Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 27 апреля 2017 22:22

    Specter, какая адекватная клиника будет говорить заранее про акцию? Чтобы коридоры её опустели до время Ч? Если нет на сайте - нет акции. А завтра может быть. :)

    Рефракционный хирург
  • zhenja-92 Senior Member
    офлайн
    zhenja-92 Senior Member

    858

    14 лет на сайте
    пользователь #194213

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 27 апреля 2017 23:47 Редактировалось zhenja-92, 2 раз(а).

    Здравствуйте! Делал коррекцию 14 марта, могу ли уже посещать аквапарк с баней?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 28 апреля 2017 07:25

    zhenja-92, да

    Рефракционный хирург
  • Voka.clinic Junior Member
    офлайн
    Voka.clinic Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #2130821

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 28 апреля 2017 08:42
    Specter:

    Подскажите пожалуйста то, что предлагается в VOKA по цене 550 рублей, это аналог того, что предлагается в Оптимед за 675 рублей (LASIK) или за 880 (SUPER LASIK)?

    на сайте Вы можете посмотреть более детально

    LASIK, SuperLASiK, IQ-LASiK, Custom-Q, CustomLASiK и современные модификации ФРК (цена услуги за 1 глаз) 550 руб

    Боюсь, что на сегодняшний день установлена минимальная цена лазерной коррекции, в дальнейшем скорее всего будет повышаться.

  • Specter Junior Member
    офлайн
    Specter Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #316664

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 28 апреля 2017 09:15

    Voka.clinic, спасибо

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Что-то как-то я начинаю волноваться. Может сначала один глаз сделать (который хуже видит),а потом если все в порядке второй? Тогда правда опять будет нагрузка на 1 глаз, только на другой.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 28 апреля 2017 12:05

    Specter, нет и ещё раз нет. Только оба и сразу.

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 28 апреля 2017 16:49 Редактировалось a_dim_a, 2 раз(а).
    Nachalnik1234:

    Specter, нет и ещё раз нет. Только оба и сразу.

    Согласен.
    А вообще, не загружайтесь. Каждый врач несёт ответственность за свою работу, поэтому, если предложили только один глаз делать топографическую коррекцию, то для этого был резон. Чтобы получить полновесное "альтернативное" мнение лучше пройти полноценное обследование в другой клинике, хотя скорее в этом необходимости реальной нет

  • Specter Junior Member
    офлайн
    Specter Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #316664

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 28 апреля 2017 20:35

    a_dim_a, Nachalnik1234, спасибо

  • tanushka_k Senior Member
    офлайн
    tanushka_k Senior Member

    852

    13 лет на сайте
    пользователь #348830

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 28 апреля 2017 21:27 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    [censored by a_dim_a, оффтоп]

  • Voka.clinic Junior Member
    офлайн
    Voka.clinic Junior Member

    34

    7 лет на сайте
    пользователь #2130821

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 29 апреля 2017 08:24

    tanushka_k, Вы были на осмотре у доктора, специализирующего на лазерных вмешательствах на сетчатке, Вам оказали грамотную консультацию и предложили провести лечение, а Вы ищете выходы на офтальмолога/хирурга. ИМХО, не совсем логично.

  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 29 апреля 2017 19:20

    Итак, прошло 3 года после коррекции. Левый глаз видит немного хуже правого. Вывод мой не оспорим. Я лёг. Первый левый, я весь трясусь. Прожгли левый. Вроде всё ок. Наступило время правого. Медсестра взяла меня за руку. Я на 200 процентов уверенен, что правый видит на 100000000 процентов лучше, стабильнее из за того что медсестра меня держала за руку и меня не трясло. На данный момент я бы просил держать меня за руку. Тряска была виной что левый глаз немного упоролся.
    Простите держать вас за руку медсестру.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 апреля 2017 20:03

    WIW, простите за откровенность, но что за чушь?

    Рефракционный хирург
  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 29 апреля 2017 21:04

    Nachalnik1234, это не чушь, но так и есть.я уверен что когда жарили лазером я дергался.

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 29 апреля 2017 21:11 Редактировалось Nachalnik1234, 3 раз(а).

    WIW, это чушь. Есть такое чудо-устройство - eyetracker. Вы хоть джигу глазами танцуйте, а лазер будет бить туда, куда надо.

    Рефракционный хирург
  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 30 апреля 2017 01:29

    Какой интересный факт открывается. А везде написано что если глаз дернется, то лазер остановит работу. Где вообще можно узнать все эти нюансы? В гугле никаких подробностей человеческим языком нет.
    На сайтах оптимеда и нового зрения по-разному. У Оптимеда хотя бы перечислено оборудование и поэтапно расписано, что представляет из себя лазерная коррекция зрения. У Нового зрения кроме лирики не нашла ничего по существу. Не знаю как сами операции, но сайт явно надо доработать.
    Наверное, можно подумать зачем я все это пишу. Просто хочу разобраться хочу ли я делать коррекцию, ее плюсы и минусы, собрать информацию.
    Брат сделал операцию в Новом Зрении две недели назад и ничего ему там подробно не объясняли. Обследовали, можно делать, сделали,капай капли, глаза не три. Вот и все объяснения. Мне,естественно, хочется подробностей.
    У нас вообще срез лоскута делают хоть где-нибудь лазером или только "ножом"? Я просто не смогла найти эту информацию. Хотя казалось бы, опиши такие элементарные вещи простым языком на сайте и всем будет легче. :-?

  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 апреля 2017 08:39 Редактировалось a_dim_a, 4 раз(а).

    WIW, еще раз извиняюсь за мой русский, но видите, теперь уже минимум 1 человек на планете Земля начал сомневаться или поверил вашему рассказу. ЗАЧЕМ?
    houpochka, Вверху страницы написаны ники тех, кому в данной ветке можно верить в первую очередь. Может быть и относительно, но мы в случае грубой лжи друг друга поправим :) Остальные должны сначала у вас ассоциироваться (да простят меня они :) )с бабками на лавочке, троллями, ботами и т.д, но никак не носителями истины и достоверной информации.
    Теперь по существу: почитайте мое предыдущее сообщение и поищите в интернете дополнительную информацию сами. Не вижу смысла переписывать интернет. И лучше искать на английском - вероятность получения достоверной и качественной инфы выше.
    Трекер меняет ход лучей лазера, если вы ненароком дернете глазом, или вообще остановит его работу. Но если вы постоянно будете смотреть абы куда, то можно получить и не совсем ожидаемый результат. Во время операции нужно делать то, что говорят. И не надо говорить, что это случайно или несознательно смотрите мимо. Если вы видите что-то интересное, что ваши глаза не бегают, а смотрят на предмет. А тут в чем разница? Мелкие подергивания глаз не помешают, а вот неправильная фиксация - может. Доктор, конечно, одернет при необходимости, но не нужно свято уповать на остальных, а самому делать, что вздумается. Пациент во время операции должен быть адекватен! А не только хирург. :)

    houpochka:

    Просто хочу разобраться хочу ли я делать коррекцию, ее плюсы и минусы, собрать информацию.

    houpochka, а вы сначала узнайте о возможности ее проведения в вашем случае. Эти забеги впереди лошади... Бывают такие трагедии разворачиваются, когда оказывается, что не все так жизнерадостно, как человек себя убедил.

    houpochka:

    Брат сделал операцию две недели назад и ничего ему там подробно не объясняли. Обследовали, можно делать, сделали,капай капли, глаза не три. Вот и все объяснения. Мне,естественно, хочется подробностей.

    Вам - естественно, а вот остальным не естественно! Некоторые наоборот не желают знать подробностей. И получается, что сначала пациент сидит молча на приеме, а потом оказывается, что он хотел лекцию услышать и у него 100 вопросов, и вообще он очень любознательный. Так скажите об этом доктору! Кто знает, что у вас в голове?

    houpochka:

    У нас вообще срез лоскута делают хоть где-нибудь лазером или только "ножом"?

    В 10ГКБ делают и так и этак, а в остальных клиниках только микрокератомом. Но по желанию пациента можем и ножом :)

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 30 апреля 2017 09:18 Редактировалось a_dim_a, 1 раз.

    WIW, houpochka, современные системы слежения за положением глаза оценивают его положение по целому ряду условных меток (зрачок, рисунок радужки и прочее) значительно чаще, чем "стреляет" лазер. Как правило, на каждый лазерный импульс приходится 3-5 "считываний" положения. Поэтому в современных лазерных установках практически невозможно "стрельнуть не туда".
    Способ формирования лоскута роговицы - индивидуальный момент, о нём написано выше в п.2 FAQ.
    По поводу объяснил-не объяснил...я тут согласен с Nachalnik1234. Если вам что-то интересно -- задавайте вопросы. Некоторые пациенты могут в обморок грохнуться (без шуток), если начать им объяснять, что и как там у них срезают и выпаривают.

    Добавлено спустя 19 минут 8 секунд

    WIW, Оптика глаз - динамичная система.Там постоянно что-то происходит и меняется. Бывает,что даже при идеально выполненной операции глаза по разному реагируют на изменения, ведь и нагрузка между ними как правило распределена неравномерно. Обратитесь в свою (или любую другую) клинику, возможно вам просто нужно сделать небольшую докоррекцию и не иметь никаких проблем с этим глазом. п.с. Но медсестру за руку на докоррекции все же лучше взять)

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5612

    12 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5612
    # 30 апреля 2017 10:15
    Specter:

    Может сначала один глаз сделать (который хуже видит),а потом если все в порядке второй? Тогда правда опять будет нагрузка на 1 глаз, только на другой.

    не страдайте ерундой.

    PS5|XSX|
  • Nachalnik1234 Senior Member
    офлайн
    Nachalnik1234 Senior Member

    567

    9 лет на сайте
    пользователь #1337479

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 30 апреля 2017 11:14 Редактировалось Nachalnik1234, 2 раз(а).
    a_dim_a:

    Поэтому в современных лазерных установках практически невозможно "стрельнуть не туда"

    a_dim_a, не будем лукавить: возможно ещё как! :) Но это другая тема. Для профилактики в операционной помимо лазера есть хирург, как раз опыт которого практически сводит вероятность этого к нулю. Но это не исключает необходимость адекватности пациента во время операции.
    Да, и медсестра, за которую можно держать за руку, не всегда входит в услугу во время операции. Во всяком случае такая необходимость у моих пациентов встречается где-то 1 к 50. Так что предупреждайте заранее. :)

    Рефракционный хирург
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 30 апреля 2017 14:00

    Nachalnik1234, OK, уточнаяю, чуть-чуть не туда сложно, совсем не туда - можно)))