Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 14 апреля 2017 08:49

    Почитал про юпитер 37А, довольно интересный объектив. Но как я понял он фокусируется только до 15 метров, фокуса дальше не будет. Может кто подскажет как можно сделать фокус на бесконечность у юпитера?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 14 апреля 2017 09:19
    airp:

    Почитал про юпитер 37А, довольно интересный объектив. Но как я понял он фокусируется только до 15 метров, фокуса дальше не будет. Может кто подскажет как можно сделать фокус на бесконечность у юпитера?

    Если память мне не изменяет, на никон нужен переходник с m42 с дополнительной линзой.
    http://belarus-photo.by/rings/m42-nikon_lens.html
    Как вариант - можно еще поискать старые объективы под никон. Что нибудь такое http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=18120134

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 14 апреля 2017 09:53
    Suoza:

    airp:

    Почитал про юпитер 37А, довольно интересный объектив. Но как я понял он фокусируется только до 15 метров, фокуса дальше не будет. Может кто подскажет как можно сделать фокус на бесконечность у юпитера?

    Если память мне не изменяет, на никон нужен переходник с m42 с дополнительной линзой.
    http://belarus-photo.by/rings/m42-nikon_lens.html
    Как вариант - можно еще поискать старые объективы под никон. Что нибудь такое http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=18120134

    Про переходник с линзой узнавал, он снижает контрастность, и судя по некоторым фото снижает заметно. А ведь старые объективы и так не особо контрастные...
    А других способов нет, сами объективы доработать никак нельзя?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 14 апреля 2017 10:34
    airp:

    Про переходник с линзой узнавал, он снижает контрастность, и судя по некоторым фото снижает заметно. А ведь старые объективы и так не особо контрастные...
    А других способов нет, сами объективы доработать никак нельзя?

    Учитывая какой у вас аппарат - смысла в этом не вижу никакого. В вашем случае, самый лучший вариант, - купить нормальный автофокусный объектив. Вы просто зря потратите нервы и время. Можно попробовать макро https://sigma-foto.by/sigma-50-macro.html

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 14 апреля 2017 11:04
    Suoza:

    Учитывая какой у вас аппарат - смысла в этом не вижу никакого. В вашем случае, самый лучший вариант, - купить нормальный автофокусный объектив. Вы просто зря потратите нервы и время. Можно попробовать макро https://sigma-foto.by/sigma-50-macro.html

    Я вот тоже думаю, что возня со старыми объективами себя может не оправдать. Вот только я больше ищу портретник, макро я пока не настолько увлекаюсь). Если бы Sigma MACRO 50mm F2.8 имел большую диафрагму, хотя бы 2, то за эти деньги купил бы без вопросов. Но так, как я не профи, деньги на фотографиях не зарабатываю, то покупать кучу дорогих объективов это пока для меня слишком дорого. Хотелось бы пока, что то более универсальное, или более дешевое. А лучше и то и другое сразу ;) :D

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 14 апреля 2017 13:17
    airp:

    думаю, что возня со старыми объективами себя может не оправдать.

    однозначно, особенно переделка на АФ. Помануалить при наличие желания можно, конечно - но это баловство.

    airp:

    Если бы Sigma MACRO 50mm F2.8 имел большую диафрагму, хотя бы 2

    Вот, лучшие кандидаты на звание макро-портретника.
    У 90 мм есть более свежие версии с ультразвуковым приводом АФ, но они дороже.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 14 апреля 2017 13:38
    qvattro:

    Вот, лучшие кандидаты на звание макро-портретника.
    У 90 мм есть более свежие версии с ультразвуковым приводом АФ, но они дороже.

    Спасибо за информацию. А если сравнивать их для портретов, с 50/1,8 в чем универсальные будут хуже? Будет ли ощутима меньшая светосила, к примеру.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 14 апреля 2017 14:59
    airp:

    Спасибо за информацию. А если сравнивать их для портретов, с 50/1,8 в чем универсальные будут хуже? Будет ли ощутима меньшая светосила, к примеру.

    Это несколько неправильный вопрос. Возьмем, например, объектив 30мм и 1.4 диафрагму. Если им мы снимем портрет крупным планом - получим явные геометрические искажения. Поэтому для портретов берут более длиннофокусные объективы.
    Следующий момент - глубина резкости и ее связь с фокусным расстоянием объектива, диафрагмой и расстоянием до объекта. Здесь наглядно: http://dofsimulator.net/en/
    И последний момент - собственная резкость объектива. Если взять тот же tamron 90mm 2.8 - он даже слишком резкий для портретника.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 14 апреля 2017 15:33
    Suoza:

    Это несколько неправильный вопрос. Возьмем, например, объектив 30мм и 1.4 диафрагму. Если им мы снимем портрет крупным планом - получим явные геометрические искажения. Поэтому для портретов берут более длиннофокусные объективы.
    Следующий момент - глубина резкости и ее связь с фокусным расстоянием объектива, диафрагмой и расстоянием до объекта. Здесь наглядно: http://dofsimulator.net/en/
    И последний момент - собственная резкость объектива. Если взять тот же tamron 90mm 2.8 - он даже слишком резкий для портретника.

    Извините, спрашиваю как могу)
    Насчет гелиоса я все же решил, что пусть будет. Но хотелось бы иметь и нормальный портретник, может не прямо сейчас но потом точно понадобится. Если выбирать объектив для портретной съемки, то какой будет для этого больше подходить 50/1,8 или Tamron SP AF60mm F/2, или может еще какой? Объектив 85/1,8 пока для меня дороговат, кроме того с ним придется очень далеко отбегать, что бы сделать фото, думаю это будет довольно не удобно, а кое где и невозможно. Знаю, что у фокусных 50 и 60 искажений больше. Но они же правятся в камера рав и лайтрум, или я что то упускаю?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 14 апреля 2017 15:55
    airp:

    Извините, спрашиваю как могу)
    Насчет гелиоса я все же решил, что пусть будет. Но хотелось бы иметь и нормальный портретник, может не прямо сейчас но потом точно понадобится. Если выбирать объектив для портретной съемки, то какой будет для этого больше подходить 50/1,8 или Tamron SP AF60mm F/2, или может еще какой? Объектив 85/1,8 пока для меня дороговат, кроме того с ним придется очень далеко отбегать, что бы сделать фото, думаю это будет довольно не удобно, а кое где и невозможно. Знаю, что у фокусных 50 и 60 искажений больше. Но они же правятся в камера рав и лайтрум, или я что то упускаю?

    Я бы предпочел макро Tamron SP AF60mm F/2

  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 14 апреля 2017 16:42

    airp, мне еще нравятся примеры на живых крупноплановых портретах. И как по мне, все там нормально с полтинниками даже на FF, не говоря уж про кроп. Что-то вроде этого, но задний план там отсутствует, а это тоже важно, конечно. Полтинников наклепали много, есть из чего выбрать. При этом они обычно дешевле, легче (при прочих равных) чем 85-ки, ну и, понятное дело, практичнее. Вот и оседают у любителей чаще полтинники. Любители довольны.

    Но они же правятся в камера рав и лайтрум, или я что то упускаю?

    Правятся искажения от объектива. А это искажения от перспективы, пусть хоть объектив будет сам по себе с нулевыми искажениями - получится то же самое. Отползать нужно подальше, перспектива только так правится.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 14 апреля 2017 18:51

    airp,

    Suoza:

    Я бы предпочел макро Tamron SP AF60mm F/2

    Поддерживаю.

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 24 апреля 2017 10:00

    Всем привет.
    Господа, а посоветуйте универсальный объектив для Canon стартового уровня (но что-то получше kit 18-55). Бюджет до 250-300$, не отказываюсь рассмотреть варианты с рук.
    Цель фото стандартная для туризма - город, природа, немного людей. Сейчас на руках базовый потретник (50 1.8), поэтому вторым хотелось бы наоборот спокойно захватить улицу, постройку, толпу.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16462

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 24 апреля 2017 10:59 Редактировалось pitro, 1 раз.

    Alezx QS,

    Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

    Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S

    Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM

    Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 24 апреля 2017 11:26
    Alezx QS:

    Всем привет.
    Господа, а посоветуйте универсальный объектив для Canon стартового уровня (но что-то получше kit 18-55). Бюджет до 250-300$, не отказываюсь рассмотреть варианты с рук.
    Цель фото стандартная для туризма - город, природа, немного людей. Сейчас на руках базовый потретник (50 1.8), поэтому вторым хотелось бы наоборот спокойно захватить улицу, постройку, толпу.

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=19711689
    Посмотрите на токину в объявлении.

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 24 апреля 2017 11:28 Редактировалось Alezx, 1 раз.

    Спасибо!

    TOKINA, как я понимаю, все таки не совсем подходит под "базовый объектив"? Какое-нибудь уличное выступление будет ей сложновато снять, как я понял лучше всего она проявляет себя на открытой природе, верно?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 24 апреля 2017 12:11

    Alezx QS, Эта Токина, широкоугольный объектив. на роль "универсального" совсем не подходит.

    Берите стандартный вариант: Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S
    Если в угоду бОльшему диапазону фр готовы пожертвовать светосилой, то можно: Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 24 апреля 2017 12:22
    Alezx QS:

    Спасибо!

    TOKINA, как я понимаю, все таки не совсем подходит под "базовый объектив"? Какое-нибудь уличное выступление будет ей сложновато снять, как я понял лучше всего она проявляет себя на открытой природе, верно?

    У нее большой угол обзора 84-104 градуса. Хорошо будет для съемки пейзажей, архитектуры, при съемке в маленьких помещениях.

    Если угол слишком большой - смотрите в сторону Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM и Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM Canon EF-S.
    Canon EF-S 17-85mm f/4-5.6 IS USM - не советую.
    Либо копите на какой нибудь sigma 18-35 art :)

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16462

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 24 апреля 2017 12:24

    Alezx QS,
    Ещё есть вариант - поискать б/у Canon EF 17-40 f/4L.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 24 апреля 2017 14:20
    pitro:

    Alezx QS,
    Ещё есть вариант - поискать б/у Canon EF 17-40 f/4L.

    Если на кроп - та ещё хрень.