Ответить
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 22 января 2017 23:14
    Смертья:

    Как Я понимаю, спусковой рычаг закреплён только вверху вставкой в паз.

    На том плече рычага, что внутри находится, висит конец бойка, который за счет напряженной пружины тянет плечо в сторону капсюля. При отпускании рычага его внутреннее плечо тянется бойком, перекашивается, боек при этом с него соскакивает. В этот момент рычаг отделяется от запала.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 22 января 2017 23:15

    Смертья,

    Как Я понимаю, когда выдёргивается чека - шпилька, удерживающая боевую пружина извлекается, пружина боевая (3) пытается растянуться, отталкиваясь от направляющей шайбы (2) и шайбы ударника (5). Ударник (4) стремиться опуститься вниз (при вертикальном положении гранаты и нахождении трубки ударного механизма сверху, относительно земли) и тащит вниз загагулину спускового рычага также вниз, в результате спусковой рычаг оттопыривается от корпуса гранаты и... скорее всего падает в сторону. Как-то так.
    Если не так, то ветчане, поправьте пожалуйста.

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 22 января 2017 23:15 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    Смертья, нет, чека удерживает только рычаг. да, через отверстие в корпусе детонатора проходит - как любая шпилька

    суть такова.
    в корпусе детонатора боёк взведён вверх, а пружина "хочет" его шлепнуть вниз, по капсюлю

    боёк удерживается в верхнем положении рычагом. он его цепляет как гвоздодер цепляет гвоздь.

    пока рычаг прижат к корпусу - боёк на месте

    если рычаг освободить, пружина потянет боёк вниз, а рычаг пойдет соответственно вверх, отклоняясь от корпуса гранаты

    Добавлено спустя 33 секунды

    Смертья, да, всё так

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 22 января 2017 23:23
    _ZingeR_:

    Смертья, нет, чека удерживает только рычаг. да, через отверстие в корпусе детонатора проходит - как любая шпилька

    Чека проходит под нижней шайбой. И даже если по каким-то причинам верхний конец рычага отцепится от бойка, то шайба упрется в чеку и срабатывания замедлителя не будет.

    Слышал рассказ от первого лица (не знаю правда или нет), что в афгане некоторые бывалые солдаты так типа шутили :moderator: - выковыривали верхний конец рычага из запала. Боек при этом упирался в чеку.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 22 января 2017 23:27
    sergeiss:

    Смертья, опять скучно?
    картинку не удалось нагуглить?

    Как раз не смотрела особо. Думала, что не пойму по картинке - ошибалась. :shuffle:
    Искала видео, ну знаете, типа, как это устроено... Вот. Не нашла. Ну сейчас всё понятно. Благодарю.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    _ZingeR_:

    пружина потянет боёк вниз,

    Оттолкнёт, Я бы сказала...

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Nickl:

    Слышал рассказ от первого лица (не знаю правда или нет), что в афгане некоторые бывалые солдаты так типа шутили - выковыривали верхний конец рычага из запала. Боек при этом упирался в чеку.

    Такая шутка ведь без руки могла оставить солдата... :o

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    Добавлено спустя 57 секунд

    Пружина (12) не на своём месте! :znaika:

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 22 января 2017 23:45
    Смертья:

    Такая шутка ведь без руки могла оставить солдата... :o

    Это если взрыватель без гранаты.

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Один знакомый в начале восьмидесятых так от афгана откосил - в учебке детонатором три пальца на руке оторвал. Год где-то был под следствием после этого. Потом домой приехал. А из его роты в учебке только 7 человек после службы живых осталось.

  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 22 января 2017 23:50

    Nickl, "Отделался малой кровью"©... :lol:

    Добавлено спустя 46 секунд

    Смертья, а была и вероятность вернуться... Хотя и, возможно, с худшими последствиями... :-?

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10243

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10243
    # 23 января 2017 00:21 Редактировалось globba, 1 раз.

    Fatc@t.07,

    Проблема будет, когда уронишь линзу в промасленную яму и попытаешься достать промасленными руками.
    У меня работа связана с двигателями, постоянно руки в г..., постоянно наклоняешься, двигаешься, поднимаешься, присматриваешься, потеешь, вытирая лоб. Где-то в кабинетике это да, удобно, но не в полевых и промышленных условиях.

    Странно, я за 30 лет ни одной не потерял (тоже очень часто работаю с двигателями) кроме случая, когда по пьяни я их просто выкинул в траву перед тем как лечь спать.
    Что я делаю не так? :-?
    Вот в очках делать такую работу - постоянно нагибаться,вставать, потеть вытирая лоб - жто действительно ЖУТКО НЕУДОБНО!

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 23 января 2017 01:02
    globba:

    я за 30 лет ни одной не потерял

    В 87-м в СССР уже были комфортные для ношения линзы?

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 23 января 2017 02:08

    А в РГД-33 просто нужно передвинуть задвижку предохранителя?

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9194

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9194
    # 23 января 2017 10:37
    diki_PAPA:

    globba:

    я за 30 лет ни одной не потерял

    В 87-м в СССР уже были комфортные для ношения линзы?

    Я и в девяностые то не особо находил комфортные. Или за совершенно дикие деньги.

    О как, Смертья запалами интересуется, видать, на войну собралась. Это нынешние запалы достаточно просты в использовании. Ну, хай погуглит РГД-33, сколько с ней было гемора и почему советские бойцы в горячке боя швыряли ее как болванку. Или пусть погуглит про немецкую Штильхандгранате, она же толокушка, та, которая с терочным запалом.

    Мне, кстати, доводилось держать в руках советскую противотанковую гранату РПГ-40. Она весит примерно килограмм. Лишь после того как подержишь ее в руках, понимаешь, почему советские бойцы со связкой этих чудовищ бросались под танк не пытаясь спрятаться. Не было смысла. Если ее швыряешь из окопа шансов подбить танк немного. А на открытой местности ты стопроцентный покойник.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69242

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69242
    # 23 января 2017 10:43
    diki_PAPA:

    В 87-м в СССР уже были комфортные для ношения линзы?

    я тогда и попробовал примерно, 87-88. И так и не привык :-?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 23 января 2017 13:18
    Fatc@t.07:

    Я и в девяностые то не особо находил комфортные. Или за совершенно дикие деньги.

    Вот и я о том.

    A.Z.:

    я тогда и попробовал примерно, 87-88. И так и не привык

    Потому и не привык, что был грубые и не носибельные. Они годные (вот чтобы одел и привыкаешь хотя бы за пару дней) и доступные стали только лет 15 как.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69242

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69242
    # 23 января 2017 15:52

    diki_PAPA, вот-вот. Грубые .твердые и жесткие. Жутко мешали и давили на глаза ,которые потом были красные, как у кролика.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Смертья Senior Member
    офлайн
    Смертья Senior Member

    42239

    12 лет на сайте
    пользователь #410327

    Профиль
    Написать сообщение

    42239
    # 23 января 2017 22:19

    Ситуация. ВУ просрочено. Хочу "закарманить". Если сказать, что утеряны - нужно пересдавать? Или же ввиду того, что они просрочены - пересдавать не нужно?

    Всё хорошее зреет долго. Каждый из вас прав! Прав, со своей колокольни.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 23 января 2017 22:35

    Смертья, пересдать нужно будет анализы, если давно в поликлинике не были. Чтобы выписку получить, чтобы медсправку получить. А пересдавать теорию и практику нужно только после лишёния права управления.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    18733

    16 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    18733
    # 23 января 2017 22:40
    Смертья:

    Ситуация. ВУ просрочено. Хочу "закарманить". Если сказать, что утеряны - нужно пересдавать?

    Если сказать что утеряно, то его типа искать будут. Месяц или около того. И только потом выдадут новое. Справку потребуют. А вот для справки посдавать кой-чего придется...

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10243

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10243
    # 23 января 2017 22:45 Редактировалось globba, 1 раз.
    diki_PAPA:

    globba:

    я за 30 лет ни одной не потерял

    В 87-м в СССР уже были комфортные для ношения линзы?

    Да, как раз в это время только-только стали появляться так называемые "мягкие" линзы, то есть такие или почти такие как сейчас (до того они действительно были из негнущегося пластика и наверняка сильно мешали). Тогда их было "не достать" и стоили они очень прилично. Отец у меня медик, поэтому вопрос "доставания" решился "по знакомству".
    Но и к "мягким" линзам привыкал я не 2 дня. Где-то пару месяцев чувствовался дискомфорт в глазах, потом он прошел, но процедуры снятия-надевания отнимали еще достаточно много времени. Окончательное привыкание пришло где-то через полгода. Ну а потом я постепенно перестал замечать как сами линзы, так и процесс их надевания-снятия.
    Сейчас иногда забываю вовремя покупать новые (они рассчитаны на 3 месяца эксплуатации, потом подлежат замене). Иной раз захожу в Корону, вижу автомат с линзами и случайно вспоминаю - е-мое, а ведь я уже наверное полгода не менял - и закупаю новую пару :)

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 24 января 2017 00:06

    globba, в автомате?

    IMHO by default.
  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10243

    21 год на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10243
    # 24 января 2017 00:17
    John 2:

    globba, в автомате?

    Ну да - в Короне на Кольцевой стоит такой автомат, в других коронах - не обращал внимания

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)