Ответить
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 февраля 2012 18:24
    Fiona_s:

    Про обращение я уже писал - сделать четко и внятно по существу на одну страницу, шрифт 14.

    Никто не запрещает Вам это сделать. Посмотрим. Я лично, считаю самым важным не объем, а чтобы наши аргументы были непробиваемы. У меня, чтобы обеспечить данное требование, получилось 1,5 листа. Если у Вас получится 1 и на 14px, но не менее убедительно, то я с удовольствием поддержу Ваш вариант. И скорректируйте пожалуйста свое к нам отношение, мы стараемся, но делаем как умеем. Если Вы можете лучше, то это только здорово. Включайтесь, но постарайтесь не повторять то, что уже сказано.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 18:26

    Разговор ни о чем. Общественное обсуждение (его имитация) имело место быть 4.01.2012 г. Это - факт. Проводилось ли оно с соблюдением всех норм законодательства - предмет научных дискуссий.
    Как по мне, то нормы об информировании граждан о нем - не соблюдены.
    Для примера: труп гражданина захоронен с нарушением законодательства. И что требовать? Перезахоронения или соблюдения законодательства в отношении захороненного трупа? Первое можно выполнить почти всегда, а второе - нет.

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2012 18:26
    Fiona_s:

    dmike:

    написано: "По нашему мнению, изложенное является исчерпывающим обоснованием нашего требования к Администрации Центрального района г.Минска аннулировать факт проведения 4 января 2012 г. общественного обсуждения обозначенного выше проектного предложения, и назначить новое."?

    А можно написать проще?
    Ваши пенсионеры-соседи Ваш витиеватый слог не поймут. Уверен я.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    dmike:

    Поэтом то, что в законе не указано явно, что в объявлении должно быть конкретно указано местоположения планируемой стройки, вовсе не снимает необходимости его указывать.

    Вам чиновники скажут - прочти вот эту статью, или как вариант - процитируют ее Вам. А там действительно в перечне адреса нет.
    Знаете, как у Вас зацепка - что обсуждение было (или не было) раньше чем, вышло объявление. Так получается? Там со сроками лажа какая-то...

    Я бы уцепился вот за что - общ.обсуждение организовывает власть, она же размещает инфу о нем. Эту инфу разместила не власть, а субъект хозяйствования, какое-то иностранное предприятие. Посмотрите текст - 4.01.2012 - была всего лишь презентация проекта. Хотя на фото выставлен ящик с печатями для общественного обсуждения? А вот зачем? Кто его поставил туда - этот предприятие? Или Администрация района решила протащить потихоньку эту презентацию как общественное обсуждение. Вот вам и нарушение закона! Вот и основание для прокурорской проверки.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    RET_FRAN:

    Для примера: труп гражданина захоронен с нарушением законодательства. И что требовать? Перезахоронения или соблюдения законодательства в отношении захороненного трупа? Первое можно выполнить почти всегда, а второе - нет.

    Товарищ, по второй позиции - есть норма из УК. Кто ее нарушит - получит по полной.
    Так что все будут довольны.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 18:33

    dmike,

    я не юрист, но логика - это метасистема юриспруденции

    Смешно. Юристы - это граждане, которые мыслят не согласно логике, а согласно законодательства.

    Поэтом то, что в законе не указано явно, что в объявлении должно быть конкретно указано местоположения планируемой стройки, вовсе не снимает необходимости его указывать. Кроме того, если этот адрес не важен, то как тогда реализовывать п.13 Постановления, ведь там упоминаются даже доски объявлений в местах, прилегающих к месту строительства. Не хотите ли вы сказать, что Постановление допускает развешивание объявлений в Уручье о строительстве, которое планируется на Юго-Западе?

    Понимать все нормы надо буквально. В Интернете, в газете и на досках объявлений указывается наименование проекта, который не имеет адреса. На досках - прилегающих домов, в пределах квартала.
    Если не верите - напишите в Министерство архитектуры и строительства РБ (как разработчику Положения) заявление с просьбой разъяснить данные нормы.
    Fiona_s,

    Посмотрите текст - 4.01.2012 - была всего лишь презентация проекта. Хотя на фото выставлен ящик с печатями для общественного обсуждения? А вот зачем? Кто его поставил туда - этот предприятие? Или Администрация района решила протащить потихоньку эту презентацию как общественное обсуждение.

    Вполне может быть

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2012 18:57 Редактировалось Fiona_s, 3 раз(а).
    dmike:

    Никто не запрещает Вам это сделать

    Ну нате. Навскиду. Надеюсь, все законы указаны правильно - брал с вашего ресурса текст. Очепятки не проверял.

    Минcкий городской исполнительный комитет
    Администрация Центрального района

    Коллективное обращение

    Мы, нижеподписавшиеся жильцы дома № 25, расположенного по ул. Заславской, узнали, что во дворе нашего дома на месте дома № 22а по ул.М.Танка планируется строительство 7 этажного жилого дома, а общественное обсуждение этого проекта с жильцами дома № 25 состоялось 4 января 2012 г. и по строительству принято положительное решение.
    В соответствии с Законами Республики Беларусь от 04.01.2010 № 108-З "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", от 05.07.2004 № 300-З "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" до принятия определенных решений, в т.ч. в области территориального планирования, градостроительства, местные органы управления должны организовывать проведение общественного обсуждения.
    В соответствии с п.6 ст.4 Закона № 300-З республиканские органы госуправления, местные исполнительные и распорядительные органы, органы госстройнадзора осуществляют информирование физических и юридических лиц об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности через средства массовой информации. Решения местных Советов депутатов, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам планирования и застройки населенных пунктов, жилищного строительства принимаются после проведения общественных обсуждений с учетом мнения граждан и их интересов, с учетом сложившейся на месте ситуации.
    В функции организаторов общественного обсуждения входит подготовка, публикация в средствах массовой информации и размещение в глобальной компьютерной сети Интернет извещения о проведении общественного обсуждения, а также сведений о результатах общественного обсуждения, техническое и финансовое обеспечение при общественном обсуждении градостроительных проектов, архитектурных проектов застройки территорий населенных пунктов, проектов программ жилищного строительства (при проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочных концепций объектов строительства финансовое и техническое обеспечение осуществляет заказчик, застройщик), регистрация письменных замечаний и предложений, поступающих от участников общественного обсуждения, оповещение заинтересованных физических и юридических лиц о проведении общественного обсуждения путем размещения информации на досках объявлений у подъездов жилых домов и иными способами и т.д.
    Все мы, нижеподписавшиеся, утверждаем, что никто из нас либо членов наших семей не был на этом общественном обсуждении, и вышеуказанной информации о нем не видел.
    Мы, нижеподписавшиеся, категорически, против реализации этого проекта, так как со строительством этого дома могут возникать и сопутствующие проблемы, которые изначально не прогнозируются или замалчиваются. Строительство будет вестись ускоренными темпами, в т.ч. в ночное время и выходные дни, будут нарушены санитарные нормы, определяющие предельные уровни шума, начнутся перебои с электроэнергией, т.к. электроснабжение не рассчитано на дополнительные объекты, во время строительства снова возникнут проблемы с благоустройством прилегающей территории и подъездными путями к жилым домам.
    Выбор площадки для строительства жилого дома во дворе дома № 25 является крайне неудачным, не учитывает реальную градостроительную ситуацию в данном месте и перспективы ее развития и будет проводиться с грубыми нарушениями требований градостроительных, противопожарных, санитарных и иных правовых и технических норм.
    Дворовая территория превратится в территорию со "стесненными условиями" и при последующем благоустройстве придомовой территории приведение к нормативным требованиям внутридворовых проездов, площадок для отдыха, игр и хозяйственных целей, малых архитектурных форм, а также строительство отсутствующих дорожек и гостевых парковок выполнить с соблюдением всех требований градостроительных, противопожарных и санитарных норм будет невозможно из-за нехватки придомовой территории.
    Такое уплотнение жилищной застройки однозначно нарушает наши законные права и интересы.
    Учитывая изложение, требуем провести общественное обсуждение в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в Прокуратуру г.Минска с ходатайством о проведении расследования по данному факту и принятии мер прокурорского реагирования.
    Письменный ответ на обращение дать в сроки, установленные Закон Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З "Об обращениях граждан и юридических лиц" по адресу: г.Минск, ул.Заславская, д.25, кв --- ФИО.

    Приложение:
    Копия перечня подписавших настоящее обращение жителей дома № 25 по ул.Заславской на________ листах в 1 экземпляре.

    dmike,

    Да, забыл. Вот для прокуратуры Ваш вариант - само то. Так можно еще написать листов 5 - собрать все факты по крупицам со всех ваших ресурсов, копии всех картинок и фото. Прокуроры будут довольны - им останется только проанализировать все и постановление написать или о принятии к производству если нарушения есть, или об отказе. Зависит от того, как напишите.

    И Еще - копии подписей отдавайте, оригиналы могут еще понадобиться.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 19:25

    Fiona_s,

    И Еще - копии подписей отдавайте, оригиналы могут еще понадобиться.

    Организатору общественного обсуждения, т.е. Администрации р-на надо подавать обращение с оригиналами подписей.

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 февраля 2012 19:30 Редактировалось dmike, 1 раз.
    Fiona_s:

    А можно написать проще? Ваши пенсионеры-соседи Ваш витиеватый слог не поймут. Уверен я

    Во-первых, не возражаю, чтобы это написать проще. Только за. Но я уже в 3-й(?) раз повторяю, - я не писатель. Я привык писать технические тексты, и знаю о своем недостатке - писать сложно. Я уже просил, - помогите со стилистикой. Помог только один человек - Ирина Григорьевна (кстати, наземная пенсионерка), и я ее предложения принял. Во-вторых, не так уж важно, если кто-нибудь не поймет какие-нибудь нюансы. Никто (надеюсь) не станет подозревать, что то, что ему предлагают подписать, задумано ему во вред. О чем должен думать адвокат? - о том, чтобы его речь была максимально понятна подзащитному, или о том, чтобы его слова были как можно убедительнее для судей?

    Fiona_s:

    на фото выставлен ящик с печатями для общественного обсуждения? А вот зачем? Кто его поставил туда - этот предприятие? Или Администрация района решила протащить потихоньку эту презентацию как общественное обсуждение. Вот вам и нарушение закона!

    Боюсь, что если Вы будете оперировать такими мелочами, то вы не только в 1 лист не вложетесь, но и во все 10 ...

    Fiona_s:

    И что требовать? Перезахоронения или соблюдения законодательства в отношении захороненного трупа? Первое можно выполнить почти всегда, а второе - нет.

    Единственное, что я понял, это то, что "Невозможно дважды войти в одну и ту же реку". Очень верное замечание, и что с того? Наверное проще было бы и экономнее, если бы Вы просто предложили свой вариант текста фрагмента, который Вы критикуете, - а то я,честное слово, не врубаюсь. Кстати, я вообще бы предпочел, чтобы кто-н написал, а я бы потом поучаствовал в обсуждении. Мне просто пришлось это писать, поскольку больше было некому. Кстати, на первом блоге есть альтернативный вариант Олега из 9-го подъезда, написанный прежде моего. Но он прочитав мой вариант, не стал защищать свой. Выбирайте. Или пишите свои варианты.
    На мой взгляд в нашем обсуждении наметился ключевой для дальнейшей дискуссии вопрос: Что более важно для Обращения: прочность логического обоснования или что-нибудь другое (объем, величина фонта, еще что-нибудь)?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 19:36

    dmike,

    Во-первых, не возражаю, чтобы это написать проще. Только за. Но я уже в 3-й(?) раз повторяю, - я не писатель. Я привык писать технические тексты, и знаю о своем недостатке - писать сложно. Я уже просил, - помогите со стилистикой. Помог только один человек - Лариса Григорьевна (кстати, наземная пенсионерка), и я ее предложения принял.

    Возьмите за образец жалобу жильцов, которые борются с родильным домом. Кстати, вот это

    Fiona_s, Выбор площадки для строительства жилого дома во дворе дома № 25 является крайне неудачным, не учитывает реальную градостроительную ситуацию в данном месте и перспективы ее развития и будет проводиться с грубыми нарушениями требований градостроительных, противопожарных, санитарных и иных правовых и технических норм.
    Дворовая территория превратится в территорию со "стесненными условиями" и при последующем благоустройстве придомовой территории приведение к нормативным требованиям внутридворовых проездов, площадок для отдыха, игр и хозяйственных целей, малых архитектурных форм, а также строительство отсутствующих дорожек и гостевых парковок выполнить с соблюдением всех требований градостроительных, противопожарных и санитарных норм будет невозможно из-за нехватки придомовой территории.

    взято оттуда. Только выбор площадки не "будет проводиться с грубыми нарушениями требований..." - он уже проведен.
    Еще раз повторяю: считайте положенную вашему дому придомовую территорию и количество м/м на гостевых парковках. Это - основной ваш козырь, а все остальное - демагогия.

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2012 19:42
    RET_FRAN:

    Организатору общественного обсуждения, т.е. Администрации р-на надо подавать обращение с оригиналами подписей.

    Ребята, даже в суд отдаютвсего лишь надлежащим образом заверенные копии, а оригиналы всего-лишь для обозрения :)

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    dmike:

    Боюсь, что если Вы будете оперировать такими мелочами, то вы не только в 1 лист не вложетесь, но и во все 10 ...

    Я вам предложил это для Прокуратуры отставить. Прочтите внимательно сообщения выше.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 21 февраля 2012 19:44 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Fiona_s,

    Ребята, даже в суд отдаютвсего лишь надлежащим образом заверенные копии

    Если имеются в виду копии искового заявления по числу ответчиков, то - да. А как насчет самого искового заявления в суд? Копии принимаются? :D
    И речь ведь не идет о "надлежащим образом заверенные копии"...
    Если в "обращении" кто-то жалуется "на жизнь", то сойдут и копии, а если заявляются конкретные требования, то - нет.

    Не тормози – включай мозги
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 21 февраля 2012 19:46
    RET_FRAN:

    считайте положенную вашему дому придомовую территорию и количество м/м на гостевых парковках. Это - основной ваш козырь, а все остальное - демагогия.

    Смешались в кучу кони,люди...
    Сначала нужно подать петицию о проведении общественного обсуждения.
    За это время можно найти все прорехи в этом проекте - я ж писал - ищите юриста и архитектора.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    RET_FRAN:

    взято оттуда.

    вот отсюда - http://blogs.mail.ru/mail/zaslavskaja25/2C54943725213656.html?thr ... 65F&skip=0

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    RET_FRAN:

    копии искового заявления по числу ответчиков,

    нет, имеются в виду приложения - договоры, допы, акты, переписка и т.д.

    Я бы не отдал в руки оригиналы - нет гарантии, что не придется собирать по-новой.

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 февраля 2012 20:01 Редактировалось dmike, 2 раз(а).
    Fiona_s:

    Мы, нижеподписавшиеся, категорически, против реализации этого проекта,

    То, что написано до этих слов, мне вполне нравится (пересплю, - может понравиться еще больше). Но с этого места начинается банальная истерика, к которым те, к кому мы аппелируем, давно привыкли. Во-первых, если мы добьемся нового общественного обсуждения, то у вас появится возможность предъявить эти же самые аргументы на законных основаниях (для этого законодательно предусмотрены 10 или 15 дней после проведения собрания). А сейчас это просто ни к чему никого не обязывающие вопли (ну или нытье, если вам так больше нравится) (ну, мне лично так кажется). Во-вторых, после того, как мы увидим проект, у нас действительно появятся более достоверные данные и наши аргументы по этому поводу будут убедительнее, чем сейчас. В-третьих, вообще как-то неэтично осуждать то, что "не читали". И самое последнее, этот текст по объему ровно равен моему, то есть в 1 лист не вмещается даже при тех же 12px, как у меня...

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
  • Fiona_s Junior Member
    офлайн
    Fiona_s Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #352807

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 22 февраля 2012 09:48
    dmike:

    То, что написано до этих слов, мне вполне нравится

    Так что Вам мешает оставить это без Вашего нудного описания о том, каким образом Вам стало известно? :D

    dmike:

    Но с этого места начинается банальная истерика, к которым[/quote

    dmike:

    А сейчас это просто ни к чему никого не обязывающие вопли (ну или нытье, если вам так больше нравится)

    Вы можете называть это как сочтете нужным - это Интернет, он все стерпит. Но из этого текста тем, у кого Вы собиратесь брать подписи, станет понятно, что именно их ждет, если не будет того самого обсуждения. Все просто, не так ли?

    dmike:

    у нас действительно появятся более достоверные данные

    Наивный Вы наш! Вы полагаете, что Вам предоставят для обозрения что-либо еще кроме той самой распространяемой в Интернете красочной картинки, из которой и так все понятно?

    dmike:

    неэтично осуждать

    Я так думаю, что не этично вводить в заблуждение жильцов дома, где планируется стройка века.

    dmike:

    И в-четвертых, можете меня расстрелять за предательство, но насчет самого строительства я действительно пока не определился.

    Слава те господи, что Вы в этом доме живете не один :)

    dmike:

    И самое последнее, этот текст по объему ровно равен моему, то есть в 1 лист не вмещается даже при тех же 12px, как у меня.

    Вот это помните из моего поста с проектом заявления ? -
    "Ну нате. Навскиду. Надеюсь, все законы указаны правильно - брал с вашего ресурса текст. Очепятки не проверял".

    Если бы я потрудился над ним 2 недели, сколько трудились Вы над своим - он был бы идеален :) Я его слабал из того, что у Вас было за 30 минут.

    Знаете что, не обижайтесь пожалуйста, но Вы очень много сил и энергии тратите на вещи, не отосящиеся к предмету топика. Прошу Вас, умоляю, :) сосредоточтесь на главном - инициации общественного обсуждения проекта. Чтобы Вас не раздражать и не мешать Вам - ухожу. Удачи Вам и Вашим соседям.

    PS. Я живу в соседнем доме. И мне и моим детям тоже не нужна эта стройка.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 22 февраля 2012 10:12

    Судя по http://mk.by/2012/01/20/53400/ по результатам общественного обсуждения рабочей группой рекомендовано дальнейшее проектирование объекта

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 22 февраля 2012 15:10

    RET_FRAN, где-то сильно выше, по-моему еще в первом блоге, я давал ссылку на эту статейку. Я предполагал, что это и есть нормативно предусмотренный отчет о прошедшем общественном обсуждении. На мой взгляд, для нас это ничего не меняет (?).

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23152

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23152
    # 22 февраля 2012 15:22

    dmike,

    Я предполагал, что это и есть нормативно предусмотренный отчет о прошедшем общественном обсуждении.

    Такого "отчета" не требуется

    На мой взгляд, для нас это ничего не меняет (?).

    Проект пошел на реализацию: архитектурный проект - экспертизы - строительный проект (возможна экспертиза) - стройка.

    Не тормози – включай мозги
  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 22 февраля 2012 15:41 Редактировалось dmike, 14 раз(а).

    ВНИМАНИЕ! Имеется соседская договоренность с 51-й школой, что в пятницу, часов в восемь-девять вечера, мы сможем найти там пустой класс, в котором смогут найти приют человек 5-15 и смогут поговорить по-человечески. Есть лишь школьная просьба, проинформировать об этом наконуне. Поэтому, кто желает поучаствовать в этом богоугодном party, просьба сообщить заранее (желательно, чтоб ко второй половине завтра определиться). Самовыдвигайтесь здесь или пишите мне в личку. Я буду прямо тут собирать их в список и всем будет видно, в каком состоянии это дело находится.

    Список желающих принять участие:
    1. Medi4ka, 10-й подъезд, умница-красавица, выпускница этой школы
    2. dmike, 10-й подъезд, законченное 3-классное образование в той же школе (с п.1 пока не знакомы)
    3. и 4. Маруся Белкина с супругом, 5-й подъезд, 2 чел.
    5. и 6. Дмитрий, 6-й подъезд, 2-чел. (отправляет в школу родителей (привычка, наверное :))
    7-9. Ирина Григорьевна, 8-й подъезд, 3 чел., наземные силы
    10. Олег, 9-й подъезд
    11. Татьяна Леонидовна, 11-й подъезд
    12. Дмитрий, 7-й подъезд

    Собрание в пятницу, в 20:00, вход в новое здание со двора

  • Medi4ka Senior Member
    офлайн
    Medi4ka Senior Member

    688

    12 лет на сайте
    пользователь #446061

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 22 февраля 2012 15:54

    dmike, ну давайте же, запишите меня, умницу-красавицу :D

  • dmike MemberАвтор темы
    офлайн
    dmike Member Автор темы

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #83446

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 22 февраля 2012 16:19
    RET_FRAN:

    Проект пошел на реализацию: архитектурный проект - экспертизы - строительный проект (возможна экспертиза) - стройка.

    Ну, по крайней мере, я об этом знал практически с самого начала, и для меня это ничего не меняет/