Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • RVV Member
    офлайн
    RVV Member

    155

    16 лет на сайте
    пользователь #121042

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 7 августа 2017 08:17 Редактировалось RVV, 1 раз.

    del

  • pmg-s Member
    офлайн
    pmg-s Member

    156

    10 лет на сайте
    пользователь #1100574

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 8 августа 2017 18:47

    Молодец, правильно что довел всё до конца и молодец. Хотел обратиться, но ваша статья многое мне разьяснила.

  • cubeaim Member
    офлайн
    cubeaim Member

    219

    9 лет на сайте
    пользователь #1187066

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 14 августа 2017 08:02 Редактировалось cubeaim, 4 раз(а).

    Крайне не рекомендую "Disel Гараж" ( Дизель Гараж на центральной ) в Бресте на Ковалевке. Не теряйте здесь свое время и деньги. Диагностировать не умеют. В лучшем случае завезут элементы топливной системы на Бош Авто Дизель на дальнейшую диагностику или ремонт. Подчеркну, цены идентичны последнему (заявление в их объявлении "недорого" - обман).

    Теперь про свою историю. Подъехал к ним с проблемой по топливной системе (вибрации, поддергивания). После непродолжительных манипуляций "спецы" определили неисправность 2х массового маховика. Причин неисправности топливной... не нашли. В результате согласился на вскрытие коробки в этом Гараже, отметив, что если с маховиком все в порядке, запчасти без проблем верну продавцу. Через некоторое время мне перезвонили и утвердительно сообщили, что маховик является дефектным и имеет люфт, а также к замене подлежит подушка коробки. После таких слов естественно, я согласился на их замену. Однако в последствии оказалось, что старый маховик и подушка были абсолютно целые, о чем я узнал обратившись в другие сервисы. Естественно, после их манипуляций мои проблемы никуда не исчезли, а на вопрос, что с машиной, развели руками.

    Итого на ровном месте лешился 600у.е. в эквиваленте.

  • LogitechFX Senior Member
    офлайн
    LogitechFX Senior Member

    2642

    14 лет на сайте
    пользователь #224970

    Профиль
    Написать сообщение

    2642
    # 14 августа 2017 09:25

    cubeaim, Что за машина и мотор?

    Распродаю все что есть! Смотри все мои объявления в профиле.
  • cubeaim Member
    офлайн
    cubeaim Member

    219

    9 лет на сайте
    пользователь #1187066

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 14 августа 2017 11:39 Редактировалось cubeaim, 4 раз(а).

    BLS

  • 2pizza2 Junior Member
    офлайн
    2pizza2 Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #163506

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 14 августа 2017 22:56

    Крайне не рекомендую сто Запад на лещинского...шарашкина контора !!!
    Загонял им свой авто сказали сделают без проблем...Машина глохла, не развивала обороты, горела ошибка...сделали комп диагностику(которая у них стоит 32 рубля), к слову,перезванивают вечером и говорят, что дело в каком-то вакуумном датчике, но отремонтировать авто не-могут, так как нет у них такого оборудования!! Приезжаю на следующий день за машиной , а к оплате уже 62 рубля !! Я говорю за что еще 30 рублей, вы же ничего не-сделали, сказали якобы за сброс ошибок!! Выхожу , заводу машину ошибка как горела, так и горит!! А им пофиг! И говорят оставляйте опять машину, но мы с ней ничего не сделаем !!))) СЕРВИС !!! Опять заплатите денег за диагностику и ничего не сделаем!!! Развод полнейший

    !!!666!!!
  • Onliner.love Neophyte Poster
    офлайн
    Onliner.love Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1769490

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 августа 2017 09:37

    СТО Алькор ул Бирюзова 4/8
    Отвратительное СТО. Убили рулевую рейку.

    Приехал на полностью исправной машине (приус 2010г.в.) сделать сход-развал. Приговорили мне рулевые тяги под замену, хотя, как оказалось потом, тяги были впорядке и менять их было ни к чему. Попросили привезти тяги, что бы ускорить процесс замены. Тяги привёз, начали ставить, но что то пошло не так... оказалось, что тяги не подходят, длиннее оригинальных аж на 5см. И это оказалось только после установки на машину (а сравнить до установки видимо была не судьба?). Начали разводить на то, что это я виноват, что привёз не те запчасти, но после всё-же согласились оплатить испорченные тяги, которые в магазин уже не вернёшь.
    Но на этом история не закончилась....

    Спустя пару дней после замены тяг начала ляпать подвеска (напомню, до заезда к ним машина была в идеале, развал хотел сделать только для профилактики). Возвращаюсь на Алькор, оказывается одну из рулевых тяг не докрутили (а если бы она оторвалась и я разбился?). После разбирательств, тягу докручивают и переделывают сход-развал... Уезжаю, но не надолго...

    Спустя пару дней начинается хруст при вывороте руля, заезжаю к ним, но причин они не находят. Грешат на опорные подшипники... Но это бред, у меня машина в ИДЕАЛЕ была до заезда к ним. Так и езжу, пока спустя 1000км пробега не заезжаю на нормальное СТО поменять масло, где нормальные спецы, за одно глянув подвеску, сходу мне говорят, что у меня не закреплён пыльник на правой рулевой тяге. Т.е. он закреплён, но пластиковым хомутком и болтается, от сюда и хруст...

    Еду обратно на Алькор, говорю мол так и так. Пыльник не закреплён, по зиме (а это был февраль месяц) туда уже наверное набилось грязи за 1000км и т.д. Оставляю машину на устранение. Устранили, закрепили пыльник. Но естественно никто его не снимал и не вычищал от туда грязь забившуюся (конечно же, ведь потом надо бесплатно развал переделывать...)

    Через пару недель застучала, заскрипела, завизжала рулевая рейка. Вал рулевой рейки весь проржавел насквозь, новая правая рулевая тяга вся сгнила от соли и грязи(как раз та, на которой не был закреплён пыльник).

    Результат заезда на сход-развал к специалистам из СТО Алькор - полный капремонт рейки (обошёлся 300$ со снятием-установкой). Никому не советую заезжать на это СТО. Да конечно, у них там плиточкой всё выложено и по акциям со сливок заманивают... Отзывы красивые сами себе рисуют всех на сайтах(уже ни один раз их модераторы палили). Но работают там реальные рукожопы. Вначале разводят на замену исправных запчастей, потом косячат и делают всё отвратительно. Попадёте на крупный ремонт после таких мастеров-ломастеров.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 16 августа 2017 10:47 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    если вы уверены были на 100500%, что все в ИДИАЛЕ!!!, какого ж не сказали: - делайте мне ТОЛЬКО !!! сразвал/схождения ? К чему эти наматывания соплей на локоть в интернете и утверждение про идеал, а на месте (на сто) язык был где? Все же в идеале....

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    туда уже наверное набилось грязи за 1000км

    за 1000 км ни разу не заглянул под днище и на подвеску, а пишет про супер-пупер идеал.... :lol:

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7967

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7967
    # 16 августа 2017 10:56 Редактировалось Vouk, 3 раз(а).

    виктор123, вы работаете на том сто?
    если говорят, что из-за состояния рулевых тяг нельзя нормально сделать сход-развал?
    предполагается (в идеале конечно) что работник сто - это не цыганка на базаре.
    1000 км - это не так и много, обычный юзер не должен каждую неделю лазить под днище.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 16 августа 2017 11:11
    Onliner.love:

    СТО Алькор ул Бирюзова 4/8
    Отвратительное СТО. Убили рулевую рейку.

    1.Попросили привезти тяги, что бы ускорить процесс замены. Тяги привёз, начали ставить, но что то пошло не так... оказалось, что тяги не подходят, длиннее оригинальных аж на 5см. И это оказалось только после установки на машину (а сравнить до установки видимо была не судьба?).

    2.Начали разводить на то, что это я виноват, что привёз не те запчасти, но после всё-же согласились оплатить испорченные тяги, которые в магазин уже не вернёшь.

    3. Возвращаюсь на Алькор, оказывается одну из рулевых тяг не докрутили (а если бы она оторвалась и я разбился?). После разбирательств, тягу докручивают и переделывают сход-развал... Уезжаю, но не надолго...

    4 Но это бред, у меня машина в ИДЕАЛЕ была до заезда к ним. Так и езжу, пока спустя 1000км пробега не заезжаю на нормальное СТО поменять масло, где нормальные спецы, за одно глянув подвеску, сходу мне говорят, что у меня не закреплён пыльник на правой рулевой тяге. Т.е. он закреплён, но пластиковым хомутком и болтается, от сюда и хруст...

    5. Еду обратно на Алькор, говорю мол так и так. Пыльник не закреплён, по зиме (а это был февраль месяц) туда уже наверное набилось грязи за 1000км и т.д. Оставляю машину на устранение. Устранили, закрепили пыльник. Но естественно никто его не снимал и не вычищал от туда грязь забившуюся (конечно же, ведь потом надо бесплатно развал переделывать...)

    5. Через пару недель застучала, заскрипела, завизжала рулевая рейка. Вал рулевой рейки весь проржавел насквозь, новая правая рулевая тяга вся сгнила от соли и грязи(как раз та, на которой не был закреплён пыльник).

    6. Результат заезда на сход-развал к специалистам из СТО Алькор - полный капремонт рейки (обошёлся 300$ со снятием-установкой). Никому не советую заезжать на это СТО. Да конечно, у них там плиточкой всё выложено и по акциям со сливок заманивают... Отзывы красивые сами себе рисуют всех на сайтах(уже ни один раз их модераторы палили).

    7. Но работают там реальные рукожопы. Вначале разводят на замену исправных запчастей, потом косячат и делают всё отвратительно. Попадёте на крупный ремонт после таких мастеров-ломастеров.

    А сейчас по порядку, не вытерпел я :lol:
    1.зачем что-то сравнивать, если хозяин привез запчасти? Никогда не было у меня косяков с не теми запчастями, всегда в нормальных конторах подбирают правильно и нужные запчасти...ну а на рынке могут г... и впихнуть....
    2. а кто еще виноват???? Сам привез не то, а сейчас дурочку включаешь и кричишь о компенсации? :trollface:
    3.ангельское терпение у этого сто, как минимум по оплате тяг и повторном принятии таких клиентов, я бы отшил или загунул такую цену , что сам бы отказался + капиталку мотора приговорил со словами - дуй на рынок за мотором, ща менять будем :lol:
    4. недокрученная рулевая тяга просто отлично слышна при движении (если не глухой конечно), при хрусте руля кто-то наплевал и решил ездить 1000 км, о КАКОМ ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ своего корча ты тут втираешь??? :moderator: при таком отношении к его состоянии????
    5.каким боком стук вала через 1000 км рулевой рейка к тяге ???? :-? Что за жесткий китайский производитель тяги, что она сгнила за 1000 км даже без пыльника? Покупать качественные запчасти никак на ум не приходит идея?
    6.ежики плакались, кололись, но жрали кактус..Если на этой сто только плика хорошая, а не работники не очень, какого ж лешего ты в 100500 раз поехал туда ремонтироваться? вот хоть тресни, но реально не понимаю этого самомазохизма? :-?
    7.ИМХО, скорее за рулем приуса 2010г.в ездит реальный рукожоп-ломастер, который сам себя!!! разводит . на замену исправных запчастей, косячит и делает всё отвратительно, а потом попадет на крупный ремонт...Судьба у тебя такая видимо.... :toliet:

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Vouk:

    виктор123, вы работаете на том сто?

    уж точно не работник сто, просто процент нестыковок в тесте просто зашкаливает...
    я свои авто ремонтирую сам у себя в гараже...Сам меняю тяги и наконечники и сразу еду на развал на СТО.И когда я уверен, что они в ИДЕАЛЕ - ни один работник сто не убедит меня в обратном... Логику видите в моих действиях?

  • alex__1976 Senior Member
    офлайн
    alex__1976 Senior Member

    1138

    16 лет на сайте
    пользователь #93290

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 16 августа 2017 11:22
    виктор123:

    1.зачем что-то сравнивать, если хозяин привез запчасти?

    Тут вы не правы... Так-как, согласно СТБ 1175:
    5.2.10 Для обслуживания могут быть использованы предоставляемые заказчиком компоненты и технические жидкости, отвечающие требованиям 4.11. В этом случае организацией автосервиса делается соответствующая запись во всех экземплярах документа, подтверждающего заказ.
    Допускается указание компонентов и технических жидкостей, предоставленных заказчиком, в приемо-сдаточном акте (5.2.9).

    И если вы их приняли в работу, то вы несете уже ответственность, что З/Ч подходят и соответствуют всем требованиям

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 16 августа 2017 12:13

    Не вопрос, согласен по поводу запчастей. Я не прав. По остальному?

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7967

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7967
    # 16 августа 2017 12:14 Редактировалось Vouk, 2 раз(а).
    виктор123:

    я свои авто ремонтирую сам у себя в гараже...Сам меняю тяги и наконечники и сразу еду на развал на СТО.И когда я уверен, что они в ИДЕАЛЕ - ни один работник сто не убедит меня в обратном... Логику видите в моих действиях

    видите ли, то что вы сам себе ремонтируете - это ваши сугубо личные особенности.
    Обычный автовладелец желает приехать для этого на сто, и чтоб его там не обдуривали.
    только и всего.
    там где обдуривают - попадают в черный список. Для этого и ветка создана.
    Логику видите?

  • alex__1976 Senior Member
    офлайн
    alex__1976 Senior Member

    1138

    16 лет на сайте
    пользователь #93290

    Профиль
    Написать сообщение

    1138
    # 16 августа 2017 13:19
    виктор123:

    Не вопрос, согласен по поводу запчастей. Я не прав. По остальному?

    покажите все документы (ремонтную заявку, акт приема-сдачи авто, заказ-наряд) и я вам скажу в чем ваша правда и неправда :)

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 16 августа 2017 13:24

    Ща владелец появится и выдаст -либо доки либо очередной плач Ярославны, как обманули/обули/не накормили :lol: ... Подождемс немного...

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 16 августа 2017 18:42
    Vouk:

    Обычный автовладелец желает приехать для этого на сто, и чтоб его там не обдуривали.
    только и всего.

    Вот и у меня такое мнение. Если на СТО берутся делать за деньги, то пусть делают как надо. А владельцу необязательно разбиратся в "шрусах-тягах и рейках" :) .

  • egorsto Member
    офлайн
    egorsto Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #417861

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 16 августа 2017 18:50

    Да конечно, у них там плиточкой всё выложено и по акциям со сливок заманивают...
    Побольше на сливки катайтесь

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6896

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6896
    # 16 августа 2017 21:35

    акция - волшебное слово, тянет как магнит.

    Покраска вГородке
  • sergei_gabelev Passat B6 Club
    офлайн
    sergei_gabelev Passat B6 Club

    556

    12 лет на сайте
    пользователь #435852

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 16 августа 2017 21:58

    интересно , почему большинство здесь защищают рукожопые СТО ??? причем защитники это все работники других СТО!!! наверно страшно что и про них могут тут написать , а так запугали людей так многие и думают писать или нет!!!

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 16 августа 2017 22:16

    sergei_gabelev, любое обвинение должно быть обоснованным, а в некоторых случаях тут только голословные утверждения.