Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Леонид_96 Senior Member
    офлайн
    Леонид_96 Senior Member

    559

    10 лет на сайте
    пользователь #940978

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 23 июня 2016 22:04 Редактировалось Леонид_96, 1 раз.

    Проблема в том, что знак 4.5.1 - это изображение только велосипеда. А "располовиненный" знак с пешеходом и велосипедом не означает ВД.

    4tress:

    Если бы там было "ИЛИ знаком"

    Вот здесь и мучаемся - согласно т. н. "железной логике", если всё обосновывать, нет слова "или", но нет и слова "только", что должно давать полную силу линии разметки 1.29.

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 24 июня 2016 00:51
    KSSS:

    Даярам:

    А вот если стоп-линия расположена далеко от перекрёстка и светофора

    то после пересечения её обязан завершать проезд уже на загоревшийся красный?

    к чему та стоп-линия непонятно :-?
    такое впечатление, что она вообще не относится к светофору
    а при загоревшемся красном я бы остановилась перед светофором
    да и ПДД говорят, что завершать проезд на красный можно, если выехал на разрешающий сигнал на перекресток, а не пересек стоп-линию, которая за 100500 м до светофора

    Стоп линия относится к столбику, на коем висит таблычка " STOP" , которая указывает где надо стоять!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • sergey193 Senior Member
    офлайн
    sergey193 Senior Member

    1622

    16 лет на сайте
    пользователь #120528

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 июня 2016 09:36
    sergey193:

    Поворачивал возле соседей на пр-те Победителей, начал движение к перекрестку на разрешающий основной сигнал и стрелку, выехал на перекресток на мигающую стрелку налево, закончил маневр на погасшую. Штраф базовая.
    Есть ли смысл опротестовывать решение в гаи?

    Так все же, где в данном случае граница перекрестка?
    Т.е. край ограждения на разделительной полосе?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 10:54
    Леонид_96:

    Вот здесь и мучаемся - согласно т. н. "железной логике", если всё обосновывать, нет слова "или", но нет и слова "только", что должно давать полную силу линии разметки 1.29.

    Вначале читаем определение, там четко написано: знак обязателен. После этого разметкой даже не заморачиваемся)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • mutny Senior Member
    офлайн
    mutny Senior Member

    1343

    14 лет на сайте
    пользователь #256519

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 24 июня 2016 11:05

    Вопрос к знатокам. В начале населенного пункта Плебань, что по дороге на Молодечно из Минска установлен "белый" знак начала населенного пункта. На этот же столб довесили знак "70". Вопрос - с какой скоростью двигаться по населенному пункту, если оба знака висят на одном столбе и теоретически знак населенного пункта отменяет зону действия знака "70". Подобный случай где-то уже рассматривался на просторах интернета и приводились комментарии ГАИ. Итогом было - 60 км/ч. Зачем тогда знак довешивать?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14931

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14931
    # 24 июня 2016 11:11

    mutny,
    20. Действие распространяется:
    — знаков 3.24.1, 3.24.2, установленных перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22.1 или 5.22.2, — до этого знака.

    Мне кажется, что в этому случае знак установлен не перед, поэтому данный пункт не распространяется на него.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 24 июня 2016 11:55
    mutny:

    В начале населенного пункта Плебань, что по дороге на Молодечно из Минска установлен "белый" знак начала населенного пункта. На этот же столб довесили знак "70". Вопрос - с какой скоростью двигаться по населенному пункту,

    в данном случае разрешенная скорость не более 70 км/ч до первого обозначенного перекрестка

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • gbolgov Member
    офлайн
    gbolgov Member

    180

    12 лет на сайте
    пользователь #558101

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 24 июня 2016 11:57

    Можно ли во время движения разговаривать по мобильному телефону держа его в руках если к аппарату подключены наушники?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    sergey193:

    Поворачивал возле соседей на пр-те Победителей, начал движение к перекрестку на разрешающий основной сигнал и стрелку, выехал на перекресток на мигающую стрелку налево, закончил маневр на погасшую. Штраф базовая.
    Есть ли смысл опротестовывать решение в гаи?

    за что штраф?

  • sergey193 Senior Member
    офлайн
    sergey193 Senior Member

    1622

    16 лет на сайте
    пользователь #120528

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 июня 2016 13:00

    проезд на запрещающий сигнал светофора

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 24 июня 2016 13:29 Редактировалось il.Ya, 1 раз.

    sergey193,
    Я еще раз посмотрел ваше видео и соглашусь с ГАИ. Вы поехали на не горевшую стрелку, это видно по дальнему светофору, а начало перекрестка, если судить по трактовке в ПДД, я отметил красной линией.
    Те нарушение очевидное. Т.к стоп-линия не является началом перекрестка согласно ПДД

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    KSSS:

    а перекрестка как такового там вроде бы нет
    просто место для разворота

    WTF??
    А с право что по вашему??? Не примыкание к дороге??? Самый что не наесть настоящий перекресток

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • sergey193 Senior Member
    офлайн
    sergey193 Senior Member

    1622

    16 лет на сайте
    пользователь #120528

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 июня 2016 13:45

    il.Ya, светофор не входит в границу перекрестка?

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 24 июня 2016 14:02 Редактировалось il.Ya, 2 раз(а).
    sergey193:

    il.Ya, светофор не входит в границу перекрестка?

    "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей
    Мое мнение что светофор стоит перед границей перекрестка. Стоп-линия здесь для того, наверно, чтобы не мешать машинам выезжать с права на лева в крайнюю левую полосу. т.к хватает умников которые ждут разворота в этом коридоре, а те кто выезжает... это ребята ваши проблемы, а мне развернутся надо.

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    Tofsla:

    Вы посмотрите на фото - реально ли беспрепятственно разъехаться с другим велосипедом (попутным/встречным), если ширина этой полоски от силы 70 -80 см

    Там наверно одностороннее движение для великов :trollface: .
    А по другой стороне тротуара ВД для движения в другом направлении.
    Шутка конечно
    Но как по мне мысль неплохая

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • SKIW Member
    офлайн
    SKIW Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #245331

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 24 июня 2016 23:32 Редактировалось SKIW, 2 раз(а).

    Велики должны ездить по велодорожке

  • sergey193 Senior Member
    офлайн
    sergey193 Senior Member

    1622

    16 лет на сайте
    пользователь #120528

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 24 июня 2016 23:36 Редактировалось sergey193, 1 раз.

    Стоп линия понятно для чего здесь....
    Я не хочу оправдать себя ,
    Я хочу понять было ли за мной нарушение ПДД!

    Добавлено спустя 35 минут 19 секунд

    Последний мырг стрелки прим на уровне 2-го светофора слева...

  • YuraseK Member
    офлайн
    YuraseK Member

    164

    20 лет на сайте
    пользователь #16873

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 июня 2016 00:22

    sergey193, я считаю, что нарушения не было, т.к. манёвр был начат на разрешающий сигнал светофора.
    Вообще, если внимательно посмотреть на участок за первым светофором с допсекцией, то видно, что раньше здесь был пешеходный переход, который потом ликвидировали, так что может здесь в плане расстановки знаков и разметки не всё так ладно?

  • sergey193 Senior Member
    офлайн
    sergey193 Senior Member

    1622

    16 лет на сайте
    пользователь #120528

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 25 июня 2016 00:34

    YuraseK, вполне
    Вопрос, что здесь взять за начало или границу перекрестка....

  • YuraseK Member
    офлайн
    YuraseK Member

    164

    20 лет на сайте
    пользователь #16873

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 25 июня 2016 00:49 Редактировалось YuraseK, 2 раз(а).

    sergey193, первый светофор дублируется, значит они оба расположены на перекрёстке и его регулируют. Соответственно искать границы перекрёстка и не нужно. И как я понимаю на этом перекрёстке пока горит допсекция для встречного потока горит красный.

  • Леонид_96 Senior Member
    офлайн
    Леонид_96 Senior Member

    559

    10 лет на сайте
    пользователь #940978

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 25 июня 2016 04:30 Редактировалось Леонид_96, 1 раз.
    4tress:

    там четко написано: знак обязателен

    Написано, что ВД "обозначена знаком". Без всяких "только", "обязательно" и т. д.
    То есть - не сказано, что ВД не может обозначаться разметкой.

    Я понимаю, что "по идее, знак должен стоять, но добро пожаловать в РБ", но в случае аварии велосипедист может оправдать себя таким аргументом.

  • sergey193 Senior Member
    офлайн
    sergey193 Senior Member

    1622

    16 лет на сайте
    пользователь #120528

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 25 июня 2016 09:28
    YuraseK:

    sergey193, первый светофор дублируется, значит они оба расположены на перекрёстке и его регулируют. Соответственно искать границы перекрёстка и не нужно. И как я понимаю на этом перекрёстке пока горит допсекция для встречного потока горит красный.

    Так входит ли светофор слева в состав перекрестка?
    Если да то почему??

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 25 июня 2016 13:17
    sergey193:

    YuraseK:

    sergey193, первый светофор дублируется, значит они оба расположены на перекрёстке и его регулируют. Соответственно искать границы перекрёстка и не нужно. И как я понимаю на этом перекрёстке пока горит допсекция для встречного потока горит красный.

    Так входит ли светофор слева в состав перекрестка?
    Если да то почему??

    + cостоит из проезжих частей, а что входит в понятие, проезжая часть? Дорога, тротуары, обочина, соответственно и столбы на которых висят знаки и светофоры, которые регулируют движение на дорогах и +!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель