Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 29 апреля 2016 16:30

    Azis, тротуар это отдельный элемент дороги выделеный по своему функциональному назначению. Это не прилегающая и не проезжая часть.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Azis Member
    офлайн
    Azis Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #241240

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 29 апреля 2016 16:35

    Но он предназначен для движения транспортных средств? предназначен. Значит тоже ПЧ, как прилегающая территория, дворовая и т.п.

    прилегающая территория тоже выделена по своему функциональному назначению (заправка, парковка и .т.д.)

  • pavelbyblr Neophyte Poster
    офлайн
    pavelbyblr Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1815081

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 апреля 2016 17:26 Редактировалось pavelbyblr, 3 раз(а).

    Подскажите, пожалуйста. Сегодня ехал по ул. Маяковского. Был остановлен инспектором ГАИ. Инспектор объяснил, что я был остановлен за превышение скорости на 22км/ч (82км/ч). Я пояснил, что ехал не более 65 км/ч о чем есть запись моего видеорегистратора. Однако инспектор ответил, что мой регистратор не поверен и следовательно его показания не будут учтены. Затем выписал штраф по ч2 ст.1813 и сказал, что я могу обжаловать данное решение. Я так понимаю, если я поставил подпись и оплатил штраф, то я согласился с правонарушением? Можно ли оспорить в данной ситуации примененное ко мне наказание? (ссылка на видео:

    )

  • MaxSter Senior Member
    офлайн
    MaxSter Senior Member

    1501

    16 лет на сайте
    пользователь #101180

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 29 апреля 2016 18:05

    pavelbyblr, Эээм, чисто субъективно, вы не ехали 82 км/ч. :-?

    BY-UA-RUS-LT-LV-EE-FIN-PL-D-CZ-A-H-I-RSM
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    33444

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    33444
    # 29 апреля 2016 20:45
    pavelbyblr:

    Я так понимаю, если я поставил подпись и оплатил штраф, то я согласился с правонарушением?

    если прежде чем поставить подпись, написали в протоколе, что не согласны, то не согласились.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 29 апреля 2016 22:12
    DVK:

    Нет! Ну что за распространённое заблуждение, называть прилегающей территорией всю территорию РБ? От проспекта к арке идет вполне себе ПЧ. И далее тоже ПЧ, только уже расположенная в жилой зоне. А вот площадки для парковки и т.п., к ПЧ прилегающее и не предназначенное для движения ТС - прилегающаие территории. Неужели так трудно понять разницу? Предназначено для движения ТС - проезжая часть, не предназначено для движения - ПТ.

    Выйдите на улицу и посмотрите что именно выезды со дворов на типичную улицу, никак не обозначены знаком уступить дорогу. А не обозначены по одной простой причине, это вообще то прилегающая территория.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 29 апреля 2016 22:30

    Выписали штраф, а скорость то, на чём либо, предъявили? Или со слов?

  • 13517 Senior Member
    офлайн
    13517 Senior Member

    528

    20 лет на сайте
    пользователь #13517

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 29 апреля 2016 22:46
    XQ:

    Выписали штраф, а скорость то, на чём либо, предъявили? Или со слов?

    Поверенный глаз инспектора не может ошибиться!

  • pavelbyblr Neophyte Poster
    офлайн
    pavelbyblr Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1815081

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 29 апреля 2016 22:54 Редактировалось pavelbyblr, 3 раз(а).
    XQ:

    Выписали штраф, а скорость то, на чём либо, предъявили? Или со слов?

    Простите, не написал выше. Инспектор предъявил измеритель скорости со скоростями 71км/ч и 82 км/ч.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20334

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20334
    # 30 апреля 2016 07:41
    Коллега:

    Выйдите на улицу и посмотрите что именно выезды со дворов на типичную улицу, никак не обозначены знаком уступить дорогу. А не обозначены по одной простой причине, это вообще то прилегающая территория.

    Выезды являются проезжими частями. А не обозначены знаками по причине отсутствия в этом необходимости: они по определению главной дороги являются второстепенными.
    Если бы эти проезды были бы прилегающими территориями, то ездить по ним было бы нельзя - по прилегающим территориям запрещено транзитное движение.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • dart11 Junior Member
    офлайн
    dart11 Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1037769

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 30 апреля 2016 07:57

    1153 там моя история,так вот продолжение,был на комиссий лишили,дали 4 месяца и миллион штрафа я взял видео ихнее включил дома и там вообще на записи 2010-10-03, номерных знаков моих невидно,меня невидно,могут ли они приобщать к делу эту запись я вчера ехал стоял наряд я к нему подъехал он мне показал свой видео регистратор там все в секунду с моими часами, а тут я даже сомневаюсь что это я на записи. т.к. в протоколе сказано пешеход остановился и вернулся назад а на видео человек отпрыгивает.... вот если подам в суд ее приобщат к делу или в связи с неправильной датой она не имеет не какой силы? что посоветуете? и как сюда добавить видеозапись 150 мб!?

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 30 апреля 2016 08:20
    DVK:

    Выезды являются проезжими частями. А не обозначены знаками по причине отсутствия в этом необходимости: они по определению главной дороги являются второстепенными.
    Если бы эти проезды были бы прилегающими территориями, то ездить по ним было бы нельзя - по прилегающим территориям запрещено транзитное движение.

    1. Идет обычная минская улица.

    2. От нее идет масса ответвлений во дворы, причем заезды двухполосные по ширине, через которые никто транзитом и ездит, только к себе домой поворачивают.

    3. По какому определению, не связанному с прилегающей территорией, там нет уступи дорогу со сторону выезда?

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20334

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20334
    # 30 апреля 2016 08:48 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Коллега:

    3. По какому определению, не связанному с прилегающей территорией, там нет уступи дорогу со сторону выезда?

    Повторяю: по определению главной дороги:
    2.11. главная дорога — дорога, обозначенная дорожными знаками «Главная дорога», «Пересечение со второстепенной дорогой», «Примыкание второстепенной дороги», «Автомагистраль» или «Дорога для автомобилей», по отношению к пересекаемой (примыкающей), дорога с усовершенствованным покрытием по отношению к дороге без такого покрытия, дорога с гравийным покрытием по отношению к грунтовой, любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием (усовершенствованным или гравийным) не делает ее равной по значению с пересекаемой;

    Кстати, обратите внимание, не по отношению к прилегающим территориям, а по отношению к выездам из них. Понятно почему так написано? Правильно, потому что по прилегающим территориям ездить нельзя. А вот выезды из них - вполне себе проезжие части, дороги.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 30 апреля 2016 09:02
    DVK:

    любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон[

    Не вопрос. Я как то прикреплял фото выезда с парковки. Сфотографирую и еще раз выложу. Покакому определению он без знака уступи дорогу? :)

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 30 апреля 2016 09:12 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    MaxSter:

    pavelbyblr, Эээм, чисто субъективно, вы не ехали 82 км/ч. :-?

    pavelbyblr:

    Инспектор предъявил измеритель скорости со скоростями 71км/ч и 82 км/ч.

    71 км/ч, 82 км/ч - вряд ли. GPS жив.
    подправленное видео, подсчеты.

    Метров 200-250 впереди, было другое авто (белое), не его ли скорость инспектор поймал?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20334

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20334
    # 30 апреля 2016 09:42
    Коллега:

    DVK:

    любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон[

    Не вопрос. Я как то прикреплял фото выезда с парковки. Сфотографирую и еще раз выложу. Покакому определению он без знака уступи дорогу? :)

    И еще раз повторяю: ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГЛАВНОЙ ДОРОГИ!!! Если не доходит, то дальше читать определение главной дороги до понимания. Если всё равно не дойдет, то... То и не надо по медицинским причинам.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 30 апреля 2016 10:00 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    DVK:

    То и не надо по медицинским причинам.

    Я плакал. Выезд с парковки рынка. Ни одного жилого дома. Знака уступи нет. И только докторы понимают, что его нет по определению главной :))))))

    Добавлено спустя 3 минуты

    А нет его, потому что

    2.11. главная дорога — дорога, обозначенная дорожными знаками «Главная дорога», «Пересечение со второстепенной дорогой», «Примыкание второстепенной дороги», «Автомагистраль» или «Дорога для автомобилей», по отношению к пересекаемой (примыкающей), дорога с усовершенствованным покрытием по отношению к дороге без такого покрытия, дорога с гравийным покрытием по отношению к грунтовой, любая дорога по отношению к ВЫЕЗДАМ с прилегающих территорий или жилых зон.

    Какая глупость. Да еще поучает с репликами про медицинские причины.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • pavelbyblr Neophyte Poster
    офлайн
    pavelbyblr Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1815081

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 апреля 2016 12:20 Редактировалось pavelbyblr, 1 раз.
    budgerigar:

    MaxSter:

    pavelbyblr, Эээм, чисто субъективно, вы не ехали 82 км/ч. :-?

    pavelbyblr:

    Инспектор предъявил измеритель скорости со скоростями 71км/ч и 82 км/ч.

    71 км/ч, 82 км/ч - вряд ли. GPS жив.
    подправленное видео, подсчеты.

    Метров 200-250 впереди, было другое авто (белое), не его ли скорость инспектор поймал?

    Спасибо. Кроме этого белого авто никого и не было. Возможно это авто и притормазило, увидев автомашину ГАИ. В связи с этим я вот и спрашивал, что я в данной ситуации могу сделать, если штраф оплатил. Слова инспектора о том, что могу в последствии обжаловать, я так понимаю, были сказаны, чтоб быстрей все оформить... План выполнили...

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5135

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5135
    # 30 апреля 2016 13:34 Редактировалось budgerigar, 1 раз.

    pavelbyblr, хоть какие-то ваши возражения в протокол были занесены (пусть даже вашей рукой) - есть запись с регистратора, на которой видна ситуация полностью противоположная словам инспектора, и назначен разбор ситуации в ГАИ Ленинского района?

  • pavelbyblr Neophyte Poster
    офлайн
    pavelbyblr Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1815081

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 апреля 2016 16:41

    budgerigar, Столкнулся я с такой ситуацией впервые. Я показывал запись со своего регистратора инспектору, который был на улице со своим измерителем скорости. Он мне в свою очередь показал данные "Визира" (вроде как "Визир", т.к. ранее не видел такие приборы так близко). Было солнечно и я даже прикрывал экран рукой, чтобы разглядеть то, что мне показывает инспектор.Этот инспектор отправил меня ко второму, который сидел в машине и разбирался с водителем Вольво. Владелец Вольво вышел и я сел в автомобиль со своим регистратором. Я предлагал посмотреть запись с моего регистратора. Инспектор задал вопрос о поверке моего регистратора и получив отрицательный ответ, сказал, что он не может быть использован в качестве доказательства. Также я задал вопрос инспектору могу ли я в последствие обжаловать решение, он ответил, что можете. Сделал инспектор все быстро - в этом он дока! Он мне даже и протокол весь не показал, только место для подписи, да успокоил, что это ж 1 базовая...