Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 31 августа 2015 09:30 Редактировалось hadoop, 1 раз.

    KolesnevD, зачем вы цитируете пункт, совершенно не соответствующий исходному заданию.

    KolesnevD:

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо

    да и вообще почитали бы о чем в этом пункте пишется

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 31 августа 2015 09:46
    KolesnevD:

    leksi1993:

    а это какой?

    Ну, к примеру, вот этот:

    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение.

    Ну давайте тогда, мистер умник, применим вашу логику.
    Данный знак не запрещает перестроение. Совсем. Так что тут вы мимо.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 августа 2015 09:47
    hadoop:

    зачем вы цитируете пункт, совершенно не соответствующий исходному заданию.

    Хорошо, разъясните мне, зачем автору надо было перестроится в соответствии исходному заданию? Только не забывайте про п. 61 ПДД.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    DeathInfector:

    Данный знак не запрещает перестроение. Совсем. Так что тут вы мимо.

    Данный знак устанавливается перед перекрестком. На перекрестке действует п.60 ПДД, который запрещает перестроение. Соответственно, раз установлен данный знак, значит перестроение запрещено.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 31 августа 2015 09:55 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).
    KolesnevD:

    Данный знак устанавливается перед перекрестком. На перекрестке действует п.60 ПДД, который запрещает перестроение. Соответственно, раз установлен данный знак, значит перестроение запрещено.

    Вы научились логические цепочки строить? :o Ну наконец-то, а то мой ребенок 4 лет это уже давно умеет.

    Данный знак устанавливается перед перекрестком.

    А еще где он устанавливается по ПДД? Так что вы опять не попали слегка.
    А если на въезде в населенный пункт стоит комбинация знаков 2.1 и 5.22.1, значит ли это, что в данном населенном пункте нельзя перестраиваться?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 31 августа 2015 10:08
    KolesnevD:

    Хорошо, разъясните мне, зачем автору надо было перестроится в соответствии исходному заданию? Только не забывайте про п. 61

    Я с попкорном. Уже интересно, каким боком тут п.61. Давайте, проведите нам ликбез

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 августа 2015 10:52
    DeathInfector:

    А если на въезде в населенный пункт стоит комбинация знаков 2.1 и 5.22.1, значит ли это, что в данном населенном пункте нельзя перестраиваться?

    Данный пример называется нюанс. leksi1993 попросила уточнить, какой знак запрещает перестроение, я уточнил для примера (даже так и написал для 4-х летних детей). Но есть индивидуумы, которые не поняли. Бывает.

    Mercury_78:

    Уже интересно, каким боком тут п.61.

    В п.61 описано, для чего разрешено перестраиваться в ситуации, которая описана FaxisH. Поэтому пункт 63 соответствует исходному заданию, вопреки мнения hadoop. Что не понятно?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 31 августа 2015 11:00 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    KolesnevD:

    Данный пример называется нюанс. leksi1993 попросила уточнить, какой знак запрещает перестроение, я уточнил для примера (даже так и написал для 4-х летних детей). Но есть индивидуумы, которые не поняли. Бывает.

    Последую вашему способу вести дискуссию и попрошу цитату из ПДД про то, что данный знак запрещает перестроение. Или балабол?
    Только больше не пишите собственных рассуждений про "знак - значит перекресток, а раз перекресток - значит запрещено". Конкретный пункт ПДД.
    Вы же помните, да?

    KolesnevD:

    Еще один всезнайка нашелся. Ну и просветите нас, не грамотных, в какой статье КоАП прописано в каких случаях надо делать запись в талон? Или балабол?

    KolesnevD:

    Вы ткнули меня носом в КоАП, я попросил Вас указать где это описано в КоАП. Вы мне учто указали? Собственные рассуждения? Зачем было тогда про КоАП умничать?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 31 августа 2015 11:01
    KolesnevD:

    В п.61 описано, для чего разрешено перестраиваться в ситуации

    ааа, чувак ваще зажигает. Т.е. если вы едете по первой полосе и видите знак, который говорит, что на перекрестке с первой полосы разрешен только поворот направо, то вы не имеете права перестроиться в левую полосу для движения прямо по 61 пункту, я вас правильно понял?:)

  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 31 августа 2015 11:08
    KolesnevD:

    В п.61 описано, для чего разрешено перестраиваться в ситуации, которая описана FaxisH.

    Да ладно... я правильно понимаю Ваше видение п.61: если я выезжаю на полосу разгона, то с нее мне запрещено перестраиваться в соседнюю полосу?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 31 августа 2015 11:11
    KolesnevD:

    leksi1993 попросила уточнить, какой знак запрещает перестроение, я уточнил для примера

    1. данный знак не запрещает перестроение, читайте пдд (я вам напомню про круговое движение)
    2. перестроение запрещено на перекрестке но не перед ним (опять же, вперед перечитывать пдд)

    censored by forest.ranger
  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 августа 2015 11:14
    DeathInfector:

    Вы же помните, да?

    Вы ситуации не путайте. Там было конкретно сказано "В КоАП разъяснено...". Тут же я не писал "В ПДД написано". Так что тролинг не защитан.

    hadoop:

    ааа, чувак ваще зажигает. Т.е. если вы едете по первой полосе и видите знак, который говорит, что на перекрестке с первой полосы разрешен только поворот направо, то вы не имеете права перестроиться в левую полосу для движения прямо по 61 пункту, я вас правильно понял?

    Правильно. Только внимательнее прочитайте п. 61

    61. Перестраиваться на соседнюю полосу движения на дороге с двумя и более полосами движения в одном направлении, обозначенными горизонтальной дорожной разметкой, когда эти полосы равномерно заняты движущимися транспортными средствами, разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

    Если полосы заняты, то перестраиваться для движения прямо нельзя. Если свободны, пожалуйста.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Mercury_78:

    Да ладно... я правильно понимаю Ваше видение п.61: если я выезжаю на полосу разгона, то с нее мне запрещено перестраиваться в соседнюю полосу?

    Запрещено ЕСЛИ ПОЛОСЫ ЗАНЯТЫ. Вы поослепли все или что?

  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 31 августа 2015 11:17

    ЭТАПЯЦЬ :lol: !!!

  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 31 августа 2015 11:18
    KolesnevD:

    Запрещено ЕСЛИ ПОЛОСЫ ЗАНЯТЫ. Вы поослепли все или что?

    я так и не понял почему нельзя стоять и ждать пока эта полоса освободится. пункт 63 никак не обязывает меня поворачивать, если мне нужно прямо

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 31 августа 2015 11:21
    KolesnevD:

    Вы ситуации не путайте. Там было конкретно сказано "В КоАП разъяснено...". Тут же я не писал "В ПДД написано". Так что тролинг не защитан.

    Вы написали, что знак запрещает перестроение. Так что давайте ссылочку на ПДД. Или все-таки балабол?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 августа 2015 11:32 Редактировалось KolesnevD, 1 раз.
    hadoop:

    я так и не понял почему нельзя стоять и ждать пока эта полоса освободится. пункт 63 никак не обязывает меня поворачивать, если мне нужно прямо

    Потому что перестраиваться в данной ситуации при занятых полосах запрещено (п. 61). И стоять просто так и ждать пока полосы освободятся тоже запрещено, т.к. это создаст препятствие для других ТС, а водитель обязан не создавать препятствий (п. 7.2).

    DeathInfector:

    Вы написали, что знак запрещает перестроение. Так что давайте ссылочку на ПДД. Или все-таки балабол?

    Я написал что запрещает, но я не написал что это есть прямым текстом в ПДД. А в случае с КоАП было конкретно написано, что это есть в КоАП. Так что все-равно не защитано.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 31 августа 2015 11:33 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).
    KolesnevD:

    Я написал что запрещает, но я не написал что это есть прямым текстом в ПДД. А в случае с КоАП было конкретно написано, что это есть в КоАП. Так что все-равно не защитано

    Все-таки балабол. :super: Но радует, что вы развиваетесь. Цепочки логические уже строите.
    Перечитайте ПДД про этот знак, а то ваши рассуждения выглядят немного неумно.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • hadoop Senior Member
    офлайн
    hadoop Senior Member

    895

    9 лет на сайте
    пользователь #1609833

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 31 августа 2015 11:34
    KolesnevD:

    Потому что перестраиваться в данной ситуации при занятых полосах запрещено (п. 63).

    вы пьяны? в пятый раз повторяю - мне надо прямо, а пункт 63 говорит о том, что нужно делать при повороте или развороте, он сюда никоим боком

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 31 августа 2015 11:36 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    KolesnevD:

    перестраиваться в данной ситуации при занятых полосах запрещено (п. 63)

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

    можете выделить где вы нашли в этом пункте "перестраиваться запрещено"?

    censored by forest.ranger
  • Mercury_78 Member
    офлайн
    Mercury_78 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #764074

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 31 августа 2015 11:50 Редактировалось Mercury_78, 2 раз(а).

    Чувствует моя пятая точка, что он сам запутался в пунктах ПДД и имел ввиду п.61.
    Да ладно, не суть.

    KolesnevD:

    Запрещено ЕСЛИ ПОЛОСЫ ЗАНЯТЫ. Вы поослепли все или что?

    Не выкидывайте слов из песни. Где слово РАВНОМЕРНО? Или вы считаете, что оно абсолютно не важно?

  • KolesnevD Member
    офлайн
    KolesnevD Member

    199

    10 лет на сайте
    пользователь #833079

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 31 августа 2015 11:55 Редактировалось KolesnevD, 2 раз(а).
    hadoop:

    в пятый раз повторяю - мне надо прямо, а пункт 63 говорит о том, что нужно делать при повороте или развороте, он сюда никоим боком

    aquasik:

    можете выделить где вы нашли в этом пункте "перестраиваться запрещено"?

    Вот молодцы, к опечатке придрались. Ну давайте придирайтесь к п. 61

    Mercury_78:

    Не выкидывайте слов из песни. Где слово РАВНОМЕРНО? Или вы считаете, что оно абсолютно не важно?

    Хорошо, запрещено, если полосы равномерно заняты. Что это меняет? Что значит "равномерно" по ПДД? Там это не описано. Вывод тут один: перестраиваться при занятых равномерно полосах запрещено, стоять и ждать, пока они будут заняты не равномерно, тоже нельзя. Вот незадача, что же делать? Наверно ехать дальше.