Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 25 мая 2016 00:57
    andrew1969:

    Сегодня столкнулся на ул.Янки Купалы, 7, г. Минск!

    1. еду на авто с ул. Первомайской нелево на ул. Янки Купалы нелево, еду 37кмч по GPS (я там часто езжу ж!) по второй полосе, а через 100м пешеходный переход, а зетем поворот налево и разворот.

    2. Стоит Одинокая девочка лет 6-ти и в 50 см от перехода (Её Родитей нет и в 150м - всё пусто!!! Девочка играется с каким-о Гаждетом с Наушниками. - Ну я и настрожимлся!

    3. Я еду по второй полосе (научен ранее и давно - 15 лет стажа), и буквально в 5м от меня - вот эта Девочка, раз, и начинает резко переходить дорогу в 5 метрах от меня, смотря в свой Гаджет!!!! на Почти Эктриме и оттормозился, заране гянув азад - что не МАЗа.

    4. - и это Хорошо что я не на МАЗе (с этой тормозной пневматикой не сразу реагирующей) и не на первой полосе - где МАЗы обычно и ездят!!!, и хорошо что МАЗ негруженый - у груженнго тормозной путь ЕЩЁ в 3 раз дольше!

    5 - В С.Ш.А. За Такую бы девочку гуялющу сама по себе - это сразу её в ПРИЮТ! А Родителей - лишение прав Родительских - это 100% в США!!! :znaika:

    Если МАЗ и на первой полосе - даже не груженый - девочка 100% труп, даже если ехать 1-2кмч -там ничего не видно даже с Кабины! - будет - по сводкам МВД - ударилась в переднее колесо МАЗ, и намоталась на него!

    ИМХО - Некоторые Родители ДАЖЕ т.н. Ылитных кварталово - ВООБЩЕ не учат своих детей, а затем их и теряю - им ИМХО их дити похоже вообще и не нужны ВООБЩЕ, изначально, не так ли?

    откуда известно, что МАЗ без груза, если его там вообще не было? это вопрос к 4 пункту.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • djtyysq Member
    офлайн
    djtyysq Member

    411

    13 лет на сайте
    пользователь #372846

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 25 мая 2016 09:35 Редактировалось djtyysq, 1 раз.
    leksi1993:

    andrew1969:

    Сегодня столкнулся на ул.Янки Купалы, 7, г. Минск!

    1. еду на авто с ул. Первомайской нелево на ул. Янки Купалы нелево, еду 37кмч по GPS (я там часто езжу ж!) по второй полосе, а через 100м пешеходный переход, а зетем поворот налево и разворот.

    2. Стоит Одинокая девочка лет 6-ти и в 50 см от перехода (Её Родитей нет и в 150м - всё пусто!!! Девочка играется с каким-о Гаждетом с Наушниками. - Ну я и настрожимлся!

    3. Я еду по второй полосе (научен ранее и давно - 15 лет стажа), и буквально в 5м от меня - вот эта Девочка, раз, и начинает резко переходить дорогу в 5 метрах от меня, смотря в свой Гаджет!!!! на Почти Эктриме и оттормозился, заране гянув азад - что не МАЗа.

    4. - и это Хорошо что я не на МАЗе (с этой тормозной пневматикой не сразу реагирующей) и не на первой полосе - где МАЗы обычно и ездят!!!, и хорошо что МАЗ негруженый - у груженнго тормозной путь ЕЩЁ в 3 раз дольше!

    5 - В С.Ш.А. За Такую бы девочку гуялющу сама по себе - это сразу её в ПРИЮТ! А Родителей - лишение прав Родительских - это 100% в США!!! :znaika:

    Если МАЗ и на первой полосе - даже не груженый - девочка 100% труп, даже если ехать 1-2кмч -там ничего не видно даже с Кабины! - будет - по сводкам МВД - ударилась в переднее колесо МАЗ, и намоталась на него!

    ИМХО - Некоторые Родители ДАЖЕ т.н. Ылитных кварталово - ВООБЩЕ не учат своих детей, а затем их и теряю - им ИМХО их дити похоже вообще и не нужны ВООБЩЕ, изначально, не так ли?

    откуда известно, что МАЗ без груза, если его там вообще не было? это вопрос к 4 пункту.

    Та вы шо! Вы правы в своих подозрениях. А я ужосов добавлю!
    А, если это не девочка, а замаскированный карлик, нанятый ГАИ для провокаций против нерадивых водителей, поворачивающих не с рельсов? А, если, допустим, это был бы военный Урал-4320 с будкой и пушкой на буксире? А девочка головой бы об ствол орудия?! Такие бы последствия!!!11111 Фсё руки трясутся, в клавиши не попадаю!

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10633

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10633
    # 26 мая 2016 10:45
    andrew1969:

    ИМХО - Некоторые Родители ДАЖЕ т.н. Ылитных кварталово - ВООБЩЕ не учат своих детей, а затем их и теряю - им ИМХО их дити похоже вообще и не нужны ВООБЩЕ, изначально, не так ли?

    Скорее всего эти дети этим родителям не нужны. И они хотят избавиться от детей, только чужими руками. И потом еще заработать на подставленном водителе.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 мая 2016 10:50

    Ребята, что то вас в сторону от темы понесло. Понятно, что ситуации с ребенком, который пренебрегает основами безопасного поведения беда. Но для этого есть отдельная тема. По существу тут нечего разбирать.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 26 мая 2016 21:08 Редактировалось Даярам, 1 раз.
    andrew1969:

    Сегодня столкнулся на ул.Янки Купалы, 7, г. Минск!

    1. еду на авто с ул. Первомайской нелево на ул. Янки Купалы нелево, еду 37кмч по GPS (я там часто езжу ж!) по второй полосе, а через 100м пешеходный переход, а зетем поворот налево и разворот.

    2. Стоит Одинокая девочка лет 6-ти и в 50 см от перехода (Её Родитей нет и в 150м - всё пусто!!! Девочка играется с каким-о Гаждетом с Наушниками. - Ну я и настрожимлся!

    3. Я еду по второй полосе (научен ранее и давно - 15 лет стажа), и буквально в 5м от меня - вот эта Девочка, раз, и начинает резко переходить дорогу в 5 метрах от меня, смотря в свой Гаджет!!!! на Почти Эктриме и оттормозился, заране гянув азад - что не МАЗа.

    4. - и это Хорошо что я не на МАЗе (с этой тормозной пневматикой не сразу реагирующей) и не на первой полосе - где МАЗы обычно и ездят!!!, и хорошо что МАЗ негруженый - у груженнго тормозной путь ЕЩЁ в 3 раз дольше!

    5 - В С.Ш.А. За Такую бы девочку гуялющу сама по себе - это сразу её в ПРИЮТ! А Родителей - лишение прав Родительских - это 100% в США!!! :znaika:

    Если МАЗ и на первой полосе - даже не груженый - девочка 100% труп, даже если ехать 1-2кмч -там ничего не видно даже с Кабины! - будет - по сводкам МВД - ударилась в переднее колесо МАЗ, и намоталась на него!

    ИМХО - Некоторые Родители ДАЖЕ т.н. Ылитных кварталово - ВООБЩЕ не учат своих детей, а затем их и теряю - им ИМХО их дити похоже вообще и не нужны ВООБЩЕ, изначально, не так ли?

    7 раз редактировал и всё равно написал какую-то головоломку :roof: .
    Может не надо таких сочинений писать,а просто показать секунд 20 видео?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • user_19551955 Member
    офлайн
    user_19551955 Member

    332

    13 лет на сайте
    пользователь #291072

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 31 мая 2016 20:49

    Может кто видел "учителя" на черном мерсе в конфликте с сузуки витара 25 мая около 16 часов в районе пр Независимости от академии наук до парка Челюскинцев, его номер 33-44 НК7, может есть другая информация об этом психе. Прошу отозваться.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (1 июня 2016 14:12)
    Основание: 3.5.18, 3.5.19

  • Diego_Lambert Junior Member
    офлайн
    Diego_Lambert Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1078408

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 1 июня 2016 15:32

    Кто кому должен уступить в данной ситуации (ул. ленинградская)?

  • djtyysq Member
    офлайн
    djtyysq Member

    411

    13 лет на сайте
    пользователь #372846

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 1 июня 2016 16:01
    Diego_Lambert:

    Кто кому должен уступить в данной ситуации (ул. ленинградская)?

    Левый. Здесь сходятся 2 равнозначных дороги. У правого преимущество

  • nat100383 Member
    офлайн
    nat100383 Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #383799

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 2 июня 2016 19:30 Редактировалось nat100383, 1 раз.

    Привет! Помогите советом.
    Есть ли смысл писать заявление в ГАИ на водителя?
    Ситуация: г. Витебск, проспект Победы (возле магазина "Тумбочка";) водитель слева стал внаглую выталкивать из полосы (трёхполосная дорога, я в средней, он в крайней левой, в крайней правой едут машины). Было реально опасно, к тому же я ехала с ребёнком. Догнала этого хама метров через сто на светофоре, за рулём пенсионер в галстуке, ухмыльнулся и уехал. Я записала номера. Регистратора у меня нет. Из доказательств - только мои слова. Как его наказать? Писать заявление в ГАИ считаю бессмысленным, доказать же не смогу.
    Как посоветуете поступить?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 2 июня 2016 19:51

    nat100383,

    Как посоветуете поступить?

    примерно так:

    :rotate: :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • nat100383 Member
    офлайн
    nat100383 Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #383799

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 3 июня 2016 17:01

    Marabu, спасибо )) Так тому и быть.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 6 июня 2016 13:30

    надеюсь, автор будет не против:

    steel-82:

    В этом месте постоянно приходиться пропускать машины, хотя еду по главной.

    У нас отменили знак уступи дорогу?

    посмотрел внимательно и засомневался, можно ли вообще заруливать во двор, учитывая висящие знаки «Только прямо» и сплошную разметку по Жукова... :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33341

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33341
    # 6 июня 2016 13:51
    Marabu:

    посмотрел внимательно и засомневался, можно ли вообще заруливать во двор, учитывая висящие знаки «Только прямо» и сплошную разметку по Жукова...

    я бы сказала, что здесь вот это:

    24. Действие знаков 4.1.1–4.1.6, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если знаки 4.1.1–4.1.6 или 5.8.1, 5.8.2, установленные на нем, не дают других предписаний (указаний).

    т.е. во двор можно, если, конечно, успеть перестроиться.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 6 июня 2016 13:52

    Marabu, проедет автор чуть-чуть вперёд и уже не будет нарушения (пересечение разметки)....

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 6 июня 2016 14:55 Редактировалось Motnaf, 1 раз.
    Marabu:

    посмотрел внимательно и засомневался, можно ли вообще заруливать во двор, учитывая висящие знаки «Только прямо» и сплошную разметку по Жукова...

    Коноплицкий уже разбирал на онлайнере этот поворот во двор с Жукова

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 июня 2016 15:02

    Интересный случай

    — Оба водителя двигались по улице Колесникова со стороны улицы Лидской в направлении улицы Матусевича, — рассказали в Госавтоинспекции. — По словам очевидца ДТП, водитель такси подъезжал к перекрестку в третьей справа полосе и оттуда стал выполнять поворот налево, хотя по правилам там разрешено движение только прямо. А другой водитель Renault, двигаясь в крайней левой, то есть в четвертой справа полосе, откуда движение разрешено только налево, поехал прямо. В результате автомобили столкнулись.

    Т.е. один повернул не из того ряда, другой не повернул ... кто больше нарушил? :shuffle:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 6 июня 2016 15:33

    Благодарю! :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dmitry_cx Senior Member
    офлайн
    dmitry_cx Senior Member

    7021

    14 лет на сайте
    пользователь #183622

    Профиль
    Написать сообщение

    7021
    # 6 июня 2016 15:45
    Tofsla:

    .е. один повернул не из того ряда, другой не повернул ... кто больше нарушил?

    тот, кто поворачивал, конечно.

  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 6 июня 2016 16:11 Редактировалось woodturner, 1 раз.
    Marabu:

    надеюсь, автор будет не против:

    steel-82:

    В этом месте постоянно приходиться пропускать машины, хотя еду по главной.

    У нас отменили знак уступи дорогу?

    посмотрел внимательно и засомневался, можно ли вообще заруливать во двор, учитывая висящие знаки «Только прямо» и сплошную разметку по Жукова... :-?

    Для тех, кому нужно "безболезненно" въехать во двор на данном участке, следует заезжать со 2 "этажа", оттуда же как едет белый бус! Едем по Жукова, съезжаем направо на кольцо и съезжаем опять на Жукова и во двор! Поворачивать как автор, опасно и опасно, можно остаться правым и побитым!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 июня 2016 17:29
    dmitry_cx:

    Tofsla:

    .е. один повернул не из того ряда, другой не повернул ... кто больше нарушил?

    тот, кто поворачивал, конечно.

    ну это как бы логично, но формально - почему?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.