Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Сварочные аппараты

ELAND MMA-200

Ответить

ручная дуговая сварка (MMA), входное напряжение 220 В, сварочный ток: 20–200 А, диаметр электрода: 1.6–4 мм, 5.6 кг

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2477

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 20 апреля 2014 21:45

    так завтра напишу тут, где что брал (электрод в Минске). За одно и фото самой приспособы выложу.

    2. Две крайние левые скрутки ляминь? Тоже заваривается?
    3. Сколько ампер приблизительно? (по крутёлке)

    Витая пара 20А - тоесть самый минимум. Медь и алюминий примерно 30-40 ампер. Пока опыта в сварке проводов можно сказать нет, что бы сварки получались лучше, надо тренироваться. К примеру что бы капля не стекала в бок, я так понимаю нужно держать скрутку вертикально.
    При сварке алюминия дуга как факел :) По найденому мануалу в инете по сварке проводов, перед заваркой алюминия его нужно помазать специальным флюсом. Но у меня они варились и без флюса.

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2477

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 21 апреля 2014 19:08 Редактировалось A.D., 3 раз(а).

    Как и обещал

    Электроды брал на Маяковского 2 как физ.лицо
    Их сайт http://gammatest.by
    http://minsk.deal.by/p2588096-svarochnyj-ugolnyj-elektrod.html

    Во ! Нашёл классный сайт по сварке http://tool-land.ru/svarka-alyuminiya.php
    Навигация по сайту правда не очень, но инфа подобрана отлично
    Например по сварке алюминия оказывается :

    Важным условием сваривания алюминия и его сплавов является необходимость разрушения оксидной пленки на поверхности металла. Для выполнения этого условия необходим переменный или постоянный ток обратной полярности. Только в этом случае происходит т.н. катодное распыление, разрушающее оксидную пленку. Алюминий нельзя сваривать постоянным током прямой полярности, поскольку в этом случае пленка не подвергается катодному распылению и остается неразрушенной.

    и http://tool-land.ru/payka-alyuminiya.php

    В качестве высокотемпературного флюса можно привести флюс 34А, который содержит 50% KCl, 32% LiCl, 10% NaF и 8% ZnCl2.

    На работе валяются два транса от СВЧ печек, можно даже точечную сварку замутить попробовать :shuffle:
    http://tool-land.ru/samodelnaya-tochechnaya-svarka.php

    P.S. Ща глянул на клемы сварочника , и походу я всё заварил (медь и алюминий) на обратной полярности.
    К примеру тут

    в коментах советуют медь варить на прямой полярности

    Только вот автор видео не указал полярность подключения , нужна прямая полярность.

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • kostk-b124 Junior Member
    офлайн
    kostk-b124 Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #369823

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 мая 2014 11:41

    Доброго дня.
    По заданию отца выбираю для него сварочный аппарат (сам он с компьютером не дружит). На данный момент остановился на 3 моделях: ELAND MMA-200, Lider IGBT-200 и Skiper MMA-200. При практически одинаковых заявленных характеристиках ELAND самый дорогой. Зато об ELAND больше всего отзывов, следавательно, он самый покупаемый.
    Подскажите на чем лечше остановить свой выбор.
    P.S. сварочник нужен для работ по дому, скучно отцу на пенсии.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 23 мая 2014 16:39 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Тот где есть функции AntiStick. ArcForce, HotStart. Наверно они из этих трех только у Эланда есть, проверьте. Может и у него нет.

  • kostk-b124 Junior Member
    офлайн
    kostk-b124 Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #369823

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 мая 2014 17:13
    LAV1955:

    Тот где есть функции AntiStick. ArcForce, HotStart. Наверно они из этих трех только у Эланда есть, проверьте. Может и у него нет.

    у всех трех есть эти функции

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 23 мая 2014 17:27

    В описании не написано.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 мая 2014 17:36
    kostk-b124:

    На данный момент остановился на 3 моделях: ELAND MMA-200, Lider IGBT-200 и Skiper MMA-200.

    Хороший же круг Вы очертили. Интересно, что повлияло на Ваш выбор? Заявленных 200А? Надеюсь, Вы не столь юн, чтобы всё ещё верить в сказки. И если Лидеры и Скиперы, по крайней мере, за свои шедевры не просят много денег, то остальной агрегат, как бы это помягче выразиться, слегка дороговат. Покупая китайскую технику, не стоит слишком пристально всматриваться в заявленные характеристики, голова может закружиться. При домашнем использовании 200 ампер и не нужно, с этим я согласен, ну так и купите честную 160-ку. Или так приятно быть обманутым?

    LAV1955:

    Тот где есть функции AntiStick. ArcForce, HotStar

    По идее, они у всех есть. Только реализованы порой так, что их можно и не заметить. Антистик полезен, его достаточно просто проверить без приборов. Хот-старт на тонком металле скорее во вред, в остальных случаях помогает. Арк-форс большой функциональной нагрузки не несёт. Поэтому на этих функциях я бы не стал заморачиваться.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 23 мая 2014 17:59 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Все производители всегда отмечают в описании наличие этих функций. Если не указано, то их нет. У меня аппарат без антистика, при залипании электрод до красна нагревается. Но так и в описании этих функций на моем дешевом инверторе не было. Заморачиваться на этих функциях не стоит, но для начинающих они полезны.
    Здесь на форуме есть представитель Эланда, наверно уточнит инфу.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 мая 2014 19:09
    LAV1955:

    этих функций на моем дешевом инверторе не было

    Какой инвертор, если не секрет? Не наращивали ли провода? Какой электрод раскаляется, МР-3, нержавейка, УОНИ?

    LAV1955:

    Здесь на форуме есть представитель Эланда, наверно уточнит инфу.

    Уточнить инфу можно разными способами - процитировать мануал (при этом обязательно поставить три восклицательных знака!!!), спросить у старших по званию товарищей, которые скажут, что, мол, пиши "всё есть", предоставить видеоматериал с техническими испытаниями, подтверждающими те или иные характеристики и возможности устройства. Почитаем или посмотрим?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 23 мая 2014 19:16

    Провода штатные, электрод МР-3. Ну это пару лет назад было, когда на даче варить учился, сейчас таких ситуаций не допускаю.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 23 мая 2014 19:30

    Не хотите называть марку? Тогда какой цвет корпуса, жёлтый?

    Некоторые говорят, что я стар...
  • kostk-b124 Junior Member
    офлайн
    kostk-b124 Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #369823

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 23 мая 2014 20:28
    Yastar:

    Интересно, что повлияло на Ваш выбор? Заявленных 200А? При домашнем использовании 200 ампер и не нужно, с этим я согласен, ну так и купите честную 160-ку. Или так приятно быть обманутым?

    Остановился на 200А именно потому что прекрасно понимаю что заявленные характеристики далеко не всегда соответствуют реальным. Где гарантия что "честная" 160-ка выдаст 160А а не 100-120? Или я не прав?
    Если кто-то замерял реальные характеристики аппаратов на 160А - поделитесь, буду признателен.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1080

    16 лет на сайте
    пользователь #105467

    Профиль

    1080
    # 23 мая 2014 21:14
    Yastar:

    Не хотите называть марку? Тогда какой цвет корпуса, жёлтый?

    Желтый. Но работает, для бытовых целей при определенном опыте сойдет. Не хотел брать дорогой, тк не знал, на сколько мне сварка понадобится.

  • Eland MemberАвтор темы
    офлайн
    Eland Member Автор темы

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #570044

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 24 мая 2014 00:56

    kostk-b124, В данном аппарате эти функции есть. Также рекомендую обратить внимание на новую модель http://catalog.onliner.by/eland/elandarc200evo/ при тестировании мне больше понравилось, как реализованы данные функции.
    Yastar, мне как всегда приятно, что Вы следите за всеми нашими ветками и Вам всегда есть, что про нас сказать. Как всегда все по делу) Спасибо, что не забываете.

  • Yastar Senior Member
    офлайн
    Yastar Senior Member

    1493

    10 лет на сайте
    пользователь #1134645

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 24 мая 2014 06:30 Редактировалось Yastar, 3 раз(а).
    Eland:

    Также рекомендую обратить внимание на новую модель http://catalog.onliner.by/eland/elandarc200evo/ при тестировании мне больше понравилось, как реализованы данные функции.

    Если не затруднит, дайте пояснение по наименованию, что означает сочетание evo, какой смысл вложен в этот суффикс?

    Eland:

    Вам всегда есть, что про нас сказать

    Я в основном молча читаю или всего лишь задаю вопросы. От комментариев воздерживаюсь. Хотя конкретно обсуждаемая модель хорошо знакома. Дважды была в ремонте (это не страшно, в ремонт попадают и транспокеты, причем у нас в ремонте они были трижды), испытывали на балласте. Просто Ваши темы организованы не для обсуждения, а для восхваления. Как только кто-то начинает в чём-либо сомневаться, тут же окружение начинает злобно шипеть. Где Вы взяли такую хорошую аудиторию?
    А на счёт слежения за Вашими ветками, тут Вы не совсем правы, я слежу за всеми ветками, и при столь хилом потоке новых сообщений делать это совсем не сложно.

    kostk-b124:

    Где гарантия что "честная" 160-ка выдаст 160А а не 100-120?

    Если честная, то выдаст. Не буду называть здесь марки, всё-таки ветка тематическая. Просто вспомните, что среди китайских производителей уже есть серьёзные фирмы, которые понемногу начинают дорожить своим именем и при указании технических характеристик оперировать физическими величинами, а не потолочными.

    Некоторые говорят, что я стар...
  • frontman Member
    офлайн
    frontman Member

    387

    17 лет на сайте
    пользователь #89390

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 24 июня 2014 12:31

    Может кому интересно будет посмотреть видео тестирования этого аппарата ELAND на понижение питающего напряжения
    здесь

  • слесаревич Клуб Самоделкиных
    офлайн
    слесаревич Клуб Самоделкиных

    1191

    10 лет на сайте
    пользователь #842916

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 24 июня 2014 13:39 Редактировалось слесаревич, 1 раз.

    патешное видео интересно а сколько аппарат проживёт в таком садо режиме

    Дозванивайтесь.мтс(viber)(0 33)346-26-44
  • frontman Member
    офлайн
    frontman Member

    387

    17 лет на сайте
    пользователь #89390

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 24 июня 2014 15:04

    да такой садо-режим на практике врядли возможен, просадки напряжения в неблагоприятных сетях обычно до 170 Вольт. Ну а на 170 вольтах, как показал тест аппарат работает спокойно и без напрягов.

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    Еще одно видео.
    Другой аппарат из новых.

  • petrovich1308 Neophyte Poster
    офлайн
    petrovich1308 Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #803800

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 30 июня 2014 19:10

    ребята подскажите по этому аппарату, каким током он варит, постоянным или переменным,тесть купил и просил электроды купить, зашел в магаз за электродами, а там для постоянного и переменного, прям не знаю какие нужны

  • shapk Member
    офлайн
    shapk Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #349400

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 30 июня 2014 23:28

    petrovich1308 Ток в аппарате постоянный. Варит он электродами и для постоянки и для переменки. Для решения большинства бытовых задач годятся электроды МР-3, АНО, Монолит-РЦ. Для металла толщиной 2мм и меньше - диаметр электрода = 2мм. Для более толстого - 3мм. Вот тут еще обсуждали...