Ответить
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2892

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2892
    # 19 января 2006 12:38
    kvantor:

    Доктор Зло, это откуда,можно ссылочку?

    это есть много где, ну например, тут

    http://hubblesite.org/

    а еще очень рекомендую почитать

    А.Никонов "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности"

    спорная книжка, но написана как.... восторг!

    читается взахеб, остановиться невозможно.... да и многике вопросы отпадут....

    лежит ту, например

    http://lib.aldebaran.ru/author/nikonov_aleksandr/nikonov_aleksand ... lyarnosti/

    или это....

    С.Хокинг "Краткая история времени"

    http://lib.aldebaran.ru/author/hoking_stiven/hoking_stiven_kratka ... a_vremeni/

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • WubbaLubbaDubDub Member
    офлайн
    WubbaLubbaDubDub Member

    213

    18 лет на сайте
    пользователь #49456

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 19 января 2006 14:53
    visyok:

    kvantor:

    Доктор Зло, это откуда,можно ссылочку?

    это есть много где, ну например, тут

    http://hubblesite.org/

    так точно, оттудова взял :jump:

    Разорви порочный круг, будь выше этого, займись наукой.
  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    21 год на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 19 января 2006 23:37

    mobile,

    Обнаружил пару неточностей в твоём пересказе космогонии

    ВОЗРАСТ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ПРИМЕРНО 15МЛРД. ЛЕТ

    Существует столько различных данных по возрасту, я, например, читал о 12-22 млрд. лет

    ВНАЧАЛЕ ВСЕЛЕННАЯ БЫЛА НЕВООБРАЗИМО ГОРЯЧЕЙ И ВЕЛИЧИНОЙ МЕНЬШЕ АТОМНОГО ЯДРА

    Просто меньше? Да я бы сказал в миллиард миллиардов меньше. Меньше насколько это возможно.

    ЗАТЕМ ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЛАСЬ БОЛЕЕ РАВНОМЕРНО,

    Всегда думал , что всегда равномерно расширяется, хотя я не уверен

    . В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТЕМПЕРАТУРА КОСМИЧЕСКОГО ФОНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОКОЛО 3 ГРАДУСОВ И РЕГИСТРИРУЕТСЯ КАК МИКРОВОЛНОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.

    3 градуса по чем? Фаренгейту? Реомюру? Цельсию? И, кстати, не 3 , а 2.7К

    В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ 4 ТАКИХ РУКАВА, В ОДНОМ ИЗ НИХ МЫ И ЖИВЁМ.

    Не знаю, сколько рукавов, но в них мы не живем, а живём практически между ними, и из-за этого вокруг Солнца относительно мало звездных соседей, иначе бы сверхновые давно бы прихлопнули жизнь на Земле, так и не дав её развиться

    В БУДУЩЕМ НАША ГАЛАКТИКА СТОЛКНЁТСЯ С ТУМАННОСТЬЮ АНДРОМЕДЫ.

    Дискавери смотрел :) . Я тоже смотрел.

    Образуется новая, более крупная галактика, и естественно нашей солнечной системе придёт конец, земле тоже.

    Ни фига не образуется, пройдут сквозь друг друга, но это будет так не скоро, что все звезды успеют выгореть

    ps Да уж, меня также астрономия торкает не по-детски!

    Implicite
  • mobile Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobile Senior Member Автор темы

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 20 января 2006 12:52
    Немо:

    mobile,

    Обнаружил пару неточностей в твоём пересказе космогонии

    ВОЗРАСТ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ПРИМЕРНО 15МЛРД. ЛЕТ

    Существует столько различных данных по возрасту, я, например, читал о 12-22 млрд. лет

    ВНАЧАЛЕ ВСЕЛЕННАЯ БЫЛА НЕВООБРАЗИМО ГОРЯЧЕЙ И ВЕЛИЧИНОЙ МЕНЬШЕ АТОМНОГО ЯДРА

    Просто меньше? Да я бы сказал в миллиард миллиардов меньше. Меньше насколько это возможно.

    ЗАТЕМ ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЛАСЬ БОЛЕЕ РАВНОМЕРНО,

    Всегда думал , что всегда равномерно расширяется, хотя я не уверен

    . В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТЕМПЕРАТУРА КОСМИЧЕСКОГО ФОНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОКОЛО 3 ГРАДУСОВ И РЕГИСТРИРУЕТСЯ КАК МИКРОВОЛНОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.

    3 градуса по чем? Фаренгейту? Реомюру? Цельсию? И, кстати, не 3 , а 2.7К

    В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ 4 ТАКИХ РУКАВА, В ОДНОМ ИЗ НИХ МЫ И ЖИВЁМ.

    Не знаю, сколько рукавов, но в них мы не живем, а живём практически между ними, и из-за этого вокруг Солнца относительно мало звездных соседей, иначе бы сверхновые давно бы прихлопнули жизнь на Земле, так и не дав её развиться

    В БУДУЩЕМ НАША ГАЛАКТИКА СТОЛКНЁТСЯ С ТУМАННОСТЬЮ АНДРОМЕДЫ.

    Дискавери смотрел :) . Я тоже смотрел.

    Образуется новая, более крупная галактика, и естественно нашей солнечной системе придёт конец, земле тоже.

    Ни фига не образуется, пройдут сквозь друг друга, но это будет так не скоро, что все звезды успеют выгореть

    ps Да уж, меня также астрономия торкает не по-детски!

    я не смотрю дискавери, нет именно столкнутся, взаимодействуют друг с другом, центры галактик притянутся, а следом и звёзды, будет большое столкновение, Вы когда нибудь видели что произошло с двумя галактиками, пролетающими друг возле друга ? Я видел. Образуется новая, большая по массе галактика, и для её формирования уйдёт много времени, не факт, что в новой галактике будет похожая солнечная система, но нам это после краха точно не светит.

  • Тигра Onliner Team
    офлайн
    Тигра Onliner Team

    24352

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24352
    # 20 января 2006 13:04

    mobile, по чем машину времени брали? :spy::)

  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    21 год на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 20 января 2006 13:54
    mobile:

    Немо:

    mobile,

    Обнаружил пару неточностей в твоём пересказе космогонии

    ВОЗРАСТ НАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ ПРИМЕРНО 15МЛРД. ЛЕТ

    Существует столько различных данных по возрасту, я, например, читал о 12-22 млрд. лет

    ВНАЧАЛЕ ВСЕЛЕННАЯ БЫЛА НЕВООБРАЗИМО ГОРЯЧЕЙ И ВЕЛИЧИНОЙ МЕНЬШЕ АТОМНОГО ЯДРА

    Просто меньше? Да я бы сказал в миллиард миллиардов меньше. Меньше насколько это возможно.

    ЗАТЕМ ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЛАСЬ БОЛЕЕ РАВНОМЕРНО,

    Всегда думал , что всегда равномерно расширяется, хотя я не уверен

    . В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТЕМПЕРАТУРА КОСМИЧЕСКОГО ФОНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ОКОЛО 3 ГРАДУСОВ И РЕГИСТРИРУЕТСЯ КАК МИКРОВОЛНОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ.

    3 градуса по чем? Фаренгейту? Реомюру? Цельсию? И, кстати, не 3 , а 2.7К

    В НАШЕЙ ГАЛАКТИКЕ 4 ТАКИХ РУКАВА, В ОДНОМ ИЗ НИХ МЫ И ЖИВЁМ.

    Не знаю, сколько рукавов, но в них мы не живем, а живём практически между ними, и из-за этого вокруг Солнца относительно мало звездных соседей, иначе бы сверхновые давно бы прихлопнули жизнь на Земле, так и не дав её развиться

    В БУДУЩЕМ НАША ГАЛАКТИКА СТОЛКНЁТСЯ С ТУМАННОСТЬЮ АНДРОМЕДЫ.

    Дискавери смотрел :) . Я тоже смотрел.

    Образуется новая, более крупная галактика, и естественно нашей солнечной системе придёт конец, земле тоже.

    Ни фига не образуется, пройдут сквозь друг друга, но это будет так не скоро, что все звезды успеют выгореть

    ps Да уж, меня также астрономия торкает не по-детски!

    я не смотрю дискавери, нет именно столкнутся, взаимодействуют друг с другом, центры галактик притянутся, а следом и звёзды, будет большое столкновение, Вы когда нибудь видели что произошло с двумя галактиками, пролетающими друг возле друга ? Я видел. Образуется новая, большая по массе галактика, и для её формирования уйдёт много времени, не факт, что в новой галактике будет похожая солнечная система, но нам это после краха точно не светит.

    предположу что столкновения в понимании бах и стукнулись не будет. скорее накручивание по спирали.

  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    21 год на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 20 января 2006 17:32

    о столкновениях

    mobile, вдруг ты не знаешь?

    Приведу пример из книжки, а для этого надо представить наше Солнце улиткой и которая передвигается в пространстве со скоростью улитки. Так вот если нашу «улитку» поместить в Москве, то ближайшая улитка будет в Витебске!

    И как ты считаешь велики ли шансы столкновения? и причем это все в 3d.

    «ЦЕНТРЫ ГАЛАКТИК ПРИТЯНУТСЯ»

    Давай уж называть вещи своими именами: и не знаю как там в М31, но в центре Млечного пути расположена черная дыра. И я полагаю, что как они прореагируют, не знает никто на Земле, есть только гипотезы

    Итак, моё мнение:

    если центры галактик не столкнутся, то галактики прошьют друг друга, вызвав весьма редкие столкновения и многие «звезды» будут гравитацией выброшены в межгалактическую даль.

    Звезды специально взял в кавычки , ибо это не звезды, а только, то что от них осталось(остывшие белые карлики(чёрные карлики), нейтронные звезды, чёрные дыры.)

    Если сталкиваются центры. У-у-у это будет веселуха! Вот бы глянуть столкновение двух исполинских чёрных дыр.( Уверен, что твоя программа не сможет смоделировать эту катастрофу – мощи не хватит.) Таким образом, образуется новая галактика, но гораздо меньше по массе своих прародителей, т.к. бОльшая часть улетит прочь и число столкновений существенно возрастёт.

    Первый вариант считаю более вероятным.

    Implicite
  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    21 год на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 20 января 2006 18:07

    mobile, redshift-ом пользуешься?

    Implicite
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 20 января 2006 18:24

    По астрономичкским понятиям "столкнутся" - это не тоже самое, что и в нашей обычной жизни....

    Скорее всего произойдет контакт гравитационных полей галактик, что в принципе может нарушить орбиты отдельных звезд, но в целом ничего не изменит.

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    21 год на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 20 января 2006 18:39
    Tochiazuma:

    По астрономичкским понятиям "столкнутся" - это не тоже самое, что и в нашей обычной жизни....

    Скорее всего произойдет контакт гравитационных полей галактик, что в принципе может нарушить орбиты отдельных звезд, но в целом ничего не изменит.

    угу. теоретически это все может превратиться в систему двух галактих вращающихся вокруг общего центра масс.

  • mobile Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobile Senior Member Автор темы

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 21 января 2006 02:45

    рассказываю, двЕ галактики несутся со скоростью друг к другу навстречу, при прохождении рядом центры взаимодействуют и соприкасаются, соединяясь воедино, 4 рукава превращаются в 2 рукава и эти крукава притягиваются мощным центром, зарождается новый центр и соответственно новые рукава, т.е. новая галактика.

    Немо, объясняю лично для Вас, пройти сквозь друг друга нереально, т.к. в невисомости тела с большой массой имеют катастрофическое притяжение, соответственно ни что не мешает и они притяливаются. примерно через 5 милиардов лет галактика формируется, будет в среднем 500 милиардов звёзд, галактика определится с орбитой, звёзды сформируют округлость, ВСЁ! земле конец, солнечной системе тоже. Не важно между рукавов солнечная система или в самом рукаве, катастрофа для землян.

  • mobile Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobile Senior Member Автор темы

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 21 января 2006 02:47

    Tochiazuma, обратите внимание на пролёт двух галактик рядом, я даже не говорю точно на встречу. просто рядом. и что происходит в результате. Конец происходит.

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 21 января 2006 12:16

    mobile, ученые ведь обсуждают все это на уровне теорий и никто не может сказать наверняка что именно произойдет, к тому же все относительно - какие галактики пройдут рядом(по массе), на сколько близко, под каким углом друг к другу итд. Кроме того по утверждениям многих ученых конец земле, а тем более людям наступит гораздо раньше:)

    Но все это безумно интересно:super:

    Вот Вы лучше скажите - какой теории Вы являетесь старонником - того, что вселенная будет расширяться бесконечно, или того, что вселенная взывается и сжимается циклически?

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 21 января 2006 12:24

    в тему..

    Участники проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS) обнаружили огромную, но в тоже время очень непрочную структуру, включающую в себя сотни тысяч звёзд.

    Она находится относительно недалеко от Млечного Пути - на расстоянии 30000 световых лет (в 10 килопарсеках). У спутницы нашей галактики нет ни приплюснутого диска, ни скопления молодых звёзд в центре, ни звёздного "ореола". Астрономы полагают, что эту структуру стоит считать новой карликовой галактикой, которая соседствует с нашей.

    Один из авторов открытия, выпускник Принстонского университета Марио Юрич говорит, что некоторые звёзды этой карликовой галактики были и раньше видны с Земли, однако терялись среди звёзд Млечного Пути.

    В ходе последнего десятилетия с помощью нового поколения цифровых камер было обнаружено множество новых звёздных потоков и ответвлений, одни из которых вполне могут оказаться рукавами Млечного Пути, а другие - принадлежать либо карликовой галактике в созвездии Стрельца, либо другим малым галактикам. Открытия, сделанные ранее в рамках проекта SDSS, показывают, что звёздное кольцо, окружающее нашу галактику может быть частью другой исчезнувшей галактики. По словам Юрича, это значит, что Млечный Путь, вполне возможно, разрастается за счёт поглощения других галактик.

    compulenta.ru

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • mobile Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobile Senior Member Автор темы

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 21 января 2006 20:31

    Tochiazuma, расширяется.

  • mobile Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mobile Senior Member Автор темы

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль
    Написать сообщение

    14683
    # 21 января 2006 20:32
    Тигра:

    mobile, по чем машину времени брали? :spy::)

    за пару яблок и кило апельсинов, и Вы хотите? :beer:

  • .de Senior Member
    офлайн
    .de Senior Member

    1231

    22 года на сайте
    пользователь #2197

    Профиль
    Написать сообщение

    1231
    # 21 января 2006 20:53

    а про вернувшийся stardust чего молчите?

    НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь.
  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    21 год на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 21 января 2006 22:06
    Tochiazuma:

    mobile, ученые ведь обсуждают все это на уровне теорий и никто не может сказать наверняка что именно произойдет, к тому же все относительно - какие галактики пройдут рядом(по массе), на сколько близко, под каким углом друг к другу итд. Кроме того по утверждениям многих ученых конец земле, а тем более людям наступит гораздо раньше:)

    Но все это безумно интересно:super:

    Вот Вы лучше скажите - какой теории Вы являетесь старонником - того, что вселенная будет расширяться бесконечно, или того, что вселенная взывается и сжимается циклически?

    вопрос напрямую связан с тем замкнута вселенная в себе или нет (другими словами конечна или бесконечна). а это зависит от количества вещества в единице объема. при определенной плотности материи эта самая материя искривляя простраство замыкает вселенную в этом случае имеем конечную вселенную. недаром астрофизики ищут и ищут скрытую массу вселенной.

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 22 января 2006 09:55
    mobile:

    Tochiazuma, расширяется.

    Что тогда по-Вашему будет в итоге, когда погаснет последняя звезда?

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 22 января 2006 10:03

    при помощи чего у нас замеряется время-пространство?

    при помощи часов точность хода которых определяется частотой колебаний на атомном уровне??

    а кто сказал, что в природе все колебания незатухающие???

    в любой колебательной системе после первоначального возмущения колебания затухают.

    представьте ситуацию: мы измеряем длину при помощи кожанного метра, наша лента к вечеру укорачивается, но мы об этом не подозреваем! и продолжаем измерять всё подряд приходя к ужасному выводу: ВСЕ ПРЕДМЕТЫ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ В РАЗМЕРАХ! ВСЯ ВСЕЛЕННАЯ РАСШИРЯЕТСЯ!!!

    мало в детстве лупили