Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 15 января 2017 19:48
    letizia7:

    всё, побежала продавать авто

    на самом деле, ни капли сарказма в моих словах не было. для вас же лучше будет, если вы не будете выезжать на дорогу до тех пор, пока не освоите приоритеты при проезде перекрестков

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 15 января 2017 20:11
    letizia7:

    Tatsianka_M, не ориентируются в доп секциях как раз таки знатоки ПДД, которые не едут на допсекцию - ехала там на днях, стоят опытные (наверно комментаторы онлайнера) на допсекцию - и хоть тресни ты их ПДД.

    А что, на допсекцию нельзя стоять?

    Будем жить плохо, но недолго
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 15 января 2017 21:15
    Tatsianka_M:

    letizia7, передавайте привет своему преподавателю Коноплицкому, ему и вам незачёт.
    Вы ездите по улицам и не ориентируетесь ни в доп.секциях светофора, ни в знаках приоритета.

    ни в знаках приоритета, ни в самом приоритете
    потому как считает, что при повороте налево не надо уступать поворачивающим направо, если дорога, на которую оба поворачивают имеет больше одной полосы

    либо Коноплицкий так плохо преподает, либо ученик позорит своего учителя :-?

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 15 января 2017 21:48
    KSSS:

    Tatsianka_M:

    letizia7, передавайте привет своему преподавателю Коноплицкому, ему и вам незачёт.
    Вы ездите по улицам и не ориентируетесь ни в доп.секциях светофора, ни в знаках приоритета.

    ни в знаках приоритета, ни в самом приоритете
    потому как считает, что при повороте налево не надо уступать поворачивающим направо, если дорога, на которую оба поворачивают имеет больше одной полосы

    либо Коноплицкий так плохо преподает, либо ученик позорит своего учителя :-?

    Ага, а я еще указатели поворота не включаю при перестроениях, на перекрестках перестраиваюсь и через сплошную перед светофором - мне ж очень надо, обгоняю через две сплошные по встречке, слеплю дальним светом, требую уступить мне дорогу, подрезаю, сигналю, ускоряюсь, когда вижу что перестраиваются, ну и на красный еду и собачек и котиков давлю на дороге - жаль, видеорегистратора нет наслаждаться нарушениями. Фас :lol:

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 15 января 2017 21:50

    letizia7, так что все-таки с допсекциями? :shuffle:

    Будем жить плохо, но недолго
  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 15 января 2017 21:54 Редактировалось letizia7, 2 раз(а).
    sergej-123:

    letizia7, так что все-таки с допсекциями? :shuffle:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4178832&p=93060514#p93060514

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 15 января 2017 22:15
    letizia7:

    Ага, а я еще указатели поворота не включаю при перестроениях, на перекрестках перестраиваюсь и через сплошную перед светофором - мне ж очень надо, обгоняю через две сплошные по встречке, слеплю дальним светом, требую уступить мне дорогу, подрезаю, сигналю, ускоряюсь, когда вижу что перестраиваются, ну и на красный еду и собачек и котиков давлю на дороге - жаль, видеорегистратора нет наслаждаться нарушениями. Фас

    кишка тонка пока :)
    для начала ездить научитесь, уступая тому кому требует ПДД
    да и сами ПДД изучите повнимательней, прорех много, хоть и недавно с автошколы
    а пункт 7.1 повторяйте на ночь как молитву
    ваши ошибки во многом из-за того, что он пролетел мимо вас

    потом уже будете реализовывать свои мечты :)

  • letizia7 Senior Member
    офлайн
    letizia7 Senior Member

    1115

    8 лет на сайте
    пользователь #1710758

    Профиль
    Написать сообщение

    1115
    # 15 января 2017 22:24 Редактировалось letizia7, 4 раз(а).

    KSSS, молитвы на ночь пусть соседи по потоку повторяют (ну или ПДД). Неадекват же рядом!!!!

    KSSS:

    потом уже будете реализовывать свои мечты :)

    это не мои мечты, это то, что я наблюдаю каждый день в городе у идеальных, читающих на ночь ПДД водителей, и не обязательно по отношению к себе - пожалуй, кроме котиков-собачек - пока не видела, чтоб давили :lol:

    KSSS:

    потому как считает, что при повороте налево не надо уступать поворачивающим направо, если дорога, на которую оба поворачивают имеет больше одной полосы

    не совсем так, речь шла про поворот направо сразу в крайнюю левую - в третью полосу, и кто в данном случае должен уступать
    а что касается одновременного поворота на двухполосную дорогу- конечно, можно поворачивать одновременно, беда только в том, что поворачивающий направо не "занимает крайнее правое положение", а едет куда ему надо - вот и приходится уступать таким при повороте налево
    у меня на экзамене в гаи была похожая ситуация:

    letizia7:

    На 2й попытке на экзамене я так налево поворачивала - хорошо, хоть стояла на середине перекрестка и пропускала всех - инспектор все зудел - "вы ехать собираетесь"? Один мудак с правами с включенным сигналом правого поворота прямо поехал. Тупо забыл выключить - наверно, или поворачивать передумал. А дорога была 2х полосная - и я могла поворачивать в крайнюю левую при отсутствии транспорта прямо одновременно с поворачивающими направо. Стояла я на перекрестке - так как у нас народ не по ПДД ездит, а "как в жизни" - и при повороте направо никто в крайнюю правую не едет, а в соседнюю.
    Я даже инспектору сказала - "вот - зато с правами". Но это было уже после моей несдачи.

    после этого мне была прочитана инспектором гаи лекция на тему "что налево надо поворачивать одновременно с поворачивающими направо и не создавать затор на перекрестке"

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 15 января 2017 22:29 Редактировалось XQ, 1 раз.
    Jester:

    XQ:

    Вот вам новая задача! Кто проедет первый?

    Дядю Сашу в автошколе не научили решать элементарные задачи?

    Меня то, научили! Вы думали, картинка ерунда, ан нет! Народ то,обсуждает!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 16 января 2017 10:23
    letizia7:

    Речь шла про поворот направо сразу в крайнюю левую - в третью полосу, и кто в данном случае должен уступать

    А что тут не так? По-моему, тут ПДД не допускают никаких двояких толкований.

    а что касается одновременного поворота на двухполосную дорогу- конечно, можно поворачивать одновременно, беда только в том, что поворачивающий направо не "занимает крайнее правое положение", а едет куда ему надо - вот и приходится уступать таким при повороте налево

    Уступать при левом повороте надо, да. А почему беда? Тот, кто поворачивает направо должен занять крайнее правое положение перед поворотом. А поворачивать направо может совершенно любую полосу, кроме встречных. И водитель, поворачивающий налево, должен выполнять относящееся к нему требование ПДД (уступить дорогу), а не рассусоливать про том куда как и зачем по его (очень глубокомысленному) мнению должен ехать встречный.

    после этого мне была прочитана инспектором гаи лекция на тему "что налево надо поворачивать одновременно с поворачивающими направо и не создавать затор на перекрестке"

    Одновременно поворачивать можно, да. Главное при этом - уступать дорогу. И еще не забывать о том, что встречный может с включенным правым (а иногда и левым) индикатором поехать прямо. И в случае ДТП виноват будет не он.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1840747 Junior Member
    офлайн
    1840747 Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1840747

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 16 января 2017 10:37

    Забавно читать. Правила надо корректировать, прописать как таблицу умножения.

  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 16 января 2017 11:11
    letizia7:

    KSSS:

    потому как считает, что при повороте налево не надо уступать поворачивающим направо, если дорога, на которую оба поворачивают имеет больше одной полосы

    не совсем так, речь шла про поворот направо сразу в крайнюю левую - в третью полосу, и кто в данном случае должен уступать

    мне жаль, что вы так до сих пор и не поняли кто кому должен уступать

    letizia7:

    после этого мне была прочитана инспектором гаи лекция на тему "что налево надо поворачивать одновременно с поворачивающими направо и не создавать затор на перекрестке"

    почему нет, если поворачивающий направо едет в крайнюю правую, то можно и одновременно
    главное четко определить в какую полосу авто выворачивает и свои действия скорректироваться с учетом его поворота

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 16 января 2017 11:13

    Более строгий знак это, видимо, тот, который требует "ну ваще в натуре конкретно уступить дорогу..."

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 17 января 2017 08:58

    https://auto.onliner.by/2017/01/16/video-1230 нарушил ли водитель пункт 100?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 17 января 2017 09:01 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Z:

    https://auto.onliner.by/2017/01/16/video-1230 нарушил ли водитель пункт 100?

    По концовке не нарушил, хотя и стремился к этому. Не нарушил не потому что пешеходу красный, а потому что он всё-таки уступил дорогу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 января 2017 09:18
    Z:

    https://auto.onliner.by/2017/01/16/video-1230 нарушил ли водитель пункт 100?

    нет, не нарушил

    DVK:

    Не нарушил не потому что пешеходу красный, а потому что он всё-таки уступил дорогу

    +1

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 17 января 2017 09:30
    DVK:

    Не нарушил не потому что пешеходу красный, а потому что он всё-таки уступил дорогу.

    А точно уступил? Потому как пешеход очевидно изменил скорость движения. Непонятно только, в результате ли маневра автора или из-за клаксона.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20322

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20322
    # 17 января 2017 09:42
    Z:

    А точно уступил? Потому как пешеход очевидно изменил скорость движения.

    И что? Вот я сижу на стуле. А вот встал и пошёл - изменил скорость движения. Вы не уступили мне дорогу? В термине "уступить дорогу" есть слово "вынудить".

    Непонятно только, в результате ли маневра автора или из-за клаксона.

    смотрел без звука. Подозреваю, что клаксон.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 17 января 2017 11:53 Редактировалось XQ, 1 раз.
    Jester:

    XQ:

    Jester:

    XQ:

    Jester:

    XQ:

    Вот вам новая задача! Кто проедет первый?

    Дядю Сашу в автошколе не научили решать элементарные задачи?

    Меня то, научили! Вы думали, картинка ерунда, ан нет! Народ то,обсуждает!

    Ну давай дядя Саша выбрось ещё картинку со светофором красным и спроси можно ли ехать. вдруг ещё больше начнут обсуждать

    Провоцируешь или понравилось? Не говори, что делать....дальше знаешь?

    дядя Саша, я тупо не понимаю, что ты пишешь, извини.

    Ну да, конечно! Тролль не понимает, когда его бьют его же оружием! Тролль, не знающий пословиц и поговорок! Просил картинку с красным светофором и пока не ответишь, кто проедет первым, буду и дальше уверен, что кто то тролль!

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 17 января 2017 14:36 Редактировалось Jester, 1 раз.

    XQ, знакомого попросил знаки препинания, наконец, расставить и ошибки грамматические подправить? молодец, так гораздо лучше. "кто-то" только через дефис пишется, запомни.
    чем ты, правда, и кого бьешь я все-равно не понял...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (18 января 2017 08:56)
    Основание: 3.5.18