Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10636

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10636
    # 18 июля 2016 10:52
    Z:

    Zioma:

    Tofsla:

    Через сколько вернутся сотрудники и вернутся ли? Где будут его документы, куда и когда ехать на разбор?

    Документы будут в гаевне с протоколом, в котором будет написано, что водитель от подписания протокола и получения копии отказался. А потом наговаривает на уважаемых сотрудников в отместку на законное привлечение к ответственности.

    Служебный подлог, 427УК, до 2 лет на киче. Оно гаёвым надо?

    Еще один кандидат на протокол за заведомо ложное сообщение о преступлении. Кто будет вести расследование и собирать доказательства? Гайцы сами напишут в рапортах что оговорили человека и сфальсифицировали протокол?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 18 июля 2016 13:19
    Леонид_96:

    Хорошо, а как же это?
    "Применяется для обозначения велосипедных дорожек"

    А это не ПДД, а приложение к ПДД, выжимка вообще из другого документа...
    К тому же слово "применяется" не значит "обозначает".

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Johanchik Member
    офлайн
    Johanchik Member

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #24938

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 18 июля 2016 18:03 Редактировалось Johanchik, 3 раз(а).

    Довелось мне эти дни покататься по Долгобродской-Козлова. Так вот на многих посадочных площадках, в т.ч. и на пл. Победы есть знак 5.13.1. Остановочный пункт трамвая. Соответственно водители при остановке трамвая должны останавливаться и уступать пешеходам в соответствии с п.120, а также ждать закрытия дверей в соотв. с.п. 121 ПДД. Собираюсь написать запрос в ГАИ, чтобы дали официальные пояснения.

    Upd. Позвонил еще в службу которая занимается дорожной разметкой и оставил заявку о необходимости возле парка 50-летия обновить разметку, чтобы доблестные защитники правопорядка не пользовались ситуацией.

    Живи и радуйся!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 июля 2016 18:15
    Johan JK:

    Собираюсь написать запрос в ГАИ, чтобы дали официальные пояснения.

    Очень любопытно. Будем следить за вашими изысканиями. Пожалуйста, делитесь ходом событий.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 18 июля 2016 20:48

    а вообще законно ездить с такими номерами? :( вроде бы как нет

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26877

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26877
    # 18 июля 2016 21:40

    GGood-LucK,

    а вообще законно ездить с такими номерами? :( вроде бы как нет

    так это вроде и не номера вовсе — бутафория :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 июля 2016 23:42
    Marabu:

    GGood-LucK,

    а вообще законно ездить с такими номерами? :( вроде бы как нет

    так это вроде и не номера вовсе — бутафория :-?

    Бутафория не бутафория, а огрести можно как за подделку номера. Это также как попытаться рассчитаться распечатанными на принтере купюрами.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9274

    17 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9274
    # 19 июля 2016 01:26

    чо та пацык папутал))))))))))) надо куда надо написать, не хорошо как-то

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • artserge Кальян Team
    офлайн
    artserge Кальян Team

    9267

    16 лет на сайте
    пользователь #99007

    Профиль
    Написать сообщение

    9267
    # 19 июля 2016 01:31
    Tofsla:

    Бутафория не бутафория, а огрести можно как за подделку номера. Это также как попытаться рассчитаться распечатанными на принтере купюрами.

    я так понимаю бонус от такого номера - не будет отсвета на фоторадаре ночью, соотв. снимок могут забраковать
    но езда на грани фейла с такими номерами ) лучше уж вовсе без заднего номера ездить

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=669588]Passat B6 Club[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=357677]Кальян Team[/url], [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6240712]Мониторинг дат в Литовское посольство[/url]
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 19 июля 2016 09:48
    artserge:

    Tofsla:

    Бутафория не бутафория, а огрести можно как за подделку номера. Это также как попытаться рассчитаться распечатанными на принтере купюрами.

    я так понимаю бонус от такого номера - не будет отсвета на фоторадаре ночью, соотв. снимок могут забраковать
    но езда на грани фейла с такими номерами ) лучше уж вовсе без заднего номера ездить

    может дождями смыло/потерял номер. и денег жалко на новый..
    думаю в этом причниа

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 июля 2016 10:43 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    ice-9:

    artserge:

    Tofsla:

    Бутафория не бутафория, а огрести можно как за подделку номера. Это также как попытаться рассчитаться распечатанными на принтере купюрами.

    я так понимаю бонус от такого номера - не будет отсвета на фоторадаре ночью, соотв. снимок могут забраковать
    но езда на грани фейла с такими номерами ) лучше уж вовсе без заднего номера ездить

    может дождями смыло/потерял номер. и денег жалко на новый..
    думаю в этом причниа

    В студненческую бытность у моего одногруппника номер потерялся. Тогда о фоторадарах даже никто и не слышал, как и мобильных телефонах. Он заказал у каких-то мастеров дубликат очень похожий на оригинал. Но при первой остановке... или не первой, но довольно быстро его остановили и даже завели уголовное дело за подделку. Как он отмазался, уже даже и не помню. Но взяли его жестко .... Хотя казалось бы, какая тут подделка - цифры на номере те же что и в оригинале :-? Какая разница кто изготовил эту пластину?! Ан нет, низяя!

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26877

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26877
    # 19 июля 2016 10:52

    ice-9,

    artserge:

    Tofsla:

    Бутафория не бутафория, а огрести можно как за подделку номера. Это также как попытаться рассчитаться распечатанными на принтере купюрами.

    я так понимаю бонус от такого номера - не будет отсвета на фоторадаре ночью, соотв. снимок могут забраковать
    но езда на грани фейла с такими номерами ) лучше уж вовсе без заднего номера ездить

    может дождями смыло/потерял номер. и денег жалко на новый..
    думаю в этом причина

    такая байда (картонные номера РБ) практикуется в московии, как метод защиты от воровства номерных знаков.
    Возможно, чудик только что вернулся оттуда. Но бутафорию конечно следовало сразу на границе заменить на легитимный номер :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • afrbh Member
    офлайн
    afrbh Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #1653022

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 июля 2016 10:58

    Это мне пора на переобучение или наши воДятлы?
    Т образный перекресток как на картинке, двустороннее движение по одной полосе в каждом направлении. Только разметка не такая, как на картинке, а редкими полосами по прямой. Только один знак уступить дорогу стоит как на картинке. Чтоб развернуться притормаживаю, включаю левый поворотник, берусь чуть правее (иначе не впишусь) и тут с сигналом проносится с лева машина. Если бы вовремя не заметил, то "поцеловались" бы.
    Так кто будет виноват при ДТП?
    пс. я на синенькой
    Сам всегда оттормаживаюсь, когда вижу что впереди едущий авто включает левый поворотник.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 июля 2016 11:07
    afrbh:

    Так кто будет виноват при ДТП?

    По умолчанию вы

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

    если только вы не сумеете доказать, что уже приступили и находились в процессе маневра

    94. Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны

    Но такое очень редко кому удается.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14951

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14951
    # 19 июля 2016 11:14 Редактировалось DeathInfector, 5 раз(а).

    afrbh,
    Как я понимаю данную ситуацию

    Вам:

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

    Вы разворачиваетесь не с крайнего левого положения, поэтому еще пункт

    66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения.

    То есть вы должны в этом случае пропустить всех, и потом разворачиваться (в том числе и едущего сзади).

    Водителю сзади:

    94. Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

    То есть водитель сзади должен объехать вас с правой стороны, а не с левой.
    Но тут тонкий момент с включением вашего поворотника и началом маневра. Если водитель начал ваш объезд до того, как вы включили поворотник и начали маневр, то он ничего не нарушил (тут единственное возможное доказательсто - видеорегистратор едущего сзади ТС)

    Кто будет виноват в случае ДТП, я не знаю. Предполагаю, что ГАИ все-таки признает виноватым вас, так как в вашем случае есть конкретное требование не создавать препятствия другим участникам ДД.

    П.С. Что-то нестабильно онлайнер работает, дублирует сообщения при отправке. Поэтому прошу пардону за большое количество редакций сообщения.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 19 июля 2016 11:57
    DeathInfector:

    Водителю сзади:
    94. Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
    То есть водитель сзади должен объехать вас с правой стороны, а не с левой.
    Но тут тонкий момент с включением вашего поворотника и началом маневра. Если водитель начал ваш объезд до того, как вы включили поворотник и начали маневр, то он ничего не нарушил (тут единственное возможное доказательсто - видеорегистратор едущего сзади ТС)

    + если объезжающий хоть немного вылез за пределы полосы, тобишь на встречку, то ему еще можно вменить обгон на обозначенном перекрестке

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10636

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10636
    # 19 июля 2016 12:01
    KSSS:

    ему еще можно вменить обгон на обозначенном перекрестке

    Там необозначенный перекресток.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • afrbh Member
    офлайн
    afrbh Member

    152

    8 лет на сайте
    пользователь #1653022

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 19 июля 2016 12:03

    Короче, я виноват в любом случае, хоть и стою с левым поворотником на разворот, а меня обгоняют сзади едущие одна за другой. Не маразм???
    пс. поэтому минимум второй регистратор на зад надо ставить.
    Спасибо. Буду всегда ждать пока летуны пролетят

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26877

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26877
    # 19 июля 2016 12:06

    afrbh,

    второй регистратор на зад надо ставить

    а третий направить на панель приборов, чтобы было видно, что указатель поворота включён.
    И не забывать синхронизировать дату/время, иначе не прокатит, если что... :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5756

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5756
    # 19 июля 2016 12:24
    Zioma:

    Там необозначенный перекресток.

    неизвестно
    может ранее стоял знак примыкания второстепенной дороги