Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 24 июля 2014 08:58
    =15:

    а они бы и трактору на ролике выше похоже, что отправили бы письмо

    наши радары вроде бы только до 250 км/ч скорость умеют фиксировать.

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 24 июля 2014 09:54
    Alexandr Pavlovich:

    =15:

    а они бы и трактору на ролике выше похоже, что отправили бы письмо

    наши радары вроде бы только до 250 км/ч скорость умеют фиксировать.

    а вы считаете этого мало ?
    во-первых, надо наити такое авто в наших реалиях
    во-вторых, наити где оно может так разогнаться
    в-третьих, наити идиота, который готов так проехать

    считаю, что случаи с такой пограничной скоростью на фото надо разбирать индивидуально, а не тупо выносить постановления запорожцам попавшим в кадр :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 24 июля 2014 10:09
    viks:

    а вы считаете этого мало ?

    я говорил про видеоролик и скорость трактора 263 км/ч.

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 24 июля 2014 10:16
    Alexandr Pavlovich:

    viks:

    а вы считаете этого мало ?

    я говорил про видеоролик и скорость трактора 263 км/ч.

    я понял, но вы говорили про

    код выделить все
    наши радары вроде бы только до 250 км/ч

    - вот я про нашу реальность и потолковал :)
    а проблемы ненаших тракторов с ихними радарами мало интересуют жителя синеокой :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 24 июля 2014 10:22
    Любовь1505:

    iks:

    Любовь1505:

    Вопрос?
    На трассе Минск-Микашевичи 10 км. (Сенница).
    Если ехать в Минск.
    Стоят Знаки на белом фоне на ОДНОМ столбе.
    "Конец Сеница"
    "Начало Минск"
    "70"
    С какой скоростью надо ехать!!!!!!

    не выше 70 км/ч - до первого перекрестка либо явной отмены 70.

    Я тоже так думала, но мне пришло письмо счастье.
    Превышение скорости.
    И судя по штрафу, там надо было ехать 60

    Если разобраться, ситуация следующая (не такая, как в исходной вводной)
    1. На въезде в Сенницу действительно указано: легковым можно 70 (причем до первого обозначенного перекрестка)

    2. Затем идет предупреждение о грядущем измерении скорости

    3. Далее, имеется знак "главная дорога" перед поворотом на Колядичи => после этого обозначенного перекрестка по ПДД надо ехать 60

    4. Скорость меряют метров через 100, после необозначенного перекрестка - у движущихся примерно на уровне остановки (в месте, где на снимке грузовик)

    5. Сама камера находится на столбе справа от дороги, что на 1 уровне с монументом "МИНСК" (чуть выше правого борта грузовика на снимке)

    вот он, КОРДОН КВ0323 :)

    6. Перед съездом на кольцевую знак конец Сенницы и начало Минска - уже безо всяких 70 (но это и не важно, скорость давно померяна)

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 24 июля 2014 10:46

    iks,
    Хороший вопрос и отличный ответ.
    Хотел было уже поспорить про "до конца населенного пункта же", но перечитал еще раз ПДД. Подвела память, думал, тут по аналогии с другим знаком ситуация.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • igrikx_b Member
    офлайн
    igrikx_b Member

    167

    10 лет на сайте
    пользователь #897778

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 июля 2014 08:55 Редактировалось igrikx_b, 1 раз.

    Добрый день. При въезде на пляж, стоит кирпич и информационная табличка зона отдыха. Можно ли заводить мотоцик и ставить его на стоянку. Там идет дорога вдоль всего пляжа.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 25 июля 2014 12:20

    igrikx_b, действия кирпича не распространяется на маршрутный транспорт. Соответственно, если мотоцик - маршрутный транспорт, то можно въезжать.
    2й вариант: если с мотоцика перед ввозом его под крипич снять мотор и положить в отдельную тару, он перестанет быть транспортным средством. Если кто-то доколупается, скажи, что это ручная кладь: отдельно мотор и отдельно все остальное... :D

  • igrikx_b Member
    офлайн
    igrikx_b Member

    167

    10 лет на сайте
    пользователь #897778

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 июля 2014 12:25
    iks:

    igrikx_b, действия кирпича не распространяется на маршрутный транспорт. Соответственно, если мотоцик - маршрутный транспорт, то можно въезжать.

    Так если вести мотоцикл в руках, я не являюсь водителем, я обычный пешеход. А остановится на грунте можно же, зеленой зоной не является. Или я глубоко ошибаюсь?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 июля 2014 12:28 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    igrikx_b:

    При въезде на пляж, стоит кирпич и информационная табличка зона отдыха.

    Есть такой момент - водоохранная зона. А там

    В границах водоохранных зон запрещаются:
    применение химических средств защиты растений, внесение минеральных удобрений авиационным методом;
    размещение складов для хранения химических средств защиты растений, минеральных удобрений, площадок для заправки аппаратуры химическими средствами защиты растений, размещение объектов хранения нефти и нефтепродуктов (за исключением складов нефтепродуктов, принадлежащих организациям внутреннего водного транспорта), организация летних лагерей для сельскохозяйственных животных, размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников, а также других объектов, способных вызывать химическое или биологическое загрязнение поверхностных и подземных вод, создающих угрозу для жизни и здоровья населения, нарушающих иные требования экологической безопасности;
    устройство объектов захоронения и хранения отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов;
    рубка леса, удаление объектов растительного мира без лесоустроительных проектов, проектов благоустройства и озеленения, по которым получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об использовании, охране и защите лесов, об охране и использовании растительного мира, о транспорте, о Государственной границе Республики Беларусь;
    мойка транспортных и других технических средств вне установленных мест;
    стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия – на расстоянии не менее тридцати метров по горизонтали от уреза воды.

    Если вы будете вести мотоцикл в руках, т.е. находится в процессе движения то думаю цепляться не будут. А вот если вы будете купаться и загорать, то вопросы появятся

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • igrikx_b Member
    офлайн
    igrikx_b Member

    167

    10 лет на сайте
    пользователь #897778

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 июля 2014 12:35
    Tofsla:

    Если вы будете вести мотоцикл в руках, т.е. находится в процессе движения то думаю цепляться не будут. А вот если вы будете купаться и загорать, то вопросы появятся

    Т.е я могу там находится. А если этот обхект не относился бы к водным объектам, следовательно я могу там оставить мотоцикл?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 25 июля 2014 12:54
    igrikx_b:

    Т.е я могу там находится. А если этот обхект не относился бы к водным объектам, следовательно я могу там оставить мотоцикл?

    Как здесь можно ответить, не зная конкретно "где там"?! Вы конкретизируйте, потому что на все возможные ситуации, подходящие под ваш вопрос, единого ответа не существует.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • igrikx_b Member
    офлайн
    igrikx_b Member

    167

    10 лет на сайте
    пользователь #897778

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 июля 2014 12:59
    Tofsla:

    igrikx_b:

    Т.е я могу там находится. А если этот обхект не относился бы к водным объектам, следовательно я могу там оставить мотоцикл?

    Как здесь можно ответить, не зная конкретно "где там"?! Вы конкретизируйте, потому что на все возможные ситуации, подходящие под ваш вопрос, единого ответа не существует.

    Да уже понятно, что на пляже находится стремно)

  • 151686 Senior Member
    офлайн
    151686 Senior Member

    3464

    15 лет на сайте
    пользователь #151686

    Профиль
    Написать сообщение

    3464
    # 26 июля 2014 07:13
    igrikx_b:

    iks:

    igrikx_b, действия кирпича не распространяется на маршрутный транспорт. Соответственно, если мотоцик - маршрутный транспорт, то можно въезжать.

    Так если вести мотоцикл в руках, я не являюсь водителем, я обычный пешеход. А остановится на грунте можно же, зеленой зоной не является. Или я глубоко ошибаюсь?

    ошибаетесь
    вы не пешеход, если катите мотоцикл. и более того, вы должны быть в шлеме, когда катите.

    на Онлайнере с 08 декабря 2008, а в 2021г. у меня отобрали мой "ник"
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 26 июля 2014 08:20 Редактировалось 172352, 1 раз.

    40867, http://pdd.by/pdd/ru/2.46/, таки пешеход.

  • mega12 Junior Member
    офлайн
    mega12 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #835402

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 26 июля 2014 13:58 Редактировалось mega12, 2 раз(а).

    Короче такая ситуация, обязан ли водитель заезжать в карман для проезда перекрестка?
    перестроишься в карман сзади перестроятся в крайнюю правую полосу и с покер фейсом едут.

    Айтишник
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 26 июля 2014 14:32

    Можно не заезжать

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 26 июля 2014 16:20

    mega12, правила гласят, что при повороте надо держаться ближе к правому краю. При этому точку отсчета не дали, поэтому трактовать можно как угодно, например, ближе, чем к центру Парижа. И все же общепринятой трактовкой считается "чем к левому". Поэтому можно ехать во 2ю полосу на данной картинке тоже, если так удобнее водителю, требование ПДД он выполнит
    p.s. а карман там, или не карман, перед поворотом водителю неведомо.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 26 июля 2014 18:06 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    mega12, в карман заезжать обязан
    трактовка пдд "ближе к правому краю проезжей части" означает, что при выполнении правого поворота между вашим авто и краем пч не должно уместиться даже одноколейное тс
    поворачиваете направо, потом перестраиваетесь, пропуская тех кто едет прямо в своей полосе

    а мне вот интересно, как действуют знаки в двух случаях

    censored by forest.ranger
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 26 июля 2014 19:14
    aquasik:

    трактовка пдд "ближе к правому краю проезжей части" означает, что при выполнении правого поворота между вашим авто и краем пч не должно уместиться даже одноколейное тс

    Сочиняете, однако. Такая формулировка написана для "крайнего правого положения" (перед выполнением поворота). А собственно выполнение правого поворота не требует выдерживать крайнее правое положение.