Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 19:29

    спасибо Демон

    выходит что несмотря на рекламу эти конторы вовсе не так уверены в 100% положительном результате.... :spy:

    надо думать

  • losss Senior Member
    офлайн
    losss Senior Member

    593

    22 года на сайте
    пользователь #312

    Профиль
    Написать сообщение

    593
    # 4 ноября 2002 19:51

    э. знакомый. зделал операцию. на дискотеке дали по голове, ослеп на один глаз. это типа побочка такая. хрупкое там всё становиться после того как...

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 4 ноября 2002 21:17

    Технология новая и дорогая. Бабки стрегут именно потому, что мгновенный эффект, а картина побочных явлений достаточно не изучена, а может и вообще придерживается.

    имхо я бы не пошёл даже если на халяву

    . . .
  • Murik Senior Member
    офлайн
    Murik Senior Member

    751

    21 год на сайте
    пользователь #4016

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 4 ноября 2002 23:39

    Как-то раньше меня это все очень заинтересовало ( у самого зрение ни к черту). Посидел в нете, почитал про методы коррекции (типа Frk, Lasik), проконсультировался со спецами в Оптимеде.. Короче коррекцию делают, делают многие и многие...Причем исправляется даже очень большая близорукость. Я думаю, что стоит рискнуть... Но, коррекция делается только с 21 года (когда окончательно сформируется глаз)...

    И если вдруг печаль найдя в словах, что крикнуть не сумели - куда ушли к тому придя - такая жизнь у всех...и на пределе..
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 4 ноября 2002 23:58

    Моя сестра в "Оптимеде" более трёх лет назад коррекцию делала. Несмотря на фанатичное сидение за компьютером зрение 1,0 на оба глаза и не падает.

    На данный момент есть смысл "Оптимеду" предпочесть "Новый взгляд".

    Там и аппаратура, и люди посерьёзней.

  • zmicier Onliner Moto Club
    офлайн
    zmicier Onliner Moto Club

    22209

    23 года на сайте
    пользователь #13

    Профиль
    Написать сообщение

    22209
    # 5 ноября 2002 01:50

    ежели все не так уж мрачно - то стоит предпочесть линзы и очки имхо

    ибо я, к примеру, не доверил бы свое зрение презренным докторишкам у которых тоже могут дрожать руки...

    а когда теряешь зрение либо просто лежишь ничего не видя - происходит полная переоценка ценностей - испытал на себе когда в детстве обгорел малость лицом...

    Нам доверяют 20лет! 8029/25 777-8-666, 999-0-955,6774482, 7777752
  • pavelak Senior Member
    офлайн
    pavelak Senior Member

    892

    22 года на сайте
    пользователь #1823

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 5 ноября 2002 02:42

    стремно действительно... надо уж если отважился, то хотя бы с левого глаза начинать... а правый пускай подождет эффекта левого... а сразу 2 страшно...

  • VOlk Onliner Team
    офлайн
    VOlk Onliner Team

    1032

    23 года на сайте
    пользователь #18

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 5 ноября 2002 09:02

    Хотел сделать два года назад, сходил на консультацию. Один глаз -1, другой -1.25. Типа говорят можно делать, я спрашиваю, а потом зрение может садиться - может.

    Но вот друзья у которых по -6 говорят, ты что сдурел, да с твоим зрением вообще расслабься. Никакого хирургического вмешательства ! Только если нет другого выхода. Да и еще такие бабосы !

    Короче я расслабился, когда появилась тачка купил линзы, и все пучком !!! :lol:

  • Focus Senior Member
    офлайн
    Focus Senior Member

    818

    22 года на сайте
    пользователь #971

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 5 ноября 2002 09:07

    У меня товарищ сделал года 4 назад. Было где-то -3...-4, сейчас без очков. Но! Лично я к ним не пойду и никому не посоветую только потому, что если бы все было так замечательно, все японцы уже давно бы без очков ходили (и не только они). А так - похоже на телемагазин. "Звоните прямо сейчас и получите дополнительно еще два чехла от напильника!"

  • ober Senior Member
    офлайн
    ober Senior Member

    2839

    22 года на сайте
    пользователь #1309

    Профиль
    Написать сообщение

    2839
    # 5 ноября 2002 09:09

    VOlk, :super: праильна мыслишь! Плацыць бапки, да и еще бес гарантий, под свой страх и риск.... Ню-ню. Типа, рискую я, а оперирует дядя. И накойх такой риск, када ты не можешь повлиять наисход?...

    брат Краткости, ::: [b]Ober [color=red]Gun[/color][/b] :::
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 5 ноября 2002 09:12

    похоже что общее мнение складывается не в пользу передовых технологий :wink:

    чтож -подождем твою маму....

  • Amy Senior Member
    офлайн
    Amy Senior Member

    580

    23 года на сайте
    пользователь #129

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 5 ноября 2002 10:06
    Демон:

    ...ходил я на консультацию давеча... мне все популярно разогнали и еще рекомендаций парочку дали.

    Так вот. :znaika: Оказывается все проблемы из-за того что когда у человека близорукость или дальнозоркость, сетчатка глаза (собственно штука на которой проецируется изображение, получаемое хрусталиком глаза) отслаивается от дна глаза. Дальше, эта самая сетчатка глаза поворачивается/ложится под определенным углом и из--за этого возникают такие проблемы, как близорукость или дальнозоркость...

    МДААА... то ли консультировали Вас, молодой человек, 1 апреля, то ли Вы что-то неправильно поняли... :lamer:

    Близорукость и дальнозоркость не имеет никакого отношения к отслоению сетчатки - это два (вернее три) разных заболевания. Близорукость получается за счет "растяжения" глазного дня, за счет которого увеличивается расстояние от хрусталика до сетчатки и поэтому изображение неправильно фокусируется на последней. (Это еще в школьном учебнике физики в разделе "Оптика" подробно нарисовано). Так вот операции по исправлению близорукости призваны изменить форму хрусталика (который есть не что иное, как линза), чтобы фокус приходился точненько на сетчатку. Астигматизм есть растяжения глазного дна немного в сторону, т.о. фокус в центре сетчатки недостижим, поэтому такие операции при астигматизме не могут давать 100% восстановления зрения.

    Теперь по поводу целесообразности операций. Я и сама думаю ее сделать, но зная отечественную медицину и особенно ответственность за ее последствия здесь делать не рекомендую. Такие операции ОЧЕНЬ популярны на Западе (в частности в США их делает чуть не каждый пятый, и двое моих знакомых, которые остались весьма довольны). Из количества операций следует больший опыт тамошних врачей. Стоимость операции в США - около 600 баксов за каждый глаз. При этом гарантии существенно выше - если не медицинские, то уж финансовые так точно. Добавьте к этой сумме перелет - по-моему весьма разумный выбор.

    П.С. Имеется ввиду операция под названием LASIK, а тот вид, где выжигается лазером слой роговицы (не помню названия) требует ОГРОМНОЙ точности и профессионализма врача - его в связи с этим часто не рекомендуют.

    Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 5 ноября 2002 10:47
    Демон:

    товарищи, а можно можно я скажу:

    ходил я на консультацию давеча. Тоже очень заинтересовал энтот вопрос, так как хоть и зрячий да не очень: правый -1.5, левый -3. Щас линзы на глазах(цветные - одна зеленая, другая жёлтая ;) )Сходил, мне все популярно разогнали и еще рекомендаций парочку дали.

    Так вот. :znaika: Оказывается все проблемы из-за того что когда у человека близорукость или дальнозоркость, сетчатка глаза (собственно штука на которой проецируется изображение, получаемое хрусталиком глаза) отслаивается от дна глаза. Дальше, эта самая сетчатка глаза поворачивается/ложится под определенным углом и из--за этого возникают такие проблемы, как близорукость или дальнозоркость. Собственно, про операцию - сказали, что можно делать, но только как следует перед этим подумать. У кого астигматизм - тому категорически denied. А вот про меня особый разговор - так как у меня близорукость врожденная, то мне будет это сделать сложнее и, как следствие, дороже. Но повторились - делайте это молодой человек, только на свой страх и риск, как следует подумав. Потому что в случае неблагоприятного исхода операции можно потерять/значительно ухудшить зрение. Вот так.

    Будем думать... :insane:

    да наговорили тебе редкосной х...ни, если сетчатка отслоилась то это мандец а не близорукость...

    а вообще в этом деле можно идти на риск только в том случае если терять реально не много большой большой минус (что аж нос от очков отваливается) а так, нафиг...

    досыць
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 5 ноября 2002 11:42

    Я вам вот что скажу мальчики и девочки.

    А вы попытайтесь узнать процент осложнений в Оптимеде и Новом Взгляде.. То то удивитесь закрытости информации :znaika: Скажут типа все индивидуально... А сколько людей они покалечили никто не знает..

    Я с женой пытался узнать список противопоказаний к этой операции, фиг он у них есть, говорят приходите на ПЛАТНУЮ консультацию мы вам скажем можно или нельзя. Лишь бы деньги драть! А ведь в любой операции есть определенные болезни с которыми нельзя ее делать в принципе!, а у этих "оптимедов" типа их нет...

    Не и грайте шутки со зрением. Если бы это было бы так безопасно у нас бы люди с очками давно пропали, не говоря уже про запад.

    Ну а если уж совсем вам в очках туго, то застрахутесь хоть на полную перед такой лотереей! :znaika:

  • Демон Onliner Auto Club
    офлайн
    Демон Onliner Auto Club

    852

    22 года на сайте
    пользователь #530

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 5 ноября 2002 12:03
    Гагарин:

    если сетчатка отслоилась то это мандец а не близорукость...

    я же не говорил что она полностью отслаивается, а отслаивается по краям совсем немного, в результате чего и возникают всяческие болезни. Ты думаешь, чего там лазером-то паяют в этих самых "оптимедах"? Вот. Ну и свою роль играет частичное помутнение хрусталика.

    Будь уверен, я уже эту тему хорошо изучил, так как сделат такую операцию мне мысль приходила не один раз... но все боязно как-то... глаза все-таки а не уши... ;)

    да, у меня хреновый характер, но я же с ним как-то живу!
  • ДМ Member
    офлайн
    ДМ Member

    370

    22 года на сайте
    пользователь #908

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 5 ноября 2002 12:23

    Мгм

    Я почему-то думал, что для коррекции зрения на хрусталике рисуется дифракционная решетка... ну, насечки

    Разве нет?

    Forever is the long word.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 5 ноября 2002 12:51

    Насколько я знаю, в обоих методах, LASIK и FRK, лазером испаряется верхний слой хрусталика, дабы получить другое фокусное расстояние его линзы - то есть сфокусировать изображение точно на сетчатке. Разница там в деталях.

    Насчет насечек - это делали у Федорова когда-то. Вроде бы у этого метода высокий процент осложнений и от него отказались.

    Все вышеизложенное - мое скромное мнение (хотя более авторитетное, чем мнение врачей, которые консультировали Демона :lol:). Хотя отслоение сетчатки и может быть причиной близорукости, это только одна из множества причин...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • ober Senior Member
    офлайн
    ober Senior Member

    2839

    22 года на сайте
    пользователь #1309

    Профиль
    Написать сообщение

    2839
    # 5 ноября 2002 12:53

    Демон, кажися, ты ишшо больше напутал. Помутнение хрусталика это уже глаукома. И накакой лазер тута не поможет, вроть...

    брат Краткости, ::: [b]Ober [color=red]Gun[/color][/b] :::
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    22 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 5 ноября 2002 13:01

    народ, а что за метод рекламируетяся "фотохимическая защита" чтоли (как то по военному прозвучало)?

  • Гагарин Senior Member
    офлайн
    Гагарин Senior Member

    3408

    22 года на сайте
    пользователь #2729

    Профиль
    Написать сообщение

    3408
    # 5 ноября 2002 13:12

    я же не говорил что она полностью отслаивается, а отслаивается по краям совсем немного, в результате чего и возникают всяческие болезни. Ты думаешь, чего там лазером-то паяют в этих самых "оптимедах"? Вот. Ну и свою роль играет частичное помутнение хрусталика.

    Будь уверен, я уже эту тему хорошо изучил, так как сделат такую операцию мне мысль приходила не один раз... но все боязно как-то... глаза все-таки а не уши...

    блин ну лень было постить, да лана

    близорукость (возьмем стандартную обычную без наворотов и осложнений) это когда преломляемая хрусталиком картинка формируется ДО сетчатки, т.е. изображение расплывчатое.. коррекциия воздействует на хрусталик (путем испарения его части) так чтобы скоректировав его преломляющие свойства заставить его проецировать изображение ТОЧНО на сетчатку.

    отслоение сетчатки - совершенно другая болезнь не имеющая с близорукостью ничего общего за исключением глаза :lol: (ну к примеру как трихомоноз и молочница обьеденены одним местом, но болезни разные)

    так что хреново тебя консультировали

    досыць