Ответить
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 8 ноября 2012 22:49

    Вы уже решили использовать солнечный коллектор для нагрева воды и отопления?
    Сейчас ставим такую систему на 3-х коллекторах, бак-накопитель на 1куб + контролер + электродогрев прямо в трубе. Заодно, как бесперебойное питание, ставим 4 солнечных модуля + 2 АКБ по 100 А*ч и инвертор на 220В, потому что электричество нестабильное и часто вылетает.
    Можно и часть из такой системы вам поставить.
    По стоимости.. коллектор на 20 трубок - 740$ стоит, по-моему. Самое дорогое - контролер нагрева, но боремся, чтобы сделать свой - уже на подходе ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 9 ноября 2012 09:30
    dusmikeev:

    Хохлы просто ассы в этом деле

    А в чем они не "асы" !!!. Давно я зарекся, любая техника, с надписью сделано в Украине, для меня табу :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 9 ноября 2012 11:37
    Bivik:

    dusmikeev:

    Хохлы просто ассы в этом деле

    А в чем они не "асы" !!!. Давно я зарекся, любая техника, с надписью сделано в Украине, для меня табу :D

    Про украинскую технику, как и китайскую нельзя судить огулом. А немецкие бурильные установки хают во всей Европе.. Поэтому везде нужно выбирать и вникать. Мы сейчас везем инверторы из Китая для солнечных электростанций, которые в серьезной профессиональной литературе в Штатах на 2-3 место ставят по надежности и 5-6 по эффективности. А вы говорите..

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 9 ноября 2012 11:50
    dusmikeev:

    Мы сейчас везем инверторы из Китая для солнечных электростанций, которые в серьезной профессиональной литературе в Штатах на 2-3 место ставят по надежности и 5-6 по эффективности. А вы говорите..

    Про Китайцев соглашусь, многое они уже делают хорошо :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • btr325 Neophyte Poster
    офлайн
    btr325 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #707112

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 ноября 2012 20:40

    Подскожите кто знает-если я модули через границу Польши повезу-как лучше сделать........какая будет растаможка........?

  • Crosdresser Neophyte Poster
    офлайн
    Crosdresser Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #420689

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 ноября 2012 03:37

    Доброй ночи! Я тоже уже давно задумываюсь об этой идее.... Извиняюсь за оффтоп, но.... Этому "скептику" который тут опускает всех сторонников альтернативки хочу сказать о его дизеле: на меня и так сосед косо посматривает из за мотоплуга :moderator: , а тут ещё и дизель-генератор круглые сутки :molotok: а на счёт необеспеченности электроэнергией-скажу: у нас на дачном посёлке решили на зиму вообще свет отключать :insane: ..... и что прикажете делать :conf: ??? поэтому пожалуйста, оставьте уважаемый ваши "злопыхания" на эту тему.... Никому Вы не докажете ничего здесь.... потому как здесь общаются люди с более техническим складом ума.... вам не дано даже и малой толики понять целей экономии.... по уровню развития Вы, уважаемый находитесь даже ниже вот этого сельского изобретателя:Кузнеца Давыдова а ещё почитайте пожалуйста статейки о похожих возобновляемых источниках энергии хотябы в интернете.... В китае к примеру уже появились автоматы по продаже газет и напитков полностью на солнечной энергии. Здесь, уважаемый, люди не выливают потоки грязи на тех, кто может и старается сделать жизнь лучше, а шевелят мозгами и что-то предпринимают. я допустим потихоньку перевожу дом на светодиодное освещение, и в место 400-450 кВт у меня энергопотребление снизилось до 300-320 в месяц. И пока этим горжусь! Дай бог, поставлю себе не только солнечные панели, но и биогазовую установку.
    dusmikeev, можно ли попросить у Вас прайс с расценками на Ваши СЭС в районе 4-5 кВт? Заранее благодарен.

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 14 ноября 2012 15:45

    Crosdresser, Как бы то ни было , но существуют объективные проблемы на пути развития альтернативной домашней энергетики, нереально дорогое оборудование и вместе с тем нереально низкие тарифы на электроэнергию, необходимость постоянного проживания в доме с альтернативными источниками.
    Единственный оправданный вариант использования - отсутствие энергообеспечения в принципе.
    Хотя эта тема чертовски интересна не только с практической точки зрения, но в основном энтузиазм будет стоить немалых денег, которые в реальности при текущем положении дел не окупятся, как бы ни писалось про 5 лет окупаемости. С он-грид системами тоже какая то непонятка, ведь неужели если было бы все так просто никто бы этим не занимался - да тут каждый второй дачник и сельский житель преобразовывал бы свет и ветер в киловаты. Но даже здесь на форуме топикстартер застыл в своем описании эксперимента по он-грид системе.
    Так что ждем удешевления оборудования и подорожания тарифов для оф-грид систем, а так же четкой работающей процедуры построения он-грид от момента возникновения решения заняться этим, до зачисления средств (либо взаимозачета) на личный счет владельца системы.

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 15 ноября 2012 10:51

    2 Esdec:
    Затих, действительно, ввод собственной системы, хотя все подготовлено к этому.. А именно:
    - дополнен проект и вкопан лично мой столб (раньше ввод был под землей);
    - расширена подведенная мощность сетки с 7,5кВт до 13,5кВт;
    - разработан проект подключения, включая набор счетчиков, автоматов, ящиков и защиты;
    - разработана и смонтирована пробная система крепления на модулей на крышу моего хоз.блока.
    На этом все приостановилось.. как оказалось все потенциальные заказчики именно осенью превратились в реальных и сейчас ведем 2 монтажа параллельно и еще 2-3 запуска оборудования.
    Это касается проектов с тепловыми насосами для отопления, солнечными коллекторами для отопления и нагрева воды и солнечными системами - для бесперебойного электроснабжения, стабилизации напряжения, организации видеонаблюдения и пр.
    Так что приезжаем домой к 22-00.. а то и позже..
    Поэтому свой объект, т.е. ввод электростанции на моем доме слегка забросили.

    2 Crosdresser:
    Я как раз и собираю на своем доме электростанцию мощностью в 4,5-5 кВт.
    К сожалению, больше не помещается на крыше, итак придется дополнительный навес строить, крыша которого будет смотреть на юг и будет иметь возможность менять угол к горизонту.
    Площадь для размещения такого комплекса нужна не меньше 40 кв.м с горизонтальной поверхностью или наклоном в сторону юга. Ориентировочный бюджет такой:
    - стоимость модулей 17 шт. х 260 Вт х 1,4$ = 6 180$;
    - стоимость ящик с автоматами и защитой + счетчик (двунаправленный, сертифицированный) около 500$ (уточним);
    - инвертор on-grid, трехфазный добиваемся, чтобы стоил не больше 3000$;
    - провода - ? (смотря как далеко).
    Короче говоря, мы поставили себе задачу, чтобы такая система укладывалась по оборудованию в 10к$.
    Но тут уже становится ясным, что стоимость инверторов на 5кВт и на 10кВт различаются примерно на 25%, остальное оборудование вообще то же самое, т.е. стоимость системы 10кВт в расчете на 1Вт генерируемой энергии уменьшается и составляет ориентировочно 17к$ и так далее..

    Система монтажа может быть как очень дешевой, т.е. в 200$ укладываться - до очень дорогой, если скаты вообще на север смотрят, как у меня дома))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 15 ноября 2012 19:58

    Лет 8 назад я себе как-то привозил из Китая переносную солнечную панель для рыболовов-охотников. Вполне удобная штука - выдавала напрямую по показаниям вольтметра 14-16 вольт (амперы не помню), причем даже в пасмурную погоду.
    Подарил знакомому, так он был просто счастлив.

    Я вот тоже себе думаю поставить, когда дом надумаю строить :)
    Единственное вроде они боятся морозов и могут переносить не более -15 или -20, хотя может сейчас что-то и изменилось в этом плане

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 16 ноября 2012 21:30

    Да, проект дома нужно заранее рисовать предусматривая ориентацию на солнце.
    Кстати, на зимнем солнце солнечные модули эффективнее, чем летом. Все это из-за того, что нагрев солнечных элементов из кремния понижает эффективность на 1-2%

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Midzak Neophyte Poster
    офлайн
    Midzak Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #680237

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 ноября 2012 00:39

    А как в Минске на крыше много этажного дома реально поставить СЭС? На это разрешение нужно?

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 18 ноября 2012 08:41

    да, конечно, при установке на любой крыше нужно спрашивать хозяина этой крыши ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Midzak Neophyte Poster
    офлайн
    Midzak Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #680237

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 ноября 2012 17:13

    А какая минимальная мощность должна быть СЭС для продажи энергии в сеть?

  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 18 ноября 2012 21:07

    Люди, на какую отрицательную температуру сейчас расчитаны солнечные панели?
    Спасибо!

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3236

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 18 ноября 2012 21:55

    FreeLancer_, Вот

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 18 ноября 2012 22:07

    Esdec, ваах, удивил :)

  • Midzak Neophyte Poster
    офлайн
    Midzak Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #680237

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 ноября 2012 20:41

    Всем смотреть приблизительные расчеты по СЭС http://khd2.narod.ru/gratis/solbat.htm
    Многое объясняет!)

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 19 ноября 2012 22:37
    Midzak:

    Всем смотреть приблизительные расчеты по СЭС http://khd2.narod.ru/gratis/solbat.htm
    Многое объясняет!)

    Да уж, справедливо сказано - при кажущейся простоте системы солнечной электросистемы!
    Вроде все просто: 4 составляющих и.. электроны побежали в лампочку. Но рассчитать, а затем составить такую систему стоит большого труда, зависит от квалификации и опыта работы.

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    FreeLancer_:

    Люди, на какую отрицательную температуру сейчас расчитаны солнечные панели?
    Спасибо!

    1.На модулях не обозначено нижнего порогового значения температуры.
    2. Мои модули заряжали аккумуляторы всю прошлую зиму.
    3. При абсолютном нуле электроны в силиконе не бегут ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • FreeLancer_ Senior Member
    офлайн
    FreeLancer_ Senior Member

    1491

    11 лет на сайте
    пользователь #696809

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 21 ноября 2012 18:17

    dusmikeev,
    Спасибо!
    Почему спросил про это - как раз в той панели, которую я привозил из Китая 8 лет назад была указана нижняя планка отрицательной температуры -25 град

  • andru24 Neophyte Poster
    офлайн
    andru24 Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #463561

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 ноября 2012 04:00 Редактировалось andru24, 1 раз.

    Прочитал все, и вся и так вопросы на которые хотелось бы получить четкие ответы:
    Ставить солнечные батареи надо только с солнечной стороны дома или по всей крыше.?
    Если длинна дома 14 метров, ширина 12, площадь 1 стороны крыши, солнечная сторона = примерно 84 метра, какую максимальную мощность можно получить?
    Сколько надо аккумуляторов, чтобы перевести дом полностью на автономность от сети? Мощность 12квт максимальной нагрузки.
    (учитываем 8 часов сна, когда работает только холодильник и отопление)
    Обратного счетчика мне не надо мне нужен полностью автономный дом, от сети, чтобы минимизировать затраты :
    1. Электричество
    2. Газовое отопление.
    Если исключить да этих фактора, то при затратах 300$ в месяц теоритически должно окупиться=) Лет за 20=). Если можно расчет выложить.
    Как вариант подключить сие дело к ИБП 35квт, чтобы он переключался на сеть если напряжение от СЭС будет падать.
    Так же хотелось бы знать. Если ставить гелиевые акб, сколько их должно быть для обеспечения 220В переменного тока, например на потребителя 1КВт, при времени автономной работы 16 часов, какая мощность СЭС должна для этого быть?