Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • zuky Senior Member
    офлайн
    zuky Senior Member

    517

    13 лет на сайте
    пользователь #308047

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 18 декабря 2014 09:04

    Народ объясните мне вот такую ситуацию, при разрешенном повороте направо с двух полос, какую полосу должен или может занимать водитель(из каждой полосы) при трех и более полосах после поворота.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 18 декабря 2014 09:14 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    zuky:

    при разрешенном повороте направо с двух полос, какую полосу должен или может занимать водитель(из каждой полосы) при трех и более полосах после поворота.

    тот кто из правойповорачивает - любую
    тот кто из второй - уступает тому кто из правой
    :trollface:

    странно что у вас такие вопросы возникают, или вы из правой поворачивали и вас обсигналили? :D

    PS а при левом повороте из двух полос у вас возникает такой же вопрос?

    censored by forest.ranger
  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 18 декабря 2014 09:18
    zuky:

    Народ объясните мне вот такую ситуацию, при разрешенном повороте направо с двух полос, какую полосу должен или может занимать водитель(из каждой полосы) при трех и более полосах после поворота.

    1. Не выехать на встречку.
    2. Оставить место (как минимум одну полосу) соседу по маневру.
    3. Т.к. четко номера полос не называются, то преимущество имеет авто, находящееся правее.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 18 декабря 2014 09:26
    Andrei1972:

    2. Оставить место (как минимум одну полосу) соседу по маневру.
    3. Т.к. четко номера полос не называются, то преимущество имеет авто, находящееся правее.

    браво :super:
    и такие ездят по дорогам :trollface:

    censored by forest.ranger
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 декабря 2014 09:29
    Andrei1972:

    zuky:

    Народ объясните мне вот такую ситуацию, при разрешенном повороте направо с двух полос, какую полосу должен или может занимать водитель(из каждой полосы) при трех и более полосах после поворота.

    1. Не выехать на встречку.
    2. Оставить место (как минимум одну полосу) соседу по маневру.
    3. Т.к. четко номера полос не называются, то преимущество имеет авто, находящееся правее.

    и если ДТП случится в средней полосе - гаишники назначат виновным кого захотят.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 18 декабря 2014 09:38
    Zioma:

    если ДТП случится в средней полосе - гаишники назначат виновным кого захотят

    гаишники назначат виновным того кто перестроился на перекрестке :trollface:
    и водитель авди объезжавшего сугробтирэзатор на перекрестке это подтвердит :D

    censored by forest.ranger
  • pavelmarkev Junior Member
    офлайн
    pavelmarkev Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #309678

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 18 декабря 2014 09:56

    Люди, такой вопрос:
    Если случайно обогнал машину по сплошной линии, и был пойман за это бдительными сотрудниками, какие у них основания для взыскания с меня положенного, если у них нету доказательства моей вины, т.е. ни видео фиксации, ни свидетелей.
    Имеют ли юридическое право(по моральному все понятно, каюсь :weep: ) привлекать меня к административной ответственности?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 18 декабря 2014 10:08
    pavelmarkev:

    Люди, такой вопрос:
    Если случайно обогнал машину по сплошной линии, и был пойман за это бдительными сотрудниками, какие у них основания для взыскания с меня положенного, если у них нету доказательства моей вины, т.е. ни видео фиксации, ни свидетелей.
    Имеют ли юридическое право(по моральному все понятно, каюсь :weep: ) привлекать меня к административной ответственности?

    если обогнал одиночную машину - требуй видеофиксацию скорости обгоняемой машины более 30км\час :-?
    настаивай на том что обгонял одиночное транспортное средство двигающееся со скоростью менее 30 км\час

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    а что это за машинка со спецмигалками?
    вроде обычный номер
    ВАИ чтоли?

    censored by forest.ranger
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 18 декабря 2014 10:20
    pavelmarkev:

    какие у них основания для взыскания с меня положенного, если у них нету доказательства моей вины, т.е. ни видео фиксации, ни свидетелей.

    а вы уверены, что нет доказательств ?
    сотрудники видели - дадут показания
    а могут и свидетелей наити
    доказательства бывают разными....

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • pavelmarkev Junior Member
    офлайн
    pavelmarkev Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #309678

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 18 декабря 2014 10:33

    viks, Темное время суток, трасса, водитель фуры уже укатил пока меня оформляли, свидетели в моей машине утверждают, что я вообще не обгонял никого :-?

    Добавлено спустя 46 секунд

    aquasik, Спасибо, отличный ответ :)

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    И еще один вопрос, имею ли я право не расписываться в протоколе, в случае уверенности в своей невиновности? т.к. у мен уже такой случай был, составили протакол, где не было видео фиксации на скорость, я в нем написал, что имею претении и подписал, потом опоздали с уведомление в суд, в итоге лишение прав на 3 месяца.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 18 декабря 2014 12:11
    pavelmarkev:

    такой случай был, составили протакол, где не было видео фиксации на скорость, я в нем написал, что имею претении и подписал, потом опоздали с уведомление в суд, в итоге лишение прав на 3 месяца.

    тоесть нарушаете и ноете?
    ну еще разок лишат, на годик
    может дойдет

    censored by forest.ranger
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 декабря 2014 12:56
    pavelmarkev:

    И еще один вопрос, имею ли я право не расписываться в протоколе, в случае уверенности в своей невиновности?

    Право есть, принудить вас не могут. Могут пригласить двух понятых, в их присутствии предложить вам еще раз подписать, если откажитесь, то сделают об этом отметку и понятые подтвердят. Только смысл?

    В протоколе есть графа "Объяснения лица, в отношении которого ведется административный процесс" вот там и излагайте все ваши сомнения и замечания. Если эта графа останется пустой, а вы от подписи отказались, то потом будет гораздо сложнее донести ваши аргументы и объяснения, так как они будут восприниматься исключительно через призму "клиент несговорчивый и борзый, облажался, а теперь хочет соскочить и поэтому придумывает всякую фигню чтоб себя оправдать"

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19159

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19159
    # 18 декабря 2014 13:02
    aquasik:

    а что это за машинка со спецмигалками?
    вроде обычный номер
    ВАИ чтоли?

    Номер белый и регион 0? Тогда ВАИ.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 декабря 2014 13:18
    pavelmarkev:

    Если случайно обогнал машину по сплошной линии,

    Ой, правила случайно сами нарушились :trollface:

    pavelmarkev:

    какие у них основания для взыскания с меня положенного, если у них нету доказательства моей вины, т.е. ни видео фиксации, ни свидетелей.

    Читаем КоАП

    1. Административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

    И почитайте главу 9 ПИКОАП Начало административного процесса.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 декабря 2014 13:28
    Tofsla:

    Право есть, принудить вас не могут. Могут пригласить двух понятых, в их присутствии предложить вам еще раз подписать, если откажитесь, то сделают об этом отметку и понятые подтвердят. Только смысл?

    откуда эти фантазии про понятых? зачем они нужны в таком случае?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 18 декабря 2014 13:39
    Tofsla:

    1. Административным правонарушением признается противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными настоящим Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

    а к чему это если нет никаких доказательств, то есть собственно тех самых признаков виновности?
    или заведомо виновен?

    censored by forest.ranger
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33446

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33446
    # 18 декабря 2014 13:52
    Tofsla:

    Право есть, принудить вас не могут. Могут пригласить двух понятых, в их присутствии предложить вам еще раз подписать, если откажитесь, то сделают об этом отметку и понятые подтвердят. Только смысл?

    не нужны никакие понятые. ст.10.5 ПИКоАП.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 декабря 2014 13:57
    Zioma:

    откуда эти фантазии про понятых? зачем они нужны в таком случае?

    leksi1993:

    не нужны никакие понятые. ст.10.5 ПИКоАП.

    Ну если вам не нравится с понятыми, то пусть будет без них. Только как доказать, что ты вообще присутствовал при составлении протокола?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • pavelmarkev Junior Member
    офлайн
    pavelmarkev Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #309678

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 18 декабря 2014 14:38

    leksi1993, Иными словами, если мою виновность доказать не могут, я могу не расписываться, и в

    процессуальный документ

    пояснить почему.
    Это будет являться основанием для вызова в суд? Или дело закроется внутренними разборками с начальником ГАИ?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 18 декабря 2014 16:33

    pavelmarkev, да плевать начальнику ГАИ и суду на ваши подписи в протоколе. Их наличие или отсутствие ни на что не влияют. Если не расписываешься - то в большинстве случаев тебе не выдадут копию протокола и впоследствии могут дописать туда все что угодно. Доказать, что сразу был "немного другой" :-) протокол у вас уже не получится.
    Правильный подход - писать все что считаешь нужным в объяснениях, подписывать, что ознакомился с протоколом - это не признание вины, получать копию и потом думать, что делать дальше.

    Tofsla:

    Zioma:

    откуда эти фантазии про понятых? зачем они нужны в таком случае?

    leksi1993:

    не нужны никакие понятые. ст.10.5 ПИКоАП.

    Ну если вам не нравится с понятыми, то пусть будет без них. Только как доказать, что ты вообще присутствовал при составлении протокола?

    Это не зависит от того нравится мне или нет - это требование закона - достаточно подписи лица, составившего протокол. И кто должен доказывать ваше присутствие при составлении протокола?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь