Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • lexandro401 Senior Member
    офлайн
    lexandro401 Senior Member

    503

    12 лет на сайте
    пользователь #578087

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 6 августа 2017 09:09

    Ну так у нас в стране под ТС можно подвести что-угодно, авто со снятым мотором, рама мотоцикла без колёс, самосвал(пластсмассовый) на верёвочке...

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 6 августа 2017 09:50 Редактировалось letizia7, 3 раз(а).
    lexandro401:

    Ну так у нас в стране под ТС можно подвести что-угодно, авто со снятым мотором, рама мотоцикла без колёс, самосвал(пластсмассовый) на верёвочке...

    и танки... танки забыли :trollface:
    Танк по ПДД: у водителя танка должно быть водительское удостоверение (какой категории???????), техпаспорт на танк, страховка, сертификат о прохождении техосмотра. Танк должен быть зарегистрирован и иметь регистрационные знаки. В танке должна быть аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель, противооткатные упоры. На танке должны быть установлены опознавательные знаки крупногабаритного груза, опасного груза, оранжевый маячок и талон техосмотра.
    ЗЫ: даже танки по городу у нас ездят со сплошными нарушениями )))))))))))))))))

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 6 августа 2017 11:10 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    letizia7:

    lexandro401:

    Ну так у нас в стране под ТС можно подвести что-угодно, авто со снятым мотором, рама мотоцикла без колёс, самосвал(пластсмассовый) на верёвочке...

    и танки... танки забыли :trollface:
    Танк по ПДД: у водителя танка должно быть водительское удостоверение (какой категории???????), техпаспорт на танк, страховка, сертификат о прохождении техосмотра. Танк должен быть зарегистрирован и иметь регистрационные знаки. В танке должна быть аптечка, знак аварийной остановки и огнетушитель, противооткатные упоры. На танке должны быть установлены опознавательные знаки крупногабаритного груза, опасного груза, оранжевый маячок и талон техосмотра.
    ЗЫ: даже танки по городу у нас ездят со сплошными нарушениями )))))))))))))))))

    Мне всегда было любопытно, если его занесет (а тот кто причастен к б/т, тот понимает как легко это может произойти) что будет делать ГАИ? И вроде бы ГАИ выезжала, когда перед парадом танк заехал в столб.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 6 августа 2017 11:11 Редактировалось _Falena_, 1 раз.

    дел

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 6 августа 2017 21:37

    Всем привет. Я с такой неординарной просьбой обращаюсь. Может кто подскажет, где в Минске или окрестностях можно найти дорожный знак "пересечение равнозначных дорог? Он вообще существует в природе или только в учебнике? Ребенок покоя не дает, просит показать его живьем

  • antey424 Junior Member
    офлайн
    antey424 Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #181523

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 8 августа 2017 20:51
    Интересует такой вопрос - как правильно проезжать перекресток Коласа-Сурганова в направлении пл.Бангалор. Если уже подымался вопрос то направьте. Перед перекрестком 3 полосы, после - 4. На яндекс картах есть еще фотка где есть разметка

    То бишь был в 3 - стал в 4 и так далее. Сейчас разметка стерта и знака смещения по полосам не наблюдается тоже. Получается по ПДД я вроде как должен тупо ехать прямо и с 3 полосы оказаться тоже в 3й (если считать от края проезжей части). Или я где-то ошибаюсь? Основная масса едет со смещением, но есть и те, кто наоборот.

    Пришел ответ из ГАИ на мое обращение:

    "Отделом ГАИ УВД администрации Советского района г. Минска проведено обследование условий движения транспорта и пешеходов, технических средств организации дорожного движения на указанном пересечении.
    По результатам обследования отделом ГАИ УВД администрации Советского района г. Минска установлена необходимость в проведении мероприятий по нанесению в зоне пересечения ул. Сурганова и ул. Я.Коласа дорожной разметки 1.7, также будут проведены работы по установке дорожных знаков 5.8.1 «Направления движения по полосам» с указанием смещения полос. Для реализации данных мероприятий подготовлено и направлено на согласование в УГАИ ГУВД Мингорисполкома предложение по совершенствованию организации дорожного движения."

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 9 августа 2017 12:16
    antey424:

    Пришел ответ из ГАИ на мое обращение:

    Так, а что вы именно спрашивали? Если спрашивали из какого ряда в какой, то они не ответили?

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 9 августа 2017 12:20 Редактировалось letizia7, 1 раз.

    Я так понимаю, что если будут ставить знак со смещением полос, то из крайнего левого - в левый и т.д. Крайняя правая пустая остается - для ОТ и поворачивающих направо по стрелке (если там она есть, точно не знаю).

  • antey424 Junior Member
    офлайн
    antey424 Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #181523

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 9 августа 2017 12:48 Редактировалось antey424, 2 раз(а).
    Коллега:

    antey424:

    Пришел ответ из ГАИ на мое обращение:

    Так, а что вы именно спрашивали? Если спрашивали из какого ряда в какой, то они не ответили?

    Просил просто навести порядок - повесить знак и нанести разметку, так как по ПДД правила проезда не совсем ясны :)

  • zmit Junior Member
    офлайн
    zmit Junior Member

    86

    17 лет на сайте
    пользователь #68806

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 9 августа 2017 17:16

    Вчера сделал замечание сотруднику ГАИ за рулем, который во время движения разговаривал по мобильному. А тот в ответ про пункт 25.

    Глава 6. Права и обязанности водителей и других лиц в особых случаях
    25. Водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать:
    - без включения маячков синего или синего и красного цветов от требований подпункта 10.4 пункта 10, главы 19 настоящих Правил.

    10.4. пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук;

    И действительно.
    Как я понимаю данный пункт был введен в правила, чтобы сотрудники могли использовать рацию во время движения. Но они спокойно болтают по мобильнику и подают "отличный пример" другим участникам дорожного движения.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 9 августа 2017 17:33

    zmit,

    Но они спокойно болтают по мобильнику и подают "отличный пример" другим участникам дорожного движения

    :idea: что охраняешь, то имеешь! ©

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • CORTELL Junior Member
    офлайн
    CORTELL Junior Member

    41

    10 лет на сайте
    пользователь #851258

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 10 августа 2017 15:46 Редактировалось CORTELL, 2 раз(а).

    Господа форумчане, подскажите как поступить........
    Вечером 7 го приехал поужинать в кафе гараж (гипермаркет АЛМИ Каменная горка), как поужинал вышел, сел в машину и поехал поставил машину на стоянку.
    Утром следующего дня обнаружил вмятину на водительской двери, сложил все по полочкам и выяснил:
    Пока я ужинал, двое парней с ребенком проходили мимо. Девочка побежала вперед, схватила тележку и с разгона ударила по машине. Далее они отодвинули тележку и как ни в чем не бывало, быстренько пошли восвояси, мол никто не заметил.
    Есть видео самого процесса и фото папашки.
    Думаю обратиться в милицию. Ту больше принципиальный вопрос стоит, можно же на месте договориться и все уладить, что за безответственность. Да и перекраска двери теперь долларов 200-300 потянет.
    Посоветуйте, что делать. Может кто сталкивался.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 10 августа 2017 16:14
    CORTELL:

    Посоветуйте, что делать

    Я за милицию. Нечего договариваться. У них был шанс с вами договориться, но они свалили тихонько.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 10 августа 2017 17:23
    DeathInfector:

    CORTELL:

    Посоветуйте, что делать

    Я за милицию. Нечего договариваться. У них был шанс с вами договориться, но они свалили тихонько.

    Тут умышленным повреждением и не пахнет, это даже не штраф по административке, а гражданский кодекс с требованием возмещения причиненного ущерба. Т.е. можно написать заявление по установлению неизвестного, причинившего ущерб, но искать не будут, придет позже отписка о невозможности установить личность. Тянуло хотя бы на административку, может пошевелились бы.

    Имхо, конечно.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Sky90 Senior Member
    офлайн
    Sky90 Senior Member

    1071

    16 лет на сайте
    пользователь #96882

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 10 августа 2017 23:18

    Непонятное сочетание разметки и таблички при отсутствии знака.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 10 августа 2017 23:46

    Sky90, Зачем это тут?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Naronskiy Junior Member
    офлайн
    Naronskiy Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #260659

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 18 августа 2017 09:55

    У меня вопрос. Вне населенного пункта знак скорости 120 км/ч, через 1 км знак приоритета, а через метров 50метров опять 120 км/ч. После знака приоритета я должен ехать 90 а потом опять 120 ?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 18 августа 2017 10:31
    Naronskiy:

    У меня вопрос. Вне населенного пункта знак скорости 120 км/ч, через 1 км знак приоритета, а через метров 50метров опять 120 км/ч. После знака приоритета я должен ехать 90 а потом опять 120 ?

    А что подсказывает вам ваше знание ПДД? Какие у вас сомнения?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Naronskiy Junior Member
    офлайн
    Naronskiy Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #260659

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 18 августа 2017 10:53
    DeathInfector:

    Naronskiy:

    У меня вопрос. Вне населенного пункта знак скорости 120 км/ч, через 1 км знак приоритета, а через метров 50метров опять 120 км/ч. После знака приоритета я должен ехать 90 а потом опять 120 ?

    А что подсказывает вам ваше знание ПДД? Какие у вас сомнения?

    Есть товарищ который мне доказывает что это не так. Вот решил уточнить для своего спокойствия

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 18 августа 2017 10:56
    Naronskiy:

    DeathInfector:

    Naronskiy:

    У меня вопрос. Вне населенного пункта знак скорости 120 км/ч, через 1 км знак приоритета, а через метров 50метров опять 120 км/ч. После знака приоритета я должен ехать 90 а потом опять 120 ?

    А что подсказывает вам ваше знание ПДД? Какие у вас сомнения?

    Есть товарищ который мне доказывает что это не так. Вот решил уточнить для своего спокойствия

    А чем мотивирует товарищ?

    Кстати, вы должны ехать 90км/ч не после знака приоритета, а после перекрестка. На трассе это 150-300метров разница

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)