Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 4 июля 2015 21:25 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    sikeman:

    Помогите найти в пдд правила занятия полос при въезде на круговое движение.
    Конкретная ситуация, круг пл. Казинца, на кругу 4 полосы, на въезде 3, разметка въезда на круг отсутствует. Я въезжаю с 3-й в 3-ю, одновременно со мной со второй полосы въезжает прямиком в 3-ю. Должен ли я ему уступать, либо он должен занять 2-ю полосу, пропустить меня, а потом уже перестраиваться в 3-ю.
    Видео с регистратора
    Просто никак не могу найти этот момент в ПДД

    как въезжать, так и съезжать можно с любой полосы. Главное, уступать тем, кто не меняет полосы.pdd.by/pdd/ru/63/.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 4 июля 2015 21:32
    leksi1993:

    как въезжать, так и съезжать можно с любой полосы.

    вы не поняли сути вопроса.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 4 июля 2015 21:35 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    rigs:

    Не совсем понятен отбор (методы) ГАИ. Еду на современном автомобиле ([хетчбек), в городской полосе 50-60 км, свет включен всегда. Автомобиль обычный. Проверяют доки потом откройте багажник. Итак уже не первый раз. В чем суть данной проверки.

    Машина без тонировки, ТО на стекле, свет включен, скоростной режим не превышен.??

    а чего Вы не поинтересовались причиной таких действий у сотрудников :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • VoL4oNoK Member
    офлайн
    VoL4oNoK Member

    302

    15 лет на сайте
    пользователь #160755

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 4 июля 2015 21:35 Редактировалось VoL4oNoK, 1 раз.
    rigs:

    Не совсем понятен отбор (методы) ГАИ. Еду на современном автомобиле ([хетчбек), в городской полосе 50-60 км, свет включен всегда. Автомобиль обычный. Проверяют доки потом откройте багажник. Итак уже не первый раз. В чем суть данной проверки.

    Машина без тонировки, ТО на стекле, свет включен, скоростной режим не превышен.??

    может, есть наводка? не интересовались у инспекторов? Меня один раз попросили багажник открыть. Что-то телефоном высветить попытался и отпустил. Причина была, мол "чего у вас так зад опущен?"...

    МТС (29) 752-80-02
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 4 июля 2015 21:36
    sikeman:

    leksi1993:

    как въезжать, так и съезжать можно с любой полосы.

    вы не поняли сути вопроса.

    Я дополнила ответ чуть позже.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 4 июля 2015 21:39
    leksi1993:

    как въезжать, так и съезжать можно с любой полосы. Главное, уступать тем, кто не меняет полосы.pdd.by/pdd/ru/63/.

    а теперь из ваших слов, ответьте на мой конкретный вопрос
    Должен ли я ему уступать, либо он должен занять 2-ю полосу, пропустить меня, а потом уже перестраиваться в 3-ю?

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 4 июля 2015 21:41 Редактировалось PaulBP, 1 раз.
    rigs:

    Не совсем понятен отбор (методы) ГАИ. Еду на современном автомобиле ([хетчбек), в городской полосе 50-60 км, свет включен всегда. Автомобиль обычный. Проверяют доки потом откройте багажник. Итак уже не первый раз. В чем суть данной проверки.

    Машина без тонировки, ТО на стекле, свет включен, скоростной режим не превышен.??

    а потом они в сми сообщают "12 бесправников, 5 бухих". вот и ответ

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    sikeman, ничего вы ему не должны. по видео обычная ситуация когда не в ту полосу встал и немного притапил да бы перестроиться. только у его это не хорошо вышло) да и за бусом он ехал. тот в свою очередь не кому не мешал при перестроении

  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 4 июля 2015 21:53
    PaulBP:

    sikeman, ничего вы ему не должны. по видео обычная ситуация когда не в ту полосу встал и немного притапил да бы перестроиться. только у его это не хорошо вышло) да и за бусом он ехал. тот в свою очередь не кому не мешал при перестроении

    всегда езжу по принципу 1-й в 1-ю, 2-й во 2-ю и т.д. либо по разметке. Но хотелось бы найти именно пункт пдд, где эта ситуация описана. Везде в примерах рассматривается тибо одна полоса, либо несколько полос но одно транспортное средство

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 4 июля 2015 21:55

    sikeman, какой еще пункт пдд? он уже на кругу был и начал перестроение в другую полосу. или по вашему если справа авто хочет перестроится в левую то весь круг нажмет по тормозам и пропустят ваше величество?))

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 4 июля 2015 22:06 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    sikeman:

    leksi1993:

    как въезжать, так и съезжать можно с любой полосы. Главное, уступать тем, кто не меняет полосы.pdd.by/pdd/ru/63/.

    а теперь из ваших слов, ответьте на мой конкретный вопрос
    Должен ли я ему уступать, либо он должен занять 2-ю полосу, пропустить меня, а потом уже перестраиваться в 3-ю?

    т.е. ответ "уступить тем, кто не меняет полосу" не конкретный?) естественно, он Вам уступить должен :-?pdd.by/pdd/ru/59/

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 4 июля 2015 22:13

    sikeman, 59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    censored by forest.ranger
  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 4 июля 2015 22:13
    PaulBP:

    sikeman, какой еще пункт пдд? он уже на кругу был и начал перестроение в другую полосу. или по вашему если справа авто хочет перестроится в левую то весь круг нажмет по тормозам и пропустят ваше величество?))

    ну если уж так рассуждать, то въезжая в 3-ю полосу я делаю 2 перестроения на кругу

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    leksi1993:

    т.е. ответ "уступить тем, кто не меняет полосу" не конкретный?) естественно, он Вам уступить должен pdd.by/pdd/ru/59/

    Александра, мы вьезжаем одновременно, я меняю одновременно с ним как минимум 2 полосы, тут не рассматривается ситуация, когда происходит перестроение в процессе движения по кругу

    aquasik:

    sikeman, 59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    в момент выезда на круг в 3-ю полосу я делаю как минимум 2 перестроения

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 4 июля 2015 22:25

    sikeman, хоть 10 полос меняйте, если Вы раньше успели перестроиться в ту, где могло бы быть столкновение.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 4 июля 2015 23:12
    leksi1993:

    sikeman, хоть 10 полос меняйте, если Вы раньше успели перестроиться в ту, где могло бы быть столкновение.

    т.е. к примеру в момент совершения вам плавного перестроения , какой-нибудь резкий и быстрый решит перестроиться, успеет сделать это раньше вас и влетит в вас, то вы будете виноваты, т.к. независимо от начала маневра он успел быстрее?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 4 июля 2015 23:27
    sikeman:

    leksi1993:

    sikeman, хоть 10 полос меняйте, если Вы раньше успели перестроиться в ту, где могло бы быть столкновение.

    т.е. к примеру в момент совершения вам плавного перестроения , какой-нибудь резкий и быстрый решит перестроиться, успеет сделать это раньше вас и влетит в вас, то вы будете виноваты, т.к. независимо от начала маневра он успел быстрее?

    если он уже едет в полосе - считаю, да :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11200

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11200
    # 5 июля 2015 00:00
    sikeman:

    leksi1993:

    sikeman, хоть 10 полос меняйте, если Вы раньше успели перестроиться в ту, где могло бы быть столкновение.

    т.е. к примеру в момент совершения вам плавного перестроения , какой-нибудь резкий и быстрый решит перестроиться, успеет сделать это раньше вас и влетит в вас, то вы будете виноваты, т.к. независимо от начала маневра он успел быстрее?

    Ситуация интересная и требует подробного разбора, но этот круг находится в ж.. Минска, а вот самый центральный из центральных круг в Минске, а именно площадь Победы в таком случае становится непредсказуймейшим. При выезде с ул. Захарова на Проспект все кому надо на Киселева или на Проспект в сторону цирка пойдут через несколько полос в крайний правый на круге и разумно становятся в левый ряд на Захарова, т.к. с правого ряда перекать надо еще на одну полосу больше, НО иногда туда поворачивают и с правого ряда Захарова. Интуитивно стартующие туда с правого ряда пропускают тех, кто стартует с левого ряда. А по ПДД??? Хреновейшее там место, а вообще то то это центр и выезд на Проспект вообще в самый центр.

    Добавлено спустя 12 минут 16 секунд

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 5 июля 2015 00:17
    leksi1993:

    sikeman:

    leksi1993:

    sikeman, хоть 10 полос меняйте, если Вы раньше успели перестроиться в ту, где могло бы быть столкновение.

    т.е. к примеру в момент совершения вам плавного перестроения , какой-нибудь резкий и быстрый решит перестроиться, успеет сделать это раньше вас и влетит в вас, то вы будете виноваты, т.к. независимо от начала маневра он успел быстрее?

    если он уже едет в полосе - считаю, да :-?

    Странное у вас виденье ПДД. Получается, обладая большой можностью и ускорением, можно вырезать всех.
    А как же пункт 56.
    Перед началом движения, перестроением, поворотом налево или направо, разворотом и остановкой водитель обязан подавать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны либо включена аварийная световая сигнализация, — рукой, убедившись, что его действия будут безопасны и не создадут препятствия для дорожного движения.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33454

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33454
    # 5 июля 2015 00:42

    Комментировать про мощность и ускорение при вырезании всех не буду, это Ваши фантазии :-? а про безопасность - оценке и предугадыванию действий соседей по потоку, как и демонстрации своих намерений должны учить в автошколах :-? Вас написали, что никому Вы по ПДД уступать не должны были, не устраивает - считайте себя неправым :-? уступайте всем, кто лезет в полосу, кто ж против. Я здесь причем :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • sikeman Senior Member
    офлайн
    sikeman Senior Member

    2680

    17 лет на сайте
    пользователь #81556

    Профиль
    Написать сообщение

    2680
    # 5 июля 2015 01:00

    leksi1993, Александра, у меня такое ощущение, что вы в упор не хотите видеть мои фразы "одновременное перестроение". Какое предугадывание, тут уже процесс идет и уже угадывать ничего не надо. Одно дело когда вы движетесь в полосе и кто-то пытается перестроиться а другое дело когда одновременно въезжают на круг. И если вы не можете мне четко сказать какую полосу при въезде на круговое движение обязаны занимать ТС со 2-й и более полос при занятой первой, в соответствии с ПДД, а не с вашими жизненными принципами, то пожалуйста просто промолчите.

    leksi1993:

    Вас написали, что никому Вы по ПДД уступать не должны были, не устраивает - считайте себя неправым уступайте всем, кто лезет в полосу, кто ж против.

    а если вам на форуме напишут что можно поворачивать направо на красный сигнал светофора, вы будете считать что можно или потребуете статью ПДД?

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11200

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11200
    # 5 июля 2015 01:17 Редактировалось Коллега, 2 раз(а).
    sikeman:

    leksi1993, Александра, у меня такое ощущение, что вы в упор не хотите видеть мои фразы "одновременное перестроение". Какое предугадывание, тут уже процесс идет и уже угадывать ничего не надо. Одно дело когда вы движетесь в полосе и кто-то пытается перестроиться а другое дело когда одновременно въезжают на круг. И если вы не можете мне четко сказать какую полосу при въезде на круговое движение обязаны занимать ТС со 2-й и более полос при занятой первой, в соответствии с ПДД, а не с вашими жизненными принципами, то пожалуйста просто промолчите.

    leksi1993:

    Вас написали, что никому Вы по ПДД уступать не должны были, не устраивает - считайте себя неправым уступайте всем, кто лезет в полосу, кто ж против.

    а если вам на форуме напишут что можно поворачивать направо на красный сигнал светофора, вы будете считать что можно или потребуете статью ПДД?

    Именно. Вся идея круга как раз в том, что на освобождающийся круг машины стартуют одновременно и правота кого то из одновременно вьезжающих на круг при входе в одну полосу одновременно должна быть четко регламентирована. Кстати, на площади Победы на фотке выше газель вообще заняла место между полосами,т.к. хочет пойти 100% на круг, а с правого ряда интуитивно ему просто страшно и явно он будет уступать кому то с левого ряда при входе на правую полосу круга. А по пдд???

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)