Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 4 февраля 2015 19:17 Редактировалось BIGKEBAB, 1 раз.

    "и, повторюсь, не факт что диагностика была сделана неправильно. ее правильность показала бы замена приговоренного датчика. это дорогостоящий эксперимент, но без него нельзя говорить о неправильности диагноза."

    Факт, к сожалению. Выше я писал, что после ремонта контактной группы все проблемы ушли, лампочка esp перестала загораться. Датчик точно ни при чем, работает отлично.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 4 февраля 2015 22:31

    Предлагаю модераторам , как минимум картовать рассказчиков не от себя лично ( в стиле "Похожую историю знаю от знакомого";)...
    Потому что уже заколебало!!!

    Просто любитель мототехники.
  • lazeran Senior Member
    офлайн
    lazeran Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #356546

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 5 февраля 2015 14:06 Редактировалось lazeran, 3 раз(а).
    Engineerno1:

    Предлагаю модераторам , как минимум картовать рассказчиков не от себя лично ( в стиле "Похожую историю знаю от знакомого";)...
    Потому что уже заколебало!!!

    А заодно и за рассказы про свое гаражное хозяйство отдельных заколебанных скучающих байкеров? :ass: Спасибо за понимание. Ваше мнение очень важно для Вас. :lol:
    И по теме...Ситуация с цитрамоном Ситроен Пикассо и СТО в замкадье очень скоро обрастет мельчайшими подробностями, если , конечно, супер-мастера не объяснят, как и зачем сломали-починили не требующий съема датчик скорости на коробке передач при замене сцепления, а также не вернут денежки владельцу-женщине.. ;) Некрасиво так, братцы. Не по-мужски.

  • Glo_Bus Neophyte Poster
    офлайн
    Glo_Bus Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1541543

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 5 февраля 2015 14:29

    Добрый день, интересна любая информация про АВТОПРОМСЕРВИС, МИНСК, УЛ. МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ, 9, Официальный представитель рено в РБ. Просто сдал авто рено Логан Нью на кузовной, его отправили в этот сервис, вот уже 2 месяца с авто ничего не делают, ждут детали из России. Если интересно подробнее моя история, то тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=13346281&p=73951462#p73951462

  • fomin-1 Senior Member
    офлайн
    fomin-1 Senior Member

    5590

    18 лет на сайте
    пользователь #40661

    Профиль
    Написать сообщение

    5590
    # 5 февраля 2015 15:19 Редактировалось fomin-1, 1 раз.

    Glo_Bus, В данной ветке вся информация о СТО только позитивная

  • psyplants Member
    офлайн
    psyplants Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #294469

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 5 февраля 2015 16:48
    uncle_sem:

    система ESP - связана с ЭБУ двигателя. а вот датчик угла поворота руля - ой, не факт. то есть ЭБУ двигателя может получать от ESP информацию об угле поворота руля, но не непосредственно от датчика.

    Есть разные реализации, но чаще встречаются варианты, где датчик весит на CAN шине и все блоки так же подключены туда.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 5 февраля 2015 18:37

    psyplants, датчики , как правило, не висят на CAN- шине . Они к блокам подключены, а уже те - с шине.

    Просто любитель мототехники.
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 5 февраля 2015 20:22
    BIGKEBAB:

    "и, повторюсь, не факт что диагностика была сделана неправильно. ее правильность показала бы замена приговоренного датчика. это дорогостоящий эксперимент, но без него нельзя говорить о неправильности диагноза."

    Факт, к сожалению. Выше я писал, что после ремонта контактной группы все проблемы ушли, лампочка esp перестала загораться. Датчик точно ни при чем, работает отлично.

    какой именно контактной группы? название "контактная группа" обычно имеет только одно значение - контактная группа замка зажигания. но она не может иметь никакого отношения к данному случаю.

    а если был ремонт разъема - то разъем стоит на блоке или датчике, и таки да, в случае неисправного разъема по правилам меняется блок/датчик (и он - блок/датчик - в этом случае считается неисправным полностью). потому что это система отвечающая за безопасность, и ремонтировать ее не положено. это в иммобилайзерах холодная пайка разъема - не проблема в ремонте. его можно паять совершенно официально. а абс и аирбэг - нельзя.

  • YURIKMART Neophyte Poster
    офлайн
    YURIKMART Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #475710

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 6 февраля 2015 10:01

    по моему,в первом посте был не ремонт контактной группы,а ремонт блока управления........
    я думаю что отремонтировали именно датчик,а не блок,и тем более контактную группу.
    поэтому не понятен смысл претензии.

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 8 февраля 2015 13:11

    да вот мне тоже кажется что была холодная пайка в разъеме датчика, разобрали-пропаяли-почистили - и вперед.

  • Trigger88 Junior Member
    офлайн
    Trigger88 Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #861453

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 8 февраля 2015 15:00

    Здравствуйте. Я сам не из Минска но посмотрел машинку, хочу снова приехать , загнать её на СТО, если проходит норм то купить. Подскажите хорошие СТО пожалуйста??? а то почитав уже вообще не хочется проверять( надо чтоб конкретно сказали по машине а не для навара им бабла.
    Если можно то конкретные адреса и примерную стоимость. Машинка - опель вектра
    Спасибо.
    P.s. обидно будет если машинка реальна вся рабочая а эти суки на*бут, уезжать из за этого ни с чем не хочется(((, а так оч понравилась при осмотре...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (9 февраля 2015 13:05)
    Основание: 3.5.18

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 8 февраля 2015 15:41

    на традиционный вопрос - традиционный ответ: любое из шапки, да.

  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 9 февраля 2015 21:33
    Trigger88:

    Здравствуйте. Я сам не из Минска но посмотрел машинку, хочу снова приехать , загнать её на СТО, если проходит норм то купить. Подскажите хорошие СТО пожалуйста??? а то почитав уже вообще не хочется проверять( надо чтоб конкретно сказали по машине а не для навара им бабла.
    Если можно то конкретные адреса и примерную стоимость. Машинка - опель вектра
    Спасибо.
    P.s. обидно будет если машинка реальна вся рабочая а эти суки на*бут, уезжать из за этого ни с чем не хочется(((, а так оч понравилась при осмотре...

    Во первых:если-бы вы все-же читали,то поняли-бы,что здесь такие вопросы не задают.
    Во вторых:"обидно будет если машинка реальна вся рабочая а эти суки на*бут",если так и случится,то по логике вещей,вы об этом никогда не узнаете,а соответственно узнать об этом можно лишь купив авто,либо проверить самому...
    В третьих:после слов "а эти суки на*бут",лично я-бы вас ни к какому проверенному механику не отправлял,т.к. это бла-бы грандиознейшая подстава с моей стороны(подослать человека,который заведомо всех окрестил собаками женского пола).
    Удачи в покупке,и если не сложно,в следующий раз без матов....

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 11 февраля 2015 12:38

    СТО "База-Север". пер. Домашевский 4
    сделаны работы (по заказ-наряду):
    1 - замена радиатора
    2 - замена нижних рычагов подвески
    3 - замена правой ступицы
    4 - замена левого наружного пыльника ШРУС
    5 - вварена гофра
    1. сразу после замены пыльника шруса загудел ступичный подшипник
    2. гофра вварена крепко, но очень пошло (швы ужасные)
    3. пункты работ 2-5 делались 8 (!!!!) часов
    .....
    косяки по подшипнику признавать отказались.
    в заказ-наряде (1 вариант) написали перекрестные работы по полной ставке нормо-часа. по требованию заказ-наряд был передлан с уменьшением стоимости работ.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • egorsto Member
    офлайн
    egorsto Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #417861

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 11 февраля 2015 12:58

    Dmitry_B
    А авто какое ?

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 11 февраля 2015 13:10
    egorsto:

    Dmitry_B
    А авто какое ?

    да машина как-раз ни о чем))) фиат добло. простая как барабан

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • lisa-li Junior Member
    офлайн
    lisa-li Junior Member

    96

    10 лет на сайте
    пользователь #894888

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 12 февраля 2015 16:56 Редактировалось lisa-li, 1 раз.

    Никогда не ремонтируйте машину на Сто РС-Автомашина на Чернышевского,8!!!Обхитрят и даже глазом не успеете моргнуть! Загнали машину на ремонт,заявку оформили,сказали детали купить самим. Купили и привезли! Починили. По поводу стоимости мне сказал хозяйн "Ну договоришься с мастером" :o . Выдали гарантийник,где(самое интересное) указано ,что запчасти СТО!!! :spy: А когда вопрос возник по поводу законного оформления ремонта,т.е. заказ-наряд выдать,чек об оплате ремонта,так у них якобы кассовый аппарат не работает,а по поводу заказа-наряда, так сам хозяин (Руслан) ответил типа "А вам это надо?"В итоге мне дали какую-то бумажку, на которой перечислены выполненные работы без указания стоимости :roof: Не успел выехать с СТО,как машина сломалась. Мастер осмотрел и сказал "По чистой случайности сломалось".Короч , голову дурили ,что мастер(который на протяжении недели со мной не разговаривал,избегал),что хозяин Руслан(то трубку не брал,то обещал все исправить за свой счет "Только купите детали";).В итоге купил детали и заплатил за ремонт(снова).

  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 12 февраля 2015 17:12
    lisa-li:

    Никогда не ремонтируйте машину на Сто РС-Автомашина на Чернышевского,8!!!Обхитрят и даже глазом не успеете моргнуть! Загнали машину на ремонт,заявку оформили,сказали детали купить самим. Купили и привезли! Починили. По поводу стоимости мне сказал хозяйн "Ну договоришься с мастером" :o . Выдали гарантийник,где(самое интересное) указано ,что запчасти СТО!!! :spy: А когда вопрос возник по поводу законного оформления ремонта,т.е. заказ-наряд выдать,чек об оплате ремонта,так у них якобы кассовый аппарат не работает,а по поводу заказа-наряда, так сам хозяин (Руслан) ответил типа "А вам это надо?"В итоге мне дали какую-то бумажку, на которой перечислены выполненные работы без указания стоимости :roof: Не успел выехать с СТО,как машина сломалась. Мастер осмотрел и сказал "По чистой случайности сломалось".Короч , голову дурили ,что мастер(который на протяжении недели со мной не разговаривал,избегал),что хозяин Руслан(то трубку не брал,то обещал все исправить за свой счет "Только купите детали";).В итоге купил детали и заплатил за ремонт(снова).

    Что сломалось, что делалось, а то больше похоже на оток слов, чем на связанную мысль. Может у вас менялись рычаги подвески, а на выезде забуксовало сцепление? Вы бы поподробнее описали б

    Stupid Tracer
  • lisa-li Junior Member
    офлайн
    lisa-li Junior Member

    96

    10 лет на сайте
    пользователь #894888

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 12 февраля 2015 17:31 Редактировалось lisa-li, 1 раз.

    Смысл написанного в том, КАК они работают. Как цены "устанавливаются", КАК с владельцами машин "общаются" .

  • BullBash1 Senior Member
    офлайн
    BullBash1 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #398876

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 12 февраля 2015 21:12
    lisa-li:

    Смысл написанного в том, КАК они работают. Как цены "устанавливаются", КАК с владельцами машин "общаются" .

    пмс, не?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (16 февраля 2015 15:37)
    Основание: 3.5.18