Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 февраля 2015 18:52
    il.Ya:

    Вопросы связанные с лошадью (я млять не коня водить собрался, а авто)
    Вопросы связанные с велосипедом( Те кто ездят на них даже не знают что такое ПДД)
    Вопросы которые косаются других категорий C D E ( Если мне набо будет С я же всеравно пойду учится в АШ)
    или такой вопрос: каие ВСП должны быть включены на автобусе, перевозящем организованную группу детей (Млять я на категорию B учусь а ни на D).

    хоть вы и не собираетесь управлять перечисленными вами категориями, но зная что от них требуют ПДД вы можете сообразно выстраивать свою стратегию поведения в дорожной обстановке. И перевозку группы детей вы будет опознавать, так как знаете что должно быть включено на автобусе. Или вам кажется, что при перевозке обозначают детей исключительно для других автобусов, а другим участникам дорожного движения о том кто находится на борту знать не обязательно?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 1 февраля 2015 18:56 Редактировалось drdll, 3 раз(а).

    Доброго дня. Я про трассу Дзержинск - Минск. Было 120 км/ч на 18ом км (там где развилка с кафе) и стоял синий знак 90, типа рекомендуем. Сегодня еду - знака нет. За то есть вспышка. Приехал домой. Сайт СпидКонтрола утверждает, что камеры там уже настроены на 90 км/ч для легковых, но за камерой сразу 120. НО. ВИДЕО где есть знак, за ЧЕРКАСАМИ стоит :) 120 для легковых... Далее идет развязка с мостом, на Черкасы и на Фаниполь... но знака никакого нет, который мне говорит, что надо сбрасывать скорость. не обозначенный перекресток.
    ВИДЕО 2 - следующая минута, где меня фиксирует камера 0:18-0:19 минута. дальше можно не смотреть

    видео склееное
    Пожалуйста :) кто может разъяснить мне? :) что я нарушил? :)

  • lucky20 Senior Member
    офлайн
    lucky20 Senior Member

    711

    11 лет на сайте
    пользователь #751783

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 1 февраля 2015 19:10
    il.Ya:

    Вопросы связанные с...

    а МРЭО наплевать на чем Вы будете ездить...им важно убедиться, что знаете ПДД касающие всех! жизнь веселая штука...не надо цепляться к формулировкам, а то кажется что Вы недавно заимели собственное мнение и все это попахивает нигилизмом...

  • boloto74 Neophyte Poster
    офлайн
    boloto74 Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #898217

    Профиль
    Написать сообщение

    7
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 1 февраля 2015 20:12

    boloto74, тут не об этом тема

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 1 февраля 2015 20:55
    lucky20:

    а то кажется что Вы недавно заимели собственное мнение и все это попахивает нигилизмом...

    не понял, расшифруйте понятными словами.

    Tofsla:

    il.Ya:

    Вопросы связанные с лошадью (я млять не коня водить собрался, а авто)
    Вопросы связанные с велосипедом( Те кто ездят на них даже не знают что такое ПДД)
    Вопросы которые косаются других категорий C D E ( Если мне набо будет С я же всеравно пойду учится в АШ)
    или такой вопрос: каие ВСП должны быть включены на автобусе, перевозящем организованную группу детей (Млять я на категорию B учусь а ни на D).

    хоть вы и не собираетесь управлять перечисленными вами категориями, но зная что от них требуют ПДД вы можете сообразно выстраивать свою стратегию поведения в дорожной обстановке. И перевозку группы детей вы будет опознавать, так как знаете что должно быть включено на автобусе. Или вам кажется, что при перевозке обозначают детей исключительно для других автобусов, а другим участникам дорожного движения о том кто находится на борту знать не обязательно?

    тогда зачем надо идти в АШ чтобы имея B категорию учится на С, достаточно тогда просто практику сдать и все

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Ястчеритса Member
    офлайн
    Ястчеритса Member

    249

    18 лет на сайте
    пользователь #40099

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 1 февраля 2015 21:23

    Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста, что обозначает данное сочетание знаков? В моем понимании использование таблички "зона действия" в сочетании со знаком "искусственная неровность" лишено смысла. Табличка "зона действия" относится, скорее, к знаку "ограничение скорости". И указано ли в ПДД, что таблички размещаются снизу знаков, которые они дополняют?

    Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче, чем гвоздь, закрученый отверткой...
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33377

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33377
    # 1 февраля 2015 21:25 Редактировалось leksi1993, 1 раз.

    Ястчеритса, а не допускаете возможности, что искусственная неровность может быть и не одна? именно поэтому знаки так размещены.
    я понимаю данное сочетание так: на протяжении 60 м несколько искусственных неровностей, ограничение скорости - 40 км/ч до обозначенного перекрестка или знака, отменяющего данное ограничение.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 1 февраля 2015 21:37
    Ястчеритса:

    И указано ли в ПДД, что таблички размещаются снизу знаков, которые они дополняют?

    Надо СТБ для этого копать. В ПДД такого нет.

    А по теме - я разделяю толкование leksi.

    Кстати, был уверен, что в ПДД была уточнена именно такая комбинация (неровность + зона действия) отдельно. Сейчас покопался - не нашёл.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Ястчеритса Member
    офлайн
    Ястчеритса Member

    249

    18 лет на сайте
    пользователь #40099

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 1 февраля 2015 21:44

    Сам по себе знак 1.16.1 (искусственная неровность) обозначает "Участок дороги с установленной искусственной неровностью (искусственными неровностями) на проезжей части дороги".
    Да и на этом участке дороги искусственная неровность всего одна, а вот далее до обозначенного перекрестка (метров через 500) есть и еще один знак "ограничение скорости" 40 км/ч.

    Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче, чем гвоздь, закрученый отверткой...
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33377

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33377
    # 1 февраля 2015 21:46
    DeathInfector:

    Надо СТБ для этого копать.

    по знакам вроде СТБ 1140-2013 действует... но что-то я не нашла его.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 1 февраля 2015 21:52

    leksi1993,
    Светофоры и разметку я в своё время в 1300-2007 читал. Думаю, там и знаки с табличками будут.

    Кстати по ссылке из шапки у меня пустая страница открывается.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33377

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33377
    # 1 февраля 2015 22:00 Редактировалось leksi1993, 1 раз.

    DeathInfector, да, Вы правы. 1300-2014 (вместо 1300-2007). вот что сказано по поводу 7.2.1

    5.8.5 Табличка 7.2.1 «Зона действия» должна применяться:
    с предупреждающими знаками 1.12.1 – 1.17, 1.21, 1.23 – 1.27, 1.29, 1.32, 1.33, 1.35 для указания протяженности опасного участка. При этом, если знак устанавливается повторно, то табличка устанавливается под повторным знаком. Если в зоне действия предупреждающего знака расположен обозначенный перекресток, то необходимо повторить предупреждающий знак с табличкой 7.2.1 за перекрестком и указать на табличке новое расстояние;
    – с запрещающими знаками 3.16, 3.20.1 – 3.20.3, 3.22, 3.24.1, 3.24.2, 3.26, а также 3.27 – 3.30 (при установке таблички под знаком) для указания зоны действия знака. Зона действия знака, указанная на табличке, не должна превышать зону, предусмотренную 5.4.44;
    – с информационно-указательным знаком 5.15, установленным с одной из табличек 7.6.1 – 7.6.18, и со знаком 5.18.1, кроме случая, когда он применен с предупреждающим знаком, если действие знаков не распространяется до ближайшего обозначенного перекрестка, при этом табличка 7.2.1, примененная со знаком 5.15, должна размещаться под табличками 7.6.1 – 7.6.18;
    – со знаком 5.16.2 для обозначения зоны пешеходного перехода, протяженность которой превышает 10 м, при этом расстояние, указываемое на табличке, должно соответствовать действительной ширине зоны пешеходного перехода.

    здесь нашла стандарт.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 1 февраля 2015 22:11

    leksi1993,
    Надо поискать про "табличка под знаком". Мне кажется, Ястчеритса про это спрашивала.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33377

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33377
    # 1 февраля 2015 22:14
    DeathInfector:

    "табличка под знаком".

    вот что нашла

    5.8.1 Таблички должны применяться только совместно со знаками и располагаться непосредственно под знаком, за исключением табличек 7.2.2 – 7.2.4, 7.13.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 1 февраля 2015 22:23

    leksi1993,
    Ну вот и ответ на вопрос. Спасибо, сам с мобильного не смог быстро найти.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Ястчеритса Member
    офлайн
    Ястчеритса Member

    249

    18 лет на сайте
    пользователь #40099

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 1 февраля 2015 22:49 Редактировалось Ястчеритса, 1 раз.

    вот!
    Всем спасибо:)
    Получается правила дорожного движения без данного СТБ неполноценны и не освещают всех моментов трактовки комбинаций знаков.
    На практике часто встречается именно комбинация (сверху вниз) "искусственная неровность", "ограничение скорости", табличка "зона действия" и тогда получается всё логично: в районе пешеходного перехода необходимо снизить скорость на коротком участке пути, обозначенном табличкой. В моем случае получилась какая-то билеберда: в районе остановки есть пешеходный переход, перед которым установлена комбинация знаков с фото, а после остановки пустырь, где никто не ходит!
    речь, к слову, идет об улице орды

    Добавлено спустя 12 минут 29 секунд

    а где вообще можно уточнить, на каком участке дороги какая разрешенная скорость согласно проектов организации дорожного движения в городе минске?

    Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче, чем гвоздь, закрученый отверткой...
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 1 февраля 2015 23:06
    Ястчеритса:

    На практике часто встречается именно комбинация (сверху вниз) "искусственная неровность", "ограничение скорости", табличка "зона действия" и тогда получается всё логично: в районе пешеходного перехода необходимо снизить скорость на коротком участке пути, обозначенном табличкой.

    Да, тут все понятно и объяснимо.
    А с вашей комбинацией у меня один товарищ попал на +20, когда решил ее трактовать по-вашему.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Ястчеритса Member
    офлайн
    Ястчеритса Member

    249

    18 лет на сайте
    пользователь #40099

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 1 февраля 2015 23:11
    DeathInfector:

    А с вашей комбинацией у меня один товарищ попал на +20, когда решил ее трактовать по-вашему.

    я тоже попала на эти +20))) поэтому и хочу разобраться досконально в этой ситуации.

    Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче, чем гвоздь, закрученый отверткой...
  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 2 февраля 2015 00:17 Редактировалось drdll, 1 раз.
    drdll:

    Доброго дня. Я про трассу Дзержинск - Минск. Было 120 км/ч на 18ом км (там где развилка с кафе) и стоял синий знак 90, типа рекомендуем. Сегодня еду - знака нет. За то есть вспышка. Приехал домой. Сайт СпидКонтрола утверждает, что камеры там уже настроены на 90 км/ч для легковых, но за камерой сразу 120. НО. ВИДЕО где есть знак, за ЧЕРКАСАМИ стоит :) 120 для легковых... Далее идет развязка с мостом, на Черкасы и на Фаниполь... но знака никакого нет, который мне говорит, что надо сбрасывать скорость. не обозначенный перекресток.
    ВИДЕО 2 - следующая минута, где меня фиксирует камера 0:18-0:19 минута. дальше можно не смотреть

    видео склееное
    Пожалуйста :) кто может разъяснить мне? :) что я нарушил? :)

    неужто никто не поддержит не подскажет по моему вопросу?