Ответить
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 4 ноября 2022 13:57

    КляйненЕнотен, гуглится в течение пары сек.
    https://solarsoul.net/colnechnye-paneli-v-pasmurnuyu-pogodu
    Ну а так вообще на 5-6 умножай или дели. Надо 12 и 2 -24 ватта умножай на 6. Или есть панель 250 ватт, то дели на 6 и узнаешь, что она выдаст. Ну а лучше ещё больше коэффициент взять, для надзейности

    С дураками не спорю
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 4 ноября 2022 14:30
    Jufo:

    на 5-6

    Если это реальные цифры, то не всё так плохо

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 4 ноября 2022 15:58 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    При такой погоде как сейчас (большая облачность или пасмурно), часов 16, что бы иметь на выходе СБ не мене 12В с током 2А, какой мощности нужна панель?

    Пасмурность пасмурности рознь. Сам проверял. На вид одинаково, а выработка отличалась в разы.
    Вот в Ошмянах станция на 10кВт сейчас (15:55) вырабатывает 150Вт. А в Минске станция на 5 кВт вырабатывает 100Вт. Если посмотреть статистику за сегодня, то с 12 до 13 было 0,55кВтч, с 13 до 14 - 0,47кВтч, с 14 до 15 - 0,38кВтч. c 15 до 16 - 0,15кВтч.

    А вот какая погода была у Вас и где в 13:35 - это конечно вопрос.

    нужно больше солнца
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 4 ноября 2022 16:52
    ecoenergy:

    А в Минске станция на 5 кВт вырабатывает 100Вт. Если посмотреть статистику за сегодня, то с 12 до 13 было 0,55кВтч, с 13 до 14 - 0,47кВтч, с 14 до 15 - 0,38кВтч. c 15 до 16 - 0,15кВтч.

    :beer:

    ecoenergy:

    А вот какая погода была у Вас и где в 13:35 - это конечно вопрос.

    Минск
    Пока делаю вывод, что держать на крыше дома подключеного к ЛЭП панель мощностью 200Вт , на предмет "зарядить гаджеты" если пропало электричество в районе надолго, пока дорогая игрушка. Для этих целей наверное лучше обзавестись чем-то более компактным мощностью 20-50Вт и хранить дома до часа Же

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 4 ноября 2022 17:26
    КляйненЕнотен:

    обзавестись чем-то более компактным

    положите заряженный пауэрбанк на 30 000мАч с поддержкой USB-C и переходите на крупные гаджеты с зарядкой от USB-С.

    У меня у друга на южном окне прилеплена небольшая панелька, которая заряжает большой пауэрбанк, от которого заряжаются телефоны. Ну, прикольная игрушка. МОжно купить складную панельку с таким же принципом. Будет и туристический девайс для природы и походов.

    нужно больше солнца
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 4 ноября 2022 23:48 Редактировалось Jufo, 2 раз(а).

    Дома пропадает электричество, как правило, вечером. То есть, солнечная панель тут будет совсем бесполезной. Как правильно заметилecoenergy - повербанки решают.. у меня на на такие случаи их несколько штук, все под 18650, и светильники юсб. Несколько раз уже приходилось пользоваться. На случай войны купил еще мелкий бензогенератор. Надо только будет его чутка доработать, на выхлопную приварить кусочек трубы, и гофру нержавейку на неё одевать, чтоб выхлоп с балкона отвести. Инверторов пару штук есть, лития киловатта три, панель солнечная раскладная. Если что, перекантуемся. Война в Украине показала, что кто с энергией, тому намного лучше.

    С дураками не спорю
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 5 ноября 2022 01:33
    Jufo:

    Дома пропадает электричество, как правило, вечером

    У меня эти вечера в основном с 9 до 17 :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 5 ноября 2022 13:37
    КляйненЕнотен:

    Jufo:

    Дома пропадает электричество, как правило, вечером

    У меня эти вечера в основном с 9 до 17 :D

    А если просто УПС с внешними аккумуляторами и резервируемая линия? и пусть стоит. аккумы будут долго работать в буферном режиме. А в случае блэкаут у Вас будет энное количество кВт ч.

    нужно больше солнца
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 5 ноября 2022 20:30
    ecoenergy:

    А если просто УПС с внешними аккумуляторами и резервируемая линия?

    ecoenergy:

    А в случае блэкаут у Вас будет энное количество кВт ч.

    Если натянут сову на глобус, моожно сказать, что у меня сейчас такая системе. Просто УКБ мрут о безделья, а отключение бываю редко, но иногда ну очень метко :molotok:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 5 ноября 2022 20:45

    нет у нас смысла городить огород с солнечными панелями для перекантоваться / себе хотел-считал. по итогу взял дизельгенератор 3фазный на 6 квт.впихнул его на улице в отдельную будку и забыл-свет за год пропадал 5 раз-один раз на весь день остальное по три часа-вышел ключ повернул и все в доме работает. литр солярки в час по карману не бьет. АВР монтировать не стал-посчитал что эта функция не нужна-зачем мне работающий генератор когда меня нет дома или тарахтение когда ночью спишь. На случай апокалипсиса-колодец выкопан/14 кубов дров для камина в запасе да и при необходимости электрокотел на дизельгенераторе потянет в легкую

  • Oput Senior Member
    офлайн
    Oput Senior Member

    2672

    19 лет на сайте
    пользователь #21299

    Профиль
    Написать сообщение

    2672
    # 8 ноября 2022 12:06

    Добрый. Подскажите плиз возможна ли следующая схема: допустим у меня есть 10 панелей по 100Вт, могу ли я их как-то включить в сеть так что бы при подключении потребителя на 3кВт было распределение: 1кВт брался с панелей и так как они не могут дать больше то 2 оставшиеся из сети?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 8 ноября 2022 12:42

    Oput, реализовать технически возможно (я про принцип работы, а не конкретные устройства), только как бы не оказалось что нарастить мощность СП в три раза окажется дешевле

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1886

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1886
    # 8 ноября 2022 13:45 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.
    Oput:

    Добрый. Подскажите плиз возможна ли следующая схема: допустим у меня есть 10 панелей по 100Вт, могу ли я их как-то включить в сеть так что бы при подключении потребителя на 3кВт было распределение: 1кВт брался с панелей и так как они не могут дать больше то 2 оставшиеся из сети?

    ну да. обычный сетевой инвертор сделает именно то, что требуется. Дальше два вопроса:
    1. чтоб энергонадзор не знал требований для такой установки для частного дома и не цеплялся по этому вопросу
    2. чтобы инвертор не подавал электричество во внешнюю сеть, когда нагрузка меньше, чем мощность солнечных панелей.

    нужно больше солнца
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 9 ноября 2022 09:26

    Что то мне кажется солнечные панели в солнечных условиях РБ экономически нецелесообразны даже в условиях полного отсутствия сети, с учетом всей обвязки, ес...но. Как наступит осенне-зимняя беспросветица, никаких аккумуляторов не хватит на недели пользования. Без генератора никак не обойтись. Киловаттчас от СП вряд ли дешевле обойдется с учетом амортизации СП, чем от генератора (без амортизации почти, т.к. генератор нужен в любом случае).
    Если сеть какая-никакая есть - те же аккумуляторы пополнять из нее во время снижения нагрузок надежнее и дешевле будет.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 10 ноября 2022 10:05

    Да, при сегодняшних ценах на всё зеленая энергетика сродни "купить билет и не поехать", Европа наглядный пример тому. А завтра будет завтра.

    truten5:

    На случай апокалипсиса-колодец выкопан

    На этот случай мучу ручной двухходовой насос в кессоне байпасом к основному каналу с забором воды из той же трубы в скважине, по которой подает электронасос.

    Не умеешь петь - не пей!
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 10 ноября 2022 15:19
    mr.oddball:

    На этот случай мучу ручной двухходовой насос в кессоне байпасом к основному каналу с забором воды из той же трубы в скважине, по которой подает электронасос.

    ну у меня немного другая эпопея- вода из скважины дерьмо-4 кратное превышение по железу а колодец хоть в бутылки разливай и в гипермаркете продавай и приток отличный скважина пошла только на поливы

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 ноября 2022 15:26 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    truten5:

    вода из скважины дерьмо-4 кратное превышение по железу а колодец хоть в бутылки разливай

    А по весне воду из колодца на анализ сдавали? Просто у нас бич колодцев, это превышение нитратов, которых туда намывает с полей

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2708

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2708
    # 10 ноября 2022 16:24

    так скважина то не колодец, и не обязательно первый водоносный слой.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1829

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1829
    # 10 ноября 2022 18:49
    КляйненЕнотен:

    truten5:

    вода из скважины дерьмо-4 кратное превышение по железу а колодец хоть в бутылки разливай

    А по весне воду из колодца на анализ сдавали? Просто у нас бич колодцев, это превышение нитратов, которых туда намывает с полей

    Конечно сдавал. Делал анализы трижды единственный показатель с небольшим отклонением это щёлочность

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27059

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27059
    # 10 ноября 2022 19:19 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.

    truten5, так табличка за сентябрь, а я спрашивал про весну, когда талые воды только-только сошли.
    Но лучше так, чем вообще без энергонезавсимой воды остаться

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"