Ответить
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 1 мая 2017 01:15

    Так в школе и не объяснили что это такое: нарисовали стрелочки и сказали что это поле. В универе - к стрелочкам добавили кучу дифференциаллов. А из чего состоит это поле - так нигде и не рассказали. Вот что находится в этом объёме пространства? Ничего? Линии? А эти линии из чего состоят?))
    При экранировании, например, электрического поля металлом или магнитного поля сверхпроводником - что-то же взаимодействует с материей? Не линии же))

    Siemens Mobile
  • fedorov.stepan Member
    офлайн
    fedorov.stepan Member

    243

    11 лет на сайте
    пользователь #617577

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 1 мая 2017 07:13

    Почему я не могу найти в достойном техническом состоянии интересующий меня автомобиль?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 1 мая 2017 10:01
    fedorov.stepan:

    Почему я не могу найти в достойном техническом состоянии интересующий меня автомобиль?

    - плохо искали;
    - недостаточно имеете денег;
    - автомобиль просто мега-редкий и очень старый.

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 1 мая 2017 12:22
    fedorov.stepan:

    Почему я не могу найти в достойном техническом состоянии интересующий меня автомобиль?

    купи новый

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42250

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42250
    # 1 мая 2017 12:47

    Не кажется.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6782

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6782
    # 1 мая 2017 13:54
    Death666-13:

    Так в школе и не объяснили что это такое: нарисовали стрелочки и сказали что это поле. В универе - к стрелочкам добавили кучу дифференциаллов. А из чего состоит это поле - так нигде и не рассказали. Вот что находится в этом объёме пространства? Ничего? Линии? А эти линии из чего состоят?))
    При экранировании, например, электрического поля металлом или магнитного поля сверхпроводником - что-то же взаимодействует с материей? Не линии же))

    Ваши рассуждения не по теме " хочу знать".
    Не смогли понять или плохой учитель был.
    Я вот китайские иероглифы не понимаю. До сих пор жив при этом.
    Для Вас Физика - набор иероглифов.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 1 мая 2017 14:44

    Physic, Вы уже два раза утверждаете, что я в физике - ноль. Откуда такая уверенность? :)
    И не разу при этом даже не попытались ответить на вопрос.

    Physic:

    Ваши рассуждения не по теме " хочу знать".

    Это почему? Я действительно "хочу знать". Не умру, конечно, без этого знания, но предпочитаю полностью понимать окружающий мир...

    Siemens Mobile
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 1 мая 2017 15:04 Редактировалось John2, 1 раз.

    Death666-13, поле, абстрактное понятие. Если оно Вам недоступно, то познания не велики.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    В википедии есть определение поля. Для понимания нужно некоторая развитость мышления и небольшое усилие.

    IMHO by default.
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 1 мая 2017 15:13

    John 2, ясно. Дальше абстрактных стрелочек никто не продвинулся. А я думал это я что-то упустил :) Получается по средствам абстрактного понятия происходят совсем не абстрактные взаимодействия. Думаю на этом обсуждение можно заканчивать.

    Siemens Mobile
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 1 мая 2017 18:35
    Death666-13:

    John 2, ясно. Дальше абстрактных стрелочек никто не продвинулся. А я думал это я что-то упустил :) Получается по средствам абстрактного понятия происходят совсем не абстрактные взаимодействия. Думаю на этом обсуждение можно заканчивать.

    В науке абстрактные понятия сплошь и рядом - и придумывать им аналогии нет особого смысла.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 1 мая 2017 19:42 Редактировалось Death666-13, 1 раз.
    Daimos:

    В науке абстрактные понятия сплошь и рядом

    Да, в философии например.
    Мы же речь ведём про реальные явления реального мира. Я привык что всё реально наблюдаемое имеет своё реальное объяснение, а не абстрактную волю Божью.
    Тогда такой вопрос: с какой скоростью расростроняется поле? Если это абстрактное понятие, то оно должно возникать/исчезать мгновенно одновременно с возникновением/исчезновением источника поля. Например если есть частица с ненулевой массой - она обладает гравитационным полем и, допустим, она исчезает - гравитационное поле также мгновенно исчезнет или на другой стороне галактики оно ещё будет какое-то время регистрироваться (допустим есть такой точный прибор)?

    Siemens Mobile
  • liclio Senior Member
    офлайн
    liclio Senior Member

    2047

    15 лет на сайте
    пользователь #138768

    Профиль
    Написать сообщение

    2047
    # 1 мая 2017 20:42
    Death666-13:

    Дальше абстрактных стрелочек никто не продвинулся.

    Неверно, продвинулись(уже не шутка из школьной физики), но смысл вам объяснять, если вы обижаетесь когда вам указывают на ваши познания в физике - выдвиньте свою идею, я допустим с удовольствием прочитаю чаши наблюдения, но в данный момент кроме абстракции ничего нет.)))
    Правы люди, откройте википедию и посмотрите источники из которых черпалась информация при написании статьи, кроме шуток- но я не вижу смысла открывать с вами дискуссию и вести диалог не зная уровня вашей подготовки :)

    Death666-13:

    Тогда такой вопрос: с какой скоростью расростроняется поле?

    Ну вот это уже точно вопрос человека, который в физике ни в зуб ногой или специально задает провоцирующие вопросы, чтобы выпендриться!
    Вопрос сродни такому-с какой скоростью едет машина? - учтите мощность двигателя, диаметр колес, приводной механизм, все силы сопротивления (трение, тяжесть и т.д.) и получите результат!
    Для поля надо знать мощность источника, силы сопротивления в случае с магнитным полем более слабое будет поглащаться более сильным и т.п.

    Death666-13:

    Например если есть частица с ненулевой массой - она обладает гравитационным полем и, допустим, она исчезает - гравитационное поле также мгновенно исчезнет или на другой стороне галактики оно ещё будет какое-то время регистрироваться (допустим есть такой точный прибор)?

    Очень много "допустим и если", -прибора такого нет и люди пока мест не полетели в удаленный конец галактики, чтобы установить прибор, которого нет :D

    Time to win.
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 1 мая 2017 22:25
    liclio:

    Ну вот это уже точно вопрос человека, который в физике ни в зуб ногой или специально задает провоцирующие вопросы, чтобы выпендриться!

    Вы думаете вопрос про скорость распростронение поля - это ерунда? Тогда почему физики на него ещё не дали окончательный ответ?

    liclio:

    Вопрос сродни такому-с какой скоростью едет машина? - учтите мощность двигателя, диаметр колес, приводной механизм, все силы сопротивления (трение, тяжесть и т.д.) и получите результат!
    Для поля надо знать мощность источника, силы сопротивления в случае с магнитным полем более слабое будет поглащаться более сильным и т.п.

    Вы прикалываетесь?? Про машину - сравнение не уместно совсем. Вы действительно полагаете что скорость будет зависить от мощности источника? :) Максимум от среды в которой оно распростроняется.

    liclio:

    Очень много "допустим и если", -прибора такого нет и люди пока мест не полетели в удаленный конец галактики, чтобы установить прибор, которого нет

    Я вам не про постановку эксперимента, а про суть явления. Меряют скорость гравитационного поля, естественно, другими методами.
    P.S.
    Всё, закончили обсуждение.

    Siemens Mobile
  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6782

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6782
    # 1 мая 2017 22:29

    Death666-13,

    Вы уже два раза утверждаете, что я в физике - ноль. Откуда такая уверенность?

    Отсюда:

    что-то же взаимодействует с материей? Не линии же))

    и отсюда

    Тогда такой вопрос: с какой скоростью расростроняется поле?

    И с этим Ваши претензии универсально узнаваемы, помочь Вам трудно:

    Я привык что всё реально наблюдаемое имеет своё реальное объяснение

    Для разрядки напряжённости две реальные истории из книг физиков и про физику, по памяти цитирую, хорошо иллюстрируют требование "реального объяснения":
    1) 20-е г.г. ХХ Века. Купе поезда Вена - Берн. Даме представился Эйнштейн, она слышала про такого физика и очень обрадовалась. "Ну вот Вы наконец сможете мне объяснить как работает телефон!". Физик вежливо и медленно: ток по проводам - понятно, голос - вибрации воздуха - понятно, вибрации давят на микрофон - понятно, микрофон копию вибраций передаёт по проводам - понятно, на том конце вибрации давят на мембрану - понятно, мембрана колеблет воздух точно как на первом конце провода - понятно, воздух нам в ухо и мы слышим слова - понятно. Физик очень доволен, а Дама смущённо: честное слово, Вы так хорошо и понятно изложили, я всё-всё поняла, кроме одного - как всё-таки человек залезает в трубку!
    2) 70-е г.г. ХХ Века, США. Полицейский тормозит даму: мэм, с Вас штраф за превышение скорости!
    Она: не понимаю, что я нарушила! Он: мэм, вы в черте города разогнались до 50 миль в час! Она: что это значит? Он: повторяю, вы на своём авто двигались 50 миль в час, ваш авто двигался 50 миль в час!!! Она облегчённо: Офицер, Вы не правы и у меня куча свидетелей, хоть сейчас пошли к судье! Во-первых, мой дом в 5 милях отсюда, и я 20 минут назад ещё пила кофе с прислугой! Так что я не проехал ни 50 миль, ни часа в пути не провела!
    Так что, дружище Death666-13, если у Вас трудности с понятием поля, то мы Вам ничем не сможем помочь.
    Похоже, Вы требуете объяснений на уровне "как человек залезает в трубку".

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Death666-13 Senior Member
    офлайн
    Death666-13 Senior Member

    1643

    18 лет на сайте
    пользователь #50870

    Профиль
    Написать сообщение

    1643
    # 1 мая 2017 22:45

    Physic, забавные истории :)

    Physic:

    Так что, дружище Death666-13, если у Вас трудности с понятием поля, то мы Вам ничем не сможем помочь.
    Похоже, Вы требуете объяснений на уровне "как человек залезает в трубку".

    Трудностей вроде бы нет. Скорее Вы не совсем поняли что я спрашивал.
    Я к тому, почему в школе не говорят: есть такие-то_такие-то виды взаимодействия. Возникают между тем-то и тем-то. Почему и по средствам чего - хрен его знает, просто запомните это как аксиому. А что-бы количественно описать это взаимодействие - введём абстрактное понятие поле.

    Siemens Mobile
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42250

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42250
    # 1 мая 2017 23:57

    Если Я правильно поняла, то тоннели для электропоездов находятся вверху (выделены красным овалом). Тогда вопрос, а что будет снизу, под плоскостью нижней границы тоннелей (выделена зелёной линией)?

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 2 мая 2017 00:54

    Смертья, это не тоннели для поездов.

    IMHO by default.
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42250

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42250
    # 2 мая 2017 00:55

    John 2, а чёй это?

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 2 мая 2017 00:58

    Смертья, да что угодно, поезд там не пройдет. Возможно рельсы в середине будут.

    IMHO by default.
  • KeK_S Senior Member
    офлайн
    KeK_S Senior Member

    773

    13 лет на сайте
    пользователь #300162

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 2 мая 2017 01:08
    Смертья:

    John 2, а чёй это?

    вход на станцию по идее, нет?