя из 20430, а несколько постов спустя исходя из 18 000? Иканамист продолжает жечь? Или вас там двое dusmikeev и gadgetby? Или dusmikeev тупо капусту тихарит от gadgetby. Или у вас там у двух иканамистов - три мнения? :D

    А если покупаешь в составе СЭС то цена за 1Вт может быть от 1,2$, смотря сколько покупаешь.
    Так что - Добро пожаловать!

    Что покупаешь в составе СЭС?
    Солнечные панели? Вы в своём уме? Бывают оказывается Солнечные Электро-Станции без солнечных панелей?! :D

    радар:

    Такие как Mazday живут тем что херят все что превышает их уровень мышления и жизни...Все кто богат, для него, лох.
    Вот только в глаза он такое не скажет...знает чем закончится. :ass: :molotok:
    .Вот и тявкает как пес из подворотни..теша свое эго. И это не только тут...
    Чистейший образ неудачника ...На таких жалко тратить время. Пусть тявкает.

    Я тя умаляю, телефон мой в любом объявлении есть , боец хренов! Я тебе не только в глаза скажу, но и насцу при случае - всё ж божья роса :D Что ты хочешь услышать, родной? К школе иди готовься!

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 20 августа 2012 23:32

    Всезнающему Маздаю объясняю... Солнечные электростанции без солнечных панелей бывают и называются они - СЭС с центральной башней. Подробнее прогугли, если умеешь.
    Генератор, предложенный тобой - фуфло, 2 кубометра размером, 623 кг весом, 6500 $; ценою, а главное никаких сведений о 72 часах непрерывной работы - только 10. У себя в одном из трех гаражей поставь, но помни, что въехать туда уже только на "горбатом" сможешь.
    Я уж молчу про участки за 8 000 вокруг Минска, которые насильно людям впихивают, а они ,дураки, без электричества покупают.
    Я так думаю, продаешь рубашки да пиджаки - продавай - не твое это - механика, электрика, электроника, торговля участками.
    А коль здоров излишне и полагаешь, что людей безнаказанно оскорблять можно - назначай спортзал, ЖЭС-овский зал, время. Буду в спортивной форме. :)

  • Mazday Member
    офлайн
    Mazday Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #606593

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 21 августа 2012 00:36 Редактировалось Mazday, 10 раз(а).

    Солнечные электростанции без солнечных панелей бывают и называются они - СЭС

    Вы их поставляете, не? Дык ап чём тогда трындёж?

    Генератор, предложенный тобой - фуфло, 2 кубометра размером, 623 кг весом, 6500 $

    Зачем 6500? Вам можно и по 2000, остальное dusmikeev и gadgetby скидка на лекарства для лечения раздвоения личности :D . Так генератор за 2000 ннннада? Берёте, не?
    Причём генератор можно не покупать , а взять в аренду на несколько дней.
    Касательно времени непрерывной работы, молотят эти дизеля неделями, а 10 часов - это время непрерывной работы на ОДНОЙ ЗАПРАВКЕ , клоун :D , иди илитными кетайскими модулями торгуй, а электрика и механика - это не твоё. Касательно 2 кубометров по 600 кг. При такой удельной плотности 300 кг/м3 генератор должен быть сделан даже не из дерева, а из пенопласта :D И эта, надо полагать несколько свинцовых аккумов и инвертор нихера не весят и объёма нулевого, а уж десяток квадратный метров площади под панели - ваще не считаются. Вот уж воистину - в чужом глазу....

    Я уж молчу про участки за 8 000 вокруг Минска

    Да , иногда действительно лучше жевать чем говорить. Смолевичский райисполком проводит очередной аукцион 28 августа. За ручку туда отвести? На последнем цены были 63-66млн, я понимаю что для великого иканамиста такие цифры вызывают определённые затруднения, но вы уж напрягитесь , калькулятор возьмите чтоле.

    А коль здоров излишне и полагаешь, что людей безнаказанно оскорблять можно - назначай спортзал, ЖЭС-овский зал, время. Буду в спортивной форме.

    Абасцака. :D . Предъявлять что будешь? Заказчика-лоха ?

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 21 августа 2012 09:58

    Ну, то что у тебя абасцака я уже давно понял. Так время и место, я уже всё предъявил, или Маздай писатель - не читатель. А 2 кубометра, 623кг в аренду на пару часов - вообще, думаешь, что пишешь.

  • Mazday Member
    офлайн
    Mazday Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #606593

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 21 августа 2012 11:20

    Так время и место, я уже всё предъявил, или Маздай писатель - не читатель.

    Ну дык и пообщайтесь там dusmikeev с gadgetby , вас же двое :D

  • радар Senior Member
    офлайн
    радар Senior Member

    622

    14 лет на сайте
    пользователь #181966

    Профиль
    Написать сообщение

    622
    # 21 августа 2012 11:43 Редактировалось радар, 1 раз.

    Mazday это сокращенное от Мазговдай :roof:
    gadgetby не тратьте время о таких только испачкаться можно. Он уже видать отгреб потому сток-товаром и торгует злобно тявкая...Мне таких жаль...они делают все что бы сократить себе здоровье...и как правило у них это получается. :-? От неожиданной встречи делают круглые глаза и как правило говорят "Вы меня не так поняли..это была шутка"

    Алмаз с изъяном ценнее чем идеальный кирпич.
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 21 августа 2012 11:44

    Вот и выяснили, Маздай! Болтовни на 10 листов, а как за базар отвечать - абасцака. Я тебе ещё в личку отпишусь, а-то оффтопик сплошной.

  • Mazday Member
    офлайн
    Mazday Member

    190

    11 лет на сайте
    пользователь #606593

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 21 августа 2012 13:46 Редактировалось Mazday, 2 раз(а).
    gadgetby:

    Вот и выяснили, Маздай! Болтовни на 10 листов, а как за базар отвечать - абасцака. Я тебе ещё в личку отпишусь, а-то оффтопик сплошной.

    За какой базар тебе ответить, клоун? Что СЭС не окупаются? :D

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    радар:

    Mazday это сокращенное от Мазговдай :roof:
    gadgetby не тратьте время о таких только испачкаться можно. Он уже видать отгреб потому сток-товаром и торгует злобно тявкая...Мне таких жаль...они делают все что бы сократить себе здоровье...и как правило у них это получается. :-? От неожиданной встречи делают круглые глаза и как правило говорят "Вы меня не так поняли..это была шутка"

    Блин , когда уже каникулы кончатся, да родители школоту за уроки посадят. Поймаю - уши надеру, отшлёпаю и отведу к родителям!

  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    12 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 22 августа 2012 16:57

    подскажите пожалуйста по какому тарифу считают электроэнергию для тепловых насосов?это же отопление электричеством

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 23 августа 2012 14:04

    Тариф обычный. С 1 сентября 2011 года было так:
    6. Электроэнергия, расходуемая на нужды отопления и горячего водоснабжения *, кроме подпункта 6.1
    – период минимальных нагрузок (с 2300 до 600 час.) ** 468,5
    – остальное время суток 2343,3
    6.1. Электроэнергия, потребляемая для привода электрических насосных установок с вихревой трубой, установок тепловых кавитационно-роторных, используемых потребителями в системах отопления и горячего водоснабжения,
    – в часы с 11.00 до 17.00 и с 21.00 до 8.00 ** 468,5
    – остальное время суток 2343,3
    * Электроэнергия, использованная для технологических целей, а также для работы тепловых насосов, оплачивается по тарифам соответствующих групп потребителей.

    Т.е. тариф определяется потребителем. Физ и юр лица будут платить по разному. Но вот для юр. лиц есть одна проблема. Обычно в тепловом насосе есть электротэн (на случай если всё будет плохо и скважина начнёт замерзать). И вот на этот тэн устанавливается повышающий коэффициент (я встречался с коэффициентом 5 для юр. лица). Так что тут есть небольшая проблемка... И использование СЭС для частичной компенсации энергозатрат на тепловой насос становится экономически обоснованным и более выгодным.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Представлюсь. Меня зовут Андрей. Я являюсь партнером по рынку господина Дюсмикеева. Мы так же работаем в сфере малой альтернативной энергетики, но больше с солнечными системами нагрева воды. По фотовольтаике работа идёт туго, но в последнее время виден серьёзный сдвиг.

    ЗЫ: приятно местами видеть фразы своего авторства :)

    Поэтому с вопросами обращайтесь. Думаю, на пару с коллегами-конкурентами мы сможем ответить на все вопросы.

    нужно больше солнца
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 23 августа 2012 23:03

    Дополню коллегу, из недр комитета по энергоэффективности в Совмин подан проект по снижению тарифов на электроэнергию для тепловых насосов, которая идет на отопление жилых домов и производственных помещений..
    ..обещались к новому отопительному сезону принять. Успеют или стормозят до конца года, но тенденция налицо! А вот общие тарифы на электричество возрастут, дай срок.

    Поэтому считаем и ставим сейчас 2 солнечные системы, одна из которых будет поддерживать систему отопления. Именно, поддерживать в аварийных режимах работы.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))