Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 14 мая 2017 11:30

    0sub1, тут ты не прав )
    Договор может быть оформлен как в письменной, так и в устрой форме
    С устной доказывать сложнее, но я-то со своей стороны признаю наши отношения, от обязательств не отказываюсь.
    А недостатки и сроки исправления написаны представителем сто в акте и подписаны обеими сторонами
    Эти ребята просто оказались неадекватами.
    Предполагаю, что их могла взбесить поднятая тема скидок, но мастер сто в телефонном разговоре согласился с этим предложением.

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 14 мая 2017 15:48

    а машину без оплаты отдавал кто - мастер или директор? если мастер - то дальше как-бы всё понятно.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 14 мая 2017 15:52

    Директор
    По оплате до исправления косяков они разговор даже не поднимали
    Я был на связи, не скрывался

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 14 мая 2017 17:11

    короче, как-то мутно всё. было бы здорово услышать мнение противоположной стороны - с чего вдруг возник конфликт. ну то есть очевидно где-то недопонимание, но где - неясно.

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 14 мая 2017 17:32

    uncle_sem, я примерно представляю, что может напеть та сторона. Все, что угодно, сам с интересом почитаю.
    Я когда сказал, что меня итоговый цвет листвы однозначно не устраивает, мне после выходных звонил мастер, с которым я держал контакт
    1) сначала он пытался мне доказать, что мы этот цвет согласовали и я сам дурак;
    2) потом он сказал, что виновата девочка -колорист, которая приезжает к ним один раз в неделю
    3) затем вышла на свет версия, что так получилось когда работнику, который занимался покраской машины, при полировке показалась голубизна (я откровенно ничерта не понял, что он имел в виду)
    4) и наконец последняя версия состояла в том, что красящему работнику больше всего понравился этот цвет и он думал, что так будет лучше (ну и разговоры типа - ух он получит, я его накажу и тд и тп)

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • BullBash1 Senior Member
    офлайн
    BullBash1 Senior Member

    588

    13 лет на сайте
    пользователь #398876

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 14 мая 2017 20:44

    Да уж, не ожидал от Вячеслава таких акробатических трюков...

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 14 мая 2017 23:18
    uncle_sem:

    кстати, о "не спрашивать про спец инструменты для вашего авто". я, пожалуй, следующего, кто спросит у меня о наличии компьютера - просто на три буквы пошлю. потому что - это ж кем нужно считать диагноста, уточняя у него о наличии компьютера?!

    я спрашиваю всегда, чем именно мне будут диагностировать мое рено - клипом или "всечитающим" китайцем. Большинство баранов имеют второй вариант и идут лесом. Аналогично было при владении ситроеном С5 - лекси\ и только она. Начитали на этих автосах мне китайцами такой хрени, что уши вяли...

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 15 мая 2017 08:56 Редактировалось 0sub1, 1 раз.
    GOSE:

    1) сначала он пытался мне доказать, что мы этот цвет согласовали и я сам дурак;
    2) потом он сказал, что виновата девочка -колорист, которая приезжает к ним один раз в неделю
    3) затем вышла на свет версия, что так получилось когда работнику, который занимался покраской машины, при полировке показалась голубизна (я откровенно ничерта не понял, что он имел в виду)
    4) и наконец последняя версия состояла в том, что красящему работнику больше всего понравился этот цвет и он думал, что так будет лучше (ну и разговоры типа - ух он получит, я его накажу и тд и тп)

    Что из вышеперечисленного является устным договором и как это предъявить в суде? По факту кроме пункта номер один с незначительными изменениями - кому то показалось что цвет согласован, всё остальное не более чем заезд по ушам. Не припоминаю случаев окраски машины в цвет по желанию маляра.

  • ded-baraded-1916 Senior Member
    офлайн
    ded-baraded-1916 Senior Member

    1785

    7 лет на сайте
    пользователь #2034227

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 мая 2017 10:13 Редактировалось ded-baraded-1916, 2 раз(а).

    GOSE, Если цвет покраски нигде не прописан письменно, мне кажется тяжело будет что-то доказать по цвету... А поломанные пластиковые элементы они должны полюбому поменять или возместить, хотя тоже могут сказать - так и было, но у вас вроде есть акт, где они признают этот косяк...
    Тут нужно вообще о другом думать - просто облить сверху авто, что бы эта краска через пару месяцев вся сползать не начала... Как вы вообще на это повелись - облить авто на неизвестном СТО ?

    шмодпись...
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 15 мая 2017 22:58
    виктор123:

    uncle_sem:

    кстати, о "не спрашивать про спец инструменты для вашего авто". я, пожалуй, следующего, кто спросит у меня о наличии компьютера - просто на три буквы пошлю. потому что - это ж кем нужно считать диагноста, уточняя у него о наличии компьютера?!

    я спрашиваю всегда, чем именно мне будут диагностировать мое рено - клипом или "всечитающим" китайцем. Большинство баранов имеют второй вариант и идут лесом. Аналогично было при владении ситроеном С5 - лекси\ и только она. Начитали на этих автосах мне китайцами такой хрени, что уши вяли...

    начитывание хрени - оно от диагноста зависит в большей степени. нормальный диагност если видит хрень - идёт за другим сканером. имея клип, кстати, я редко его использую, потому что муторно и медленно. обидно, например, бывает ошибиться при вводе вина, который не прочитался автоматически - исправить низя, только ввод по-новой.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 16 мая 2017 13:52 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    0sub1:

    Не припоминаю случаев окраски машины в цвет по желанию маляра.

    Плохая память - в этой ветке отличались в этом РМ-Маркет и 100 Кузовов. Последние так вообще светлосерый выдавали за черный. :D
    Только благодаря тому, что красилось все по КАСКО, удалось не оплатить ни копейки им, хотя предлагался компромисс очень в пользу СТО, а потом бегали и обещали исправить, но поздно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 16 мая 2017 14:21

    На абв вышла сегодня статья, там все разжевано, есть и позиция сто

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • 2176162 Junior Member
    офлайн
    2176162 Junior Member

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2176162

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 мая 2017 14:39

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (17 мая 2017 10:42)
    Основание: 3.5.18

  • БЕГУН Senior Member
    офлайн
    БЕГУН Senior Member

    3693

    13 лет на сайте
    пользователь #330799

    Профиль
    Написать сообщение

    3693
    # 16 мая 2017 14:44
    2176162:

    порекомендую отличного автоэлектрика

    чем он отличился если здесь рекомендуете?

  • ProjectReality Senior Member
    офлайн
    ProjectReality Senior Member

    1280

    14 лет на сайте
    пользователь #253956

    Профиль
    Написать сообщение

    1280
    # 16 мая 2017 17:25
    БЕГУН:

    2176162:

    порекомендую отличного автоэлектрика

    чем он отличился если здесь рекомендуете?

    отличное замечание!

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    GOSE:

    На абв вышла сегодня статья, там все разжевано, есть и позиция сто

    сочувствую крайне.
    следующая возможная беда - это качество покраски.
    дай бог, чтоб не полезло ничего через месяц-два.
    но уверен, что при косяках, которые возникнут в теч. гарантийного срока вы их сможете додавить.

    и, кстати, крайне мало данных о самом СТО.
    как называется?
    все данные, реквизиты, телефоны, фамилии крайне не помешают.
    они ведь просто могут перерегистрироваться или ещё как-то замять ситуацию.

  • ded-baraded-1916 Senior Member
    офлайн
    ded-baraded-1916 Senior Member

    1785

    7 лет на сайте
    пользователь #2034227

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 16 мая 2017 19:43

    GOSE, Забрали машину или нет?

    шмодпись...
  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 16 мая 2017 20:03

    Нет, завтра оперуполномоченный, у которого мое дело,выходит с выходных. Буду звонить, узнавать, что они планируют предпринимать

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 16 мая 2017 20:33
    GOSE:

    На абв вышла сегодня статья, там все разжевано, есть и позиция сто

    а ссылочку?

  • GOSE Onliner Watch Club
    офлайн
    GOSE Onliner Watch Club

    1271

    19 лет на сайте
    пользователь #21211

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 16 мая 2017 20:39

    https://[censored by Juv4ik]

    На Вашем фоне я выгляжу честным и порядочным (с) М.Жванецкий
  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 16 мая 2017 21:17
    GOSE:

    https://[censored by Juv4ik]

    онлайнеру видимо заплатили, чтобы статья не выходила)

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (17 мая 2017 10:42)
    Основание: 3.5.13, 3.5.18