Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • kt819 Junior Member
    офлайн
    kt819 Junior Member

    30

    19 лет на сайте
    пользователь #30309

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 августа 2017 16:39

    EvgKul, мне важно чтобы врач был близко, чтобы не ездить на осмотр в другую область в случае осложнений, деньги какбы не главное, я бы 1500 потянул. Делают по 6 операций в день несколько раз в неделю, 2 года. Думаю мастерство хирургов на уровне. Лазер тот-же что и везде. Ну микрокератом, так и в новом зрении микрокератом. ГОСКБ бюджет, может они с операции особо и не зарабатывают.

  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 21 августа 2017 16:42 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 7 раз(а).

    А бан то за что? За то, что вы тут лазерную коррекцию всем подряд рекомендуете, при этом туча побочных эффектов? И никаких конкретных данных ни одним центр по % неудачных операций не приводит? Давай начальник мне 100% гарантию на 10 лет (в договоре укажем, что ты (или ваш центр) даешь 100% гарантию на 10 лет и в случае чего, будешь виновен ты(или ваш центр) и возместишь мне ущерб) и я к тебе лично приеду лазерную коррекцию делать, и даже тут кричать буду, какой у вас замечательный центр.

  • kt819 Junior Member
    офлайн
    kt819 Junior Member

    30

    19 лет на сайте
    пользователь #30309

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 августа 2017 16:45

    Не понимаю людей, которые отговаривают от ЛК. Блин, поносите 15 лет линзы или очки, по сравнению с этим экспириенсом ЛК просто щекотка. Осложнения бывают и при проколе ушей вплоть до летальног исхода. Я месяц просто наслаждаюсь, лето, деревья, красивые девушки, которых я вижу четко:)

  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 21 августа 2017 16:53 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.
    kt819:

    Не понимаю людей, которые отговаривают от ЛК. Блин, поносите 15 лет линзы или очки, по сравнению с этим экспириенсом ЛК просто щекотка. Осложнения бывают и при проколе ушей вплоть до летальног исхода. Я месяц просто наслаждаюсь, лето, деревья, красивые девушки, которых я вижу четко:)

    Мой первый пост по контактные линзы начинался нормально, пока тут меня троллить не начали (на 295 странице) - [censored by a_dim_a - 3.5.22]

  • kt819 Junior Member
    офлайн
    kt819 Junior Member

    30

    19 лет на сайте
    пользователь #30309

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 августа 2017 17:22 Редактировалось kt819, 2 раз(а).

    2272374, Картинка офигенная, лучше чем в контактных линзах. Гало есть и в контактных линзах, у меня было постоянно, после ЛК не замечал, если и есть то не критично. Если честно я делал коррекцию не столько из-за неудобства линз/очков, а из-за проблем с трудоустройством. Во многих организациях РБ до сих пор есть система вредности в том числе при работе на ПК, и даже при минимальной группе вредности с -7 можно идти лесом. Мне окулист на медосмотре сказала, что не нужно менять работу. Вобщем устроился я с трудом, еле упросил убрать лично мне вредность. Приятеля с плохим зрением вообще не взяли. Я подумал что мне както не улыбается в случае чего оказаться безработным из-за зрения.
    Чего ждать вообще, синдрома сухого глаза из-за линз, я дождался, он у меня остался и после коррекции, боюсь навсегда. После 45 будете носить и линзы (если еще сможете) и плюсовые очки.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 21 августа 2017 18:04

    EvgKul, не совсем так. Я попробую по-яснее выразится: в настоящее время нет ниодной методики хирургического (Лазик, ФРК, SMILE) или нехирургического (линзы или очки), которая полностью безопасна и эффективна. Наиболее изученными в настоящее время являются первые два. Мы прекрасно знаем что да как появляется и как лечится. Не буду лукавить, что некоторое вылечить нельзя. Однако тут еще нужно выделять осложнения и следствия коррекции. Например, нельзя не "уплостив" роговицу изменить ее оптику в нужную сторону при миопии. Отсюда вероятность ухудшения сумеречного зрения, но это ИМХО не осложнение, а следствие. Мы же не рассматриваем запотевание очков из холода в тепле, как осложнение. SMILE имеет свои плюсы, но в настоящее время я бы подождал его рьяно, как пишут цайссовские доктора, назначать его направо и налево. Есть масса нерешенных проблем, решение которых или неясно по прогнозам, или подразумевает переход на "треклятые" ЛАЗИК или ФРК. В любом случае, в хороших руках все методы будут хороши. Но не нужно превозносить один над другим на много. В тех или иных случаях один может быть предпочтительнее.

    Рефракционный хирург
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 21 августа 2017 18:08
    2272374:

    По поводу лазерной коррекции зрения - введите в гугл ведущие офтальмологи россии и посмотрите, носят ли очки, и потом задайте себе вопрос, если 20 лет назад в россии ласик уже во всю делался, то почему эти врачи в очках?

    И сколько из этих ведущих офтальмологов в возрасте до 40 лет? У скольких % из них все безупречно со здоровьем? У скольки процентов близорукость, а не дальнозоркость?
    По картинкам этого не понял.

    kt819:

    Я месяц просто наслаждаюсь, лето, деревья, красивые девушки, которых я вижу четко

    Тогда я точно коррекцию делать не буду, как очки снимаю - количество красивых девушек возрастает в разы)))

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 21 августа 2017 18:23 Редактировалось Nachalnik1234, 3 раз(а).

    Да, кстати по ссылке на аптудейте. Если расширить поле зрения, то видно больше:
    NONINFECTIOUS COMPLICATIONS
    Dryness
    Sterile corneal infiltrates
    Corneal epithelial problems
    - Mechanical corneal abrasion
    Hypoxic reactions
    Toxic and/or immune reactions
    - Superior limbic keratoconjunctivitis
    Tight lens syndrome
    Dislocated contact lens
    Giant papillary conjunctivitis
    Subconjunctival hemorrhage
    Endothelial complications
    Limbal stem cell deficiency

    CONTACT LENS–RELATED INFECTIOUS KERATITIS
    Risk factors
    Etiology
    Diagnosis
    - Clinical diagnosis
    - Microbial culture
    - Impression cytology
    - Confocal microscopy
    Treatment
    - General recommendations
    - Bacterial keratitis
    - Fungal and protozoan
    Prognosis
    Покопался еще: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5423374/
    Особенно понравилась Table 1 с процентами встречаемости.

    Рефракционный хирург
  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 21 августа 2017 18:54

    kt819, Поздравляю.Сам как год сделал.Доволен как слон.Побочных нет.Иногда прокапываю Тауфоном для профилактики.Работа на сквозняках,есть пыль и ветер.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Как же я доводен что от линз избавился.Но это так к слову.Знал бы что операция пустяковая сделал бы гораздо раньше :D

    PS5|XSX|
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 22 августа 2017 08:08 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 1 раз.
    RomeroBY:

    kt819, Поздравляю.Сам как год сделал.Доволен как слон.Побочных нет.Иногда прокапываю Тауфоном для профилактики.Работа на сквозняках,есть пыль и ветер.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Как же я доводен что от линз избавился.Но это так к слову.Знал бы что операция пустяковая сделал бы гораздо раньше :D

    Со смайлом проще, один надрез (иногда делают два) сбоку, вырезали лазером линзу внутри роговицы, выняли, загнали жидкость промыть полученную полость,пригладили роговицу, выходит лишняя жидкость, и приклеиваются стенки полости между собой. Всё. Если я правильно понял, то если глаз правильно обследовали, правильно выбрали линзу, промыли, то: 100% результат остроты, никакого отрастания роговицы с последующей докоррекцией не может быть в принципе, ибо стенки вырезанной линзы склеиваются и срастаются? Начальник так? Или я не так понял видео операций? И насколько я понял, при смайле можно и с более тонкой роговицей делать операцию, при ласике вроде как не рекомендуется

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 22 августа 2017 09:47
    2272374:

    Со смайлом проще, один надрез (иногда делают два) сбоку, вырезали лазером линзу внутри роговицы, выняли, загнали жидкость промыть полученную полость,пригладили роговицу, выходит лишняя жидкость, и приклеиваются стенки полости между собой. Всё. Если я правильно понял, то если глаз правильно обследовали, правильно выбрали линзу, промыли, то: 100% результат остроты, никакого отрастания роговицы с последующей докоррекцией не может быть в принципе, ибо стенки вырезанной линзы склеиваются и срастаются

    Я примерно так мясные рулетики делаю, уже несколько тысяч сделал и готов коррекции делать. Становитесь в очередь, готовьте глаза.

  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12785

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12785
    # 22 августа 2017 09:49
    2272374:

    Со смайлом проще, один надрез (иногда делают два) сбоку, вырезали лазером линзу внутри роговицы, выняли, загнали жидкость промыть полученную полость,пригладили роговицу, выходит лишняя жидкость, и приклеиваются стенки полости между собой. Всё

    Те же яйца, только в профиль, что и у Ласика.
    Просто меньше резать.
    По итогу гало, проблемы в сумерках и т.д. - точно так же могут быть.

  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 22 августа 2017 10:03 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 1 раз.

    Я правильно понял,эффект гало связан с тем, что область, которую корректируют, меньше, чем зрачок ночью? Т.е. идет искажение за счет преломления? Нельзя ли в модели, на основе модели глаза пациента, предугадать эффект гало и скорректировать коррекцию, чтобы эффекта гало не было?

    Сравнивая ласик и смайл, где меньше вероятность получить проблемы с заживлением глаза?

  • kt819 Junior Member
    офлайн
    kt819 Junior Member

    30

    19 лет на сайте
    пользователь #30309

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 августа 2017 12:20 Редактировалось kt819, 2 раз(а).

    2272374, проблема миопии высокой степени, что после 45 придется носить и очки и контактные линзы одновременно, или две пары очков.
    "В хрусталике с возрастом начинают происходить изменения — меняется его плотность, конфигурация, размер, прозрачность. Эти изменения в хрусталике даже здорового с медицинской точки человека старше 40 лет приводят к появлению пресбиопии (возрастной дальнозоркости). Этому процессу подвержены 100% людей независимо от того какая у них оптика глаза — с близорукостью, дальнозоркостью, с наличием астигматизма или без. Это проявляется так:

    Человек с прекрасным зрением вдаль начинает читать в очках.
    Близорукий перестает видеть вблизи, находясь в очках для дали и для чтения он будет вынужден носить вторую пару очков или читать снимая очки для дали и приближая текст к глазам.
    Вот интересная статья про все виды коррекции от практикующего рефракционного хирурга
    Дальнозоркий начинает носить 2 или даже 3 пары очков — для дали, для среднего расстояния (например, для компьютера) и самые сильные очки — для близкого расстояния.
    Тот, у кого к тому же еще есть астигматизм, видит нечетко на все расстояния и тоже требует нескольких пар очков.

    Таким образом, пресбиопия с каждым годом ослабляет аккомодацию глаза — способность к фокусировке на разные расстояния. В среднем к 60 годам она утрачивается совсем."

  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 22 августа 2017 13:43 Редактировалось Будущий_пациент_ЛКЗ, 1 раз.

    С моей миопией, мне все офтальмологи, начиная с военкомата - заканчивая областной больницей, на мой вопрос про дальнозоркость, ответили так - в лучшем случае к 70 годам у меня появятся такие же проблемы, как у людей с нормальным зрением. Я без очков и линз двумя глазами не могу сфокусироваться на тексте, даже в упор. Одним легко с сантиметров 15, двумя - фиг.

  • Василий44 Senior Member
    офлайн
    Василий44 Senior Member

    4683

    8 лет на сайте
    пользователь #1693054

    Профиль
    Написать сообщение

    4683
    # 22 августа 2017 17:27
    2272374:

    Тут уже писал кто-то, что в Германии lasik варварством считают, там около 80% всех операций делают по смайлу

    Угу, это Шилова писала на Хабре, хозяйка клиники, в которой делают SMILE шибко дороже, чем остальной LASIK. Даже странно, с чего бы это она так говорила, да? Видимо, бескорыстно делилась истинными знаниями.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    2272374:

    12500 операций - осложнения, отклонения от нормального течения и побочные эффекты LASIK отмечены в 18,61% случаев!

    Т.е. после 2326.25 операций? Про одну четвёртую операции подробнее, пожалуйста.

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    2272374:

    По поводу лазерной коррекции зрения - введите в гугл ведущие офтальмологи россии и посмотрите, носят ли очки, и потом задайте себе вопрос, если 20 лет назад в россии ласик уже во всю делался, то почему эти врачи в очках?

    Вы же, наверное, уже прочитали, что у лазерной коррекции есть свои ограничения, что не каждому ею можно исправить зрение?

  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12946

    14 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12946
    # 23 августа 2017 08:10

    Василий44, когда люди поймут, что лазерная коррекция - это не лечение близорукости, а создание очков на поверхности глаза, тогда они поймут врачей-офтальмологов, которые, как и все люди, решают сами, каким образом им улучшить свое зрение.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 23 августа 2017 08:50
    AutVit:

    Василий44, когда люди поймут, что лазерная коррекция - это не лечение близорукости, а создание очков на поверхности глаза, тогда они поймут врачей-офтальмологов, которые, как и все люди, решают сами, каким образом им улучшить свое зрение.

    AutVit, а давайте подискутируем? ИМХО это очередное заблуждение, привитое СМИ в мозг обывателя.
    Обратимся к литературе: что же такое близорукость?
    1) Близору́кость (также — миопи́я) (от др.-греч. μύω — «щурюсь» и ὄψις — «взгляд, зрение») — это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней.
    2) Близорукость – это дефект зрения, который в профессиональной медицинской терминологии называется миопия. Термин миопия происходит от греческого myops — щурящий глаза. В подавляющем большинстве случаев близорукость обусловлена несоответствием преломляющей силы оптической системы глаза длине его оси. При миопии параллельные лучи света, попадающие в глаз, фокусируются перед сетчаткой, а не на ее поверхности, как это происходит в здоровом глазу.
    3) Myopia occurs if the eyeball is too long or the cornea (the clear front cover of the eye) is too curved. As a result, the light entering the eye isn't focused correctly, and distant objects look blurred.
    4) Myopia is the refractive anomaly of the eye in which the conjugate focus of the retina is at some finite point in front of the eye, when the eye is not accommodating. It can also be described as the refractive condition in which parallel light rays from an object at optical infinity are focused by the eye in front of the retina, with accommodation relaxed.
    Так почему же лазерная коррекция не метод лечения близорукости? Параметры глаза перманентно (в подавляющем большинстве случаев) изменены с учетом необходимости достижения правильной фокусировки входящих в глаз лучей. Уж не это ли лежит в основе всех определений состояния? Как можно назвать эмметропичный глаз со зрением 1,0 близоруким после коррекции? На основании чего? ПЗО? Так нет такого критерия, что миопия - это когда ПЗО больше 24,0мм к примеру. Кератометрии? Так и такого нет нигде в классификации. Возможном неуменьшающемся риске ретинальных дистрофий и отслоек? Так их можно получить и у гиперметропов при ПЗО 22,5 мм.
    Надо различать миопию, как состояние оптики глаза, и миопические изменения, которые, хоть и имеют тенденцию к увеличению частоты встречаемости у миопов, но уж точно не связаны жесточайше с диоптриями. Неоднократно встречаются пациенты с нормальной оптикой и дырявой сетчаткой и "высокие" миопы без признаков ПХРД.

    Рефракционный хирург
  • Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member
    офлайн
    Будущий_пациент_ЛКЗ Junior Member

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2272374

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 23 августа 2017 09:03
    Василий44:

    2272374:

    Тут уже писал кто-то, что в Германии lasik варварством считают, там около 80% всех операций делают по смайлу

    Угу, это Шилова писала на Хабре, хозяйка клиники, в которой делают SMILE шибко дороже, чем остальной LASIK. Даже странно, с чего бы это она так говорила, да? Видимо, бескорыстно делилась истинными знаниями.

    Ну вот хоть один нормальный сразу поставил меня на истинный след, что меня в заблуждение ввели смайлом.

  • kt819 Junior Member
    офлайн
    kt819 Junior Member

    30

    19 лет на сайте
    пользователь #30309

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 августа 2017 09:55 Редактировалось kt819, 1 раз.

    Надо отдать должное Шиловой, она советует на просторах СНГ не гнаться за smile а делать LASIK, Smile пока элитная процедура, дающая чуть меньше (пару процентов) осложнений.

    Добавлено спустя 1 час 12 секунд

    Nachalnik1234, извините за глупый вопрос. После лазерной коррекции офтальмолог в условиях городской поликлиники сможет установить бывшую аномалию рефракции? Я в том смысле можно смело проходить медкомиссию?