Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 23 января 2010 14:29

    Dooplet, у вас какое-то обострение.

    не буду мешать. извините.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Dooplet Neophyte Poster
    офлайн
    Dooplet Neophyte Poster

    25

    21 год на сайте
    пользователь #3390

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 23 января 2010 16:41
    LagerBeer:

    Dooplet, у вас какое-то обострение.

    не буду мешать. извините.

    Искренне желаю Вам избегать подобных обострений. Но если оно у меня и случилось, то лишь по причине, согласитесь, оправданного негодования. Я понимаю, что каждый зарабатывает как может. И даже с некоторым уважением отношусь к представителям "офигенно-супер-пупер-фигли-за-пропеллер канадско-японо-мать-компаниям", которые носят по офисам всякую хрень, пытаясь впарить ее втридорога. Но они делают это лично, открыто, улыбаясь и понимая, что в любой момент могут получить за свой промоушен в глаз.

    А автосервис в моем понимании - это как кабинет врача. Я прихожу к мастеру, доверяя ему свою безопасность, жизнь. Причем не только свою. Моей семьи, детей, которые катаются со мной вместе. И то, что он начинает на этом играть в свою материальную пользу считаю преступлением.

    Вот Вы разбираетесь в стоматологии? Или в урологии? Нет? А представьте: приходите вы запломбировать зуб, а вам дантист, у которого крутые дипломы развешены по стенам выдает: "О... Этот кариес уходит корнями в ваши яйца. Правое однозначно нужно ампутировать, но левое мы спасем. На худой конец - заменим. И конец, чесслово, при этом еще и пополнеет"...

    Шок? Но ведь предложение в ваших интересах.

    Не обижайтесь, уважаемый. Примерив на себя чужую каку, мы получаем шанс не вступить в более глубокие какашки. Собсно для этого и был размещен мой пост.

  • Nash7 Member
    офлайн
    Nash7 Member

    481

    14 лет на сайте
    пользователь #170678

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 23 января 2010 20:58

    "О... Этот кариес уходит корнями в ваши яйца. Правое однозначно нужно ампутировать, но левое мы спасем. На худой конец - заменим

    +сто :lol:

  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9008

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9008
    # 23 января 2010 22:07

    Вот Вы разбираетесь в стоматологии? Или в урологии? Нет? А представьте: приходите вы запломбировать зуб, а вам дантист, у которого крутые дипломы развешены по стенам выдает: "О... Этот кариес уходит корнями в ваши яйца. Правое однозначно нужно ампутировать, но левое мы спасем. На худой конец - заменим. И конец, чесслово, при этом еще и пополнеет"...

    Dooplet, в мемориз, однозначно!!! :super:

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 23 января 2010 23:14

    Вот Вы разбираетесь в стоматологии? Или в урологии? Нет? А представьте: приходите вы запломбировать зуб, а вам дантист, у которого крутые дипломы развешены по стенам выдает: "О... Этот кариес уходит корнями в ваши яйца. Правое однозначно нужно ампутировать, но левое мы спасем. На худой конец - заменим. И конец, чесслово, при этом еще и пополнеет"...

    сори за офф, но сцуко как не прискорбно, со мной такое было в стоматологии, когда вместо того, чтобы лечить 6-ку, мне предложиди удалить обе 8-ки.... У этих пидоргов наверное план горел по удалениям :evil: Так и на СТО с нашей плановой экономикой....

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Вальдемарас Senior Member
    офлайн
    Вальдемарас Senior Member

    584

    15 лет на сайте
    пользователь #147540

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 24 января 2010 20:54

    Dooplet,

    Dooplet:

    Этот кариес уходит корнями в ваши яйца. Правое однозначно нужно ампутировать, но левое мы спасем. На худой конец - заменим. И конец, чесслово, при этом еще и пополнеет"

    В мемориз, мазафака, в анналы всех веток форума ! :lol::lol::lol:

    Красавец !

    :super:

    P.S. По-соседски могу "сдать" пару-тройку хороших разнопрофильных автомобильных точек. У "Автосити", кстати, есть альтернативы в нашем районе. Просто они не так хорошо и выгодно расположены. Пример: развал/схождение в "Автосити" - 65000 за ось (плюс высокомерный и малограмотный мальчиш-менеджер), а в 500 метрах - уже 35000. Качество хорошее. Проверено. Если чего - в личку.

    Толковые аргументы приветствуются.
  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2877

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 2 февраля 2010 19:08
    -=NEO=- :

    а вообще про энержи как впечатления отзывы?!!!

    Пока тока электрик г...вно, поеду к ним на замену глушака, если фигня то потом отпишусь.:spy:

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    20 лет на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 3 февраля 2010 14:05
    Valik-Smalik:

    -=NEO=- :

    а вообще про энержи как впечатления отзывы?!!!

    Пока тока электрик г...вно, поеду к ним на замену глушака, если фигня то потом отпишусь.:spy:

    ога, пишите если че не так!

    а лучше чтобы все было так:) удачи

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • yatsik1976 Member
    офлайн
    yatsik1976 Member

    493

    14 лет на сайте
    пользователь #211834

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 6 февраля 2010 18:54 Редактировалось yatsik1976, 1 раз.

    del.

  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2877

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 7 февраля 2010 10:00 Редактировалось Valik-Smalik, 2 раз(а).
    -=NEO=-:

    ога, пишите если че не так!

    а лучше чтобы все было так:) удачи

    ЭнерджиМоторс-Груп, (пер. Ольшевскоко, 16б, emg.by):puke: делал штаны на Венто - отношение к клиенту - если стоишь над душой то делают - если сидишь дома даже пальцем не шевельнут, хотя время ремонта оговоривают, но это лирика. Приварили гофру к штанам, спрашиваю слесаря (перед заездом в бокс я не мог завести, хотя езжу 3 года и с машиной таких проблем не было:-?):

    - Заводиться?

    - А хрен его знает!

    Вообщем машину завели тока через полчаса, сделав меня дураком что я сильно газовал, надо было только заводить, хотя по началу я так и делал:shuffle:.

    Вообщем выезжаю я за ворота блин, штаны о днище дребежжат, епсель.

    Подхожу к мастеру (уже 21.30 СТО работает тока до 21.00 естесно никого нет):

    - Че за фигня?

    - Да это у Вас накладка на коллекторе дребежжит, да там нет болта но она не дребежжала без этого болта 3 года, короче еду в среду по гарантии делать.:evil:

    З.Ы. На СТО обращаюсь крайне редко, есть хорошие знакомые на гаражах у которых руки не из жопы растут и ценник вменяемый, но в этот раз пришлось срочно сделать глушак - в очередной раз убедился в шаражности нашего автосервиса.

    Также есть контора kripan.by - занимаются глушаками, так вот из-за этих деятелей потерял сутки - 2 раза привозили бракованые глушители, плюнул и попросил переварить ЭнерджиМоторс-Груп:puke: гофру на старом глушителе.

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • z123 Member
    офлайн
    z123 Member

    257

    14 лет на сайте
    пользователь #202551

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 7 февраля 2010 12:19
    Bagration:

    после установки новых гидрокомпенсаторов, начала чихать, троить, стучать и т.д. решение - снятие головы для того чтобы стачить клапана и сделать другие седла.

    .

    Проблемма наверное в том что у вас "просели" клапана!! т е установив новые гидрики вместо изношенных из-за убитой головы клапана перестали до конца закрываться!!! Оптимальный вариант в этом случае-ремонт головы или установка укороченных клапанов!!! если это дорого -снять гидрики разобрать и сточить(ненадолго но поможет)

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 7 февраля 2010 12:30

    а меня прикалывает эта ветка.

    потому что часто сводится примерно к такому: "такая то сто плохо сделала из кафна конфету".

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 7 февраля 2010 13:28

    Dmitry_B, без коментариев

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2877

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 7 февраля 2010 13:57
    Dmitry_B:

    а меня прикалывает эта ветка.

    потому что часто сводится примерно к такому: "такая то сто плохо сделала из кафна конфету".

    Пост ни о чем, лучше жевать чем говорить, не правда ли?:D

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • Graf172 Senior Member
    офлайн
    Graf172 Senior Member

    4915

    15 лет на сайте
    пользователь #167271

    Профиль
    Написать сообщение

    4915
    # 7 февраля 2010 14:01
    Dmitry_B:

    а меня прикалывает эта ветка.

    потому что часто сводится примерно к такому: "такая то сто плохо сделала из кафна конфету".

    ответь тогда: зачем они (СТО) в этот "кондитерский" бизнес влезли?

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 7 февраля 2010 14:09

    Valik-Smalik, угу. конечно. особенно мне нравится: плохо вварили гофру ("штаны" то арыгынальные, нямецкия), хреново сделали развал, т.к. шаровые разбиты и так далее.

    конкретно вам: купите новую штатную деталь и ничего дребезжать не будет.

    так что лучше жевать вам.

    ...

    Graf172, СТО на своем месте. а вот клиенты, не готовые платить нормально за работу и пытающиеся именно сделать из "кафна конфетку" путем кусочничества - не на своеом.

    ....

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 7 февраля 2010 14:19
    Bagration:

    пригнал сегодня рабочую авто на дизель-сервис, который на ул.горной (рядом ул.родниковая, она же крыничная, для не понятливых...). проблема: на холодную не заводиться, только с веревки.

    причем тут милиционер, если курица сдохла.

    вы пригнали работоспособную машину. не технически исправную, а способную передвигаться.

    тоесть машину без компресии. тоесть убитую.

    и причем тут сто?

    вы пригнали ее с неким диагнозом. я уверен на 100%, что вам было сказано страшное слово "капиталка".

    почему уверен? знаю уровень людей, работающих там.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Graf172 Senior Member
    офлайн
    Graf172 Senior Member

    4915

    15 лет на сайте
    пользователь #167271

    Профиль
    Написать сообщение

    4915
    # 7 февраля 2010 14:24

    1. сами они "кафнюков" очень редко "отшивают" (ну и понятно, в основном такие и обращаются!)

    2. "кафнюки" готовы платить нормально за работу (чревато неприятностями! )

    поправлюсь ...за нормальную (добросовестную) работу

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 7 февраля 2010 14:31
    Graf172:

    1. сами они "кафнюков" очень редко "отшивают" (ну и понятно, в основном такие и обращаются!)

    2. "кафнюки" готовы платить нормально за работу (чревато неприятностями! )

    смысл высказывания совершенно не ясен.

    поясню понятнее: не следует варить штаны, надо их купить новые. перед установкой необходимо проверить привалочную плоскость коллектора. если плоскости нет - выправить со снятием коллектора. вы готовы оплатить эту работу?

    ответ: конечно же нет. вот отсюда и начинается - сто делает работу плохо, по мнению клиента.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 7 февраля 2010 14:36
    Graf172:


    поправлюсь ...за нормальную (добросовестную) работу

    а не готовы люди платить. не готовы.

    хорошая работа стоит дорого. знаете сколько стоит перебрать мотор у хорошего спеца? долларов 700. и это только работа.

    а тот кто готов, не пишет в этой ветке. потому что не кусочничает.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.