Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14789

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14789
    # 15 мая 2017 16:15 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    AiM):

    airp, @belinsta в инстаграме. любуйтесь, если хватит времени

    это там, где картиночки квадратные с "ломофильтрами"? :trollface:

  • sanya71 Member
    офлайн
    sanya71 Member

    294

    10 лет на сайте
    пользователь #877607

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 мая 2017 16:16
    gosu_student:

    сигма 17-50 2.8

    Подскажите...К этой сигме фильтр надобно брать ??? Какой ...UV или PL...

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 15 мая 2017 16:24
    sanya71:

    сигма 17-50 2.8

    sanya71:

    gosu_student:

    сигма 17-50 2.8

    Подскажите...К этой сигме фильтр надобно брать ??? Какой ...UV или PL...

    77 mm......

  • sanya71 Member
    офлайн
    sanya71 Member

    294

    10 лет на сайте
    пользователь #877607

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 мая 2017 16:28

    pitro, спасибо... я уже понял, что у него свой фильтр..

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 15 мая 2017 16:55
    qvattro:

    Китайский набор из держателя и пластин разной плотности и градиента брать не стОит, т.к. затемнение на этих пластиковых пластинках совсем не нейтрально серое, а имеет выраженный сиреневый оттенок. Соответственно сносит ББ совершенно и так, что выправить его потом идеально уже очень сложно, если не сказать невозможно. Выброшенные деньги, пусть и не большие.
    Лучше брать что то из круглых стекляшек хоть каких то брэндов, ну или к дешевому китайскому держателю пластин покупать действительно качественные фильтры - пластины за приличные деньги.

    А я как раз склонялся к пластинам. По описанию разницы нет, что в первом, что во втором случае материал "оптическая смола", а цена и универсальность у пластин получше. Спасибо за совет, а то купил бы на свою голову...

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    sanya71:

    pitro, спасибо... я уже понял, что у него свой фильтр..

    Я смотрю вы новичеёк, как и я. Размер фильтров у сигмы 77 мм, как вам написали выше. А какие брать решайте сами, смотря для чего они вам нужны.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • sanya71 Member
    офлайн
    sanya71 Member

    294

    10 лет на сайте
    пользователь #877607

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 мая 2017 20:09
    airp:

    смотря для чего они вам нужны.

    airp, для всего... так понял, что размер не стандартный и подходят только свои, т.е. оригинал....

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 15 мая 2017 20:32 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    sanya71:

    для всего... так понял, что размер не стандартный и подходят только свои, т.е. оригинал....

    1. "Для всего" фильтров не бывает.
    Фильтры бывают для конкретных задач:
    - защитные, они же UV
    - поляризационные
    - нейтрально серые, в том числе градиентные
    - прочие экзотические и не очень.

    2. Фильтры круглые с резьбовым фланцем различаются по диаметру этой самой присоединительной резьбы, которая должна соответствовать такой же резьбе на объективе с которым фильтр предполагается использовать.
    3. объектив Сигма 17-50/2,8 имеет диаметр резьбы под фильтр - 77мм. Соответственно для него нужно покупать фильтры с резьбой диаметром 77мм. Обычные, любых производителей (по деньгам), но с резьбой 77мм. Не более того - ничего специального или "родного" не требуется. Любой фильр с резьбой 77мм будет для него "родным".
    4. Надо сильно подумать - нужны ли вам вообще сейчас фильтры, какие и для каких целей, т.к. 77мм фильтры будут не дёшевы у нормальных производителей.

  • sanya71 Member
    офлайн
    sanya71 Member

    294

    10 лет на сайте
    пользователь #877607

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 15 мая 2017 20:44
    qvattro:

    нужны ли вам вообще сейчас фильтры

    qvattro, спасибо за вразумительный ответ...

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 мая 2017 08:39 Редактировалось airp, 1 раз.
    sanya71:

    airp:

    смотря для чего они вам нужны.

    airp, для всего... так понял, что размер не стандартный и подходят только свои, т.е. оригинал....

    Размер для фильтров не бывает стандартным, просто за большие размеры выше цена. Подходят к объективу фильтры размера 77 мм, а не только оригиналы от сигмы. Я к примеру на алике заказываю. Себе заказал защитный, потому, что зимой сложно уберечь объектив от снега. Сейчас хочу заказать нейтральный, потому, что пробовал снимать текущую воду на большой выдержке и как ни зажимал диафрагму все равно получалось не совсем то, что хотел. В будущем было бы неплохо на мой взгляд купить поляризационный фильтр, но в РБ это очень дорого, а на алике я не понимаю насколько они качественные.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 мая 2017 09:08

    airp, можно покупать фильтр на свой самый большой объектив и чз копеечные переходники ставить на более мелкие по диаметру. Есть абсолютно любые вариации - с чего угодно на что угодно. Если не требуется активное пользование несколькими фильтрованными объективами сразу, вариант экономичный и годный.
    Дешевые variND фильтры конечно далеки от совершенства, но учитывая цену, дают возможность побаловаться с длинными выдержками. Но они дополнительно фильтруют поляризатором свет, под конец отливают фиолетом, а чтоб фотограф окончательно все понял,вдобавок еще появляется большая буква Х:) Но если их купить два, и накрутить обраткой друг к другу они дают запредельные НД значения. Правда под конец уже появляется другая буква, очень похожая на Ж. Но с учетом цены в 10 уе за оба ...
    Имхо, перед покупкой хорошего НД нужно действительно примерно рассчитать требуемую экспозицию по отношению к имеющейся, и вот для этого китаеза может пригодиться - можно легко понять, какое ND число или диапазон вам требуется.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 мая 2017 15:41 Редактировалось airp, 1 раз.
    aleximus777:

    airp, можно покупать фильтр на свой самый большой объектив и чз копеечные переходники ставить на более мелкие по диаметру. Есть абсолютно любые вариации - с чего угодно на что угодно. Если не требуется активное пользование несколькими фильтрованными объективами сразу, вариант экономичный и годный.
    Дешевые variND фильтры конечно далеки от совершенства, но учитывая цену, дают возможность побаловаться с длинными выдержками. Но они дополнительно фильтруют поляризатором свет, под конец отливают фиолетом, а чтоб фотограф окончательно все понял,вдобавок еще появляется большая буква Х:) Но если их купить два, и накрутить обраткой друг к другу они дают запредельные НД значения. Правда под конец уже появляется другая буква, очень похожая на Ж. Но с учетом цены в 10 уе за оба ...
    Имхо, перед покупкой хорошего НД нужно действительно примерно рассчитать требуемую экспозицию по отношению к имеющейся, и вот для этого китаеза может пригодиться - можно легко понять, какое ND число или диапазон вам требуется.

    variND это фильтр с переменной степенью затемнения? Если да, то судя по отзывам качество у них ужасное. Или вы про обычные кругляши, вроде таких пишите:

    Неужели у них тоже качество ужасное?
    Если не сложно, подскажите какие фильтры считаются хорошими (в меру, не супер качество за запредельную цену).
    И разрешите еще вопрос - если накрутить два фильтра ND8 друг на друга не вызовет это виньетирование?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 мая 2017 16:10

    airp, я ж все написал про особенности качества. Есть брендовые недешевые variND фильтры с нормальным качеством, но поляризовать свет они продолжают точно так же, и ясное дело один 'правильный' ND лучше. Вопрос, какой? Вот на этот вопрос легко дают ответ китаезы, хоть и через Ж. Высчитать какое число нд нужно я и в уме могу, зная нужную выдержку. А вот понять, какая выдержка нужна - это далеко не очевидно.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 16 мая 2017 16:13
    aleximus777:

    airp, я ж все написал про особенности качества. Есть брендовые недешевые variND фильтры с нормальным качеством, но поляризовать свет они продолжают точно так же, и ясное дело один 'правильный' ND лучше. Вопрос, какой? Вот на этот вопрос легко дают ответ китаезы, хоть и через Ж. Высчитать какое число нд нужно я и в уме могу, зная нужную выдержку. А вот понять, какая выдержка нужна - это далеко не очевидно.

    Я не все понял из вашего первого сообщения, поэтому и переспросил. Про расчет я понял, это повторять не надо.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 мая 2017 17:01

    airp, у меня маруми НД4, никаких нареканий нет. 25 уе. Но тут надо понимать, у каждого качество меряется по-своему. Меня как-то устраивает и китаец, потому что удобно. Виньетирования не будет, пока вся многослойная конструкция просто не полезет в кадр, на широком угле например. С моей скромной точки зрения, два нд8 затуманить волны без зажима диафрагмы не смогут. Если смысл в этом. Вечером смогут.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 мая 2017 08:37 Редактировалось airp, 1 раз.
    aleximus777:

    airp, у меня маруми НД4, никаких нареканий нет. 25 уе. Но тут надо понимать, у каждого качество меряется по-своему. Меня как-то устраивает и китаец, потому что удобно. Виньетирования не будет, пока вся многослойная конструкция просто не полезет в кадр, на широком угле например. С моей скромной точки зрения, два нд8 затуманить волны без зажима диафрагмы не смогут. Если смысл в этом. Вечером смогут.

    Я не уверен в качестве китайских фильтров, НЕ переменных (не variND), а постоянных, как у вас к примеру, но китайских. По затемнению два ND8 это шесть стопов. Мне кажется должно хватить. Кроме того на алике можно купить четыре, а то и пять ND8 по цене одного маруми в Минске. Так, что главный вопрос в качестве этих китайцев.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 17 мая 2017 10:25

    airp, а я бы предположил, что и 3 не хватит. Навскидку из окна имею выдержку от 1/400 до 1/125 на f8. Надо 15с. Те фильтр нужен порядка нд2000 - 6000. Даже 3х нд8 будет только 512. Придется закрывать диафрагму, причем до конца. Те вроде бы лучше уж иметь ND1000 и ND2,4,8. Конечно, щас очень солнечно, но 2-х ND8 явно не хватит.
    Мое личное скромное мнение - китайцам надо дать шанс:)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 17 мая 2017 19:35
    aleximus777:

    airp, а я бы предположил, что и 3 не хватит. Навскидку из окна имею выдержку от 1/400 до 1/125 на f8. Надо 15с. Те фильтр нужен порядка нд2000 - 6000. Даже 3х нд8 будет только 512. Придется закрывать диафрагму, причем до конца. Те вроде бы лучше уж иметь ND1000 и ND2,4,8. Конечно, щас очень солнечно, но 2-х ND8 явно не хватит.
    Мое личное скромное мнение - китайцам надо дать шанс:)

    Можно конечно и nd1000 заказать, но на алике с ними выбор еще сложнее, разбежка по цене от 10 у.е. до нескольких десятков. Марки встречаются Fotga, Andoer, RISE (UK), по отзывам они то желтят, то зеленят. Некоторые отдают синевой. Если честно, то некоторые отзывы отбивают желание покупать, но настолько ли все страшно?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 18 мая 2017 09:01

    airp, вроде был ответ мой... пропал:) В общем, у меня китайцы с жестким искажением света проблем не имели, только под самый конец диапазона. Но он явно не рабочий, вот и все. А вот статейка только вышла тут наглядно показано, что можно купить простой уф фильтр известного бренда, и он будет походу хуже китайца. Даже интересно стало, как, что и на каком этапе портит мой китаец. Учитывая его цену, меня это не парило. Работает вроде - и ладно.

  • KonovalovaT.F. Senior Member
    офлайн
    KonovalovaT.F. Senior Member

    1831

    7 лет на сайте
    пользователь #2104124

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 18 мая 2017 10:43

    Ребята, покупаю портретник Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G, подскажите стоит ли к нему покупать ультрафиолетовый и поляризационный фильтр, особенно интересуюсь поляризационным, так как предстоит отдых на море. ...) ???

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 18 мая 2017 11:09

    KonovalovaT.F., полярик конечно стоит, вы любое сравнение посмотрите без и с ним, как раз обычно тему моря, неба и прозрачной воды и эксплуатируют. У девушек также популярна тема снять чз витрину что-то интересное, но чтобы стекла почти не было видно. Также полярик идет одновременно и как НД2-4, а он вам точно нужен - даже если у вас 1/8000с затвор, то вы не сможете поставить 1.4 на южном пляже в разгар дня, а в видео - тем более. УФ идет только как защита линзы (ну если вы высоко в горы не полезете).