• Вэдя MPx TeamАвтор темы
    офлайн
    Вэдя MPx Team Автор темы

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 29 января 2006 15:12

    Прочитал недавно почти все книги Анхеля де Куатье. Обсуждаются серьезнейшие философско-мировозренческие вопросы, но сами книги написаны в стиле художественного экшена. Читаются на "одном" дыхании. Рекомендую всем прочитать хотя бы одну книгу.

    __http://ki-moscow.narod.ru/litra/ezo/shimnik/shimnik.htm

    частично книги здесь есть.

    приведу комментарий издателя книги:



    От издателя

    К сожалению, я не смог обсудить этот вопрос с автором книги. Просто не знаю, как с ним связаться. Но все-таки я должен рассказать, как ко мне в руки попала эта рукопись.

    Был совершенно обычный рабочий день. Я работал с документами, когда вдруг на пороге моего кабинета появился высокий худощавый мужчина лет тридцати-тридцати пяти в элегантном черном сюртуке. Он пришел без предупреждения и какой-либо предварительной договоренности.

    Трудно описать его внешность. Смуглый брюнет с вьющимися, спадающими на плечи волосами. Высокий лоб, карие глаза, тонкий нос с горбинкой, большой рот, скулы, ямочка на подбородке. Я никогда прежде его не видел и очень удивился, почему секретарь не предупредила меня о его визите.

    Незнакомец быстро подошел ко мне и произнес: «Вы будете издавать эту книгу. Пожалуйста, не медлите. Это очень важно». Слова прозвучали четко, с каким-то незнакомым мне акцентом. Потом он положил передо мной рукопись, улыбнулся кончиками губ, развернулся и вышел столь же неожиданно, как и появился.

    Теперь я хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Я возглавляю большое издательство, а потому с начинающими авторами, как правило, встречаются мои главные редакторы. Они читают рукописи, а потом передают рецензенту. И если эти два человека решают, что книга стоящая, я просматриваю ее лично. Иначе мне бы пришлось читать по несколько сот рукописей в месяц, что, конечно, физически невозможно.

    Понятно, что подобное появление в моем кабинете неизвестного человека, который даже не посчитал нужным представиться, а просто поставил меня в известность о том, что я публикую его книгу — случай из ряда вон выходящий. Я встал с кресла, некоторое время постоял в растерянности у своего стола и вышел в приемную.

    Поразительно, но ни два моих секретаря, ни секретарь в общей приемной издательства, ни служба охраны — никто не видел этого человека! У нас отлаженная пропускная система, двери открываются только с помощью магнитных карт. Как он смог миновать все эти кордоны и при этом остаться незамеченным? Абсолютно непонятно.

    Вернувшись в кабинет, я машинально открыл рукопись незнакомца. Она была написана от руки, печатными буквами, без единой помарки. Прошло около пяти часов, после которых я очнулся. За окном стемнело, передо мной лежала рукопись, которую я прочел, не отрываясь ни на мгновение, в один присест, всю — от первой страницы до последней. Перевернув лист с эпилогом, я уже знал, что буду это издавать.

    Как относиться к этой книге? Она производит на меня двойственное впечатление. Догадываюсь, что досужие критики уже через пару недель будут спорить о ее литературных достоинствах. Но мне, признаться, заранее смешно, когда я об этом думаю. Я бы сказал о ней так: магия текста плюс абсолютная, безоговорочная магия смысла.

    «Схимник» не относится ни к одному из существующих литературных жанров. Он не имеет литературных аналогов. В некотором смысле это вообще не книга — это код доступа. Длинная сплошная мантра, чтение которой вводит в состояние своеобразного интеллектуального транса. Это состояние и есть ключ к принципиально новому, качественно иному, многомерному восприятию реальности. Поясню.

    Все мы думали об этом не один раз: «Кто я?», «В чем смысл моей жизни?», «Что стоит за видимой нами реальностью?», «Что там, по ту сторону жизни?» Но я никогда не слышал, что­бы кто-то говорил и думал об этом так. То, что открывается благодаря этой книге, действительно потрясает!

    Это новый взгляд на действительность. Такова ли она на самом деле? Пусть об этом судит читатель, своего мнения я излагать не буду. В любом случае, с этой книги вполне достаточно и того, что она захватывает и не может оставить равнодушным. Такое встречается нечасто.

    Прежде чем вы перейдете к чтению «Схимника», я хочу раскрыть еще одну тайну. Мы уже получили вторую книгу этого автора. Но на сей раз личной встречи с ним не было. Рукопись просто лежала в почтовом ящике издательства. Разумеется, я ее прочел, причем сразу, и нахожусь под еще большим впечатлением. Кажется, что с каждым днем автор узнает все больше и больше, открывает свою тайну, и я слежу за этими открытиями завороженно. Неужели это действительно правда?!

    Я очень прошу автора, чтобы он нашел возможность связаться со мной. Понимаю, что у него могут быть свои планы. Допускаю, что он не считает это нужным. Но такова моя личная просьба. Пожалуйста, откликнитесь. Мой e - mail на случай, если Вы, по той или иной причине, избегаете личной встречи — izdatel@pochta.ru .

    Вот, собственно, и все, что я считал своим долгом сказать, предваряя «Схимника».

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 29 января 2006 19:18

    к сожалению, не могу согласиться с автором:) книги мне показались псевдоинтеллектуальным бредом. Но если у вас есть свободное время, то убедитесь в этом сами

  • БарбитуратКлон Senior Member
    офлайн
    БарбитуратКлон Senior Member

    4103

    18 лет на сайте
    пользователь #32022

    Профиль
    Написать сообщение

    4103
    # 30 января 2006 00:00

    Вэдя, Прочитал конечно не все. Некоторые темы раскрываются неплохо, но создаётся впечатление, что самое главно ещё впереди, в следующей книге.

    Может их надо прочитать все:conf:

    А в общем - понравилось!

    БарбитуратКлон хороший.
  • Вэдя MPx TeamАвтор темы
    офлайн
    Вэдя MPx Team Автор темы

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 30 января 2006 00:13

    Mantis,

    Конечно же, во всем нужно убеждаться самому!!!

    не доверять "мнениям" так называемых "экспертов".

    эти книги - написаны в легком художественном стиле. Но, это не какой-то бульварный романчик. Вот называли "псевдоинтеллектуальным" типа бредом.

    Подобные книги можно читать просто ради развлечения - они увлекательны и написаны "живо", но лучше такие книги читать также и с "сердцем", читать своей душой. Пропускать прочитанное и мысли, которые там высказывают герои ,сквозь призму собственной жизни, сопоставлять, анализировать...

    и может так статься, что откроется еще больше НОВЫХ граней в мировозрении, в жизненных целях и устремлениях!!!

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • Вэдя MPx TeamАвтор темы
    офлайн
    Вэдя MPx Team Автор темы

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 30 января 2006 00:16 Редактировалось Вэдя, 1 раз.

    дубль

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • Вэдя MPx TeamАвтор темы
    офлайн
    Вэдя MPx Team Автор темы

    453

    19 лет на сайте
    пользователь #29466

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 30 января 2006 00:16

    БарбитуратКлон, да, почитай пожалуйста все книги. Очень много увлекательного и полезного.

    Я книги Куатье читаю как:

    первый раз книгу читаю просто как художественную - написано интересно и "живым" языком. Получив наслаждение от чтения книги просто как достаточно высококачественного художественного произведения ,сразу же сажусь перечитывать второй раз, но уже больше как философское произведение ,пропуская сквозь призму собственной жизни...

    то, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня то, что ты хочешь иметь завтра, - приобретай сегодня
  • DJF Senior Member
    офлайн
    DJF Senior Member

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 30 января 2006 12:31
    Mantis:

    к сожалению, не могу согласиться с автором:) книги мне показались псевдоинтеллектуальным бредом. Но если у вас есть свободное время, то убедитесь в этом сами

    Полностью согласен.