Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5484

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5484
    # 23 июля 2014 08:43

    solniskotanuska, да уж. Такой случай должен был произойти, это было только вопросом времени. Не повезло именно вам. Удачи вам в борьбе с этой бюрократической системой.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9023

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9023
    # 23 июля 2014 08:51

    solniskotanuska, похожий случай:

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 июля 2014 15:01
    solniskotanuska:

    и техническую характеристику авто (спасибо Tofsla за подсказку).
    Начальник ГАИ поржал

    я бы тоже поржал - Тофла тот ещё специалист-советчик, а вы повелись....

    1. Жалоба должна быть четкая без воды
    2. Подавать надо было не начальнику, а заказным письмом

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • solniskotanuska Member
    офлайн
    solniskotanuska Member

    196

    11 лет на сайте
    пользователь #638462

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 июля 2014 18:44 Редактировалось solniskotanuska, 1 раз.

    viks, а с чего вы взяли, что жалоба была с водой?
    Я уже большая девочка, и написать чёткую жалобу мне вполне по силам.
    А вот приложить к ней техническую характеристику автомобиля мне в голову не пришло, а вот Tofsla пришло.
    Да это была и не жалоба, а заявление о несогласии с вынесенным постановлением с изложением причин несогласия.
    И в такой ситуации мог быть любой водитель, так что ваш сарказм по меньшей мере странен.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 июля 2014 18:53
    viks:

    я бы тоже поржал - Тофла тот ещё специалист-советчик, а вы повелись..

    solniskotanuska:

    А вот приложить к ней техническую характеристику автомобиля мне в голову не пришло, а вот Tofsla пришло.

    solniskotanuska, не обращайте внимания, у нас тут с viks, своя атмосфера ;) так сказать дружба до слез :beer:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • solniskotanuska Member
    офлайн
    solniskotanuska Member

    196

    11 лет на сайте
    пользователь #638462

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 июля 2014 18:57

    ребята, дружите вдвоём, зачем вмешивать третьего? :naezd:

    Прошу прощения у модераторов за оффтоп

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 23 июля 2014 19:03

    solniskotanuska, подскажите, а на фотке этой элементы пейзажа видны?

  • solniskotanuska Member
    офлайн
    solniskotanuska Member

    196

    11 лет на сайте
    пользователь #638462

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 июля 2014 19:13

    lucky20, фотка тёмная, чётко виден только госномер автомобиля (хотя время 19.20)

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 23 июля 2014 19:19

    solniskotanuska, значит это фотка обрезанная... можно попытаться спросить оригинал фотки, у этих камер должен быть хороший угол обстрела)) может там че-нить заметить можно...

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 июля 2014 19:41 Редактировалось viks, 1 раз.
    solniskotanuska:

    А вот приложить к ней техническую характеристику автомобиля мне в голову не пришло, а вот Tofsla пришло.
    Да это была и не жалоба, а заявление о несогласии с вынесенным постановлением с изложением причин несогласия.

    в том то и дело, что техпараметры авто в жалобе - это вода, веры им нет, а при необходимости менты сами поднимут необходимые сведения - это раз.
    второе - все заявления к ментам - по сути - либо жалоба, либо ходатайство - и там и там излагаются только факты и выдвигаются требования (просьбы)
    исключение - заявление о правонарушении - но это похоже не ваш случай.

    а по поводу сарказм у меня или нет - голые факты - у вас даже не приняли вашу писульку - грамотному человеку - это огромный повод задуматься над собой - что сделал не так, а не злиться на других...

    если есть реальное желание научится на ошибках и не повторять их в дальнейшем - киньте ваше заявление посмотреть и фоку (можно в личные). потому как тут я ненадолго похоже - сча ИКС меня опять на неделю забанит - он любит, когда я людям советы даю и указываю на их с Тофлой ляпы - а что делать, так работает система :)

    не так много ТС в РБ может разогнаться ло 209 км\ч - сам этот факт уже настораживает - тут кусок работы а не одно заявление и визит к начальнику :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9023

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9023
    # 23 июля 2014 19:46

    Ну технические характеристики авто, не такая уже и вода. Да в самом центре фиксации могли бы иногда и мозг включать, а они бы и трактору на ролике выше похоже, что отправили бы письмо :)

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 июля 2014 19:52
    =15:

    Ну технические характеристики авто, не такая уже и вода. Да в самом центре фиксации могли бы иногда и мозг включать, а они бы и трактору на ролике выше похоже, что отправили бы письмо :)

    они не обязаны включать мозг - их работа фиксировать и протоколировать
    а вот если кто-то обжалует - тогда и начнется разбор, просто так никто не зашевелится.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • solniskotanuska Member
    офлайн
    solniskotanuska Member

    196

    11 лет на сайте
    пользователь #638462

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 23 июля 2014 20:14
    viks:

    в том то и дело, что техпараметры авто в жалобе - это вода, веры им нет, а при необходимости менты сами поднимут необходимые сведения - это раз.
    второе - все заявления к ментам - по сути - либо жалоба, либо ходатайство - и там и там излагаются только факты и выдвигаются требования (просьбы)

    Это как раз и есть ходатайство, там изложены только факты (дата, время, место, ФИО и контакты пассажиров, скорость, время фотофиксации, год выпуска а\м), несогласие с нарушением и просьба (требование) разобраться в ситуации.
    А вот приложить у своему ходатайству я могу любые документы, которые подтвердят мои факты - техпаспорт, в котором указаны год выпуска и объём двигателя, и техническую характеристику, в которой указана максимальная скорость для а/м такой модели с таким двигателем.

    а уж если

    viks:

    сча ИКС меня опять на неделю забанит

    то

    viks:

    грамотному человеку - это огромный повод задуматься над собой - что сделал не так, а не злиться на других...

  • leyniv2 Senior Member
    офлайн
    leyniv2 Senior Member

    3470

    14 лет на сайте
    пользователь #214421

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 23 июля 2014 23:24

    Может кто даст ответы на накопившиеся вопросы?
    1 при буксировке легкового авто легковым достаточно вод уд. Категории Б? А при буксировке грузового грузовым категории С достаточно?
    2 если к микроавтобусу под Б категорию прицепить маленький прицеп и общая масса обеих превысит 3.5 тонн какую категорию надо? А как платные дороги?
    3 тотже вариант с грузовиком под С? Если к грузовику прицепить маленький одноостный прицепчик (конкретно дизельный генератор массой 850 кг) достаточно категории С?
    Чтото я совсем запутался,помогите разобраться....

    командир пескоструйного взвода
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33446

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33446
    # 23 июля 2014 23:40
    leyniv2:

    1 при буксировке легкового авто легковым достаточно вод уд. Категории Б? А при буксировке грузового грузовым категории С достаточно?

    2й авто - не прицеп.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    leyniv2:

    2 если к микроавтобусу под Б категорию прицепить маленький прицеп и общая масса обеих превысит 3.5 тонн какую категорию надо?

    категория «ВE» — автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно превышает 3 500 килограммов;

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    leyniv2:

    3 тотже вариант с грузовиком под С? Если к грузовику прицепить маленький одноостный прицепчик (конкретно дизельный генератор массой 850 кг) достаточно категории С?

    категория «СE» — автомобиль категории «C», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов;

    Добавлено спустя 32 секунды

    все взято отсюда

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • leyniv2 Senior Member
    офлайн
    leyniv2 Senior Member

    3470

    14 лет на сайте
    пользователь #214421

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 23 июля 2014 23:53

    Тоесть полюбому я никак не могу буксировать прицеп массой 850кг если у меня права БС? Даже на легковушке?

    командир пескоструйного взвода
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33446

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33446
    # 23 июля 2014 23:54

    leyniv2, при С - нет, при Б - если суммарная масса не более 3500.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 июля 2014 23:55
    leyniv2:

    Тоесть полюбому я никак не могу буксировать прицеп массой 850кг если у меня права БС? Даже на легковушке?

    почитайте внимательно

    категория «B» — автомобили, технически допустимая общая масса которых не превышает 3 500 килограммов и число мест для сидения которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого не превышает 750 килограммов; автомобиль категории «B», сцепленный с прицепом, технически допустимая общая масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а технически допустимая общая масса автомобиля и прицепа, образующих состав, суммарно не превышает 3 500 килограммов;

    ваш случай?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • leyniv2 Senior Member
    офлайн
    leyniv2 Senior Member

    3470

    14 лет на сайте
    пользователь #214421

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 24 июля 2014 00:07

    Ну теперь понял. Спасибо.)

    командир пескоструйного взвода
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 24 июля 2014 08:22
    solniskotanuska:

    Это как раз и есть ходатайство, там изложены только факты

    а чуть выше

    solniskotanuska:

    ..написать чёткую жалобу мне вполне по силам....Да это была и не жалоба, а заявление о несогласии с вынесенным постановлением

    вы бы определились - что вы подать пытаетесь - ходатайство, жалобу или заявление о несогласии - а то менты и дальше обоснованно ржать будут
    хотя, как говаривал Жванецкий - "можно и так, если вас не интересует результат".

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу