Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 17 января 2017 15:28 Редактировалось XQ, 3 раз(а).
    Jester:

    XQ, знакомого попросил знаки препинания, наконец, расставить и ошибки грамматические подправить? Молодец, так гораздо лучше. "кто-то" только через дефис пишется, запомни.
    Чем ты, правда, и кого бьешь я все-равно не понял...

    Учитель! После точки, следующее предложение, надо писать с большой буквы! Про картинку, есть сказать?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (18 января 2017 08:56)
    Основание: 3.5.18

  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1567

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 18 января 2017 21:17 Редактировалось zf210, 1 раз.

    Сегодня вечером в районе 7 часов, на перекрестке ул Рафиева-Белецкого, Фургон притер вольву, фургон стоял в крайнем левом на разворот, вольва на разделителе (островок безопасности), видимо фургон не ожидал такой "наглости" и начал разворот с нарушением ППД не выезжая на середину перекрестка, где и притер вольвешник, так вот , внимание вопрос: в такой ситуации имело ли им ждать ГАИ?, мне кажется, инспектор впечатает обоюдку и штраф каждому...

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17218

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17218
    # 18 января 2017 21:26
    zf210:

    начал разворот с нарушением ППД не выезжая на середину перекрестка

    И в чем нарушение ПДД?

  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1567

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 18 января 2017 21:30 Редактировалось zf210, 1 раз.
    HeartBeat:

    zf210:

    начал разворот с нарушением ППД не выезжая на середину перекрестка

    И в чем нарушение ПДД?

    ПДД: Глава 2. Горизонтальная дорожная разметка п.4. Линии разметки 1.1–1.3 пересекать запрещается...
    9. Устанавливаются следующие виды и назначения разметки:
    1.1.
    Разметка 1.1
    Разделение транспортных потоков противоположных направлений (может иметь желтый цвет).
    Обозначение границ полос движения на опасных участках дороги.
    Обозначение границ проезжей части дороги, на которые въезд запрещен.
    Обозначение границ мест стоянки транспортных средств на площадках, специально отведенных для стоянки.
    Обозначение островков безопасности (в случаях, определенных в установленном порядке Министром внутренних дел).
    Разделение пешеходных и велосипедных потоков на тротуарах и в других местах, а также разделение велосипедных потоков на велосипедной дорожке с двусторонним движением велосипедов.

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    21 год на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 18 января 2017 21:35 Редактировалось Jester, 1 раз.

    zf210, ничего не понятно. какие линии разметки, где фургон их пересек, что он нарушил. вы не пробовали читать свой пост перед (после) опубликованием?

  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1567

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 18 января 2017 21:40 Редактировалось zf210, 3 раз(а).
    Jester:

    zf210, ничего не понятно. какие линии разметки, где фургон их пересек, что он нарушил. вы не пробовали читать свой пост перед (после) опубликованием?

    так написано жеж"не выезжая, с нарушением...вольва на островке безопасности" обаждиця сча схему в пэйнте намалюю, а то разночтения пошли... :trollface: или вам надо до меня докапацца?, тогда чисто гипотетически: авто 1 разворачивается через островок из крайнего ряда, авто 2 , щемится слева, по островку, касание... кто виноват и что делать?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33191

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33191
    # 18 января 2017 22:20 Редактировалось leksi1993, 1 раз.
    zf210:

    Jester:

    zf210, ничего не понятно. какие линии разметки, где фургон их пересек, что он нарушил. вы не пробовали читать свой пост перед (после) опубликованием?

    так написано жеж"не выезжая, с нарушением...вольва на островке безопасности" обаждиця сча схему в пэйнте намалюю, а то разночтения пошли... :trollface: или вам надо до меня докапацца?, тогда чисто гипотетически: авто 1 разворачивается через островок из крайнего ряда, авто 2 , щемится слева, по островку, касание... кто виноват и что делать?

    че?
    сядьте и нормально напишите 1 раз, потратьте несколько минут своего времени, чтобы описать ситуацию, а не написать чушь и ждать комментариев.
    P.S. место знаю, но из Вашего поста ничего не ясно, что произошло.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 января 2017 22:39
    zf210:

    Сегодня вечером в районе 7 часов, на перекрестке ул Рафиева-Белецкого, Фургон притер вольву, фургон стоял в крайнем левом на разворот, вольва на разделителе (островок безопасности), видимо фургон не ожидал такой "наглости" и начал разворот с нарушением ППД не выезжая на середину перекрестка, где и притер вольвешник, так вот , внимание вопрос: в такой ситуации имело ли им ждать ГАИ?, мне кажется, инспектор впечатает обоюдку и штраф каждому...

    Вольвешник баран, зачем о на разделительную вылез?
    Начинали движение после остановки или все динамично развивалось?
    Обоюдка как бы не прослеживается. Фургону можно вменять только нежелание предотвратить ДТП. И то, если он видел и имел возможность.... но доказать нужно. Ну а вольве п. 94 в плечи и никакой обоюдки.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1567

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 18 января 2017 22:48

    Tofsla, с вольвой понятно, он скорее всего не местный и не знал как полосы расчерчены (они там корявовато, но рационально), да и таблички есть, "движение по полосам", другое дело фургон, он начал разворот через островок, как бы тож нарушил жэстачайша, переднее левое колесо уже на островке, хотя там так большинство разворачивается, я не в курсе как этих случаях инспекторы поступают, этот момент и беспокоит.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 18 января 2017 23:19 Редактировалось Tatsianka_M, 2 раз(а).

    zf210, сколько ни силюсь понять, но из вашего описания ничего не понимаю... Вы хотите сказать ,что грузовик разворачивается не на перекрестке, а через конструктивно выделенный островок, прям посередине конструкции, где опущен бордюр? Или грузовик все-таки разворачивается на перекрестке, но просто задел левым передним колесом край конструкции?
    Вольво по-любому идиот: грузовик находится в крайнем левом положении на дороге, а он полез еще левее.

    p/s/ Ой, перешла с телефона на комп, рассмотрела фото, там не конструктивно выделенный островок, а разметка вроде. Сути не меняет, но всё же...

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
    # 18 января 2017 23:20

    кмк, фургону максимум штраф за разметку, а виновником назначат вольво, он каким образом на островке или даже встречке оказался?

  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1567

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 19 января 2017 00:09

    =15, вольво, скорее всего с разметкой напутал, к тому еще у фургона левый поворотник не рабочий, даж на фото видно, фургон на аварийке, а с заду горит только правый

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 19 января 2017 09:12

    zf210, если говорить что фургон одним колесом на разметке, то что тогда говорить про вольво? Нерабочий поворотник не причина ДТП. Вы не ответили на вопрос, оба начинали движение после остановки?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • zf210 Senior Member
    офлайн
    zf210 Senior Member

    1567

    15 лет на сайте
    пользователь #144444

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 19 января 2017 10:57

    Tofsla, этого я не видел, только момент удара, повернулся на шум, судя по повреждениям, вольво вьехала в фургон: колесо разбортировано и вывернуто в сторону фургона, характерный залом крыла.

  • ЯРослав11 Member
    офлайн
    ЯРослав11 Member

    411

    15 лет на сайте
    пользователь #160073

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 22 января 2017 20:21 Редактировалось ЯРослав11, 1 раз.

    А кто подскажет, перекресток Кальварийская - Клары Цеткин. Плоховатое освещение. Какая там разметка?

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9014

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9014
  • organizm_by Neophyte Poster
    офлайн
    organizm_by Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2031936

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 января 2017 12:16

    Добрый день, уважаемые форумчане.

    Буквально сегодня с утра была очень интересная ситуация. На фото синим цветом отмечена траектория моей машины, красным соответственно другая машина. Я выезжаю с улицы Стахановская на Буденного и поворачиваю налево (естественно пропуская все машинки движущиеся по улице Буденного) и моя траектория движения обозначенна синим цветом.
    Одновременно с тем как я вырулил в центр перекрестка, то из прилегающей территории по красной траектории выезжает авто и движется прямо, забирая чуть левее, чтобы пересекая Буденного и попасть на Стахановскую. Как я понимаю у меня помеха справа, я немного притормаживаю, водитель по красной траектории проезжает очень близко от моей машины и естественно показывает жестами, что я не прав, и должен его пропускать, что я и делаю. Хотя в этот же момент вдруг возникла мысль, что я выезжал на улицу Буденного (главная) с улицы Стахановская (второстепенная), а вот человек по красной траектории выезжал на буденного из прилегающей территории. Притом когда он выезжал, я уже выехал в центр перекрестка.
    Вроде бы я все правильно сделал, что его пропустил. Хотя вот думается что он должен был пропустить меня, т.к. на перекресток я выехал первее, чем он. НО все равно мне кажется, что я сделал все согласно ПДД.
    Подскажите, правильно ли я все-таки поступил (все же склоняюсь к тому, что правильно) в данной ситуации или надо было по нахальному проехать и не пропустить машину по красной траектории.

    Заранее спасибо

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 23 января 2017 12:19 Редактировалось ice-9, 1 раз.

    дел

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • organizm_by Neophyte Poster
    офлайн
    organizm_by Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2031936

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 23 января 2017 12:25

    что значит дел?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 23 января 2017 12:31
    organizm_by:

    Вроде бы я все правильно сделал, что его пропустил. Хотя вот думается что он должен был пропустить меня, т.к. на перекресток я выехал первее, чем он. НО все равно мне кажется, что я сделал все согласно ПДД.

    Вы что? Какая у вас главная, когда знак приоритета совершенно другой на фото? Какая помеха справа, когда вы выперлись поворачивать налево, не пропустив авто, едущее прямо со встречки? Причем тут выехал на перекресток первее-вторее, когда вы обязаны не создавать ему помеху для движения?