Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8956

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • andreimir Senior Member
    офлайн
    andreimir Senior Member

    641

    12 лет на сайте
    пользователь #558576

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 19 августа 2017 10:07

    Aleksei_lexx, поток сознания... :molotok: поцарапал салон и поломал.... в школу срочно!!!

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 19 августа 2017 18:09

    товарищ, который тут многим угодил с развалом тоже не дорого берет, при этом дело свое знает хорошо, кому интересно поройтесь на форуме, есть темка про развал

  • ded-baraded-1916 Senior Member
    офлайн
    ded-baraded-1916 Senior Member

    1785

    7 лет на сайте
    пользователь #2034227

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 19 августа 2017 19:44 Редактировалось ded-baraded-1916, 4 раз(а).
    виктор123:

    угу, диванный теоретик, я некомпетентный рукожоп, который своими собственными руками у себя в гараже ремонтирует свое авто (на 80-85%, т.к. грм или какой кондиционер меняют/заполняют уже более узкие спецы на сто.) Отсюда ваш шаблон еще в силе, теоретик?

    И что, что вы ремонтируете? Ну флаг вам в руки и медальку на шею... Ну если грм и кондиционер не по вашей части (и при этом заявляете про 80-85% :trollface: ), то вы такой же диванный теоретик как и я... Только я предпочитаю чинить машину на СТО, так как за это время, что будут чинить или я сам в гараже копаться (да и не барское это дело) заработаю в 3 раза больше... Знаете ли время деньги, только у каждого разные...
    Знаю я таких ченителей в соседнем дворе - разберут, и две недели складывают, зато сами... Сэкономили 50$...

    шмодпись...
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 19 августа 2017 22:47 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    ded-baraded-1916:

    И что, что вы ремонтируете? Ну флаг вам в руки и медальку на шею... Ну если грм и кондиционер не по вашей части (и при этом заявляете про 80-85% :trollface: ), то вы такой же диванный теоретик как и я... Только я предпочитаю чинить машину на СТО, так как за это время, что будут чинить или я сам в гараже копаться (да и не барское это дело) заработаю в 3 раза больше... Знаете ли время деньги, только у каждого разные...
    Знаю я таких ченителей в соседнем дворе - разберут, и две недели складывают, зато сами... Сэкономили 50$...

    Во-первых, ветку не попутал, диванный ты наш? Напомню, твоя - " Жалобная книга Онлайнера!"
    Во-вторых, если не умеешь чинить (разбираешь день и собираешь неделю как твои друзья-соседи) - то это один вопрос. Не дано и все... А прикрываться заработаю в 3 раза вызывает нервный смех да и только... Абрамовичи на онлайнере не сидят....
    И последний нюанс - найми репетитора по русскому языку, деньги же зарабатываешь в 3 раза, он тебе объяснит почему я тебе это посоветовал...

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    FLiNT1011:

    виктор123:
    ...устранил проблему, а лишь после этого приехал с форсункой в руке и забрал деньги за диагностику у СТО.

    Без проблем отдали деньги за диагностику??

    баранам-работникам на СТО дали компрессометр, а вот научить им пользоваться забыли. На бензинке они намеряли давление в цилиндрах - 0-8-4-11. Фишка была - "измеряльщик" не ждал окончательной остановки стрелки прибора, а после первой или второго рывка снимал показания. В итоге - требуется капиталка движка.
    Поехал в гараж, заменил форсунке, перемерял давление и предложил СТО вариант - еду к официальному дилеру, заказываю измерение компрессии:
    а) если оно в норме, они оплачивают работу официалам 70 р и возвращают мои деньги в 20р.
    б) просто возвращают деньги за измерение компрессии 20 р.

    В итоге, руководство решило просто вернуть деньги... Тут дело даже не в деньгах, невелика сумма, а в том, что я приехал в узкоспециализированное СТО и хотел максимально быстро решить проблему с 4-тым цилиндром. В итоге 2 дня авто простояло на СТО, которое не умеет мерять компрессию и разводит на капиталку. Ясен перец, я раз и навсегда вычеркнул таких рукожопов из посещаемых мной СТО и никогда не порекомендую знакомым...

  • AlexRylkov Member
    офлайн
    AlexRylkov Member

    135

    10 лет на сайте
    пользователь #1045290

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 19 августа 2017 23:33

    Хочу поделиться информацией по поводу одного замечательного,в кавычках СТО,под названием СпринтМоторс,по адресу Рыбалко 17.Менял я у них рулевую рейку на гольф 4 около месяца назад, с развалом.Нашел их в услугах на онлайнере, замануха была в цене, почти в два раза меньше средней цены по городу. Сильно удивило то, что слесарь был уже под такой доброй мухой, а на верстаке стояли две литрухи пикника)Ну думаю ладно, может думается лучше) Машину отдали в течении 4 часов, думаю здорово, обычно больше.Проверил,да,руль не тугой, течей нет нигде.Теперь дальше)
    Начался у меня стук, причем конкретный удар такой при вывороте влево.Так как сам разбираюсь в авто и стараюсь ремонтировать сам, дабы избежать таких случаев,который со мной и случился.Приговорил сайленты подрамника.Начал я значит снимать подрамник,пооткручивал все, кроме крепления самой рейки к нему. Правая сторона открутилась нормально, а вот левая, с которой и были сутки)Один болт заломан и остаток прокручивается в подрамнике,а второй пошёл на перекос, заломать не успели, но болт потянули, при повороте трещетки(без усилителя), болт сказал давай до свидания )))Результат-вывернуть заломыша стоит около 50 рублей, их два, за замену рулевой отдал 100 рублей.Месяц прошел, предъявить по факту нечего,теперь дополнительные бабки пришлось вкинуть.Так что категорически не советую эту станцию) Всем добра

  • sirogaa Senior Member
    офлайн
    sirogaa Senior Member

    9191

    14 лет на сайте
    пользователь #212422

    Профиль
    Написать сообщение

    9191
    # 20 августа 2017 08:50 Редактировалось sirogaa, 1 раз.

    Дел.

  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 20 августа 2017 13:31 Редактировалось SergSTI, 1 раз.

    AlexRylkov, если это брак их кривых рук торчащих из жопы, то по закону плевать на время и пробег

    50 руб за высверливание болта, они выкручивали его золотым инструментом? Я его в течении получаса сам высверлил, не снимая рейки)

  • egipet21 Senior Member
    офлайн
    egipet21 Senior Member

    1321

    11 лет на сайте
    пользователь #776002

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 20 августа 2017 15:03

    SergSTI, залом болта 0,3 нормо часа . за меньшее возится с машиной у которой закончился срок эксплуатации .. не . не заработаешь . возня бессмысленная
    и видите не трезвых слесарей или хоть намек , уезжайте с СТО . времена когда старый слесарь после стакана водки может сотворить чудо закончились .

    Cadillac motor car division.
  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 20 августа 2017 20:32

    egipet21, слесарь под стаканом делая качественно - это чудо и везение, не более и время тут не при чем

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 21 августа 2017 17:40
    SergSTI:

    AlexRylkov, если это брак их кривых рук торчащих из жопы, то по закону плевать на время и пробег

    50 руб за высверливание болта, они выкручивали его золотым инструментом? Я его в течении получаса сам высверлил, не снимая рейки)

    заломанный при ОТКРУЧИВАНИИ болт на старой машине - нифига не гарантийный случай. он может заломаться просто из-за возраста, и это не вина слесаря. его можно и выкрутить не заломав, но на это может и день уйти.

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 21 августа 2017 20:08

    uncle_sem, но надо сказать клиенту, что при выкручивании сломался и.пояснить причину..

    Покраска вГородке
  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 21 августа 2017 20:45 Редактировалось SergSTI, 1 раз.

    гараж35, мне так рукожопы давно еще в кулаке сорвали резьбу направляющей суппорта и вставили обратно, зачем говорить и исправлять, и поехал в Киев с неисправными тормозами, стал бить руль еще в пути при торможении. По приезду на другую СТО задокументировать, где направляющую достали руками и к этим рукожопам... правда вернули за все деньги, не с первого раза, но вернули.
    Прикинув, сколько тратишь денег, времени на загнать машину/забрать, еще раз(если хорошо) после того, как поломают, нервов, решил все делать сам.
    Благо для VAGa есть ELSA, в которой все узлы машины разобраны до болтика

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    9 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 22 августа 2017 08:52

    Заломанный болт очень различается по месту и удобству высверливания, поэтому такие случаи индивидуальны. Готовы за 0.3 нормочаса со своим инструментом высверливать болты из подрамника лагуны 1 или скажем из блока двигателя где обломана шпилька крепления ролика ГРМ с сохранением резьбы? Причём съём мотора не предлагать! Денег на это не предусмотрено.

  • glasswolf Senior Member
    офлайн
    glasswolf Senior Member

    1014

    14 лет на сайте
    пользователь #191267

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 22 августа 2017 12:05
    SergSTI:

    мне так рукожопы давно еще в кулаке сорвали резьбу направляющей суппорта и вставили обратно

    они не рукожопы... это - типичная болячка повоторных кулаков на этих машинах. другое дело, что они об этом не сказали...

  • SergSTI Senior Member
    офлайн
    SergSTI Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #199143

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 22 августа 2017 20:13
    0sub1:

    Заломанный болт очень различается по месту и удобству высверливания, поэтому такие случаи индивидуальны.

    в своем примере я говорил именно про этот болт, именно с ним была у меня проблема

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    glasswolf:

    SergSTI:

    мне так рукожопы давно еще в кулаке сорвали резьбу направляющей суппорта и вставили обратно

    они не рукожопы... это - типичная болячка повоторных кулаков на этих машинах. другое дело, что они об этом не сказали...

    рукожопы, т.к. тянут почти срывая болты или не закручивают нихера

  • egipet21 Senior Member
    офлайн
    egipet21 Senior Member

    1321

    11 лет на сайте
    пользователь #776002

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 22 августа 2017 21:05 Редактировалось egipet21, 1 раз.

    Aleksei_lexx, если у тебя опель , или подобный авто группы GM, то офицылалы , во всех странах , кладут мешки с песком.
    а кирпичи это жесть .. фото скиньте я поржу хоть
    а тот пакемон который это не делает .. ну неуч как минимум.

    Cadillac motor car division.
  • Olga9223 Neophyte Poster
    офлайн
    Olga9223 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #812727

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 августа 2017 14:01

    Добрый день, утерян наряд-заказ с чеком, гарантия на выполненные работы 4 месяца, прошло 2 и наступил гарантийный случай. Как правильно поступить. Второй экземпляр наряд-заказа должен же храниться на сто?

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    6947

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    6947
    # 27 августа 2017 15:22

    Olga9223, должен быть.

    Покраска вГородке
  • cavalier Member
    офлайн
    cavalier Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #354143

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 28 августа 2017 18:06

    Не советую Сто [censored by Juv4ik] Индивидуал авто накручивают ценник, не грамотные слесаря,обман клиентов.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    На Сто [censored by Juv4ik] , не советую ремонтировать двигатель, меняют рабочие запчасти на новые , подкладывают посторонние предметы в отсек двигателя.

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    Не советую [censored by Juv4ik] меняют рабочие запчасти на новые инфа 100 %

  • uncle_sem Senior Member
    офлайн
    uncle_sem Senior Member

    1664

    14 лет на сайте
    пользователь #215295

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 28 августа 2017 19:26

    интересно, почему закон о правах потребителей оговаривает всяческие кары для исполнителя, профукавшего сроки, а для заказчика, который не соизвоил явиться к оговоренному времени - только приём в ремонт в порядке общей очереди? вот сегодня перец усиленно договаривался на два часа дня - и я не взял другую машину. а он не приехал. то есть предварительная запись за неделю - она давно уже кончилась, но тут-то человек звонил в половине двенадцатого! то что в понедельник не приезжает звонивший в пятницу - я уже привык.