Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 12 марта 2024 17:35
    Denicccka:

    2343774:

    Denicccka:

    Ну 1 и 2 вы пытаетесь что то тут показать, не совсем удачно, но ок, где то самореализовываться нужно каждому. А вот опыт в данном случае - это как? 1 глаз делали ласик, второй фемто? Какой опыт может быть в вопросе лазерной коррекции зрения при сравнении и ОДНОЗНАЧНОМ вердикте в пользу того или иного метода?

    Дело в том, что даже при самом большом желании, я бы не смог сделать ласик, так как современные клиники давно не делают его) Нет у них такой услуги)
    Более того, в данном случае, человеку с высоким уровнем общего развития и интеллекта нет надобности на себе проверять очевидные вещи) Я понимаю, что понять это сложно, а иногда и невозможно)
    Но! Если достичь этого, то не будешь после непонятно какого вмешательства в свой организм иметь в наличии сомнительный результат.

    НЗ (пока было), Оптимед, ВОКА, Лодэ, Мерси (сейчас) делали ласик и все его разные ультра мега гипер названия. Не надо прям искать. Слово ОЧЕВИДНО вы как то всуе упоминаете. Вообще конечно жаль что врачи из ветки ушли, было б интересно почитать. С другой стороны мне после консультации посоветовали Вока и кастом к грин вместо фемто 10-ки, типа чета там для тонкой роговицы лучше. Результатом сказать что доволен - нет (лучше чем в очках, но нюансов куча). Хотя изначально тоже целился в 10ку с фемто... доверился врачу чет, к нему хотел)

    Я писал про современные клиники. Перечисленные выше организации к таковым не относятся от слова совсем.
    Врачи в ветке? Это какие? Сколько они провели операций Фемто, Смайл и PRESBYOND®/Clearvu®? Где их место работы?)
    Слово очевидно я упоминаю по его прямому назначению. Для меня очевидно, что перед операцией необходимо для себя прояснить вопрос на 100%. Беседы с работниками непонятных организаций не внесут ясности. Однако мы живем не в 1917 и нет никаких проблем прояснить вопрос.
    Примером шикарной современной клиники является клиника, указанная мною выше. Правда ссылку удалили) А зря. Могла людям помочь.

  • spDula Senior Member
    офлайн
    spDula Senior Member

    747

    11 лет на сайте
    пользователь #695249

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 12 марта 2024 18:43
    2343774:

    И мне интересно. Как узнаешь - сразу напиши тут.

    Имеешь ввиду, что разницы нет для коагуляции?

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 12 марта 2024 19:09
    spDula:

    2343774:

    И мне интересно. Как узнаешь - сразу напиши тут.

    Имеешь ввиду, что разницы нет для коагуляции?

    Я уверен, что есть. Оборудование и квалификация врача.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4554

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 13 марта 2024 02:02
    spDula:

    yaroslawm, 7 лет назад это все же давновато, многое может поменялось... Может кто не так давно делал? По ценам разброс огромный, интересно почему так...

    Потом что кушать хочется, накладные расходы разные, маржинальность.
    Хочешь перестраховаться - подумай, где тебе чужие косяки исправлять будут, туда и иди.
    Через 7 лет мою "профилактику" не все врачи определить могут.

  • Cruel.NOS Senior Member
    офлайн
    Cruel.NOS Senior Member

    3867

    13 лет на сайте
    пользователь #363516

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 13 марта 2024 09:10

    Услышал сегодня по радио про новую клинику мерси мед, не знаете что там по технологиям, а то в 10 тке два года назад отказались делать коррекцию, боятся за роговицу сказали могут прожеть

    Верю в Бога и 100% предоплату
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 13 марта 2024 14:30 Редактировалось Denicccka, 2 раз(а).
    Cruel.NOS:

    Услышал сегодня по радио про новую клинику мерси мед, не знаете что там по технологиям, а то в 10 тке два года назад отказались делать коррекцию, боятся за роговицу сказали могут прожеть

    Мед центр не новый. Купили прост лазер. Если че - очень спорный центр, обслуживаюсь по страховке, благо близко и много врачей в одном месте, узи оборудование норм, седацию проводят. Никого из врачей выделить не могу, а замечаний к ним более чем.

  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 14 марта 2024 04:58 Редактировалось ferro, 2 раз(а).
    Denicccka:

    Cruel.NOS:

    Услышал сегодня по радио про новую клинику мерси мед, не знаете что там по технологиям, а то в 10 тке два года назад отказались делать коррекцию, боятся за роговицу сказали могут прожеть

    Мед центр не новый. Купили прост лазер. Если че - очень спорный центр, обслуживаюсь по страховке, благо близко и много врачей в одном месте, узи оборудование норм, седацию проводят. Никого из врачей выделить не могу, а замечаний к ним более чем.

    Удодов Евгений (указан на их сайте), довольно опытный врач. Был зав отделением в Новом зрении. Не знаю работает этот центр сейчас или нет, тк не нахожусь тут. Кстати раньше довольно часто писал на этом форуме)))

    2343774, Вы себя позиционируете мега спецом, ну так представьтесь, расскажите, так сказать из практики, почему ласик такое убожество и неэффективен, а вот релекс смайл панацея)))

    Вы заявляете, что в нормальных странах и клиниках не делают говно ласик, а только супер пупер смайл. Я, вот например, живу на данный момент в США и заявляю, что здесь ласик проводят в 90% случаев, клиники, которые также проводят и смайл.
    И тут смайл позиционируют примерно так: SMILE offers an alternative for those at high risk of eye trauma....
    Потому, что он менее точен, много ограничений при астигматизме и тп. Например пилотам делают только ласик)))

    Я могу оч долго на эту тему дискутировать, особенно в технической части, но не имею желания и не буду)))
    А вот, например, отсутствие tracking system в Visumax уже говорит о многом.....
    Справедливости ради можно сказать о недавнем появлении VISUMAX 800, в котором учли многие недостатки первого поколения, но особой практики применения и соотв. статистики точности коррекции на данный момент нет... FDA только в январе 2024 одобрила его применение.

    Per Aspera Ad Astra!
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 14 марта 2024 11:00 Редактировалось 2343774, 1 раз.
    ferro:

    Вы заявляете, что в нормальных странах и клиниках не делают говно ласик, а только супер пупер смайл

    Врешь. Я такого не заявлял.
    И куда делась шикарнейшая технология PRESBYOND® /Clearvu® для лазерной коррекции пресбиопии?
    Все современные клиники предлагают ее.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 14 марта 2024 21:30 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    spDula:

    Понятно, что делают. Вопрос - где лучше, а скорее надёжнее и без косяков делают... Ну и по оборудованию может есть разница?..

    Мне делали в 10й больничке дважды, бесплатно, по показаниям. Нареканий нет :-?

  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2918

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2918
    # 15 марта 2024 10:06
    lonely_phantom:

    spDula:

    Понятно, что делают. Вопрос - где лучше, а скорее надёжнее и без косяков делают... Ну и по оборудованию может есть разница?..

    Мне делали в 10й больничке дважды, бесплатно, по показаниям. Нареканий нет :-?

    и мне в 10 ке в свое время, бесплатно. во время обследования для коррекции

  • 1804785 Neophyte Poster
    офлайн
    1804785 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1804785

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 марта 2024 10:31

    Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, отзывами кто делал фемто-ласик в Бресте? Стоит ли переплачивать или можно выбрать тоже Вока?

  • 3800895 Neophyte Poster
    офлайн
    3800895 Neophyte Poster

    2

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3800895

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 апреля 2024 11:29

    Здравствуйте, Господа!
    Хочу задать несколько вопросов – заранее извиняюсь за много букв…
    Зрение -3 на оба глаза, дополнительных осложнений нет, хочу сделать лазерную коррекцию. Живу в Германии, но в Европе делать ЛК сильно дороже, поэтому думаю над тем, чтобы сделать в РБ (второй вариант РФ, но туда сейчас лично ехать не очень хочется).
    Потратил некоторое время на изучение разных методов – выбираю между Фемто-Ласиком и Смайлом (надрез микрокератомом всё-таки несет в себе некоторую заметную погрешность, поэтому хочу его избежать). Как вы все знаете Смайла в РБ нет, а фемто-ласик делают в двух местах, в 10-ой поликлинике в Минске и в Макарчука в Бресте. Мне непринципиально куда ехать, т.к. Брест по пути при въезде из Польши в РБ, но я также собираюсь и в Минск. В чате люди в основном пишут, что в Макарчука более современное оборудование и всё более цивильно, т.к. это не бюджетное гос. учреждение, а специализированная глазная клиника. При том, что цена и там, и там, примерно одинаковая, т.е. около 1000 евро.
    Также посмотрел на цены на фемто-ласик и смайл в РФ. В двух клиниках, что я чекнул, смайл стоит порядка 2000 евро, при том, что фемто-ласик не сильно дешевле.
    Соответственно, на данный момент склоняюсь к тому, чтобы сделать фемто-ласик в Бресте.
    Вопросы:
    1) Расскажите пожалуйста о вашем опыте в Макарчука? Какого доктора вы бы посоветовали? Знаете ли вы сайт, где можно посмотреть достоверные отзывы об этой клинике и т.д.?
    2) Скажите пожалуйста, если я что-то упустил. Например, в РБ есть ещё места где делают фемто-ласик, или вы знаете классное место в РФ, где недорогой смайл и т.д. Буду благодарен любой полезной информации.
    3) Есть ли какое-то заметное долгосрочное (например, через месяц после операции) преимущество смайл над фемто-ласиком? Хотелось бы посмотреть на пруфы в таком случае (цифры / статистику).
    Заранее большое спасибо!

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 1 апреля 2024 17:07 Редактировалось 2343774, 1 раз.
    3800895:

    Здравствуйте, Господа!
    Хочу задать несколько вопросов – заранее извиняюсь за много букв…
    Зрение -3 на оба глаза, дополнительных осложнений нет, хочу сделать лазерную коррекцию. Живу в Германии, но в Европе делать ЛК сильно дороже, поэтому думаю над тем, чтобы сделать в РБ (второй вариант РФ, но туда сейчас лично ехать не очень хочется).
    Потратил некоторое время на изучение разных методов – выбираю между Фемто-Ласиком и Смайлом (надрез микрокератомом всё-таки несет в себе некоторую заметную погрешность, поэтому хочу его избежать). Как вы все знаете Смайла в РБ нет, а фемто-ласик делают в двух местах, в 10-ой поликлинике в Минске и в Макарчука в Бресте. Мне непринципиально куда ехать, т.к. Брест по пути при въезде из Польши в РБ, но я также собираюсь и в Минск. В чате люди в основном пишут, что в Макарчука более современное оборудование и всё более цивильно, т.к. это не бюджетное гос. учреждение, а специализированная глазная клиника. При том, что цена и там, и там, примерно одинаковая, т.е. около 1000 евро.
    Также посмотрел на цены на фемто-ласик и смайл в РФ. В двух клиниках, что я чекнул, смайл стоит порядка 2000 евро, при том, что фемто-ласик не сильно дешевле.
    Соответственно, на данный момент склоняюсь к тому, чтобы сделать фемто-ласик в Бресте.
    Вопросы:
    1) Расскажите пожалуйста о вашем опыте в Макарчука? Какого доктора вы бы посоветовали? Знаете ли вы сайт, где можно посмотреть достоверные отзывы об этой клинике и т.д.?
    2) Скажите пожалуйста, если я что-то упустил. Например, в РБ есть ещё места где делают фемто-ласик, или вы знаете классное место в РФ, где недорогой смайл и т.д. Буду благодарен любой полезной информации.
    3) Есть ли какое-то заметное долгосрочное (например, через месяц после операции) преимущество смайл над фемто-ласиком? Хотелось бы посмотреть на пруфы в таком случае (цифры / статистику).
    Заранее большое спасибо!

    Интересный подход... Значит то, на каком оборудовании делают операцию, тебя волнует не сильно?)) Посоветую одну из лучших мировых клиник, где смайл и фемто делают на лучшем на сегодня оборудовании в мире ZEISS VisuMax 800. Также там есть и другие отличные методики. Эта клиника много где есть но приведу пример Польши: Optegra Polska

  • headkill-007 Senior Member
    офлайн
    headkill-007 Senior Member

    977

    15 лет на сайте
    пользователь #136285

    Профиль
    Написать сообщение

    977
    # 3 апреля 2024 10:45

    из шапки:

    9. Контактные линзы. За сколько дней снимать до обследования?
    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше.

    1 - Делал обследование, не носить линзы до обследования не говорили (без линз был 16ч до обследования), только до операции три дня сказали ходить в очках. Перед операцией повторного обследования не будет. Есть ли риск, что обследование не корректно или при проблемах в изменении формы роговицы на обследовании это бы увидели?

    2 - точно не стоит настаивать на Фемто-ЛАСИК, сказали что нет необходимости пойдет и обычный, но он же лучше) (10-я ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА)

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 3 апреля 2024 11:06

    headkill-007, фемта лепш заўсёды. Проста ў большасці выпадкаў вынік аднолькавы можа быць.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • headkill-007 Senior Member
    офлайн
    headkill-007 Senior Member

    977

    15 лет на сайте
    пользователь #136285

    Профиль
    Написать сообщение

    977
    # 3 апреля 2024 12:41

    в 10ой Лазерный кератомилез с применением микрокератома 1700р
    в Глазков Лазерная коррекция зрения 7D PRECISION 2100р

    действительно ли аппарат Schwind AMARIS 1050RS в Глазкове лучше чем в 10ке Abbott Medical Optics IntraLase которому почти 15лет...?

    я тут погуглил - стоит пытаться записаться к Заборовскому Игорю Генриховичу. Он и в 10ке и в Глазкове, а вот куда лучше не определился

  • 3800895 Neophyte Poster
    офлайн
    3800895 Neophyte Poster

    2

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3800895

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 апреля 2024 13:05
    2343774:

    3800895:

    Здравствуйте, Господа!
    Хочу задать несколько вопросов – заранее извиняюсь за много букв…
    Зрение -3 на оба глаза, дополнительных осложнений нет, хочу сделать лазерную коррекцию. Живу в Германии, но в Европе делать ЛК сильно дороже, поэтому думаю над тем, чтобы сделать в РБ (второй вариант РФ, но туда сейчас лично ехать не очень хочется).
    Потратил некоторое время на изучение разных методов – выбираю между Фемто-Ласиком и Смайлом (надрез микрокератомом всё-таки несет в себе некоторую заметную погрешность, поэтому хочу его избежать). Как вы все знаете Смайла в РБ нет, а фемто-ласик делают в двух местах, в 10-ой поликлинике в Минске и в Макарчука в Бресте. Мне непринципиально куда ехать, т.к. Брест по пути при въезде из Польши в РБ, но я также собираюсь и в Минск. В чате люди в основном пишут, что в Макарчука более современное оборудование и всё более цивильно, т.к. это не бюджетное гос. учреждение, а специализированная глазная клиника. При том, что цена и там, и там, примерно одинаковая, т.е. около 1000 евро.
    Также посмотрел на цены на фемто-ласик и смайл в РФ. В двух клиниках, что я чекнул, смайл стоит порядка 2000 евро, при том, что фемто-ласик не сильно дешевле.
    Соответственно, на данный момент склоняюсь к тому, чтобы сделать фемто-ласик в Бресте.
    Вопросы:
    1) Расскажите пожалуйста о вашем опыте в Макарчука? Какого доктора вы бы посоветовали? Знаете ли вы сайт, где можно посмотреть достоверные отзывы об этой клинике и т.д.?
    2) Скажите пожалуйста, если я что-то упустил. Например, в РБ есть ещё места где делают фемто-ласик, или вы знаете классное место в РФ, где недорогой смайл и т.д. Буду благодарен любой полезной информации.
    3) Есть ли какое-то заметное долгосрочное (например, через месяц после операции) преимущество смайл над фемто-ласиком? Хотелось бы посмотреть на пруфы в таком случае (цифры / статистику).
    Заранее большое спасибо!

    Интересный подход... Значит то, на каком оборудовании делают операцию, тебя волнует не сильно?)) Посоветую одну из лучших мировых клиник, где смайл и фемто делают на лучшем на сегодня оборудовании в мире ZEISS VisuMax 800. Также там есть и другие отличные методики. Эта клиника много где есть но приведу пример Польши: Optegra Polska

    Спасибо!
    Посмотрел эту клинику и ещё одну хорошую клинику в Турции, прайс похожий, около 2500 евро за два глаза за Smile. Наверное, откажусь от Фемто Ласика и сделаю Smile позже.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 5 апреля 2024 15:32 Редактировалось 2343774, 1 раз.
    3800895:

    Спасибо!
    Посмотрел эту клинику и ещё одну хорошую клинику в Турции, прайс похожий, около 2500 евро за два глаза за Smile. Наверное, откажусь от Фемто Ласика и сделаю Smile позже.

    Тут даже размышлять нечего. Самое главное - лазер ZEISS VisuMax 800. Только он. Это очень и очень важно. Небо и земля. Лучший во всем, и что самое важное - глобальное сокращение времени операции, что почти на 100% исключает нежелательные моменты. Будет называться Smile Pro.

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4554

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4554
    # 5 апреля 2024 15:45
    2343774:

    глобальное сокращение времени операции

    точно? на сколько сокращается?

    2343774:

    почти на 100% исключает нежелательные моменты.

    почти это сколько? а на Schwind AMARIS 1050RS каков процент?

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 5 апреля 2024 17:16
    yaroslawm:

    2343774:

    глобальное сокращение времени операции

    точно? на сколько сокращается?

    2343774:

    почти на 100% исключает нежелательные моменты.

    почти это сколько? а на Schwind AMARIS 1050RS каков процент?

    Не поверишь, но точно. По сравнению с предыдущим - в три! раза. Смайл делает 8-9 секунд. Хотя, более верно будет в данном случае сказать Смайл Про. Фемто делает 5 секунд.
    Указанный тобою лазер эксимерный... Мы говорим про фемто лазеры. Так что тут похоже - слышал звон, да не знает где он... Твой лазер в принципе не способен делать ни смайл ни фемто. Он применяется у нас для операций, которые в современных клиниках давно уже не делают в принципе. Нет у них такой услуги)