Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • artem3132343 Member
    офлайн
    artem3132343 Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #241978

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 23 июня 2017 21:12

    ну да начал притормаживать , потому что зеркал жалко стало

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 23 июня 2017 21:13

    artem3132343,

    ну да начал притормаживать, потому что зеркал жалко стало

    ну так и пропускали бы дальше — чего дёргаться?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • _Falena_ Senior Member
    офлайн
    _Falena_ Senior Member

    3418

    10 лет на сайте
    пользователь #919310

    Профиль
    Написать сообщение

    3418
    # 23 июня 2017 23:04
    Marabu:

    artem3132343,

    ну да начал притормаживать, потому что зеркал жалко стало

    ну так и пропускали бы дальше — чего дёргаться?

    Потому что не знал, что нужно предоставлять преимущество маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения....
    Дёргаться в такой ситуации - звучит шикарно...

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5103

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5103
    # 24 июня 2017 11:49 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    Warlock.:

    Хотя, объективно, автобусовод, по человечески, совсем не прав. Поворотник он включил, когда Вы уже были в метре от него. По факту, чтобы выпустить его, Вам нужно было применить экстренное торможение. Опять же, его подпирает второй автобус и поворотник вы могли и не увидеть.

    Ст. 56, 57 не выполнена. У соседа сзади должна быть возможность выполнить п.125:
    а) время увидеть заранее и сообразить.
    б) время затормозить c 25-30 км/ч, чтобы не приехали в корму, и место прижаться левее, чтобы стартом не зацепило.
    А не 1000-1001-1002 - поехал.

    Marabu:

    ну так и пропускали бы дальше — чего дёргаться?

    А тот вывернул налево от бордюра и затем направо (порезче) и выносом кузова зацепил :( - сзади угол уже битый и замазанный :( .

  • Oladik Neophyte Poster
    офлайн
    Oladik Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #873222

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 26 июня 2017 13:47

    Добрый день! Какие есть мысли по данной ситуации?

    16.06.2017г. (пятница) я вернулся с работы домой в районе 18-19 часов на автомобиле супруги. Подходя к своему подъезду, ко мне обратилась дворник с просьбой отогнать принадлежащий мне автомобиль, для уборки мусора скопившегося под ним. Принадлежащий мне автомобиль находится в технически неисправном состоянии и уже долгое время не используется мною для участия в дорожном движение, в автомобиле отсутствует аккумулятор и есть другие неисправности. Я ответил ей, что автомобиль не на ходу и попробую переместить его вручную. Открыв двери, опустив стекло и сняв со стояночного тормоза, я стал перемещать автомобиль вперед и правее на 3-4 метра. После того как дворник убрала скопившейся мусор, я начал возвращать автомобиль на прежнее место в 3 этапа. Сперва толкал упершись в капот, затем вперед через переднюю дверь выравнивая колеса, затем назад также через переднюю дверь. Как я поцарапал соседнюю машину я не знаю, удара, скрежета не было, а также не сработала сигнализация. Поставив машину на стояночный тормоз, подняв окно и закрыв автомобиль я пошел домой. Все это время я был совершенно трезв, что видно из свидетельского показания дворника Вечером за ужином я выпил немного спиртного и квартиру больше не покидал.
    18.06.2017г. (воскресенье) в районе 10-11 часов утра, меня разбудила мать и сказала, что пришел инспектор ГАИ. Инспектор попросил меня выйти с ним на улицу с документам на принадлежащий мне автомобиль. На улице он сказал, что его вызвала хозяйка автомобиля, стоящего справа а стоянке от моего автомобиля и сказал на царапину на этом автомобиле а также задний бампер моего автомобиля где осталась краска и предъявил мне обвинение в совершении ДТП. Перед предоставленными фактами, я согласился что нанес ущерб вышеуказанному автомобилю. Но, все же я не согласен тем фактом, что являюсь виновником именно ДТП, автомобиль технически неисправен, в нем не работает силовая установка, поэтому он не является транспортным средством, я не воздействовал на органы управления силовой установки, т.к. не находился за рулем. Свое имущество, коим является автомобиль, как владелец а не водитель этого имущества, я перемещал по территории прилегающей к жилому комплексу а не по дороге, или магистрали или проселочной дороги и нанес ущерб рядом стоящему имуществу. Я объяснил инспектору вышеуказанную ситуацию при разговоре инспектор почувствовал запах спиртного, я объяснил что вчера т.е.17.06.2017г.(суббота) вечером выпивал у себя дома с соседом, это выходной и это мое личное дело, инспектор предложил пройти алкогольное освидетельствование. Уверенный в своей правоте, насчет выходных, не создавая конфликтной ситуации, я согласился, анализ показал положительный результат.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 26 июня 2017 14:25
    Oladik:

    Добрый день! Какие есть мысли по данной ситуации?

    Факт ДТП налицо, факт употребления алкоголя после ДТП тоже. Каких мыслей вы ожидаете? :-?
    Если вы думаете, что факт не работающего двигателя исключает факт ДТП, то это не так.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 26 июня 2017 15:27
    MuXaCb:

    факт употребления алкоголя после ДТП тоже.

    16.06 ДТП, 18.06 - освидетельствование
    ну да, так и живем
    показания дворничихи тоже ничего не стоят, по сравнению с возможностью навесить всех возможных собак

    Oladik, к сожалению Вам вряд ли удастся сейчас что-либо доказать, раз не получилось возвать к разуму на месте. Лишат прав и за скрытие с места ДТП и за пьянку. Дальше бороться только через суды (подозреваю одним не обойдется), терять Вам уже нечего. Госпошлина по сравнению со штрафом за пьянку и лишением прав капля в море.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14916

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14916
    # 26 июня 2017 15:58
    KSSS:

    16.06 ДТП, 18.06 - освидетельствование
    ну да, так и живем

    Ну так нельзя бухать с момента ДТП до осведетельствования.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 26 июня 2017 16:00

    Oladik, вы в протоколе все это написали, про снятие с ручника, поворот руля? не надо этого говорить было. просто толкнул вперед, потом назад, без воздействитя на органы управления. Тогда вы не водитель и лишить за пьянку за рулем не могли бы, был бы только штраф за ДТП.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 26 июня 2017 16:01
    KSSS:

    16.06 ДТП, 18.06 - освидетельствование
    ну да, так и живем

    Употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ

    Что вам не так? При чем здесь даты, сроки и дворник?

    KSSS:

    Дальше бороться только через суды (подозреваю одним не обойдется), терять Вам уже нечего.

    KSSS, с кем бороться? Против чего? Что в заявлении в суд человеку посоветуете писать? Или на форуме советы давать "не мешки ворочать"?

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 26 июня 2017 16:10
    MuXaCb:

    KSSS, с кем бороться? Против чего? Что в заявлении в суд человеку посоветуете писать? Или на форуме советы давать "не мешки ворочать"?

    вот тут почти его случай:
    http://advokat-latyshev.by/avto/tolkal_avto_otvetsvennost_18_16/
    варианты есть, судя по всему.

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 26 июня 2017 16:37 Редактировалось MuXaCb, 4 раз(а).

    Jester, ничего из ссылки не вычитал. Решение ГАИ обжаловали в суде... и закончилось все тем что "Суд частично принял во внимание позицию защиты, отменил вынесенное в отношении гражданина Б постановление начальника одного из районов г.Минска и отправил дело на новое рассмотрение в то же самое ОГАИ одного из районов г.Минска." Да, адвокат выкручивается как может - воздействие на органы управления - это на любой орган управления и хотя бы разово, чтобы машина изменила положение. Можно снять машину с ручника, передачи, покрутить руль - и стать виновником страшного ДТП. На 146% уверен, что там склепали новое постановление и впаяли по самое не хочу, ибо счастливого конца у этой адвокатской истории с гражданином Б. не наблюдается.
    Понимаю, что обидно до слез, но формально сотрудники правы. Увы.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 26 июня 2017 18:07
    MuXaCb:

    Понимаю, что обидно до слез, но формально сотрудники правы. Увы.

    про формальность я и писала
    и знаю о чем гласит 18.16.3
    но маразм вешать на человека пьянку спустя двое суток
    за это время бухой в хлам бы протрезвел

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 26 июня 2017 18:20 Редактировалось MuXaCb, 1 раз.

    KSSS, основной посыл, что не верю я россказням про то, что "толкал машину и не заметил как поцарапал другую". :spy:

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 27 июня 2017 07:13
    MuXaCb:

    KSSS, основной посыл, что не верю я россказням про то, что "толкал машину и не заметил как поцарапал другую". :spy:

    как то да. такой недюжинной силы что запулил машину и не заметил (или уклончик небольшой когда после касания машина сама едет) - не пришлось бы бегать с переда в зад, наверное. а вообще на трезвую голову могла бы придти мысль пошурудить метлой под машиной и с большего мусор бы извлекся...

  • SergeyWBY Member
    офлайн
    SergeyWBY Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2131872

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 28 июня 2017 00:33
    MuXaCb:

    18.16.3
    Употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ

    как то не совсем понимаю.
    пару лет назад въехал парень в зад. не сильно. примерно на 100 баксов по итогу в гаражах обошлось. гаи вызывали. он себя ессно виновным признал. страховая выплатила примерно столько же.
    никакой проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ не было. как бы видно было что не употребляли оба.
    теперь вопрос. нам обоим до сих пор выпить нельзя или только ему как виновнику???

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 июня 2017 00:57

    SergeyWBY, именно так :D

  • Andy... Member
    офлайн
    Andy... Member

    484

    16 лет на сайте
    пользователь #119517

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 28 июня 2017 15:02

    SergeyWBY, всем участникам дтп 2 месяца (срок наложения админ.взыскания)

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 29 июня 2017 16:34 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).

    Вопрос. https://yandex.by/maps/-/CBQnyDFr9C Перед перекрестком повесили табличку "стоп". Для чего? (За 20м до светофора есть выезд со двора, но теория, что выезжающие с этого выезда могут ехать на красный как-то нелогична)

    censored by forest.ranger
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 29 июня 2017 18:30
    aquasik:

    Перед перекрестком повесили табличку "стоп". Для чего?

    очевидно чтобы выпустить машины со двора в час пик.