Ответить
  • p0rtall Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    p0rtall Senior Member Автор темы

    3195

    13 лет на сайте
    пользователь #265674

    Профиль
    Написать сообщение

    3195
    # 19 марта 2012 22:52 Редактировалось p0rtall, 7 раз(а).

    Не нашёл похожих тем, так что думаю будет полезно.

    Постоянно в обсуждениях фонарей возникают предложения о встречах и сравнениях фонарей. Предлагаю перенести обсуждение именно встреч сюда.

    Хотелось бы увидеть желающих принять участие, обсудить удобные места и даты.

    Эта тема именно про обсуждение встреч в пределах РБ.
    По поводу выбора и обсуждения фонарей лучше идти на фонарёвкаточкару

    Помогу с установкой и настройкой раций, антенн и прочего радиооборудования
  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 10 марта 2017 15:53

    Да просто скажите: диод в фениксе - сделан из платины, легированной золотом - стоит 20$.
    Микросхема импортная нажитая непосильным трудом, две штуки, выполняется по 1нм-технологии с напылением наночастиц алмаза - стоит 20$ - и так далее.

    Конкретику надо. Счёт фактуру.

    Типа - Convoy s2+:
    1. Хост из алюминия - 5$
    2. Радиатор из меди - 1$
    3. Шнурок - 0.4$
    4. Защитное стекло - 0.3$
    5. Резиновая кнопка - 0.3$
    6. Микросхемы (драйвер) - 2$
    7. Светодиод - 2$
    8. и т.д.

    Итого: 11$.

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Мне, к примеру, нужно, чтобы фонарь светил после нажатия на кнопку. Так что я бы, и даже не возможно, а точно - поставил бы лучший, если это возможно, диод. Материалы, микросхемы, режимы, анодирование - меня вполне устраивает.

    Так что я не прочь узнать, какой там в "элитных" фонарях стоит диод, как вы говорите - без оттенков, доплатил бы $5-$10 (но не $70, так?) и был бы щастлив.

    Ну так всё же - что именно там так дорого стоит?

    китайский чай
  • Silov Member
    офлайн
    Silov Member

    295

    9 лет на сайте
    пользователь #1232550

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 10 марта 2017 16:14 Редактировалось Silov, 1 раз.

    Чего тут спорить, ясное дело все хотят фонарь подешевле да помощнее да еще и покачественнее. Но получить все сразу нельзя. А сравнить китай из подвала с фениксом можно, только получается что в китае светодиод подделка на cree XM-L обычно компании lattise bright где кристал на треть меньше оригинала, корпус из дешового алюминия, драйвер из двух компонентов, Но даже тогда покупка оправдана ведь такой стоит 5$ и на эти деньги он отрабатывает.

    Конвои серии S. S+ в данном случае исключение, как раз по этому их и любят фонаревщики. Здесь многие пытаются понять разницу, поэтому попрубуем разобраться. И так convoy , его отдельные части производят китайцы а затем другие китайцы покупают эти части и собирают фонарь, причем собирают с переменным успехом и часто качество отличается, и эти фонари никакой производитель не оттестировал и не заверил характеристики, конвои тестировали уже пользователи. А феникс компания которая занимается разработкой каждой модели, имеет итоговый контроль качества, и тестирурует все характеристики рантаймы люмены и т.д.

    Поробовав подвести итог и понять что лучше. Можно например представить что было бы если бы феникс произвел фонарь точно такойже как конвой и сколько бы это стоило. Думаю он выглядел бы также но возможно драйвер был чуть лучше, кнопка тактической, но это прибавит пару $ к себестоимости и продавался в полноценной коробке на которой былибы все точные характеристики и с гарантией лет 5, с ценой в около 80$
    И тут нужно понять что для вас действительно важно, фонарь прошедший жесткий контроль качества, выверенные инжинерами мелочи, и гарантия несколько лет это феникс, или же конвой по сути такой же фонарь возможно лишь какието мелочи у драйвера, режимов или кнопки, что в принципе некоторые дорабатывают сами. И поверте для многих доработанность фонаря в мелочах, контроль качества заявленных характеристик стоит далеко не на последнем месте, за это и переплата.

  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 10 марта 2017 16:49

    Очередное размышление на тему, и как всегда с большим пробелом между "прибавит пару $ к себестоимости" и "с ценой в около 80$".

    Для 99% людей важно, чтобы ультраконтроли качества проходили продукты питания, медикаменты и детские игрушки, а вот какой в фонаре (для грязи, болот, пыли, машинного масла и т.д.) алюминий, 6061 или 6011A, и 1% там или 3% примесей - вы серьёзно считаете, что в такие глубины фанатизма заплывает хотя бы половина оставшегося 1% фонарёвщиков?

    С каких пор просто контроль качества и гарантия добавляет 800% накрутки?

    Есть фонари, от которых явно или косвенно зависит безопасность жизнедеятельности - шахтёрские, спелеологические, дайвинговые. Но ручной, домашний фонарик. Есть разница, каким подсвечивать картоху в подвале или дорогу для велика?

    Кстати, кроме шуток - посоветуйте дорогой диод-оригинал XM-L для замены в конвое. Сайтик какой, или магаз. Может, у нас кто продаёт на барахолке. Хочу хорошего света и хочу увидеть разницу.

    китайский чай
  • _abdulla_ Senior Member
    офлайн
    _abdulla_ Senior Member

    657

    14 лет на сайте
    пользователь #190569

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 10 марта 2017 17:04
    Wormhole:

    Есть фонари, от которых явно или косвенно зависит безопасность жизнедеятельности - шахтёрские, спелеологические, дайвинговые. Но ручной, домашний фонарик. Есть разница, каким подсвечивать картоху в подвале или дорогу для велика?

    Кстати, кроме шуток - посоветуйте дорогой диод-оригинал XM-L для замены в конвое. Сайтик какой, или магаз. Может, у нас кто продаёт на барахолке. Хочу хорошего света и хочу увидеть разницу.

    :100500:
    Для профессиональной деятельности в тяжёлых условиях нужен соответствующий инструмент. А я вот только начинаю осваивать тему фонарей. Купил несколько штук у китайцев и изучаю: какой корпус лучше в руке лежит, торцевая или боковая кнопка удобней, регулируемый или постоянный луч правильней. И всё это рассматриваю в плоскости своих задач. Уже где-то что-то подправил: драйвер заменил, чтоб без стробоскопа, кнопку подсветил, чтоб всегда видеть, светодиоды поправильнее жду. И вот когда всё это сформируется в определённое желание с чётко поставленными условиями, тогда и посмотрим на более дорогие экземпляры. А пока всё это зреет.

    Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
  • Silov Member
    офлайн
    Silov Member

    295

    9 лет на сайте
    пользователь #1232550

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 10 марта 2017 17:37 Редактировалось Silov, 1 раз.
    Wormhole:

    Очередное размышление на тему, и как всегда с большим пробелом между "прибавит пару $ к себестоимости" и "с ценой в около 80$".

    Для 99% людей важно, чтобы ультраконтроли качества проходили продукты питания, медикаменты и детские игрушки, а вот какой в фонаре (для грязи, болот, пыли, машинного масла и т.д.) алюминий, 6061 или 6011A, и 1% там или 3% примесей - вы серьёзно считаете, что в такие глубины фанатизма заплывает хотя бы половина оставшегося 1% фонарёвщиков?

    С каких пор просто контроль качества и гарантия добавляет 800% накрутки?

    Есть фонари, от которых явно или косвенно зависит безопасность жизнедеятельности - шахтёрские, спелеологические, дайвинговые. Но ручной, домашний фонарик. Есть разница, каким подсвечивать картоху в подвале или дорогу для велика?

    Кстати, кроме шуток - посоветуйте дорогой диод-оригинал XM-L для замены в конвое. Сайтик какой, или магаз. Может, у нас кто продаёт на барахолке. Хочу хорошего света и хочу увидеть разницу.

    Ну на счет цен это были лично мои размышления, в реальном таком случае цена могла бы быть любой, вообще любой.
    А вот с тем что 99% людей важно качество продуктов и медикаментов это вы ошибаетесь. Процентов 50 берут что подешевле незадумываясь о качестве, незаморачиваясь.

    А вот контроль качества, гарантия и штат сотрудников, инжинеров всегда неплохо прибавлял к стоимости конечному продукту.

    И поверьте картоху в подвале и дорогу для велика очень даже по разному можно подсветить. Просто возможно вы предьявляете меньшие требования к так называемому вами домашнему фонарику чем например другие люди.

    На счет светодиода здесь все очень сложно, на китайских сайтах бины и тинты часто указаны неверно и то что придет в посылке может быть иным чем то что вы заказывали, так как китайцы часто закупают самые дешевые модификации, иногда даже отбракованные диоды, например по светосиле или цветности, если заказывать то в США где и производят cree на их сайтах обычно указывают все четко, хотя и там есть недобросовестные продавцы. На барахолке у нас есть но по цене вашего целого конвоя, в магазинах минска тоже самое, я с этим уже сталкивался.

    И вопрос к вам, я так понял у вас конвой s+, чем вас неустраивает уже установленный диод? Какую разницу хотите увидеть? В количестве люмен или цвете диода? Может вам световой пучок нужен более концентрированый или наоборот более широкий угол засветки, может вообще нужен другой фонарь??

  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 10 марта 2017 18:01
    Silov:

    На барахолке у нас есть но по цене вашего целого конвоя, в магазинах минска тоже самое, я с этим уже сталкивался.

    Цену в цену моего фонаря я готов принять, но не в цену в 7 фонарей :D

    Silov:

    И вопрос к вам, я так понял у вас конвой s+, чем вас неустраивает уже установленный диод? Какую разницу хотите увидеть? В количестве люмен или цвете диода? Может вам световой пучок нужен более концентрированый или наоборот более широкий угол засветки, может вообще нужен другой фонарь??

    С фонарями всё ок. У одного с мятым рефлектором свет желтоватый, но приятный на глаз. Что не особо приятно - зеленоватый контур вокруг хотспота. У другого, куда я всунул TIR-оптику, по идее свет должен был быть типа дневного, но он склонный к синеве.

    А я тут слышал, что бывают диоды с идеальным "белым" светом, без паразитных оттенков.

    Вот случайно нашёл фотку типа ожидание-реальность:

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Первый, вроде как, Nichia 219B highCRI @ 5700K.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    По цене, как конвой: http://ru.gearbest.com/led-flashlights/pp_355968.html

    китайский чай
  • Silov Member
    офлайн
    Silov Member

    295

    9 лет на сайте
    пользователь #1232550

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 10 марта 2017 18:31 Редактировалось Silov, 1 раз.

    Wormhole
    Был на барахолке онлайнера паринек, думаю легко его найдете, были у него cree xm-l по 10$ штучка, даже вроде были какие то оттенки по 7$.

    Вот кстати гляньте очень крутой фонарь, а главное с белым светодиодом без всякой синевы и зелени, чисто белый аки лист офисной бумаги А4, и остальные характеристики в огне. Я лично от себя обещаю, тем кто обратится с форума фонаревки онлайнера, ОГРОМНУЮ скидку, просто пишите в сообщения что вы с форума. Вот он http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19520590

  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 10 марта 2017 20:17

    Wormhole, попробуйте, для начала, купить брендовые джинсы\брюки\штаны. В размер и в рост, очень помогает осознать понятие "брендовая вещь"

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 10 марта 2017 20:36

    Всё, что нашёл, либо продано, либо дешёвые диоды без опознавательных признаков.
    А вот демонстрация этого Nichia 219B highCRI @ 5700K меня довольно-таки впечатлила.
    В частности, кроме "белизны", передачей скинтона:

    китайский чай
  • _veseliil_ Senior Member
    офлайн
    _veseliil_ Senior Member

    651

    11 лет на сайте
    пользователь #710842

    Профиль
    Написать сообщение

    651
    # 10 марта 2017 20:40

    Конвой вполне юзабельная вещь искаропки. Для большинства, те кто не офаноревшие, даже дорого - аж ~ 15 $.

    Кстати, драйвер в конвое пищит, если кто не слышит, значит проблемы со слухом.

    Такой же, скажем феникс, стоит в несколько раз дороже. И светит почти так же.
    Все отличие - как пример: жигули и феррари.

    Каждый выбирает по своим хотелкам.

  • _abdulla_ Senior Member
    офлайн
    _abdulla_ Senior Member

    657

    14 лет на сайте
    пользователь #190569

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 10 марта 2017 20:44

    Matt, не совсем корректно. Вещи на каждый день априори должны быть максимально удобны. Вещи редко используемые выбираются по индивидульным продпочтениям.

    Верблюд может две недели не пить. Уважаю.
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 10 марта 2017 20:47
    _abdulla_:

    Matt, не совсем корректно. Вещи на каждый день априори должны быть максимально удобны. Вещи редко используемые выбираются по индивидульным продпочтениям.

    все максимально корректно
    когда решите, что вам нужно, приходите еще

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 10 марта 2017 21:37
    _veseliil_:

    Кстати, драйвер в конвое пищит, если кто не слышит, значит проблемы со слухом.

    Если кто слышит - у того богатое воображение.
    По факту, есть два конвоя - один не пищит ни при каких обстоятельствах.
    Второй, помощнее, пищит после разогрева на средней яркости.
    За отсутствие этого тихого писка на средней, неиспользуемой мной, яркости на одном фонаре - не готов отвалить 70$.

    _veseliil_:

    Такой же, скажем феникс, стоит в несколько раз дороже. И светит почти так же.
    Все отличие - как пример: жигули и феррари.

    Пример высосан из попытки оправдать неадекватную цену.
    В конвое есть всё, что в фениксах, за исключением программных (по сути - не денежно затратных) мелочей.
    В жигуле же, нет, блин, чего угодно - литых дисков, такой же обработки кузова, встроенного компьютера, кожаного салона и прочих прелестей цивилизации.

    В машинах за $10.000 и $80.000 различий просто настолько много, что проще сказать их сходство - они ездят. Там даже топливо разное (взять электрокары)

    Я бы сказал, что феникс - это тюнингованный на $70.000 зелени жигуль :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    С сервисом на 5 лет и так далее :lol:

    китайский чай
  • Matt Knife Club
    офлайн
    Matt Knife Club

    62186

    17 лет на сайте
    пользователь #86658

    Профиль
    Написать сообщение

    62186
    # 10 марта 2017 21:39
    Wormhole:

    есть два конвоя - один не пищит ни при каких обстоятельствах.

    :lol:
    я пас :-?

    Поскольку объяснять вам что-либо бесполезно, сразу перейдём к оскорблениям.
  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 10 марта 2017 21:46
    Wormhole:

    конвоя - один не пищит ни при каких обстоятельствах.
    Второй, помощнее, пищит после разогрева на средней яркости.

    Пищит, светит на средней часами, на головном креплении, височный вариант, когда замечаю, бью ладонью по фонарю, прекращает пищать, потом опять иногда замечаю.
    В чем дело?

    Мир! Труд! Май!
  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 10 марта 2017 22:04
    Odin11:

    Пищит, светит на средней часами, на головном креплении, височный вариант, когда замечаю, бью ладонью по фонарю, прекращает пищать, потом опять иногда замечаю.
    В чем дело?

    Особенность драйвера. Пишут, что это резонанс микросхем, резьбы, пружин и т.д. Вибрация сбивает резонанс.
    Ну и от нагрева, естественно, "резонирующий контур" меняется.
    Надо поджать все резьбы, смазать, батарею лучше зафиксировать проставкой.
    Я экспериментировал, пружинку поджимал - писк менялся в зависимости от натяжения.

    У меня один фонарь на "неписклявом" драйвере - в интернетах подтверждают, что такие существуют.
    Типа ~Nanjg 105C, (6*7135) 2100мА - не пищит вообще (или на уровне ультразвука). Диод - Cree XM-L T6-3C.
    Драйвер на 2800 пищит.

    --

    Конечно, адептам "элитных" фонарей кажется, что все конвои пищат, лишь потому, что им один такой попался и в интернетах пишут. Но сколько людей, у которых не пищат, не пишут о том, что фонарь не пищит?

    китайский чай
  • ValarFess Senior Member
    офлайн
    ValarFess Senior Member

    3356

    16 лет на сайте
    пользователь #94762

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 10 марта 2017 22:27 Редактировалось ValarFess, 1 раз.
    Wormhole:

    Odin11:

    Пищит, светит на средней часами, на головном креплении, височный вариант, когда замечаю, бью ладонью по фонарю, прекращает пищать, потом опять иногда замечаю.
    В чем дело?

    Особенность драйвера. Пишут, что это резонанс микросхем, резьбы, пружин и т.д. Вибрация сбивает резонанс.
    Ну и от нагрева, естественно, "резонирующий контур" меняется.
    Надо поджать все резьбы, смазать, батарею лучше зафиксировать проставкой.
    Я экспериментировал, пружинку поджимал - писк менялся в зависимости от натяжения.

    У меня один фонарь на "неписклявом" драйвере - в интернетах подтверждают, что такие существуют.
    Типа ~Nanjg 105C, (6*7135) 2100мА - не пищит вообще (или на уровне ультразвука). Диод - Cree XM-L T6-3C.
    Драйвер на 2800 пищит.

    --

    Конечно, адептам "элитных" фонарей кажется, что все конвои пищат, лишь потому, что им один такой попался и в интернетах пишут. Но сколько людей, у которых не пищат, не пишут о том, что фонарь не пищит?

    А еще заменить драйвер, диод, стекляшку, кнопку, улучшить теплоотвод и обработать напильником. А если еще добавить гарантию -получится феникс :)

    ♠ Человек человеку - волк. А зомби зомби - зомби ♣
  • Wormhole Senior Member
    офлайн
    Wormhole Senior Member

    8281

    14 лет на сайте
    пользователь #230175

    Профиль
    Написать сообщение

    8281
    # 10 марта 2017 22:51

    Я ввёл в гугль "феникс пищит" - и там да, феникс пищит у народа, как и конвой.

    Ещё раз, ребят, если у кого лишний пищащий конвой - подарите его мне. Я клянусь слушать этот писк во время эксплуатации.
    У вас ведь требования не позволяют, а у меня - на ура.

    ---

    1. Кто знает, зачем на фонари ставят такое (для конвоя тоже есть):

    Дальше\лучше светит или как?

    2. Нашёл на алике интересный двойной фонарь, 75$

    Жаба, пока, канеш, не согласна, но, в отличие от фениксов за 80$:
    1. Тут два фонаря, скажем, каждый по 40$ .
    2. Встроенная магнитная зарядка.
    3. Можно комплектовать батареями разных типоразмеров.

    Может кто видел такие двойные народные фонари - цены\качества конвоя? (не фениксов)

    китайский чай
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9586

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9586
    # 10 марта 2017 22:52 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • ValarFess Senior Member
    офлайн
    ValarFess Senior Member

    3356

    16 лет на сайте
    пользователь #94762

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 10 марта 2017 23:11 Редактировалось ValarFess, 1 раз.
    Wormhole:

    Я ввёл в гугль "феникс пищит" - и там да, феникс пищит у народа, как и конвой.

    Ещё раз, ребят, если у кого лишний пищащий конвой - подарите его мне. Я клянусь слушать этот писк во время эксплуатации.
    У вас ведь требования не позволяют, а у меня - на ура.

    ---

    1. Кто знает, зачем на фонари ставят такое (для конвоя тоже есть):

    Дальше\лучше светит или как?

    2. Нашёл на алике интересный двойной фонарь, 75$

    Жаба, пока, канеш, не согласна, но, в отличие от фениксов за 80$:
    1. Тут два фонаря, скажем, каждый по 40$ .
    2. Встроенная магнитная зарядка.
    3. Можно комплектовать батареями разных типоразмеров.

    Может кто видел такие двойные народные фонари - цены\качества конвоя? (не фениксов)

    Всетаки уже заглядываешься на фонари подороже 11 баксов :) замечательно. Еще немного и уже фонарь за 80-100 баксов покажется нормальным, а не с завышенным ценником. А потом еще и качество оценишь - познается в сравнении. Так что не зарекайся.
    Нет таких фонарей "задешево".

    ♠ Человек человеку - волк. А зомби зомби - зомби ♣