Ответить
  • 174060 MemberАвтор темы
    офлайн
    174060 Member Автор темы

    317

    14 лет на сайте
    пользователь #174060

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 5 апреля 2012 14:17 Редактировалось 174060, 106 раз(а).

    пр. Дзержинского, 122, Жилые дома № 1, 2 (по генплану) в квартале улиц пр. Дзержинского - ул.Космонавтов – ул.Есенина.

    ОАО «Минскпромстрой» г.Минск, пер Войсковой, 12, комн. 312
    Время работы: понедельник - четверг 9.00-17.45, пятница 9.00-17.00 обед 13.00-14.00
    +37517 283-15-88, +37517 283-15-78
    http://www.minskpromstroy.by/

    Элетронная версия сетки квартир и жильцов
    Если кто желает попасть, чтобы познакомиться с своими соседями пишите - добавлю:
    В личное сообщение на форуме
    Вконтакте
    Kusma.KSV@gmail.com

    Сообщите:
    Квартиру
    кол-во комнат
    Ник на форуме
    Имена жильцов квартиры
    Вашу доп.информацию

    Телефоны ТС и технических служб тыц
    Ввод показаний счетчиков воды тыц
    Подача технической заявки в ТС тыц
    Договора на воду и электроснабжение Объявление
    Инструкция по эксплуатации окон Объявление
    Видеодомофоны Объявление
    Сантех информация (обратный клапан) Объявление
    Члены правления ТС Список
    Группа Вконтакте
    Тема на форуме

  • crow1976 Member
    офлайн
    crow1976 Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #302449

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 6 октября 2015 09:37

    Это очень похоже на обслуживание домофона. Деньги за монтаж системы каждый заплатил застройщику, а теперь хитровыдуманная фирма стрижёт ежемесячно за гипотетическое обслуживание. А тех кто не платит, просто отключим от системы которая является собственностью ТС.

  • Kusma Senior Member
    офлайн
    Kusma Senior Member

    1331

    16 лет на сайте
    пользователь #108288

    Профиль
    Написать сообщение

    1331
    # 6 октября 2015 19:07

    От главного инженера ТС
    Завтра будет проводиться включение отопления, просьба всех жильцов проследить на своими батареями в квартирах

  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 6 октября 2015 20:14
    Kusma:

    От главного инженера ТС
    Завтра будет проводиться включение отопления, просьба всех жильцов проследить на своими батареями в квартирах

    А вы кто? 7-го включают по Минску. Неужели и у нас сразу включат?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Обращение к председателю. Когда сказали, что знаки установят? Мы все оплатили?

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Кузьма, вы так сказали главный инженер, что у меня создалось впечатление, что у нас существует еще и просто инженер. Или что-то не знаем в нашем царстве-государстве?

  • vinny2000 Member
    офлайн
    vinny2000 Member

    291

    14 лет на сайте
    пользователь #201634

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 7 октября 2015 07:56

    Gleb.ne, спасибо... Я подписывал договор с юнетом когда они ходили по квартирам, а теперь вот сомневаюсь...

  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 октября 2015 09:39
    Gleb.ne:

    2. Задал вопрос о возможности использования уже установленных камер. Получил отказ. Эти камера не совместимы с их системой (что очень улыбнуло) и они предоставляют качественную услугу.

    Они правильно сказали. Само постановление еще не вышло, но на стадии подготовки. Согласно ему планируется, что Центр информ. технологий мингорисп. будет выдавать разрешительные доки на установку. Поэтому разработаны ТУ на систему видеонаблюдения. Эти ТТ будут распространятся и на уже сделанные системы. И камеры ваши не пойдут согласно ТТ. Хочу сразу сказать, что когда этот Центр заработает, мы еще будем платить при установке видеонаблюдения и за их разрешение (деньги это не малые), поэтому лучше сейчас ставить.
    Теперь, что касается камер, ТТ такие:
    1. разреш. не менее 1280х1024
    2.стандарт сжатия Н.264, MPEG4, MJPEG
    3. скорость преобр. видеосигн. 25fps с возм. изменения частоты кадра
    4.сетевые протоколы ....
    5. поддержка двойного потока с возм. независимой настройки хар. потока
    6.поддержка режима CBR с настройкой скорости видеопотока
    7. мин. чувствит. - не более 0,05лк
    8.наличие инфокр. фильтра
    9.сигнал/шум не хуже 50Дб
    там еще много плюшек, по температуре -30-+50 и 0-+55 внутренние. ИК подсветка с дальностью не менее 10 метров, с углом соответв. углу обзора камеры. Режимы день/ночь, детектор движен и закрытие объектива. т.е. куча всяких еще требований.
    Как понимаете требований ко всей группе оборудования много.

  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1572

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1572
    # 7 октября 2015 11:10
    Чики_поки:

    1. разреш. не менее 1280х1024

    А почему не 640х480?

  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 октября 2015 11:35
    Vetali:

    Чики_поки:

    1. разреш. не менее 1280х1024

    А почему не 640х480?

    Это так в ТУ по железу расписано. А выставить можно, как угодно.

  • Mr.Strk Member
    офлайн
    Mr.Strk Member

    137

    11 лет на сайте
    пользователь #610666

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 7 октября 2015 11:43 Редактировалось Mr.Strk, 3 раз(а).

    Чики_поки не пугайте народ. Раз вы решили что нужно брать видеонаблюдение от unet.by ну так оплатите один за эту систему.

    На собрании представитель Unet.by не мог понять, что такое техническое задание на систему видеонаблюдения и зачем нам другие варианты. Их вариант уже обкатан и работает на 119 доме (зачем изобретать велосипед) и менять ничего они не хотят. Постоянно давит на то, что любой другой вариант заведомо плохой и в миллион раз дороже. "Мы же солидная кантора. Таких услуг никто не предоставит. У меня заказов по-горло и я тут только из уважения к вашему председателю." Мое мнение, если бы они не были заинтересованы в нашем доме их бы тут не было. ИМХО

    И еще момент с оплатой мне не понятен: почему должны за видеонаблюдение платить 200 человек, а остальные будут пользоваться благами? (вопрос риторический).

    Зачем доступ онлайн? Если что случиться пришли к председателю и взяли кусочек видео. И не нужно будет платить ежемесячно абоненку. Тем более что сервера уже куплены (как оказалось) и не нужны облачные технологии. А то unet.by поставит свои сервера у нас (потребление электроэнергии они оплачивать будут?) они будут конвертировать видео и отправлять в себе на облако. Зачем такой геморрой. Тем более что оборудование и сети будут не на балансе ТС, через год придут и снимут и никто ничего сделать не сможет.

    Посмотрим что будет после собрания последних секций.
    Народ отпишитесь что было на 2-ом собрании: сколько народа пришло (посмеемся), что решили, какие вопросы решали, предложения, принес представитель Unet.by коммерческое предложение на видеонаблюдение или может тех. задание уже написали?

  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1572

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1572
    # 7 октября 2015 12:47
    Mr.Strk:

    Зачем доступ онлайн?

    Например, что бы онлайн присматривать за своим чадом, играющим во дворе, или случайно глянув, увидеть как бомж спит на вашем авто?

    Mr.Strk:

    Если что случиться пришли к председателю и взяли кусочек видео.

    В ответ получите шиши, и правильно.

    Mr.Strk:

    И не нужно будет платить ежемесячно абоненку.

    В этом случае все оборудование наше, как следствие - затраты на обслуживание, ремонт.

    Mr.Strk:

    Тем более что сервера уже куплены

    Разве? Именно под видео наблюдение куплены сервера?

    Mr.Strk:

    А то unet.by поставит свои сервера у нас (потребление электроэнергии они оплачивать будут?)

    Ну поставим свои сервера, кто тогда оплачивать будет? Ничего не меняется. Кстати, вы делали расчет сколько "гигават" кушают сервера и сколько каждому именно за электроэнергию платить придется?

    Mr.Strk:

    они будут конвертировать видео и отправлять в себе на облако.

    Свое видео наблюдение будет писать RAW потоком? Уже рассчитали сколько петабайт нужно на хранилку?

    Mr.Strk:

    Тем более что оборудование и сети будут не на балансе ТС, через год придут и снимут и никто ничего сделать не сможет

    Если все будут платить, никто не снимет.

  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 октября 2015 13:24 Редактировалось Чики_поки, 3 раз(а).
    Mr.Strk:

    Чики_поки не пугайте народ. Раз вы решили что нужно брать видеонаблюдение от unet.by ну так оплатите один за эту систему.

    Чем я вас так напугал уважаемый? Я потратил свое время, узнал, что называется, инфу, поделился. Самое легкое в жизни, это сидя на стуле херить все и вся и жить по течению. У нас, дорогой мой сосед, и так полдома сдающих квартиры и которым все фиолетово. Если вторая половина будет просто собачиться, то далеко мы не уедем.
    По поводу председателя - зря так саркастически. Если уважают - значит хорошо. Предложите тоже из уважения к вам что-либо.
    По поводу что вас так напугало. Ну, не поставим, поживем, увидим, кто прав или нет был. С меня не убудет. Просто без видео и шлагбаумами заниматься не возможно.

    Mr.Strk:

    И еще момент с оплатой мне не понятен: почему должны за видеонаблюдение платить 200 человек, а остальные будут пользоваться благами? (вопрос риторический).

    Потому что собственников столько в доме живет, остальных не выловить, кто на Полесье, кто в Дричине, много где обитают остальные. А почему на общем собрании не принять оплату обязательной?

  • wits Senior Member
    офлайн
    wits Senior Member

    4384

    18 лет на сайте
    пользователь #36562

    Профиль
    Написать сообщение

    4384
    # 7 октября 2015 13:28
    Mr.Strk:

    Народ отпишитесь что было на 2-ом собрании:

    утром видел Андрея, он сказал 15 человек. Сам не успел, шел в 20:30 - все уже разошлись.

    Чики_поки:

    . Согласно ему планируется, что Центр информ. технологий мингорисп. будет выдавать разрешительные доки на установку. Поэтому разработаны ТУ на систему видеонаблюдения. Эти ТТ будут распространятся и на уже сделанные системы. И камеры ваши не пойдут согласно ТТ.

    Кто хочет, можно в ТС взять ТТХ камер и ТТ ЦИТ МГИК. Там как минимум вопрос по температуре: нужно -30-+50, а у нас -20. Вообще, параметры сами разные.
    ЮНЕТ "говорит", что пока мы платим абонку, они по необходимости меняют разбитые и вышедшие из строя камеры.
    Менять все камеры под ТТ МГИК они вроде как согласны. На что я предложил им просчитать сразу под такие камеры.

    Но мы все понимаем, что камеры уже закуплены и ждут своего часа, поэтому предлагают нам вариант, аналогичный 119 дому

    Лучше, чем как надо, - не надо. Иногда можно маленько получше, под настроение. Но маленько.(с) Гришковец
  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 октября 2015 13:51

    wits, Объясните людям, что пока ЦИТ МГИК - это ничто законодательно к системам, а потом будет что-то.

  • Mr.Strk Member
    офлайн
    Mr.Strk Member

    137

    11 лет на сайте
    пользователь #610666

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 7 октября 2015 14:35

    Vetali

    Mr.Strk:

    Зачем доступ онлайн?

    Например, что бы онлайн присматривать за своим чадом, играющим во дворе, или случайно глянув, увидеть как бомж спит на вашем авто?

    Вы полагаете что с этих камер вы увидите детскую площадку??? Вы на собрание ходили? Видели их рисунки?

    Mr.Strk:

    Если что случиться пришли к председателю и взяли кусочек видео.

    В ответ получите шиши, и правильно.

    И почему это? Придут из органов и что? ТС откажет? Смешно.

    Mr.Strk:

    И не нужно будет платить ежемесячно абоненку.

    В этом случае все оборудование наше, как следствие - затраты на обслуживание, ремонт.

    И с чего вы так решили? Как я понял абоненка это доступ у услуге.

    Mr.Strk:

    Тем более что сервера уже куплены

    Разве? Именно под видео наблюдение куплены сервера?

    Именно под него родимого.

    Mr.Strk:

    А то unet.by поставит свои сервера у нас (потребление электроэнергии они оплачивать будут?)

    Ну поставим свои сервера, кто тогда оплачивать будет? Ничего не меняется. Кстати, вы делали расчет сколько "гигават" кушают сервера и сколько каждому именно за электроэнергию платить придется?

    Одно дело сторонняя контора ставит свое оборудование и мы платим за расходы. С другой стороны наше оборудование. Разницу ощущаете?

    Mr.Strk:

    они будут конвертировать видео и отправлять в себе на облако.

    Свое видео наблюдение будет писать RAW потоком? Уже рассчитали сколько петабайт нужно на хранилку?

    петабайт = 1024 Терабайт = 1024 * 1024 Гигабайт - это кто не в курсе. И хотите сказать что на наш дом нужно столько на 14 дней хранения?

    Mr.Strk:

    Тем более что оборудование и сети будут не на балансе ТС, через год придут и снимут и никто ничего сделать не сможет

    Если все будут платить, никто не снимет.

    А если не будут платить? Если, если, если

    НЕ УБЕДИЛИ

    Чики_поки:

    Mr.Strk:

    Чики_поки не пугайте народ. Раз вы решили что нужно брать видеонаблюдение от unet.by ну так оплатите один за эту систему.

    Чем я вас так напугал уважаемый? Я потратил свое время, узнал, что называется, инфу, поделился. Самое легкое в жизни, это сидя на стуле херить все и вся и жить по течению. У нас, дорогой мой сосед, и так полдома сдающих квартиры и которым все фиолетово. Если вторая половина будет просто собачиться, то далеко мы не уедем.
    По поводу председателя - зря так саркастически. Если уважают - значит хорошо. Предложите тоже из уважения к вам что-либо.
    По поводу что вас так напугало. Ну, не поставим, поживем, увидим, кто прав или нет был. С меня не убудет. Просто без видео и шлагбаумами заниматься не возможно.

    Mr.Strk:

    И еще момент с оплатой мне не понятен: почему должны за видеонаблюдение платить 200 человек, а остальные будут пользоваться благами? (вопрос риторический).

    Потому что собственников столько в доме живет, остальных не выловить, кто на Полесье, кто в Дричине, много где обитают остальные. А почему на общем собрании не принять оплату обязательной?

    Меня вы не напугали. Таки я тоже не сижу. Сходил на собрание посмотрел и послушал соседей и представителя, но было много вопросов с нашей стороны мало ответов со стороны представителя. Хотя, не так, все ответы сводились в одно русло = берите не думая, все будет ОК. Эти 8 человек сделали свои выводы. Своими я поделился, кто-то возможно что-то для себя почерпнул или убедился в своем.

    Как говориться время покажет. Пошел есть плюшки. Приятного всем аппетита "диванные комментаторы". :molotok:

  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 октября 2015 14:55

    Mr.Strk, У меня сотрудник по камерам смотрит как дочка из дома в школу идет и обратно. Отлично все видно между прочим.
    Чтобы меньше вопросов от вас было, вам предложил wits, взять ТУ ЦИТ МГИК. Почитаете требования. В том числе и по хранению инфы - где, сколько, кому и когда. В том числе и по доступу компетентных организаций. И много еще другого для себя уясните. Вопросы отпадут сами по себе.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Mr.Strk:

    Пошел есть плюшки. Приятного всем аппетита "диванные комментаторы".

    а это к чему?

  • Gleb.ne Member
    офлайн
    Gleb.ne Member

    469

    12 лет на сайте
    пользователь #574001

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 7 октября 2015 15:06

    Чики_поки, так вот в том и вопрос что ТУ устаналивает температурный режим от -30 до +50, а юнет предлагает камеры -10 +50

    Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 октября 2015 15:09

    Gleb.ne, это не порядок, на это вы уже указали им. Но суть не в этом.

  • Gleb.ne Member
    офлайн
    Gleb.ne Member

    469

    12 лет на сайте
    пользователь #574001

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 7 октября 2015 15:11

    Чики_поки, и публичный договор присоединения. ЧИТАЙТЕ ДОГОВОР ВНИМАТЕЛЬНО. Оборудование является собственностью юнет.

    Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1572

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1572
    # 7 октября 2015 15:22
    Mr.Strk:

    Вы полагаете что с этих камер вы увидите детскую площадку??? Вы на собрание ходили? Видели их рисунки?

    Ну бомжа то на машине увидите ))

    Mr.Strk:

    И почему это? Придут из органов и что? ТС откажет? Смешно

    Придете вы и придут из органов - разница есть? Или вы из органов?

    Mr.Strk:

    И с чего вы так решили? Как я понял абоненка это доступ у услуге.

    Ну так да, у того же Юнета, платите абонентку, пользуетесь услугой. Не платите - только по запросу из органов. Или что вы хотели сказать? Свои сервера, та же абонентка нужна - на обслуживание/ремонты.

    Mr.Strk:

    Одно дело сторонняя контора ставит свое оборудование и мы платим за расходы. С другой стороны наше оборудование. Разницу ощущаете?

    Не ощущаю, все равно за электричество нужно платить, думаете от своего оборудования сумма станет меньше?

    Mr.Strk:

    И хотите сказать что на наш дом нужно столько на 14 дней хранения?

    Скажу более, желательно месяц. Да и вопрос был про конвертировать или не конвертировать видео. Свои сервера будут не конвертировать? Да и мне, как пользователю, какая разница где оно храниться, главное что бы доступ был.

    Mr.Strk:

    А если не будут платить? Если, если, если

    А для своего оборудования, не нужно платить? Или оно вечное? Не платить, закончится тем, что будет куча дохлого хлама.

    Mr.Strk:

    НЕ УБЕДИЛИ

    Так я и не убеждал ))) Так, свое ИМХО ))

  • Чики_поки Member
    офлайн
    Чики_поки Member

    290

    11 лет на сайте
    пользователь #786487

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 7 октября 2015 15:23

    Gleb.ne, я договор еще не видел в глаза. По поводу какого именно оборудования идет речь? И опять же суть не в этом. Разработаны требования, они будут едины для всех систем видеонаблюдения по технике. Те, кто сможет ставить ее, в недалеком будущем, можно будет по пальцам пересчитать (как минимум вначале деятельности). Отсебятины не будет, особенно в плане хранения и доступа к инфе. Вы же это отлично понимаете. По железу, от того же юнета нужно требовать, чтобы было по ТУ иначе попадем на замену. А какая она будет?

  • Gleb.ne Member
    офлайн
    Gleb.ne Member

    469

    12 лет на сайте
    пользователь #574001

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 7 октября 2015 15:24

    Схема очень простая. В кратце. Мы лучше всех. Подключаем при условии 75% согласия допустим 400 квартир мы найдем, что мало вероятно. Но если вам не устроит качество или что вас никто не держит. А как только пользователи будут уходить они демонтируют , и установят в других домах. Но 240 млн. + аренда вам никто не вернет.

    Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков