Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 18 февраля 2024 08:37
    vosovasa:

    Dmitry_B:

    Вы - просто клиент. Вы не контролирующий орган.
    Контролировать Вы можете готовый результат, а не процесс.

    Да что вы говорите.СТО,снимали колесо молотком,этим молотком замяли резьбу на шпильке.При установке гайки не могли её закрутить по резьбе.Подровняли напильником,закрутили (нарезали) этой же гайкой резьбу.По факту гайка не держит,она для виду,муляж.Виноват клиент, не проконтролировал. :D

    А вы уверены, что при снятии закаревшего колеса били именно по шпильке? Мне такой процесс неизвестен. Обычно бьют кувалдой по резине.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 18 февраля 2024 15:12
    orion71:

    vosovasa:

    Dmitry_B:

    Вы - просто клиент. Вы не контролирующий орган.
    Контролировать Вы можете готовый результат, а не процесс.

    Да что вы говорите.СТО,снимали колесо молотком,этим молотком замяли резьбу на шпильке.При установке гайки не могли её закрутить по резьбе.Подровняли напильником,закрутили (нарезали) этой же гайкой резьбу.По факту гайка не держит,она для виду,муляж.Виноват клиент, не проконтролировал. :D

    А вы уверены, что при снятии закаревшего колеса били именно по шпильке? Мне такой процесс неизвестен. Обычно бьют кувалдой по резине.

    Полностью с вами согласен. Думаю, дама утрирует.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 18 февраля 2024 16:01

    Каким мастером надо быть, что бить по шпильке? Чем можно таким бить? Шпилька находится глубоко в диске и один удар там будет уже болт.

    Покраска вГородке
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13737

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13737
    # 18 февраля 2024 19:10
    orion71:

    били именно по шпильке?

    может это шпилька, которой волосы закалывают? :-?

    экс-Jenik
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 18 февраля 2024 22:26
    Archec:

    Ну вот не знаю есть ли сортир на сто....., но заказ наряд не оформляют, по карточке оплату брать не хотят,какой то непонятный чек надо выдирать зубами.
    Цены там кста нехило так подняли. Гайки крутят средне.
    Развальщик там плохой.

    а что мешало уехать уже на этапе не оформления заказ-наряда ? К чему эти садо-мазо с последующим плачем Ярославны по форумам можете пояснить?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6018

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6018
    # 19 февраля 2024 20:07
    виктор123:

    Archec:

    Ну вот не знаю есть ли сортир на сто....., но заказ наряд не оформляют, по карточке оплату брать не хотят,какой то непонятный чек надо выдирать зубами.
    Цены там кста нехило так подняли. Гайки крутят средне.
    Развальщик там плохой.

    а что мешало уехать уже на этапе не оформления заказ-наряда ? К чему эти садо-мазо с последующим плачем Ярославны по форумам можете пояснить?

    Белорусское национальное хобби-нытье, и попытка сделать виноватыми всех, кроме себя, и кто не может дать в ответ 15 суток

    Х
  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    8979

    10 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    8979
    # 22 февраля 2024 17:02 Редактировалось Archec, 2 раз(а).
    виктор123:

    Archec:

    Ну вот не знаю есть ли сортир на сто РС АВТО, что на Понамаренко 75, но заказ наряд не оформляют, по карточке оплату брать не хотят,какой то непонятный чек надо выдирать зубами.
    Цены там кста нехило так подняли. Гайки крутят средне.
    Развальщик там плохой.

    а что мешало уехать уже на этапе не оформления заказ-наряда ? К чему эти садо-мазо с последующим плачем Ярославны по форумам можете пояснить?

    Поянсняю: Оно бывет по разному
    https://av.by/news/skrytie_vyruchki_molodoi_sto_v_minske_posledstvia

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 22 февраля 2024 17:57

    Archec, а вам что от этого? Чужие деньги
    Если цель сто развод. И с чеком вас разведут.

    Покраска вГородке
  • ColdDay Senior Member
    офлайн
    ColdDay Senior Member

    3171

    17 лет на сайте
    пользователь #67124

    Профиль
    Написать сообщение

    3171
    # 13 марта 2024 09:14
    zenj777:

    СТО ООО Телекар и СТО RCM это одна и таже организация
    Директор rcm еГор
    Это болтун и нечего более! Делают отвратительно! Если не хотите тратить своё время и нервы !
    Лучше не обращаться к этим криворуким. Все элемент которые снимали, сломали крепежи, пытались скрыть это приклеив на супер клей)))
    Будте готовы что стоимость ремонта может вырасти в 2 раза! При оставшемся объеме работ. Отказываются давать кассовые чеки на оплаченную сумму за их работы. Делают в 99% машины из сша , которую собрали из 3 шт., и владелец уже доволен ....
    Если не хочется трать время на суды, лучше не обращаться в RCM
    Любитель накрашенных ногтей еГорка блокирует правду о своей работе !
    Вот еще отзывы о их работе ,если кто то решит туда обращаться за услугами или устраиваться на работу!!!
    https://www.drive2.ru/l/588161756119992598/

    подтверждаю, буду с ними судиться

    Чем активнее гражданин, тем лучше работает чиновник!
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6953

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6953
    # 13 марта 2024 09:16

    ColdDay, а что вам плохого сделала эта контора?

    Покраска вГородке
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 13 марта 2024 14:19
    гараж35:

    ColdDay, а что вам плохого сделала эта контора?

    Не важно

  • xiokrius Junior Member
    офлайн
    xiokrius Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1245156

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 марта 2024 15:02 Редактировалось xiokrius, 1 раз.

    /del

  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2877

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 21 марта 2024 15:49

    xiokrius, озвучьте что это за шарашкина контора? Они должны вам заказ-наряд выдать и все работы согласовывать по телефону. Или вы просто заехали к дяде Васе на гараж. :shuffle:

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • xiokrius Junior Member
    офлайн
    xiokrius Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1245156

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 марта 2024 16:00 Редактировалось xiokrius, 3 раз(а).

    /del

  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2877

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2877
    # 21 марта 2024 16:11 Редактировалось Valik-Smalik, 1 раз.

    xiokrius, подъезжайте и разговаривайте с ИП лично, то что они сделали это диагностика - пусть дают реальную цену, если будут бычить обращайтесь в общество защиты прав потребителей.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    на яндексе целых 7 отзывов и только 1 свежий))

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 21 марта 2024 16:17
    xiokrius:

    Valik-Smalik:

    xiokrius, озвучьте что это за шарашкина контора? Они должны вам заказ-наряд выдать и все работы согласовывать по телефону. Или вы просто заехали к дяде Васе на гараж. :shuffle:

    Добрый день!

    Да нет, СТО Шишко А.А., официально есть на яндекс картах. До этого делали всё хорошо, любые работы снимают на камеру, проблем не возникало и был в целом доволен. Но как только дошло до более серьёзных работ, видим как вышло... Получается я должен им за работу 250$, з/ч на 100$, я купил з/ч ещё на долларов 350 , а теперь нужно менять мотор, ещё сверху 650$. Адекватности в этом не вижу, ребята перебрали условно пол мотора, выставили за это цену как за ремонт, а потом решили его просто заменить и опять выставить цену, типо они бесплатно не работают. Напоминаю, звонил и пытался договориться, мол могу дать там баксов 100$ за работу, будем считать что это диагностика, на что мастер сказал что он не господь бог, и не умеет предсказывать будущее(в плане того что мотор в конце типо мёртвый), и работу мол свою сделал, плати деньги... Судиться и прочим заниматься желания нет, вот думаю как правильно поступить. Работы то они согласовывали, но дело в том что в этих работах не было смысла, если нужно менять двигатель.

    В Google 7 отзывов и все положительные. Перед тем, как приступать к ремонту диагностику "железа" двигателя они делали? Судя по тому, что рокер был сломан - уже была встреча клапана с поршнем - они про это не намекали? Что по бумагам по этому ремонту - все зафиксировано?

  • xiokrius Junior Member
    офлайн
    xiokrius Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1245156

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 21 марта 2024 16:31 Редактировалось xiokrius, 1 раз.
    woland21:

    xiokrius:

    Valik-Smalik:

    xiokrius, озвучьте что это за шарашкина контора? Они должны вам заказ-наряд выдать и все работы согласовывать по телефону. Или вы просто заехали к дяде Васе на гараж. :shuffle:

    Добрый день!

    Да нет, СТО Шишко А.А., официально есть на яндекс картах. До этого делали всё хорошо, любые работы снимают на камеру, проблем не возникало и был в целом доволен. Но как только дошло до более серьёзных работ, видим как вышло... Получается я должен им за работу 250$, з/ч на 100$, я купил з/ч ещё на долларов 350 , а теперь нужно менять мотор, ещё сверху 650$. Адекватности в этом не вижу, ребята перебрали условно пол мотора, выставили за это цену как за ремонт, а потом решили его просто заменить и опять выставить цену, типо они бесплатно не работают. Напоминаю, звонил и пытался договориться, мол могу дать там баксов 100$ за работу, будем считать что это диагностика, на что мастер сказал что он не господь бог, и не умеет предсказывать будущее(в плане того что мотор в конце типо мёртвый), и работу мол свою сделал, плати деньги... Судиться и прочим заниматься желания нет, вот думаю как правильно поступить. Работы то они согласовывали, но дело в том что в этих работах не было смысла, если нужно менять двигатель.

    В Google 7 отзывов и все положительные. Перед тем, как приступать к ремонту диагностику "железа" двигателя они делали? Судя по тому, что рокер был сломан - уже была встреча клапана с поршнем - они про это не намекали? Что по бумагам по этому ремонту - все зафиксировано?

    Никакой документальной фиксации нету, я в обще никакого документа не подписывал и даже не видел. Получается всё на "честном слове". Перед тем как приступать, мне сказали что это 95% форсунки. Потом сказали 99% что это просто рокер, ну а уже потом сказали усёёё, тут мотор надо менять... У меня нет желания ругаться, но это же абсурд, что человек искренне считает что его вины в этом нет, он проделал какуе-то работу, и требует деньги, я бы мог дать символическую сумму, но фул прайс... Стоит отметить что на моем моторе при малейшем соприкосновении с поршнем ломает рокер.

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 21 марта 2024 18:26
    xiokrius:

    ... Сдал машину которая троит в ремонт...

    xiokrius:

    ... У меня нет желания ругаться, но это же абсурд, что человек искренне считает что его вины в этом нет, он проделал какуе-то работу, и требует деньги... я бы мог дать символическую сумму, но фул прайс...

    Человек может считать что угодно.
    1. Сдали в ремонт "троящую" машину.
    2. Результатом работы должен быть хоть какой-то положительный результат ( итог ).

    Если я всё правильно понял: за то, что машина превратилась в недвижимость с Вас ещё и требуют деньги?

    Выход прост: без предупреждения - ОБЭП + эвакуатор - забираете то, что осталось от машины и оставляете гражданина Шишко общаться с ОБЭП

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 21 марта 2024 23:00 Редактировалось center50, 2 раз(а).
    xiokrius:

    Добрый, ребята, подскажите пожалуйста.

    Сдал машину которая троит в ремонт, при сдаче в ремонт никакого документы не дали, ничего не подписывал. Сказали - надо менять форсунки, 2 не работающие. Свозил на стенд за свои кровные, купил две форсунки, поменяли. Далее сказали надо менять рокера, рокер сломало, купил рокера, ГРМ, помпу и всё необходимое, поменяли, говорят у вас мотору капут, надо менять мотор, стучат клапана о поршень, при этом выставили за работы 200$+деньги за распредвал и шпонку(не учитывая мои детали за ГРМ и прочее) В общем выходит я уже отдал сумму в районе 450$+, но при этом ничего не сделано. Я попытался прийти к какому-то консенсусу, мол по факту выходит что ничего не сделано, и почему вы выставляете какие-то суммы, я конечно могу символически за диагностику ну пускай 100 долларов дать, на что мне говорят мол они не боги что бы определять скрытые дефекты, и в обще работа была проведена, надо менять двигатель за 400$. Сижу и просто не понимаю что делать. Могу ли я просто приехать, всех послать и забрать машину? Или какие ещё есть варианты?

    По-вашему, спецы должны были сразу разбирать мотор и деффектовать? Причин отказа одного или нескольких цилиндров может быть много. Начали с малого, не сразборки мотора, а с проверки форсунок. Насколько я понял, они тоже были неисправны? Потом подняли клапанку , увидели сломаный рокер. Предложили поменять. Шанс, что залом рокера не связан со встречей клапанов с поршнем и последующим их загибом существует. Поменяли рокер, проблема осталась, теперь надо лезть дальше и смотреть , что с клапанами. Всё логично. Другое дело, что они должны были вам сразу все варианты расписать, какие могут быть проблемы и сколько это стоит.
    Кстати, а какая предистория? резко начал троить мотор?

  • xiokrius Junior Member
    офлайн
    xiokrius Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1245156

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 22 марта 2024 00:37 Редактировалось xiokrius, 1 раз.
    center50:

    xiokrius:

    Добрый, ребята, подскажите пожалуйста.

    Сдал машину которая троит в ремонт, при сдаче в ремонт никакого документы не дали, ничего не подписывал. Сказали - надо менять форсунки, 2 не работающие. Свозил на стенд за свои кровные, купил две форсунки, поменяли. Далее сказали надо менять рокера, рокер сломало, купил рокера, ГРМ, помпу и всё необходимое, поменяли, говорят у вас мотору капут, надо менять мотор, стучат клапана о поршень, при этом выставили за работы 200$+деньги за распредвал и шпонку(не учитывая мои детали за ГРМ и прочее) В общем выходит я уже отдал сумму в районе 450$+, но при этом ничего не сделано. Я попытался прийти к какому-то консенсусу, мол по факту выходит что ничего не сделано, и почему вы выставляете какие-то суммы, я конечно могу символически за диагностику ну пускай 100 долларов дать, на что мне говорят мол они не боги что бы определять скрытые дефекты, и в обще работа была проведена, надо менять двигатель за 400$. Сижу и просто не понимаю что делать. Могу ли я просто приехать, всех послать и забрать машину? Или какие ещё есть варианты?

    По-вашему, спецы должны были сразу разбирать мотор и деффектовать? Причин отказа одного или нескольких цилиндров может быть много. Начали с малого, не сразборки мотора, а с проверки форсунок. Насколько я понял, они тоже были неисправны? Потом подняли клапанку , увидели сломаный рокер. Предложили поменять. Шанс, что залом рокера не связан со встречей клапанов с поршнем и последующим их загибом существует. Поменяли рокер, проблема осталась, теперь надо лезть дальше и смотреть , что с клапанами. Всё логично. Другое дело, что они должны были вам сразу все варианты расписать, какие могут быть проблемы и сколько это стоит.
    Кстати, а какая предистория? резко начал троить мотор?

    Пред история очень проста, я ехал по МКАД 110, в один момент машину затрясло,и она потеряла мощность,затрясло так что в багажнике все начало летать ходуном. С вашими словами согласиться к сожалению не могу. Если предположить что я не шарю и отдал спецам сделать мне машину, то по факту имеем то что я переменял пол мотора, и оказывается ещё должен мотор. По какой причине меняли тогда прошлые з/ч? ну чисто по человечески я могу войти в ситуацию и дать какие то деньги, предположим что край этой 100 баксов, но проблема в том что человек считает что он работал и я должен ему очень много денег, хотя по факту результата как не было так и нету, так мало того этот этот человек нагло требует 250 баксов за работу + з/ч что я купил, мне это всё становятся в 600, тогда у меня имеются вопросы, что в принципе логично. А зачем тогда диагностика и прочее? получается мне надо выкинуть 700 баксов и при этом машина всё ещё не то что не поехала, а даже не заводиться.. А где тогда правда? Зачем тогда спецы? Я в обще не хочу знать что такое поршень и клапан, но почему я вынужден доказывать человек что он эту работу выполнил зря? Потому что не повезло? Так я так же могу делать свою работу. Предположим если у меня сломался монитор за 250 баксов, я вызываю человека, он говорит что надо поменять плату, я плачу 100 баксов, потом он говорит, "ой не повезло", и просит ещё сотку, я плачу, а потом он говорит что надо новый моник за 250, вы будете согласны? да конечно нет, вы будете трубить что вас обманули, и вы просто не готовы вываливать деньги за два монитора. То же самое делаю и я.......