Тема закрыта
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 июля 2005 08:25
    _Виталий_:

    Кстати мне этот вопрос начал уже вырубать, вот ты сам по рассуждай сколько у нас молодых семей и насколько должно быть богато госуд-во чтобы всем выдать льготы....

    Гы, я плачу, процент банку, пусть даже льготный, так я ещё и виноват? Бедное государство :cry:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 28 июля 2005 08:27

    Кстати, вчера узнал, что в какомто мухосранске (Михановичи) двухкомнатная квартира уже стоит 34 тыщи...

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 28 июля 2005 10:52

    _Виталий_, так льготный процент всем стоящим на очереди, "молодым" и не очень.

  • prodovec Senior Member
    офлайн
    prodovec Senior Member

    1804

    20 лет на сайте
    пользователь #17420

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 28 июля 2005 13:55

    Narod kak tam prodvezhenie ocheredi 86 goda po zavodskomy raiony v Ykse dvizhetsia.

    [b][i]Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.[/b][/i]
  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    19 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 июля 2005 17:55

    Извините, с тэгами напутал.

    lemony

    Преимуществ у так называемой "молодой семьи" нет никаких. Может раньше подразумевалось, что это будет отдельная очередь, но к сожалению все получилось совсем не так. Кстати, "молодой семьей" нынче считается любая семья, которая удовлетворяла критериям "молодой семьи" на момент постановки на учет, даже если это было в далеком 1985 году. Вот это для меня было полной неожиданностью, т.к. я думал, что такой термин появился где-то с 1995 года и только семьи, ставшие на учет после этого года могли считаться "молодыми".

    Хотел добавить, что на самом деле в Минске только одна очередь и если кто-то из супругов стоит на ней, то это автоматически значит, что на очереди оба.

  • _Виталий_ Senior Member
    офлайн
    _Виталий_ Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #6430

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 28 июля 2005 23:53
    Pashka:

    _Виталий_, так льготный процент всем стоящим на очереди, "молодым" и не очень.

    совершенно верно и др. льгот пока нет...

  • _Виталий_ Senior Member
    офлайн
    _Виталий_ Senior Member

    595

    21 год на сайте
    пользователь #6430

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 28 июля 2005 23:58
    andreiko:


    Гы, я плачу, процент банку, пусть даже льготный, так я ещё и виноват? Бедное государство :cry:

    Плач дальше.... или ты считаешь это прибыльно выдавать кредиты с нашей экономикой под 5% на 20 лет и 3% на 40 лет (для многодетных) или может вообще выгодна без % ссуда предоставляемая ликвидаторам и инв. ст.18 (ЧАЭС )???

    Если это так то тогда конечно надо еще и льготный кредит молодой семье на лет так 40 под 5% и еще что ни будь в этом духе...

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    19 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 29 июля 2005 09:05

    Pashka Льготный кредит на строительство - это кредит под 5% годовых в белорусских рублях на 20/30/40 лет. Его "удостаиваются" только хорошо проявившие себя граждане, например семьи с 3 и более детьми, инвалиды ВО, если ты воевал в афганистане или ты прокурор (и еще несколько категорий). Если ты обычный человек и стоишь как нуждающийся, то на данный момент на такой льготный кредит ты можешь претендовать только в случае, если ты стал на очередь до 1993 года. Более того, этот кредит тебе просто так не дадут - его надо добиваться, объяснять, что ты действительно имеешь на него право и достоен его получить ;).

    Если же ты стал позже 1993 года, то ты можешь получить кредит для нуждающихся на строительство под 12% в валюте или ставка рефинансирования + 5 процентных пунктов в "Беларусбанке" или еще в каком-нибудь типа "Белпромстройбанке" или "Белагропромбанке" и т.д.

    А вот если ты совсем простой гражданин РБ, то сейчас в валюте можешь взять кредит на строительство под 14%, в белорусских рублях не помню все в тех же банках + "Приорбанк".

    Вообще такое кредитование под 12 - 14% сейчас должно быть сверхприбыльным для банков, если учесть, что на западе кредиты выдают под 3-5%. Но не все так просто. На самом деле такой процент для кредитополучателя позволяет повышать ставки по депозитам и, соответственно, должен способствовать притоку капитала в РБ.

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    19 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 29 июля 2005 09:18

    _Виталий_ Я не думаю, что наше государство бедное, а даже уверен в обратном, т.к. только богатые страны могут позволить себе выдавать такие уж очень льготные кредиты.

    А за то, что творится сейчас на рынке недвижимости и кредитную политику (кредиты под 5% годовых на 20 и более лет) надо привлекать к уголовной ответственности. Обычные люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны строить квартиры по 800-1000 у.е./кв.м. только потому, что 1985-86 года обслуживаются уже в течение 7 лет! Мне кажется это абсурдом! Я думаю, что лучше сделать нормальный рынок, когда человек с деньгами будет идти первым по очереди, потом люди с кредитами, причем одинаковыми для всех нуждающихся, а не всякими там льготными и т.д. И стоимость жилья должна быть такой, чтобы сильно не отличаться для одинаковых панельных домов, приносить прибыль, но не сверхприбыдь и быть приемлемой - на данный момент, думаю долларов 500 - 600 в самый раз для панельного дома, учитывая, что УКС строит по 350 вроде как без прибыли.

    Тогда, я уверен, государство очень быстро сократило время стояния в очереди до лет 5 и на вторичном рынке не было бы такого ажиотажа.

    Это мое мнение.

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 29 июля 2005 11:14

    S.P.S., читай внимательно, у меня было "льготный процент" и это про те самые 12 вместо 14.

  • JC Senior Member
    офлайн
    JC Senior Member

    4415

    21 год на сайте
    пользователь #3904

    Профиль
    Написать сообщение

    4415
    # 29 июля 2005 15:49

    Дом по ул. Вороняского 1. Сколько в нем будут стоить квартиры за 1 м. кв.? Никакой нет инфы! Звоню заказчику по номеру, указанному на щите возле стройплощадки - попадаю на дом. автоответчик! Проясните ситуацию кто-нибудь!

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23670

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23670
    # 29 июля 2005 15:57

    JC, Значит это не твой дом.

  • S.P.S. Member
    офлайн
    S.P.S. Member

    174

    19 лет на сайте
    пользователь #34412

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 29 июля 2005 17:08

    Pashka, извини, если что не так - хотел объяснить по подробнее ;).

    Кстати, а никто не подскажет ответ на следующий вопрос. Вот я стою на очереди, нас четверо (я, жена и двое детей) и хочу строить квартиру. Какой максимальной площади должна быть квартира, чтобы нас не сняли с очереди?

  • KITIK Senior Member
    офлайн
    KITIK Senior Member

    1645

    18 лет на сайте
    пользователь #35255

    Профиль
    Написать сообщение

    1645
    # 29 июля 2005 22:37

    S.P.S.,

    копни ветку назад ... что-то там говорилось вроде 20м.кв льготируемой площади, а остальное типа лишек... Если найдешь и построишь меньше 80-ти будешь ли нуждающимся дальше не знаю... Короче бери "лопату - копай!" 92 стр. это не предел!!!!!:)

  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 1 августа 2005 17:48

    Народ, кто в теме? На сегодняшний день какова себестоимость МАПИДовского строительства без отделки? Или цена кв.м как говорят "без прибыли"?

    И какая разница с отделкой или без?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • prodovec Senior Member
    офлайн
    prodovec Senior Member

    1804

    20 лет на сайте
    пользователь #17420

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 1 августа 2005 17:53
    Red Dragon:


    И какая разница с отделкой или без?

    Отделка, это наверное линолеум, паркет, обои, сантехника.

    [b][i]Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.[/b][/i]
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 1 августа 2005 18:34

    Отделка, это наверное линолеум, паркет, обои, сантехника.

    Отделка это то от чего лучше сразу отказаться, чтоб потом меньше чего ломать нужно было8)

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 2 августа 2005 09:29

    prodovec, maloy, Я понимаю ЧТО такое отделка :) Я спрашивал какая разница в цене "с" и "без"? И от чего можно, а от чего нельзя отказаться? К примеру могу сказать "не ставьте мне окна"? Или окна, унитаз и один умывальник будут по умолчанию? А электрику? Можно отказаться от разводки?

    Смеется тот, кто стреляет последним.
  • prodovec Senior Member
    офлайн
    prodovec Senior Member

    1804

    20 лет на сайте
    пользователь #17420

    Профиль
    Написать сообщение

    1804
    # 2 августа 2005 09:39
    Red Dragon:

    prodovec, maloy, Я понимаю ЧТО такое отделка :) Я спрашивал какая разница в цене "с" и "без"? И от чего можно, а от чего нельзя отказаться? К примеру могу сказать "не ставьте мне окна"? Или окна, унитаз и один умывальник будут по умолчанию? А электрику? Можно отказаться от разводки?

    Не проще ли узнать у строительной компании, что б быть полностью уверенным?

    [b][i]Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.[/b][/i]
  • 4962 Senior Member
    офлайн
    4962 Senior Member

    2623

    21 год на сайте
    пользователь #4962

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 2 августа 2005 12:32

    prodovec, Нет, не проще, т.к. МАПИД в настоящее время не занимается долевым строительством и не дает информации по стоимости. А информация нужна.

    Смеется тот, кто стреляет последним.
Тема закрыта