• _art_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    _art_ Senior Member Автор темы

    689

    21 год на сайте
    пользователь #5244

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 27 октября 2002 20:34

    Такой случай: подрихтовал я стоящую машину. Водилы не было, я немного постоял и заехал за дом. Потом пешком прошелся обратно и (о — ужас!) увидел машину ГАИ. И когда она успела приехать? Под стекло мужику какой-то добрый человек (каюсь — не я, но я не собирался скрываться, страховка была) положил бумагу с моим номером. Самое смешное, что я стал свидетелем (никого другого рядом не было).

    Почему я не рассказал сразу... Теперь страховая компания требует с меня возмещение ущерба, так как я нарушил пункт 48 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, то есть оставил место ДТП.

    Вот этот пункт:

    Заявление о страховом случае

    48. В случае дорожно-транспортного происшествия участвовавшие в

    нем лица обязаны сообщить друг другу и потерпевшим свое имя,

    фамилию, адрес, а также наименование страховщика и предъявить

    страховое свидетельство (страховой полис).

    Участники дорожно-транспортного происшествия сообщают о нем в

    Государственную автомобильную инспекцию Министерства внутренних дел

    и действуют в соответствии с требованиями Правил дорожного движения.

    Участники дорожно-транспортного происшествия обязаны принять

    все возможные меры для уменьшения последствий дорожно-транспортного

    происшествия.

    Какие у меня шансы?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 27 октября 2002 22:19

    А че ты сразу не стал с владельцем договариваться?

    Сильно подрихтовал?

    +375 44 588-32-96
  • Kirya USA Team
    офлайн
    Kirya USA Team

    42

    22 года на сайте
    пользователь #1996

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 октября 2002 00:02

    Никаких у тя шансов.. Отсудят в суде.

    Трудно было самому ГАИ набрать не сьезжая с места? Отделался бы минимальным штрафом. А теперь:

    1. Самовольное оставление места ДТП (теоретически могли бы и права за это забрать).

    2. Будешь сам платить за ущерб.. и за суд в котором у тебя эти деньги отсудят.

    Ушпехов.

  • HDDR Senior Member
    офлайн
    HDDR Senior Member

    650

    21 год на сайте
    пользователь #3837

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 28 октября 2002 11:12

    Я попал в похожую ситуацию. У меня тоже вымогали деньги, но это было осенью 2000 года. Изменения, касающиеся оставление места ДТП, были приняты в том же 2000 году, летом. Но я имел на руках полис, заключенный ДО принятия этого изменения. А закон, как известно, обратной силы не имеет. Я популярно это рассказал в страховой компании и вежливо послал их выполнять их же обязательства. Это была компания ТАСК. Как бы там ни было, после этого моего визита они меня уже не беспокоили.

    2 _art_:

    У тебя вроде дохлый номер. Не нужно было двигаться с места.

    Все буде добре.
  • ZOOM Senior Member
    офлайн
    ZOOM Senior Member

    2688

    22 года на сайте
    пользователь #1916

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 28 октября 2002 11:46

    Коллеге три раза за короткое время подрихтовали стоящую машину... Три раза смылись. Какой смысл сваливать??? Избавиться от штрафа в 10 тысяч? А потом полгода бояться в этот двор заехать? Не подумал ты, товарисч. Зато теперь умнее будешь.

    И вот однажды ночью темной пришли к тебе два палача. Убить тебя они хотели. Увы, убили не тебя.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18194

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18194
    # 28 октября 2002 12:01

    У тебя есть только один вариант - попробуй доказать, что ты не смывался. Если рихтовка незначительна, то ты мог, например, просто не заметитть контакта...и узнать об этом только когда тебе предъявили обвинение...

    Хотя, как человек, я тебя не оправдываю...

    +375 44 588-32-96
  • _art_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    _art_ Senior Member Автор темы

    689

    21 год на сайте
    пользователь #5244

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 28 октября 2002 16:06

    Рихтовка незначительная, но говорить, что не заметил контакта поздно, так как в ГАИ я уже все расписал приблизительно так, как здесь. Это было почти 2 (два!) года назад. Прав не лишали, дали, если правильно помню, 30 минималок. Примерно год назад получил письмо от БЕЛГОССТАХА с требованием о добровольной выплате (иначе — суд). Тогда мне это показалось попыткой "развода". И думал, что от меня уже отстали, ан нет...

    Насчет моего случая: он же в своем роде уникальный. Я еще и свидетель! Могу ли я таким образом повлиять на суд (я как бы не совсем оставил место ДТП)?

  • Anton Senior Member
    офлайн
    Anton Senior Member

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 28 октября 2002 17:49

    Может быть если найдёшь грамотного человека с юридическим образованием и выйдет чё... И желательно разговаривать не в суде. Был опыт (страховая хотела выплату повесить на меня), но благодаря настойчивости братишки и его знакомого юриста удалось избежать попадалова.