Ответить
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 10 ноября 2022 19:27 Редактировалось truten5, 1 раз.

    эта что была в телефоне. делал повторный в апреле и в конце мая

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 10 ноября 2022 20:05

    truten5, общая минерализация ппц какая мощная!
    У меня в городе из крана в районе сотни и то такую пить не стоит

    супруга несколько раз в больничку с камнями попадала. Был фильтр кувшин.
    Лет почти десять как на чистый обратный осмос перешли.

    Всё норм со здоровьем стало. 610 - это уже минералка.

    С дураками не спорю
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 10 ноября 2022 22:37

    после осмоса это уже не вода ))) По нормам санпина минерализация меньше 1000 это норма

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 10 ноября 2022 23:50 Редактировалось Jufo, 3 раз(а).

    Та ради пога, каждый пусть сходит с ума по своему., по нормам нашего санпина можно и цезий со стронцием чуть ли не ложками хавать. Как главный эпидемиолох прикажет, так и сделают.
    А в мире до 1000 - это норма для ихтиофауны.

    Поскольку порог приемлемого эстетического критерия для питьевой воды для человека составляет 500 мг/л, не возникает общего беспокойства по поводу запаха, вкуса и цвета на уровне, значительно более низком, чем требуется для причинения вреда. Был проведен ряд исследований, которые показывают, что реакции различных видов варьируются от непереносимости до прямой токсичности из-за повышенного TDS. Численные результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку истинные результаты токсичности будут связаны с конкретными химическими компонентами. Тем не менее, некоторая числовая информация является полезным ориентиром для определения характера рисков при воздействии на водные организмы или наземных животных высоких уровней TDS. Большинство водных экосистем, включающих смешанную ихтиофауну, могут выдерживать уровни TDS 1000 мг/л.
    Нерестящиеся рыбы и молодь, по-видимому, более чувствительны к высоким уровням TDS. Например, было обнаружено, что концентрации 350 мг/л TDS снижают нерест полосатого окуня (Morone saxatilis) в районе дельты залива Сан-Франциско, а концентрации ниже 200 мг/л способствуют еще более здоровым условиям нереста.[12] В реке Траки Агентство по охране окружающей среды обнаружило, что молодь лахонтанской головорезной форели подвергалась более высокой смертности при воздействии стресса от теплового загрязнения в сочетании с высокими общими концентрациями растворенных твердых веществ.

    https://en.m.wikipedia.org/wiki/Total_dissolved_solids
    Даже рыбы и те не захотят нереститься в такой воде, а уж людям пить...
    Зы. Как раз таки осмос - это и есть вода - Н²О, которая нужна организму, а не тот рассол из-под крана, или из колодца, в котором удобрения, пестициды, гербициды, соли металлов, в том числе тяжелых, моча из соседского сортира и прочая, прочая, прочая. Все нужные организму вещества мы получаем с пищей, а не с водой.

    С дураками не спорю
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 11 ноября 2022 07:48

    Сколько воды в чистом виде выпивается за день? стакан. вода из фильтра превратившаяся в борщ чай или кофе уже имеет совсем другие результаты. опять же вы не моетесь и не стираете этой водой. про мнимую пользу обратного осмоса написано много-но так же и про минусы этого процесса. одним из них как раз и является удаление из воды солей кальция и магния и последствиях для организма. компенсируя их недостаток с пищей вы получаете еще кучу бонусов совсем не полезных для организма если конечно все что попадает на стол не выращивается лично. Могу сказать одно-вода из скважины прошедшая через станцию водоподготовки никакой радости не приносила.единственный плюс отсутствие накипи. вода из колодца в радость-ее пьют все/ за ней приходят соседи и она всем нравится и это главное! все остальное лирика )))

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2710

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2710
    # 11 ноября 2022 08:26
    truten5:

    вода из колодца в радость-ее пьют все/ за ней приходят соседи и она всем нравится

    Надо воду не на нитраты проверить, а на другие вещества...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4994

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4994
    # 11 ноября 2022 09:07

    Зря отбросил подсказку внутреннего голоса, что зафлужу здесь водой)). Надо было спросить ближе к теме: что там с житомирским бондарем&охотником, поставляется в Беларусь или через окопы и минные поля сложно тащить?))
    По сути предлагаю отвечать в https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&p=112452653#p112452653

    Не умеешь петь - не пей!
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27062

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27062
    # 27 декабря 2022 11:49

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Antik-prisadka Member
    офлайн
    Antik-prisadka Member

    479

    14 лет на сайте
    пользователь #204628

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 16 января 2024 14:43

    Подскажите решение по насущному вопросу.
    У меня дом на стадии начала стройки и построенный предварительно гараж на 120 квадратов. Гараж строился как для работы своим рабочим и по этому сразу я туда заложил туалет с душем. Пока дом будет строится, гараж будет жилым частично. Пару квадратов на кухню и кровати. А дальше это уже станет обеденной зоной рабочих основных. Гараж из сэндвич-панелей, включая утеплитель на полу и для будущего отопления теплый пол раскинут.

    Вводим подстанцию на 63 квт на 4 дома и обогрев будет идти электрический. Проблемы с подключением в сеть у нашей улицы. 2 года соседи сами занимались подключением, пока че-то там делали, землю отдали под другое ведомство и непонятно сколько времени понадобится чтобы дали эту сеть. А работать и жить уже нужно по факту. Сейчас в дневное время молотит сутками генератор. По факту, он занимается лишь тем что свет дает и иногда болгарку со сваркой питает.
    Я хочу сделать какую-то автономию для сегодняшнего дня и в дальнейшем прирасти до баланса бесперебойного, т.к. по факту в этой деревне постоянно вырубают электричество. По разу в месяц стабильно и, как правило, при каких-то катаклизмах (летом ураганы, зимой снег)
    Сижу недели две всё что можно курю чтобы начать закупку.

    Вводная такая. Нужно мне сейчас где-то 3-5 квт в пики потребления (час нагрузки работы всяких инструментов)
    Вроде как набросал этапность исходя из того что сейчас зима переходит в лето.
    Я хочу купить инвертор МППТ Сила на 5 квт 48в
    Запитать на него лифовский литий на 10 квт ёмкостью (может просто аккумы для начала)

    И заряжать всё это через генератор. Батареи зарядятся и потом уже гена будет простаивать.

    Какой там синус у меня не знаю, но видел как российский блогер (Михаил Лямаев) тестил солнечный инвертор с подпиткой от гены и инвертор тот не работал из-за синусоиды. А инвертор Сила у него норм отрабатывал. На крайняк, поставлю бесперебойник с чистым синусом между генератором и инвертором.

    В дальнейшем накидаю уже солнечных панелей на крышу. Есть 60 квадратов кровли смотрящей на юго-восток под углом 15 градусов.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27062

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27062
    # 16 января 2024 16:00
    Antik-prisadka:

    А работать и жить уже нужно по факту.

    Antik-prisadka:

    Я хочу сделать какую-то автономию для сегодняшнего дня

    Древесина, древесина и ещё раз древесина. А будут это колотые дрова, лес кругляк, пелеты или топливные брикеты, уже частности, равно как и то где это будет сжигаться, печь или котёл

    Antik-prisadka:

    как для работы своим рабочим

    Есть такая рабочас специальность - ИСТОПНИК! :znaika: :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Antik-prisadka Member
    офлайн
    Antik-prisadka Member

    479

    14 лет на сайте
    пользователь #204628

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 16 января 2024 17:08
    КляйненЕнотен:

    Есть такая рабочас специальность - ИСТОПНИК!

    Всё же вы не услышали) Есть нужда в запитывании воды, в свете, холодильнике.
    Отопление, понятное дело, что это вопрос относительно легко решаемый котлом.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27062

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27062
    # 16 января 2024 17:43
    Antik-prisadka:

    Всё же вы не услышали)

    Чем меньше электроэнергии тратиться на нужды ГВС и отопления, тем больше её высвобождается для других целей.

    Antik-prisadka:

    Запитать на него лифовский литий на 10 квт ёмкостью (может просто аккумы для начала)

    Может всё таки 10кВтч? Так этой ёмкости хватит менее чем на 3 часа при работе на нагрузку в 3,5 кВт.

    Antik-prisadka:

    Какой там синус у меня не знаю,

    Можно пойти другим путём, позаботиться о том, что бы электрооборудование было таким, что ему пох какой там синус

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Antik-prisadka:

    Я хочу сделать какую-то автономию для сегодняшнего дня и в дальнейшем прирасти до баланса бесперебойного, т.к. по факту в этой деревне постоянно вырубают электричество. По разу в месяц стабильно и, как правило, при каких-то катаклизмах (летом ураганы, зимой снег)

    В данном случае, для зимы СП будут малоэффективны (относительно лета) и это при том условии что они будут очищены от снега. Летом же всё одно, придётся питаться от АКБ, так как вряд ли построите солнечную электростанцию которая сможт выдавать более 3-х кВт во время облачности и после 17-ти часов. А если будут АКБ, так их можно заряжать и от обычной розетки. И ещё если хотите заряжать АКБ и в это же самое время работать, то подумайте, для своих

    Antik-prisadka:

    лифовский литий на 10 квт

    какой мощности нужна солнечная электростанция. При мощности заряда в 2кВтдля полностью разряженной батареи, потребуется 5 часов, а ведь в это время будут нужды на электричество и для других целей.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    ИМХО. При нынешних ценах, ставить СП мощностью более 200Вт, это либо очень дорогая игрушка ( СП в 200Вт отношу к этой же самой категории) либо ну очень крайний случай, где электричество важнее цены.
    Порог в 200 Вт, относительный, можно и меньше или чуть больше. Если для чень крайнего случая, нужно запитать средства связи, то тут можно обойтись и меньшей мощностью, а если заряжать АКБ для электроинструмента, то 200Вт вполне достаточно

    Добавлено спустя 16 минут 18 секунд

    Antik-prisadka, ещё, на заметку, чем мощнее инвертор, тем больше он потребляет на холостом ходу. Допустим, если у Вас основное постоянное потребление не превышает 2кВт, то лучше для этих нагрузок применить инвертор на 2-2,5 кВт, а более мощный включать уже по мере необходимости (на 2,5 кВт в то время не отключать, если мощность батареи позволяет)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Antik-prisadka Member
    офлайн
    Antik-prisadka Member

    479

    14 лет на сайте
    пользователь #204628

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 16 января 2024 19:29

    Да, спасибо за сказанное. То что СП для зимы не эффективны и проще вырубать, чем инвертор жгет запасы, я это знаю. По этому и сказал что зима потиху заканчивается и апрель не за горами. Сейчас энергию генератора чтобы загнать в аккумуляторы и вечерне-ночное время этот самый свет был.
    Кратковременную нагрузку в виде 5 квт, которая высадит 10кВт-ч батарею до 50 % тоже понимаю. Мощные потребители у меня в других местах на аренде.

    Тут бы услышать слова поддержки в правильности моих логических цепочек в виде генератор-> инвертор -> аккумулятор реализовать)

    И т.к. многие имеют у себя автономку, одобрить эту идею или отговорить. А за лето можно и ветряком обзавестись к следующей зиме. Только по этой теме где не плюнь, везде украинцы мотают двигатели и продают готовые решения. У нас только китайцев вижу, которые в ютубе не очень то и хвалят за выработку.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27062

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27062
    # 16 января 2024 20:04
    Antik-prisadka:

    Тут бы услышать слова поддержки в правильности моих логических цепочек в виде генератор-> инвертор -> аккумулятор реализовать)

    С технической точки зрения,работать будет. Но есть же и экономическая сторона обоснования. Может для холодильника лучше и воды иметь отдельную инверторную гену, что бы топлива жрал по меньше. У генераторов с ДВС есть недостаток в виде ограниченного моторесурса.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 17 января 2024 11:37

    Antik-prisadka, всё вкрно в цепочках, ещё бы тепловую энергию с генератора пустить на отопление, то было бы ещё правильнее, бо основная часть энергии с бензогенератора улетает в атмосферу.

    С дураками не спорю
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4994

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4994
    # 17 января 2024 12:00

    Antik-prisadka, такое впечатление, что лучше более основательно подойти к решению этого:

    Antik-prisadka:

    Вводим подстанцию на 63 квт на 4 дома и обогрев будет идти электрический. Проблемы с подключением в сеть у нашей улицы. 2 года соседи сами занимались подключением, пока че-то там делали, землю отдали под другое ведомство и непонятно сколько времени понадобится чтобы дали эту сеть.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 1860132 Neophyte Poster
    офлайн
    1860132 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1860132

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 марта 2024 13:14

    Строю дачный домик в лесу. Электроснабжение в ближайшем будущем не придвидится. Рассматриваю солнечные панели и ветрогнератор. Возможно есть знакомые, кто сталкивался с такими задачами или эксплутирует такие системы? Готов на платную консультацию

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27062

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27062
    # 5 марта 2024 14:57
    1860132:

    трою дачный домик в лесу.

    что за лес такой, в котором нет затемнения и воют сильные ветра памиж деревьев? :D

    Или собираетесь всё это выносить на мачтах выше взрослых сосен?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 5 марта 2024 15:01
    1860132:

    Строю дачный домик в лесу. Электроснабжение в ближайшем будущем не придвидится. Рассматриваю солнечные панели и ветрогнератор. Возможно есть знакомые, кто сталкивался с такими задачами или эксплутирует такие системы? Готов на платную консультацию

    Что тут консультировать, панель, батарея инвертор! :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • железнодорожник Senior Member
    офлайн
    железнодорожник Senior Member

    2640

    14 лет на сайте
    пользователь #238417

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 12 марта 2024 01:04


    1860132:

    Строю дачный домик в лесу. Электроснабжение в ближайшем будущем не придвидится. Рассматриваю солнечные панели и ветрогнератор. Возможно есть знакомые, кто сталкивался с такими задачами или эксплутирует такие системы? Готов на платную консультацию

    пишите в личку. у меня 4 тый год, 5,5 кВт. про ДВС-ГЕНЕРАТОРЫ, резервироавние, все минусы, недостатки, халтуру, чего хотеть, плюсы.
    есть газовый ДВС + ОТОПЛЕНИЕ, но, в оплоте счасця и феодальной охлократии к трубе газа часнику присоединить двс не дают. Но есть варианты, а ресурс дырчика бензинового на 3,7 кВт с асинхронным генпратором по моему личному опыту эксплуатации 2070 мото/часов. Дешевле было просто заменить двигатель хонда. Чем его ремонтировать. Есть редкие звери у нас типа Хац, Янмар, БЛЦ, дизели. Мсксимал асинхронник бывает на 9 кВт COP. С двигателем Бригс/стретон. Ресурс до капиталки не менее 5500 мото/часов.
    у любого ДВС-ЭГ LPC/PRP/COP, важен COP - ДАЁТ долговременную принимаемую нагрузку омовую, индукционную. Лучше для дома ОДНОФАЗНЫЙ ГЕНЕРАТОР, а не трёх. коп - после намагничивания железа = 2 часа макс, потом резко падает мощность с генератора, вот после и есть коп - COP.
    газ дешевле дизеля, а дизель бензина.
    если чё, последний ставил на меговат во дворе завода вавилова, с проходной во дворе виден контейнер, там MTU DETROIT DIZEL 16 котлов комунрейл, плата MMS. управляется удалённо при помощи смс с мобильника с обратной информацией.

    Добавлено спустя 31 минута 6 секунд


    ещё, ни один пртдавец (кроме одного), вам никогда не скажет, а темболее не даст документа о качестае вырабатываемого электричества, какой косинус-фи (коэфициэнт мощности) и каковы гармоники, после 5, 7, 14, что важно для потребителя где есть любая электроника.
    97% продаваемых генераторов годятся только для бетономешалок и эл. нструмента с лампочками, а имея инвертор МРРТ я бы тот хлам к солнечной станции инвертору подключать не рискнул бы, гармоники.
    в оплоте был один представитель Германского завода из Гемингейма металлваренфабрик гмбха. Их продукция во всей европе у их мчс, авариек, сотовых, на всез тэпешках, в бундесе, ростелеком много лет закупал только их продукцию, они ещё выпускали под заказ с лэйбой АТЛАСКОПКО, хотя сами имеют три офийиальныз названия, для США-НАТО, ЕВРОПА, ГЕРМАНИЯ, и там ещё, входят в группу ауди, делают для ауди генераторы, на ауди ген, асинхронный,

    Не Славянин у Славянина лишь в гостях гостя обогрей раздели с ним кров пищу,Но не права на землю и гражданина Честь