Ответить
  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 15 февраля 2012 11:01 Редактировалось Thunder779, 5 раз(а).

    Почитав ветку "Поездки в Россию", а также просто озираясь по сторонам, не без радости делаю вывод о том, что белорусов в прекрасной культурной столице России - Санкт-Петербурге - немало. Эта ветка создана для общения белорусов, которые так или иначе связаны с городом на Неве: переехали, живете, учитесь или просто собираетесь в гости/переехать и желаете узнать интересующую информацию.
    Предлагаю для начала такой примерный "алгоритм" общения:
    1. Как вас зовут, сколько вам лет?
    2. Откуда и когда вы переехали в Питер?
    3. Как и почему было принято такое решение? Почему именно Питер?
    4. Чем вы здесь занимаетесь?
    5. В каком районе проживаете?
    6. Решение извечных проблем: жилье и регистрация. А как вы их решали?
    7. Какой у вас оператор, Интернет-провайдер?
    8. Где, как вы обычно отдыхаете в городе?
    9. Где вы обычно закупаетесь (гиперы, торговые центры и проч.)?
    10. Транспорт: пользуетесь личным или общественным? По какому маршруту обычно ездите?
    11. Ваши впечатления от города: в восторге, обычный город, разочарованы, etc.?
    Список далеко не полный :)
    Понаехали!

    По состоянию на 23.07.14 нас (то бишь отметившихся в этой ветке):
    1. ***Thunder***
    2. Aleksin_Clock
    3. OXic
    4. DCI
    5. csv_serg
    6. Nikka25
    7. timon_ag
    8. Воевода
    9. MethroGnome
    10. -nook-
    11. SemaBY
    12. Йенни
    13. shpak2
    14. vitika77

  • Uri916 Senior Member
    офлайн
    Uri916 Senior Member

    4832

    15 лет на сайте
    пользователь #131006

    Профиль
    Написать сообщение

    4832
  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 15 февраля 2012 20:30

    Uri916, там акцент больше сделан именно на поездках (добраться из пункта А в Питер), или впечатлениями делятся ребята, побывавшие в городе пару дней; а здесь - более глобальная тема, акцент на тех, кто в город переехал и остался жить, или раньше долгое время жил, или собирается переехать :) По такому же "принципу" и московских веток на форуме не одна, а с десяток.

  • Aleksin_Clock Senior Member
    офлайн
    Aleksin_Clock Senior Member

    909

    14 лет на сайте
    пользователь #182850

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 15 февраля 2012 21:37 Редактировалось Aleksin_Clock, 1 раз.

    1.Алексей 23
    2.Брест. 15.01.12
    3.А как жить на родине только окончив университет?))
    4. Торговый представитель + еще кое-что)
    5. Временно Кронштадт
    6. Еще не решил. В активном поиске.
    7.Билайн
    8. Пока особо не отдыхал)
    9. Лента
    10. разный
    11. Культурная столица. Город-музей))

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 15 февраля 2012 22:44

    Aleksin_Clock, а я думал, это я в глубоких е*нях живу - в Петергофе)) Всё никак по КАДу не доеду до Кронштадта - исправлюсь :)

    6. Еще не решил. В активном поиске.

    Это как? :shuffle: Я еще пойму с работой и регистрацией, но жить в 20-градусный мороз где-то надо...

  • Aleksin_Clock Senior Member
    офлайн
    Aleksin_Clock Senior Member

    909

    14 лет на сайте
    пользователь #182850

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 16 февраля 2012 17:51 Редактировалось Aleksin_Clock, 1 раз.

    ***Thunder***, у родственников временно живу. Да, а что тут ехать. Нужно исправлять :beer:

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 17 февраля 2012 21:03

    Есть ли в Питере крупные международные химические компании?

    Somm
  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
  • Aleksin_Clock Senior Member
    офлайн
    Aleksin_Clock Senior Member

    909

    14 лет на сайте
    пользователь #182850

    Профиль
    Написать сообщение

    909
    # 28 февраля 2012 15:46

    ***Thunder***, Больше никого нет что ли?

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 28 февраля 2012 19:10

    Aleksin_Clock, думаю, есть, но в общей теме про поездки сообщение все равно затеряется, а в Клубы люди не заглядывают. Пока будем подавать пример :)
    1. Александр, 26 лет.
    2. Из Минска 22.01.12
    3. Девальвец, упавшая на моем (теперь уже бывшем) предприятии зарплата до мизера, отсутствие достойных предложений среди вакансий по моей специальности (которая во всем мире считается очень престижной и высокооплачиваемой), отсутствие таких барьеров, как семья, дети, кредиты и проч. Немаловажный фактор - политическая ситуация в стране: не могу я жить в стране, где правит диктатор, где растоптаны законы и культура, среди бесхребетного элехтарата и где настоящего Президента пытают в тюрьме отбросы общества.
    Почему Питер? Методом исключения: в ЕС, США, Австралии и Канаде пугает сложное миграционное законодательство, отсутствие друзей, которые могли бы помочь устроиться и закрепиться, знание только одного иностранного языка (английского). То же самое и с Киевом - с той лишь разницей, что проще пересечь границу. Страны Востока и Африки - это не мое (даже ОАЭ). Остается Рашка. Москву на дух не перевариваю, остальная Россия - менять шило на мыло. Остается Питер: город, не шибко уступающий по уровню зарплат Москве, и в то же время это город-музей с сотней достопримечательностей, одно нахождение в котором доставляет большое удовольствие. Отсутствие границы, до Минска 850 км.
    4. Пока работаю по-черному, налаживаю бизнес. Если всё пройдет как задумано, уже в начале следующей недели заберу правоустанавливающие документы о регистрации моей фирмы. Если кратко: это ООО, деятельность - продажа комплектующих к ноутбукам. Партнеры - мои украинские друзья. В Питере - точка, откуда будет осуществляться рассылка по всей России.
    5. Недавно переехал из Петергофа на пр. Энтузиастов. К центру и метро отсюда поближе, я буквально окружен торговыми центрами (включая "знаменитый" Народный), но до метро "Ладожская" пешочком отсюда не дотопаешь.
    6. В Петергофе жил в общежитии, которое мне пробил знакомый. Я бы там и дальше жил, но два фактора всё перечеркивают: дальность от метро (до "Автово" - около 20 км) и кусающаяся аренда (9000 руб.). Но жить там было очень комфортно. Сейчас у меня довольно просторная комната в двухкомнатной квартире-новостройке. Необходимая мебель, бытовая техника имеется. Живу с хозяином: в целом адекватный человек. 8000 руб./мес. +к/у. Нашел сам, без агентов, через популярный сайт chance.ru . Регистрацию тупо купил: 3000 руб. на год. Пару раз уже ее представлял: всё ок. Сам дом существует: проверил по Яндексу.
    7. Месяц пользовался глючным МТС-Коннектом, сейчас же - проводной безлимит от InterZet за 450 руб./мес. Внутренние ресурсы таковы, что все белорусские провайдеры, вместе взятые, нервно курят в сторонке.
    8. У меня есть принцип: пока толком не зарабатываю - особо не отдыхаю. Пока каждая копейка на счету. Скажу только, что услуги в городе стоят очень дорого. В марте-апреле собираюсь поплескаться в аквапарке, сходить в зал IMAX, на матч "Зенита" с ЦСКА и на один из матчей плей-офф КХЛ питерского СКА, потусить в клуб "Метро", в июне обязательно схожу на Sensation.
    9. Очень нравится сеть гиперов "Лента". Сейчас у меня появился "сосед" - известный универсам "Народный". Днем туда я ни ногой из-за того, что там собирается полгорода, а вот ночью, за полтора часа до закрытия, - вполне можно заглядывать.
    10. Больше катаюсь на личном авто. Проезд в общественном транспорте здесь стоит столько, что часто выгоднее кататься на авто. Но на авто всплывает другая проблема - пробки. Они и рядом не стояли с московскими, но после "пустого" Минска напрягают. Чередую поездки так: если нужно только на метро и обратно, то еду на метро, если надо передвигаться по городу и задействовать дополнительный транспорт, то на авто.
    11. От города в восторге, хоть времени на культурную программу почти не выделял. Здесь так много достопримечательностей, что их не надо специально искать: они сами попадаются на глаза. Жил в 300 метрах от петергофского дворцово-паркового ансамбля: естественно, облазил его вдоль и поперек. На 3 дня приезжала знакомая из Минска: кроме Петергофа, погуляли по полночтью замерзшей Неве у Дворцовой набережной, по Дворцовой площади и Эрмитажу; по Невскому хожу довольно часто. В мае вплотную займусь культурной программой: когда уйдет снег и грязь, станет тепло, заработают фонтаны и приедут мои друзья, которые наперебой изъявляют желание приехать, "когда потеплеет".

  • Accept Senior Member
    офлайн
    Accept Senior Member

    7679

    18 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 28 февраля 2012 19:17
    ***Thunder***:

    Недавно переехал из Петергофа на пр. Энтузиастов.

    О, знакомая улица, типичный спальный район, и до метро пару остановок на трамвае.
    Свалку там уже засыпали, или еще есть?

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 28 февраля 2012 19:45

    Accept, по Энтузиастов еще толком не гулял: все равно на Косыгина путь всегда лежит :). Я живу в новостройке на пересечении проспекта и ул. Осипенко (которая упирается в "Народный";). Совсем рядом есть долгострой: возможно, под ним вы подразумеваете свалку

  • Accept Senior Member
    офлайн
    Accept Senior Member

    7679

    18 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 28 февраля 2012 20:22

    ***Thunder***, не, жил на перекрестке Передовиков/Косыгина, там у речки постоянно чем-то воняло.

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 28 февраля 2012 20:36

    Accept, а сейчас где обитаете?

  • Accept Senior Member
    офлайн
    Accept Senior Member

    7679

    18 лет на сайте
    пользователь #38891

    Профиль
    Написать сообщение

    7679
    # 28 февраля 2012 20:51 Редактировалось Accept, 2 раз(а).

    ***Thunder***, сейчас не в Питере, в Питере последний раз был 2009 году.

  • OXic Member
    офлайн
    OXic Member

    417

    18 лет на сайте
    пользователь #38202

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 29 февраля 2012 08:36

    1. Александр.... 28 лет.
    2. В Ленинграде с рождения. :D В Минске отучился в школе, а вот в университет поехал питерский :) назад на постоянку как-то уже не тянет.
    3. Питер и Минск - мои два дома.
    4. В Питере живу (с женой и сыном) и работаю (программистом).
    5. Пока нахожусь на Петроградке, но это временно.
    6. Снимали комнату. Сейчас у дяди живём за к.у. :) Регистрацию делает работа.
    7. Мегафон и Авангард.
    8. Отдыхаю на детской площадке или дома :D. На другое пока времени нету.
    9. Лента, Мега, Ашан.
    10. ТС личный. Север и центр. Изредка метро.
    11. Питер имеет и плюсы, и минусы... Если в России жить, то только в Питере.

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 3 марта 2012 12:06

    Сегодня утром город был словно в осадном положении: Невский пр. пустой и через каждые 200 метров стоят ДПСники. На Витебском вокзале полиции немеренно. Выходной, день тишины, день перед выборами, однако :)

  • Nikka25 Member
    офлайн
    Nikka25 Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #125357

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 5 марта 2012 10:05

    соотечественники, будьте бдительны, забирайте все ценное из авто!
    ночью разбили заднее пассажирское стекло, распотрошили бардачок, нашли навигатор и выдрали магнитолу, уроды!!! :moderator: :moderator: остальные машины во дворе не тронуты...

  • Thunder779 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Thunder779 Senior Member Автор темы

    4765

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4765
    # 6 марта 2012 19:33

    Это было в Питере? Вы там были на белорусских номерах?
    А вообще это должно быть по умолчанию - забирать из авто ценные вещи или прятать их в бардачок или багажник, чтобы не были видны. Если видны или просто машина на вид дорогая и на "чужих" номерах - может привлечь внимание. А быдла и в культурной столице хватает

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 7 марта 2012 22:24
    ***Thunder***:

    США, Австралии и Канаде пугает сложное миграционное законодательство, отсутствие друзей, которые могли бы помочь устроиться и закрепиться, знание только одного иностранного языка (английского).

    Во всех этих странах знания только английского вполне хватит для жизни.

    Somm