Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 21 июля 2017 15:46
    ivn69:

    посмотрите изначальную задачу аквасика: там есть знак конец НП. Соответственно, проехав его, я уже не в НП. Т.о. могу не руководствоваться пунктом правил, о котором говорит Asker76 "при этом в населенном пункте без обозначенного перекрестка — до конца населенного пункта;"

    знак 3.24.1 стоит до 5.25, причем здесь то, о чем Вы написали в приведенной мной цитате?
    3.24.1 отменен 5.25. в соответствии с п.89, разрешенная скорость вне НП, если не установлены знаки согласно п. 90, - 90 км/ч. в чем проблема?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Asker76 Member
    офлайн
    Asker76 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #2009505

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 21 июля 2017 15:48

    ivn69, Начало границы НП может быть установлен и за 10км и за 100км до знака 5.25. И Между знаками 5.24 и 5.25 может быть и десять НП обозначенных 5.23... Что это меняет?

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 июля 2017 15:50 Редактировалось Jester, 4 раз(а).
    Asker76:

    Jester, Как не привел? Вам определения НП не достаточно, чтобы понять, что Начало границы НП не обязательно должен стоять на этой дороге?

    я вам уже 10 раз повторил: почитайте это определение:

    2.29. населенный пункт — территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками «Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта» или дорожными знаками «Начало границы населенного пункта» и «Конец границы населенного пункта»;

    Вы читать умеете? Знаете что означете союз "И" и "ИЛИ"? В этом определении однозначно сказано, что НП это терримтория, на границе которой обязан быть как знак начала, так и знак конца НП.

  • ivn69 Member
    офлайн
    ivn69 Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #557183

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 21 июля 2017 15:50 Редактировалось ivn69, 1 раз.
    leksi1993:

    3.24.1 отменен 5.25

    с чего вы это взяли? тот пункт, что вы мне привели, работает только в НП, но т.к. знака начала НП не было, то и использовать этот пункт нельзя.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 21 июля 2017 15:52
    ivn69:

    leksi1993:

    3.24.1 отменен 5.25

    с чего вы это взяли? тот пункт, что вы мне привели, работает только в НП, но т.к. знака начала НП не было, то и использовать этот пункт нельзя.

    с абзаца 3 Вами приведенного пункта, а также термина "населенный пункт". что не так?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Asker76 Member
    офлайн
    Asker76 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #2009505

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 21 июля 2017 15:52

    Jester, Вы так же меня не можете понять. Неужели нет разницы: 2.29. населенный пункт — территория, ВСЕ въезды на которую и ВСЕ выезды с которой обозначены дорожными знаками «Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта» или дорожными знаками «Начало границы населенного пункта» и «Конец границы населенного пункта»;
    ???

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 июля 2017 15:54
    Asker76:

    С Ратомкой пример аналогичен моему про поле, который Вы почему-то отвергли. А ситуация такая же.

    С Ратомкой пример разгильдяйства организаторов. Этот знак действует только для тех, кто въехал в ратомку (видел знак начала НП). Для всех остальных он не имеет никакого значения

  • ivn69 Member
    офлайн
    ivn69 Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #557183

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 21 июля 2017 15:55
    leksi1993:

    ivn69:

    leksi1993:

    3.24.1 отменен 5.25

    с чего вы это взяли? тот пункт, что вы мне привели, работает только в НП, но т.к. знака начала НП не было, то и использовать этот пункт нельзя.

    с абзаца 3 Вами приведенного пункта, а также термина "населенный пункт". что не так?

    его нельзя применять, т.к. это не насмеленный пункт

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 21 июля 2017 15:56
    ivn69:

    его нельзя применять, т.к. это не насмеленный пункт

    если не населенный пункт, то что тогда (в соответствии с ПДД)?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 июля 2017 15:57
    Asker76:

    Jester, Вы так же меня не можете понять. Неужели нет разницы: 2.29. населенный пункт — территория, ВСЕ въезды на которую и ВСЕ выезды с которой обозначены дорожными знаками «Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта» или дорожными знаками «Начало границы населенного пункта» и «Конец границы населенного пункта»;
    ???

    причем тут ВСЕ выезды. Речь идет о тех въездах и выездах, по которым движется водитель. Вы не понимаете элементарных понятий законодательства, таких как презумпция невииновности. Не говорю уже о ПДД, где данная ситуация четко описана. И только для вас она регулируется правилом "как только увижу знак конца НП - сброшу скорость". Такого бреда в интерпретации ПДД давно здесь не было))

  • Asker76 Member
    офлайн
    Asker76 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #2009505

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 21 июля 2017 15:58

    Jester, Его там установили не туда во время монтажа шумозащитного экрана. До этого он стоял перед перекрёстком для выезда справа...

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 июля 2017 15:59 Редактировалось Jester, 1 раз.
    leksi1993:

    ivn69:

    его нельзя применять, т.к. это не насмеленный пункт

    если не населенный пункт, то что тогда (в соответствии с ПДД)?

    дорога, где действуют ограничения правил, установленных вне населенных пунктов

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Asker76:

    Jester, Его там установили не туда во время монтажа шумозащитного экрана. До этого он стоял перед перекрёстком для выезда справа...

    вы вообще понимаете абсурдность своих слов? По-вашему знак установили не туда и поэтому меняется режим движения для тех, кто НЕ ВИДИТ этого знака. Большего бреда и представить нельзя

  • Asker76 Member
    офлайн
    Asker76 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #2009505

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 21 июля 2017 16:03

    Jester, Вы чего то не понимаете. Я въезжаю по м4/м5 в Минск. В Соснах стоит 5.24 "Минск", затем стоит 5.22.2 перед Тростинцом. Далее я выезжаю через Чижовку, Новый двор на М1, соответственно проезжаю много 5.22.1 и 5.23.1 и ни одного 5.25 "Минск". Двигаясь далее по всем дорогам мира я ещё нахожусь в пределах границ НП "Минск"? Знака же 5.25 "Минск" я не пересёк.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 21 июля 2017 16:05
    Jester:

    дорога, где действуют ограничения правил, установленных вне населенных пунктов

    а знак "Конец границы населенного пункта" для красоты, потому что лишний и надо было его поставить, да?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Asker76 Member
    офлайн
    Asker76 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #2009505

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 21 июля 2017 16:08 Редактировалось Asker76, 1 раз.

    Jester, Если этот знак (по Ратомке) установить на то место где он раньше стоял (Перед перекрёстком для выезда справа) то все становится на свои места. И он действует только для выезжающих справа, а не для движущихся прямо от Крыжовки.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14879

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14879
    # 21 июля 2017 16:24
    Asker76:

    DeathInfector, Вне населенного пункта какова скорость движения на прилегающей территории? В ПДД для этого есть целый раздел - это и можно считать специальными требованиями....

    Можете считать, как вам угодно.
    Но логично ,что "специальные требования, устанавливающие порядок дорожного движения в населенных пунктах" - это те, в которых указано "в населенном пункте ..."

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 июля 2017 16:54 Редактировалось Jester, 1 раз.
    leksi1993:

    Jester:

    дорога, где действуют ограничения правил, установленных вне населенных пунктов

    а знак "Конец границы населенного пункта" для красоты, потому что лишний и надо было его поставить, да?

    это мне уже неизвестно зачем ставят знак конца без знака начала. видимо, что-то очень важное хотели сказать, но не придумали как

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Asker76:

    Jester, Если этот знак (по Ратомке) установить на то место где он раньше стоял (Перед перекрёстком для выезда справа) то все становится на свои места. И он действует только для выезжающих справа, а не для движущихся прямо от Крыжовки.

    мне не нужно ваше "если". мы обсуждаем конкретную ситуацию. точно также как с картинкой аквасика. открываем ПДД и смотрим как они стыкуются с такой "организацией" дорожного движения.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Asker76:

    Jester, Вы чего то не понимаете. Я въезжаю по м4/м5 в Минск. В Соснах стоит 5.24 "Минск", затем стоит 5.22.2 перед Тростинцом. Далее я выезжаю через Чижовку, Новый двор на М1, соответственно проезжаю много 5.22.1 и 5.23.1 и ни одного 5.25 "Минск". Двигаясь далее по всем дорогам мира я ещё нахожусь в пределах границ НП "Минск"? Знака же 5.25 "Минск" я не пересёк.

    это вы чего-то не понимаете. Водитель едет по трассе и смотрит на знаки. Пока он не увидит знака начала нп, он едет за пределами НП. И абсолютно неважно, что где-то там на какой-то дороге стоял знак, которого водитель не имел возможности видеть, водитель должен руководствоваться ТОЛЬКО теми знаками, что он видит, а не воображаемыми. Точно также как со знаком "уступи дорогу" на пересекаемой без знака "главная дорога" на основной. Вы даже можете видеть контуры этого треугольника перевернутого, но для вас этот перекресток не обозначенный.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 21 июля 2017 17:04

    во развели демагогию, уже и НП не НП и знак не знак :trollface:

    censored by forest.ranger
  • ivn69 Member
    офлайн
    ivn69 Member

    382

    12 лет на сайте
    пользователь #557183

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 21 июля 2017 17:17

    aquasik, годный вброс был с картинкой!)))

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 21 июля 2017 17:29 Редактировалось aquasik, 5 раз(а).

    ivn69, вообще как я понимаю, эти 110 действуют до черниговской развязки с е95 (согласитесь, вряд ли чья-то светлая голова додумалась бы поднимать скорость на 20 км\час на последних 400 метрах НП и сразу ограничивать обратно до 90), а там, на развязке уже знак 120
    но мне интересно же с точки зрения пдд, с какой скоростью можно ехать за знаком
    все же 6 км, среди которых на каждой прилегающей может стоять экипаж и ловить на скорость

    Добавлено спустя 11 минут

    Jester:

    это мне уже неизвестно зачем ставят знак конца без знака начала

    прилетает джестер в минск на вертолете, садится в машину и едет на ней, видит знак на белом фоне перечеркнутый чертой на котором написано минск, и едет дальше 60, ведь он же не видел такого же знака на въезде, значит этот знак не действует
    хотя нет, он едет по минску 90, он же знака не видел, значит это не НП
    очаровательно

    censored by forest.ranger