Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 23:12
    Jester:

    Да что с вами всеми в этой ветке посходило? Задаешь конкретный вопрос, а вместо ответа начинают воду лить

    у Вас это тоже было замечено)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33442

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33442
    # 6 марта 2015 23:17

    Jester, еще раз повторяю: на тех переходах, которые будут ДАЛЬШЕ и ближе 15 метров от НИХ - стоять нельзя. Ближе 15 метров от ОБСУЖДАЕМОГО - можно, поскольку СРАЗУ за ним установлен знак 5.15. что в моих словах Вам неясно?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 23:19
    Jester:

    Или вы мне все-таки подскажете какой пункт пдд запрещает стоять на ПП в "зоне действия" знака [P]? Учтите, это очень коварный вопрос (даже такой ас в знании пдд как везучий20 с ним не справился)

    наверное ранее пропустил это вопрос, мне адресованный))
    отвечаю: 118. Водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 23:21 Редактировалось Jester, 1 раз.
    leksi1993:

    Jester, еще раз повторяю: на тех переходах, которые будут ДАЛЬШЕ и ближе 15 метров от НИХ - стоять нельзя. Ближе 15 метров от ОБСУЖДАЕМОГО - можно, поскольку СРАЗУ за ним установлен знак 5.15. что в моих словах Вам неясно?

    Вот же удивительно во что ветка превратилась - задаешь вопрос три раза - ответа нет.
    можно я отвечу за вас, а то видимо болезнь аквасика очень заразна. Кроме пункта 143.3 нет другого, запрещающего стоять на ПП.
    А теперь покажите мне в этом пункте, что в случае, если знак P стоит после ПП, то данный пункт перестает действовать, а вот если знак стоит перед ПП, то уже с какого-то перепуга действует?

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    lucky20:

    Jester:

    Или вы мне все-таки подскажете какой пункт пдд запрещает стоять на ПП в "зоне действия" знака [P]? Учтите, это очень коварный вопрос (даже такой ас в знании пдд как везучий20 с ним не справился)

    наверное ранее пропустил это вопрос, мне адресованный))
    отвечаю: 118. Водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе.

    просто процитирую, чтобы не стерли, я потом все ваши перлы в один пост соберу. а вообще не старайтесь - с вами разговор уже давно окончен

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 23:26
    Jester:

    Кроме пункта 143.3 нет другого, запрещающего стоять на ПП.

    пункт 118 Вас не устраивает?

    Добавлено спустя 24 секунды

    Jester:

    я потом все ваши перлы в один пост соберу.

    разрешаю даже книгу издать))

    Добавлено спустя 30 секунд

    Jester:

    а вообще не старайтесь - с вами разговор уже давно окончен

    говорит о Вашей слабости характера)

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Jester, и 28 Вы не прокомментировали(

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33442

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33442
    # 6 марта 2015 23:29
    Jester:

    А теперь покажите мне в этом пункте, что в случае, если знак P стоит после ПП, то данный пункт перестает действовать, а вот если знак стоит перед ПП, то уже с какого-то перепуга действует?

    и Вы что-то про воду у других говорите? :lol: уже несколько раз Вам повторили, а Вы продолжаете что-то требовать. Покажите, где написано, что действие знака 5.15 не начинается от места установки, а надо еще какое-то мифическое расстояние пытаться измерить, проштудировав в поисках решение все ПДД?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2015 23:31
    Jester:

    Да что с вами всеми в этой ветке посходило? Задаешь конкретный вопрос, а вместо ответа начинают воду лить.

    По моему, это вас Аквасик покусал.... Теперь вы пристаете к людям с требованиями комментариев странных ситуаций.

    Jester:

    http://maps.yandex.ru/-/CVG77UI4 вот на этом ПП по какому пункту ПП нельзя с правой стороны стоять? Отмотайте и гляньте что там за знак раньше на этой стороне дороги...

    А вот этот джип мицубиси гос номер 6042 IO-7 тоже с нарушением стоит?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 23:37 Редактировалось Jester, 1 раз.
    leksi1993:

    Jester:

    А теперь покажите мне в этом пункте, что в случае, если знак P стоит после ПП, то данный пункт перестает действовать, а вот если знак стоит перед ПП, то уже с какого-то перепуга действует?

    и Вы что-то про воду у других говорите? :lol: уже несколько раз Вам повторили, а Вы продолжаете что-то требовать. Покажите, где написано, что действие знака 5.15 не начинается от места установки, а надо еще какое-то мифическое расстояние пытаться измерить, проштудировав в поисках решение все ПДД?

    я уже стопиццот тут сказал, что то, что "зона действия" данного знака в данном случае возможно начинается от места его установки, не отменяет действие других правил остановки. Где тут вода? Если у вас есть какие-то конкретные вопросы - задавайте, я на них прямо и без увиливаний отвечу. А вот вы почему-то ни на один мой вопрос ответить не можете :-? Вот что-то пишете что сами себе понапридумывали в голове, а когда прямо в лоб спрашиваю "ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПП РАСПОЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕД ЗНАКОМ P ОТ ПП РАСПОЛОЖЕННОГО ПОСЛЕ ЗНАКА P, СО ССЫЛКАМИ НА ПДД, ПОЖАЛУЙСТА", вы делаете вид, что ничего не видели и ничего не слышали. Теперь более заметен вопрос?

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Tofsla:

    По моему, это вас Аквасик покусал.... Теперь вы пристаете к людям с требованиями комментариев странных ситуаций.

    для вас стоять на ПП это не странная ситуация? Для меня странная - вот и пытаюсь выяснить. Хотя, вы же уже ответили на этот вопрос (http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4178832&p=75590962#p75590962) и с вами мы уже порассуждали - к сожалению, вы также не на один последующий вопрос не смогли ответить. Так что если хотите со мной продолжить разговор на эту тему - потрудитесь на них все-таки ответить, в противном случае дискуссия с вами не имеет смысла больше

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33442

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33442
    # 6 марта 2015 23:43
    Tofsla:

    А вот этот джип мицубиси гос номер 6042 IO-7 тоже с нарушением стоит?

    видимо, да, раз уж не признает Jester, что так можно :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 23:45
    Tofsla:

    А вот этот джип мицубиси гос номер 6042 IO-7 тоже с нарушением стоит?

    не понимаю зачем вы спрашиваете, ведь ответ очевиден - ситуации абсолютно аналогичные и пункт ПДД тот же самый нарушен

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 марта 2015 23:46
    Jester:

    "ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПП РАСПОЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕД ЗНАКОМ P ОТ ПП РАСПОЛОЖЕННОГО ПОСЛЕ ЗНАКА P, СО ССЫЛКАМИ НА ПДД, ПОЖАЛУЙСТА", вы делаете вид, что ничего не видели и ничего не слышали.

    Потому что действительно ниразу не видел знак [Р] непосредственно перед ПП, но много где есть сразу после. Отсюда и проблема. Может с теоретической точки зрения это и не имеет разницы, на практике такое не встречается. То что вы показали предыдущей ссылкой, где ПП в нескольких десятках метров от установленного знака не одно и то же. На ул. Берсона очень не хватает табличек с зоной действия парковки. Иначе очень все не однозначно

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 23:46
    leksi1993:

    Tofsla:

    А вот этот джип мицубиси гос номер 6042 IO-7 тоже с нарушением стоит?

    видимо, да, раз уж не признает Jester, что так можно :-?

    где я кого не признаю? Лекси, вы на вопрос ответили? ЖИИИРНЕНЬКИМ воооооон там выделил. Я понимаю, что плохо видно, но попытайтесь поискать

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 23:47
    Jester:

    "ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПП РАСПОЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕД ЗНАКОМ P ОТ ПП РАСПОЛОЖЕННОГО ПОСЛЕ ЗНАКА P, СО ССЫЛКАМИ НА ПДД, ПОЖАЛУЙСТА",

    некорректный вопрос

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33442

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33442
    # 6 марта 2015 23:48
    Jester:

    Лекси, вы на вопрос ответили?

    я больше не хочу Вам отвечать одно и то же по несколько раз. если Вы не понимаете моего ответа, я ничего не могу больше сделать.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 23:49
    Tofsla:

    Jester:

    "ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПП РАСПОЛОЖЕННЫЙ ПЕРЕД ЗНАКОМ P ОТ ПП РАСПОЛОЖЕННОГО ПОСЛЕ ЗНАКА P, СО ССЫЛКАМИ НА ПДД, ПОЖАЛУЙСТА", вы делаете вид, что ничего не видели и ничего не слышали.

    Потому что действительно ниразу не видел знак [Р] непосредственно перед ПП, но много где есть сразу после. Отсюда и проблема. Может с теоретической точки зрения это и не имеет разницы, на практике такое не встречается. То что вы показали предыдущей ссылкой, где ПП в нескольких десятках метров от установленного знака не одно и то же. На ул. Берсона очень не хватает табличек с зоной действия парковки. Иначе очень все не однозначно

    зачем непосредственно перед ПП? Что, этот знак действует где-то так метров 5-10? На панораме вышеприведенной все-таки нельзя стоять на ПП, выскажитесь и вы, так и быть. Если нельзя, то почему?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    leksi1993:

    Jester:

    Лекси, вы на вопрос ответили?

    я больше не хочу Вам отвечать одно и то же по несколько раз. если Вы не понимаете моего ответа, я ничего не могу больше сделать.

    ясно, опять съехали. Обратите внимание, вы нигде не ответили ни на один мой вопрос. Зачем вы сюда пришли я не знаю. С наступающим.

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 6 марта 2015 23:51
    Jester:

    что "зона действия" данного знака в данном случае возможно начинается от места его установки, не отменяет действие других правил остановки.

    даемое!!! а как же приложение 2..параграф 5...пункт 28??? или это мой очередной бред? ко всем вопрос!

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 6 марта 2015 23:52 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    lucky20:

    Jester:

    что "зона действия" данного знака в данном случае возможно начинается от места его установки, не отменяет действие других правил остановки.

    даемое!!! а как же приложение 2..параграф 5...пункт 28??? или это мой очередной бред? ко всем вопрос!

    вы разве еще не заметили, что ваш бред тут вообще никто не комментирует? :D Все просто очень осторожны и боятся ответить вообще на любой мой вопрос по данной теме, а вот вы не стесняетесь показать все во что горазды :super: За это уважаю. Хотя, это вообще такая черта у почти всех людей - они уже могут понять свою ошибку, но никогда не признаются в этом окружающим:)

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 7 марта 2015 00:11

    Jester, вот вода, о которой Вы писали ранее)
    Что-нибудь по 28 и 118 можете сказать все таки??

    Добавлено спустя 28 секунд

    ...и это..спасибо, что ли?

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Jester:

    они уже могут понять свою ошибку, но никогда не признаются в этом окружающим

    если честно, то давно о Вас так думаю)

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33442

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33442
    # 7 марта 2015 00:20 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    Jester:

    ясно, опять съехали. Обратите внимание, вы нигде не ответили ни на один мой вопрос. Зачем вы сюда пришли я не знаю. С наступающим.

    считайте, как Вам удобно. Все, что я хотела сказать по этому вопросу, я уже неоднократно повторила: я считаю, что за знаком остановка и стоянка в описанных случаях разрешены. Пришла, чтобы добиться правды. Спасибо.

    lucky20:

    даемое!!! а как же приложение 2..параграф 5...пункт 28??? или это мой очередной бред? ко всем вопрос!

    я согласна с этим утверждением. раз знак установлен - можно парковаться сразу за ним. а дальше уже по ситуации.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 7 марта 2015 00:36 Редактировалось Jester, 3 раз(а).
    lucky20:

    Jester, вот вода, о которой Вы писали ранее)
    Что-нибудь по 28 и 118 можете сказать все таки??

    Добавлено спустя 28 секунд

    ...и это..спасибо, что ли?

    окай. веселиться так веселиться.
    28 - слишком скучно, ну ввели определенный режим движения знаком P и что? Этот режим позволяет не соблюдать правила остановки? Где про это написано? Я уже раз 30-й тут задаю этот вопрос. Лекси с Тофсла вон уже как-то у себя в голове разделили пешеходные переходы на те, что до знака и после знака, а по какому принципу - в эфир выдать не могут. Зема вон зашел, вбросил картинку, а высказываться на свою голову не стал:) Остальные знатоки ПДД тоже читают, а зайти и ответить на мой вопрос боятся:)

    ПП это просто частность вообще, все пункты 143.1-143.18 нужно соблюдать. В тех, для которых сделано исключение, явно прописано, что данный пункт в "зоне действия" данного знака можно не выполнять (143.6, 143.14). Я прекрасно понимаю, что "вроде как по понятиям как-то кому-то хотелось в этом месте разрешить парковаться", но, к сожалению, такая установка знаков данную проблему не решает, а если кто-то захочет интерпретировать, что решает, то тут же автоматом получает кучу других проблем (возможность нарушать все остальные пункты 143.1-143.18), ответов на которые уже не будет. Вот в чем загогулина-то.

    ну это так - отступление.
    про 118 пункт. вы вообще читали что такое затор? Ладно, предположим, что вы думаете, и даже мне докажете, что автомобили, припаркованные вдоль ПЧ это затор. Тогда побъем ваш 118 пункт элементарным образом - уберем этот "затор" с ПЧ:) Нету там ни одной машины, пустая улица, вы подъезжате и становитесь на ПП! Каково, а? Запрещенный прием я применил, да? :D

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    leksi1993:

    я считаю, что за знаком остановка и стоянка в описанных случаях разрешены

    на каком расстоянии за этим знаком остановка и стоянка разрешены?

    leksi1993:

    я согласна с этим утверждением. раз знак установлен - можно парковаться сразу за ним. а дальше уже по ситуации.

    по какой ситуации? Сразу за ним ПДД не действуют, а через 10 метров начинают действовать? Или через 20 начинают? В какое СТБ посмотреть, где прописано через сколько метров после установки знака P начинают действовать ПДД?:)

    Я балдею с этих русских (с) Один исходя "из общепризнанных" понятий утверждает, что знак действует на конца НП или до следующего перекрестка (вот забыл в прошлый раз спросить - обозначенного или нет), потому что вроде как для какого-то другого знака было именно так, другая тоже "по ситуации" определит. И все это происходит в ветке про ПДД!