Ответить
  • Неизвестный кот ModeratorАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator Автор темы

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 12 апреля 2017 16:34
    airp:

    Я могу даже сфотографировать на сигму и на гелиос одно и то же

    Так и оцените для себя эти результаты и сделайте выводы - что за любовь к колупанию в цифрах, когда есть возможность сравнить конечный результат - то ради чего всё делается?

    У вас камера с матрицей 36...42....50Мп? Если ниже, то забудьте про разрешающую способность объектива, кроме неё у старых объективов есть другие параметры, отличающие их от современных и зачастую не в лучшую сторону.

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 12 апреля 2017 16:39
    qvattro:

    Так и оцените для себя эти результаты и сделайте выводы - что за любовь к колупанию в цифрах, когда есть возможность сравнить конечный результат - то ради чего всё делается?

    У вас камера с матрицей 36...42....50Мп? Если ниже, то забудьте про разрешающую способность объектива, кроме неё у старых объективов есть другие параметры, отличающие их от современных и зачастую не в лучшую сторону.

    Копание в цифрах это сравнение реальности а не чьих то ощущений. Я имею техническое образование и склад ума, мне эти ужимки творческих людей "мне кажется" "я так вижу" не подходят.
    Спрашиваю по простой причине - узнал, что гелиос можно сделать авто фокусным, и стоить это будет намного меньше, чем современный полтинник. Вот я и хочу сравнить реальные характеристики, а не эмоциональные ощущения.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 12 апреля 2017 16:45

    airp, полтос автофокусный вполне реально купить на барахолке бу за 50-70$ куда дешевле?)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 12 апреля 2017 16:52
    AiM):

    airp, полтос автофокусный вполне реально купить на барахолке бу за 50-70$ куда дешевле?)

    Под никон 3300? Дадите ссылку?)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 12 апреля 2017 17:09

    airp, никон - не фотоаппарат. шучу :trollface:

    не знаю что там у никона. я про кэнон

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12291

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12291
    # 12 апреля 2017 18:13
    AiM):

    не знаю что там у никона. я про кэнон

    На никон 50 1.8G стоит в районе 150 (сам таких два штуки в состоянии новых продал). D-версии только под отвёртку. Зато есть очень неплохой и недорогой 35 1.8G, который и на кроп лучше будет, и стоит дешевле. Правда, раньше на барахолке всегда с десяток висел, а сейчас ни одного, даже странно как-то (и полтинников почти нету, какой-то хапун на никон пошёл).

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 12 апреля 2017 18:58 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    airp:

    Копание в цифрах это сравнение реальности а не чьих то ощущений

    Это сравнение цифр и не более :)

    airp:

    Я имею техническое образование и склад ума

    Я то же. По этому критерий - конечный результат.

    airp:

    узнал, что гелиос можно сделать авто фокусным, и стоить это будет намного меньше, чем современный полтинник

    Бюджетные полтинники есть во всех системах и заморачиваться Гелеосом вряд ли стоит, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения конечного результата.
    Разве это дорого за новый объектив?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12291

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12291
    # 12 апреля 2017 19:09
    qvattro:

    Разве это дорого за новый объектив?

    1.8D только под отвёртку, на D3300 будет без автофокуса работать

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 12 апреля 2017 19:31

    причем за гелиосы с f1.8 просят почти как за новый автофкусный

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 12 апреля 2017 19:59
    qvattro:

    Это сравнение цифр и не более :)
    Я то же. По этому критерий - конечный результат.
    Бюджетные полтинники есть во всех системах и заморачиваться Гелеосом вряд ли стоит, как с экономической точки зрения, так и с точки зрения конечного результата.
    Разве это дорого за новый объектив?

    Пожалуйста, прочитайте хотя бы какой у меня фотоаппарат. Если сравнивать не цифры - что вы как технически грамотный человек сравниваете?
    Вообще разговор пока ни о чем, ну не вижу я смысла читать советы купить объектив, который не подходит к моей камере.
    Я бы хотел поговорить о технической части объективов, чем в реальности хуже гелиос по сравнению с новыми полтинниками, за исключением того, что он мануальный. По разрешению я так понял никто ничего толком сказать не может. Может про что то другое кто то сможет посоветовать?

    AiM):

    причем за гелиосы с f1.8 просят почти как за новый автофкусный

    гелиос у меня свой, 58/2, за переделку берут чуть больше ста рублей. Мне кажется иметь такой гелиос будет довольно интересно само по себе, так сказать экслюзивный экземпляр). Просто хочу узнать чем он будет хуже современного объектива, есть ли смысл в будущем задумываться о еще одном полтиннике.
    П.С. аренду не предлагайте, пожалуйста :)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 12 апреля 2017 20:04

    airp, он будет тяжелее. больше по размерам возможно, и вряд ли он будет быстрее современного. но с другой стороны почему бы и нет.

  • Suoza Senior Member
    офлайн
    Suoza Senior Member

    838

    12 лет на сайте
    пользователь #535170

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 12 апреля 2017 20:35
    airp:

    Просто хочу узнать чем он будет хуже современного объектива, есть ли смысл в будущем задумываться о еще одном полтиннике.

    Во- первых, первый вопрос с этими гелиосами - это точность фокусировки. Будет много промахов и брака, особенно на открытых диафрагмах. Для неспешной портретной съемки и пейзажей пойдет. Резкость будет зависеть от конкретного экземпляра... Если хочется снимать портреты - смотрите в сторону 135мм "Юпитеров" и "Таиров". Это действительно интересные объективы... А так - возня с гелиосами неплохо учит фотографии...

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 12 апреля 2017 21:50 Редактировалось qvattro, 2 раз(а).
    airp:

    Если сравнивать не цифры - что вы как технически грамотный человек сравниваете?

    Вообще то я уже писал:

    qvattro:

    По этому критерий - конечный результат.

    Объектив - это инструмент. По этому, объективным критерием его работы, может быть только конечный результат.

    airp:

    Просто хочу узнать чем он будет хуже современного объектива

    Хроматические аберрации, не высокая контрастность, сильно падающая в контровом свете, очень специфичный рисунок в боке при определённом совпадении света и фона (крутит, но некоторым это нравится ), сильно гуляет качество. В переделанном под АФ варианте работа АФ может быть не стабильной и медленной (возможно).

    Ну и Suoza, правильно подметил, как портретник он ни какой - есть гораздо более интереные, а как штатник на кропе он слишком узкий.

    Гелеос 44

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 13 апреля 2017 08:42 Редактировалось airp, 1 раз.

    Спасибо за советы. Но найти юпитер на 135 (я так понял это юпитер 37а) не так просто, тем более и стоит не плохие деньги. Штатный объектив у меня сигма 17-50/2,8, а гелиос хотел бы использовать как портрет и может для макро фото. Согласен, что для портрета не очень. Но и про NIKKOR 50mm f/1.8G тоже многие говорят, что это не портретник, надо брать с большим фокусным расстоянием, а тем ценник совсем другой.

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 13 апреля 2017 09:12
    airp:

    Но найти юпитер на 135 (я так понял это юпитер 37а) не так просто, тем более и стоит не плохие деньги

    На Ау.by их было много.
    От того и стоит каких то денег, что уже объектив, а не штатная затычка для байонета как Гелеос 44.

    airp:

    гелиос хотел бы использовать как портрет

    Короткий он для портретника, как и любой полтинник. Годится лишь как компромисс, сверх бюджетный подход.

    airp:

    и может для макро фото

    О! Самое ему применение - побаловаться с макрокольцами и если понравится макрофотография, то пойти покупать приличный макрик :)

    airp:

    Согласен, что для портрета не очень. Но и про NIKKOR 50mm f/1.8G тоже многие говорят

    Правильно говорят - 50мм и на кропе - не портретник это еще.
    На кропе это фокусное вообще ни рыба ни мясо.

    airp:

    надо брать с большим фокусным расстоянием, а тем ценник совсем другой.

    Так и результат другой на выходе.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 13 апреля 2017 09:15

    airp,
    А зачем вам гелиос? Если у вас уже есть фокусное 50, с чуть меньшей, правда, светосилой.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 13 апреля 2017 10:13
    pitro:

    А зачем вам гелиос? Если у вас уже есть фокусное 50

    Дык со всех же сторон свядомыя внушают что без полтинника жизни нет :)

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 13 апреля 2017 15:43 Редактировалось airp, 2 раз(а).
    pitro:

    airp,
    А зачем вам гелиос? Если у вас уже есть фокусное 50, с чуть меньшей, правда, светосилой.

    Размытие фона больше и довольно необычное. Наверное больше попробовать, потренироваться, и немного побаловаться. Вот только снимать в полностью ручном режиме снимать это очень долгое удовольствие. Пока фокус наведешь, задержку выставишь проходит прилично времени. Вот и задумался насчет автофокусного гелиоса.
    Подскажите, если не сложно, какие старые объективы есть смысл покупать в наше время. Я понял, что юпитер ( то ли 37А, то ли 11) очень хорош даже по сравнению с современными объективами. Может еще что то интересное есть?

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16454

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16454
    # 13 апреля 2017 16:14
    airp:

    Размытие фона больше и довольно необычное

    Есть, конечно, такое, многие их и держат только из-за фирменного боке, но в остальном - стекло полная лажа: резкое только по центру, плохо наводится на резкость, автофокусное будет очень тупить, но тут вопрос цены.

    airp:

    Подскажите, если не сложно, какие старые объективы есть смысл покупать в наше время. Я понял, что юпитер ( то ли 37А, то ли 11) очень хорош даже по сравнению с современными объективами. Может еще что то интересное есть?

    Рассказывать долго лучше ловите хорошую ссылку

  • airp Senior Member
    офлайн
    airp Senior Member

    3172

    12 лет на сайте
    пользователь #451286

    Профиль
    Написать сообщение

    3172
    # 13 апреля 2017 16:25
    pitro:

    airp:

    Размытие фона больше и довольно необычное

    Есть, конечно, такое, многие их и держат только из-за фирменного боке, но в остальном - стекло полная лажа: резкое только по центру, плохо наводится на резкость, автофокусное будет очень тупить, но тут вопрос цены.

    airp:

    Подскажите, если не сложно, какие старые объективы есть смысл покупать в наше время. Я понял, что юпитер ( то ли 37А, то ли 11) очень хорош даже по сравнению с современными объективами. Может еще что то интересное есть?

    Рассказывать долго лучше ловите хорошую ссылку

    Спасибо, почитаю с удовольствием)

    Ограниченность - это неспособность принять возможность существования чужих мнений и точек зрения (С)